• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гусей

Автор темы

Александр533

Участник
Регистрация
30/04/09
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Щёлково, Моск. обл.
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, МР-153.
Собака(ки)
Нет
Приехал из-под Талицы(недалеко от Шекснинского вдх.) 07.05.09 г. Просидел в поле (жил в палатке, дом не снимал) 3 дня. Гусь идёт на кислороде и утром и вечером во все стороны света равномерно, не снижается. Хотя я нашёл поле с лужей, с говнами и следами (даже камушки все перевёрнуты). Выставлял 10 фотореалистичных объёмных флюгеров (кормящиеся), и фанеру - 1 поющий, 1