• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Болотоступы

Автор темы

WOLF19783

Участник
Регистрация
16/01/09
Сообщения
115
Реакции
14
Адрес
КОРЯЖМА
Для знакомых
АЛЕКСЕЙ
Оружие
ИЖ58 BENELI RAFAELO
Собака(ки)
Нет
ребята может кто имеет опыт по пользованию снегоступами или чего то подобного весной на болоте? а то этой весной болото плавало ходить тяжело , по колено валишся в мох, энергии тратиться очень много,пока до засидки дайдеш весь мокрый.
 
Аккурат в этом году считаю, что закончил эксперементы со всякими "ступами". Извиняюсь за повтор, процитирую куски своих старых отчетов:

1) С лыжами вопрос неоднозначный. Хорошо, когда их до болота не надо далеко нести. В моем случае подъезжаю к берегу болота на 100 метров. К сожалению с каждым годом воды в лесу прибавляется.... У меня на лыжах получается идти быстрее. Особенно по сухому и травинистому месту. Устается гораздо меньше. В воде хуже, но в местах, где можно провалится - безопаснее. За исключеним того, что по мху с водой лыжи действительно "приклеиваются" даже если это всего лишь 1\5 часть лыжи. На качающийся мох лучше даже не заежать - поверхность прогибается, носки лыж погружаются под мох и их не приподнять - приклеено. Морально надо насториться, что 2-3 раза придется заваливаться вперед - плохо, когда в этот момент в руках ружье и сапоги не развернуты выше колен ;-) Хожу на туристических просмоленных и промазанных олифой.
2) Как и обещал - испытание снегоступов по весеннему болоту. Даже не знаю… Вообщем лыжи на болоте мне понравились больше. При ходьбе на снегоступах потребовалось использовать хитрую поступь – при подъеме ноги требуется заносить пятку к ягодице, иначе носок снегоступины уходит под мох и можно полететь носом вперед. Залитые водой места (топь) преодолеваются без затруднений, разве что надо контролировать возникающий «подлип» и соответствующим образом увеличивать усилие для подъема ноги. С другой стороны – до болота я шел сначала по сухому, потом по заболоченному лесу больше километра – не знаю, насколько было бы приятно тащить с собой все это расстояние лыжи. Так что однозначный вывод – «что лучше» сделать пока не готов.
3) Еще раз про болото и как по нему ходить. Хожу по этому болоту 5 год. Вначале было тяжко, а порой и просто страшно. Начав эксперименты с лыжами и снегоступами, осмелел – стал забираться в казалось бы ранее неприступные места. Этот выезд похоже стал переломный – еще днем, пробираясь по зыбучим местам, я даже радовался – «Во, где могу пройти!» Пока не уперся в такое место, где можно было утопнуть вместе с лыжами. Пришлось обходить… Возвращаясь, на полдороги, на болоте за кочкой оставил санки, и не доходя 500 метров до берега болота снял лыжи – оставил на ночь. Идя ночью – понял, что в темноте на лыжах идти не смогу. В результате лыжи с собой взял, но использовал лыжину как посох. Вещи лежали в санках. На месте - стоя в санках - можно снять сапоги, чтобы переодется. Если много воды и стул уходит под воду "ниже ватерлинии" - его можно поставить внутрь санок. При движении их можно использовать как противовес – когда чувствуешь, что нога проваливается глубже чем надо - упор в одной руке и веревка с санками-противовесом в другой – позволяло избежать «провала».

Текущий вывод – надо знать свое болото и пути на нем. И тогда не нужны будут ни лыжи, ни снегоступы…
 
Присоединяюсь к Сереге, добавлю свои 5 коп.

Осенью по болоту пробовал и лыжи (Лесные) и снегоступы. Поройся в "Снаряжении" и по охоте на гуся, тема эта не раз была.

Так вот :

02aa9cede106.jpg


Очччень хорошо, если воды не очень много. Они легкие.
 
с выводом я согласен конечно. но идти на снегоступах легче всетаки чем без них
 
с выводом я согласен конечно. но идти на снегоступах легче всетаки чем без них
Ой не знаю... я пробовал и мне показалось что совсем немного легче, но зато опаснее. На мысы цепляется прикаждом шаге здоровенный пучок мокрого сфагнума, того и глди упадёшь плашмя и охоту можно заканчивать. Сидеть в шалаше мокрому поутру весной это тяжело..
 
кто как ходит по камышам?
Поделитесь опытом )))
 
кто как ходит по камышам?
Поделитесь опытом )))
У меня опыт только один - обходить...
Ну а если уж совсем приперло то подняв болотники прусь и чертыхаюсь
 
Ничего личного ,но раз делиться опытом,то поделюсь, чтобы ноги не задирать
Купи нормальные профессиональные снегоступы и забудешь все описанные проблемы.Цена вопроса 5-10 т.р.
Те что на фотке -дешевый финский вариант.(800 р.)

Длина снегоступов должна соответствовать весу.

В прошлом году приобрел себе итальянские ,длина 72 см.
Поехал в лес -взял лыжи и снегоступы -устроил тестдрайв.
Итог -лыжи в лесу прикопал(выкинуть жалко),домой приехали только снегоступы.
 
Не длина, а площадь. Дружите с головой. В Италии снег и опыт производителей, а в Финляндии дешевый вариант. Куплю за 800, цену в Финл знаю.
 
Дружите с головой
Про голову видимо от большого ума .
Думаю что ту же фразу есть шанс услышать от продавца, когда будете покупать снегоступы площадью ......, вдруг ещё квадратные достанутся.
Снегоступы - снаряжение альпинистов, геометрию вижу знаете,географию подучите.
 
Эта тема обсуждалась в другом месте, SerPop конкретно испытывал покупные.
А опыт имеется и очень положительный. Я же сделал сам и сегодня провёл испытания.Очень здорово получилось.
 
Из чего делал ,скинул бы фотку или обрисовал , а то встал вопрос делать самому или покупать неизвесно что, один раз купил пластиковые на уделке -в первый выход на болото сломались ,адорогие не позволяют финансы
 
Подниму тему.
Есть ли на форуме люди использущие болотоходы Muder Boot?
Mudders.jpg

Интересны отзывы по результатам применения именно на болотах.
 
отзывы по результатам применения именно на болотах.
на сфагновых трясинах, я думаю, посложнее будет. При каждом шаге на мысок будут цепляться пряди из мокрого мха. Он же почти не закрепляется ни за что в мокрых трясинах. В общем, в снегоступах по трясине у меня ходить не очень получилось.
 
Фины и Корелы ходили в таких "болотоходах" на наших территориях такие тоже были распространенны, диаметр примерно 40/30см.
images

Причем на первый взгляд для нас это снегоступы, но были именно "болотоходы" и болота там настояшие.
На Средневековых гравюрах есть изображения даже лошадям присобачивали.
 
так как то что вы называете болотами у меня просто марь.И осенью до замерзания без болотников не пройти.Сейчас озадачился НАКЛАДНЫМИ ЛЫЖАМИ ИЗ ПЛАСТИКА НА ЛЫЖИ СНЕГОХОДА.Есть раные варианты размеров.Ваше мнение на эту темму.
 
О! Давно в эту тему не заглядывал )))
Те что на фотке -дешевый финский вариант.(800 р.)
Авторитетное заявление! Покупал за 70евро, и то - бушные. Сколько стоят новые, даже боюсь представить )))))
Это армейские скандинавские снегоступы - "профессиональнее" не бывает :ag:
 
Сейчас озадачился НАКЛАДНЫМИ ЛЫЖАМИ ИЗ ПЛАСТИКА НА ЛЫЖИ СНЕГОХОДА.Есть раные варианты размеров.Ваше мнение на эту темму.
Гораздо лучше с накладками по рыхлому снегу. На иномарки в продаже всегда расширители есть. Какой снегоход?
 
ИльяХант, у меня нет ни какого.Я хочу попробовать до снега ходить по марям
 
Сверху Снизу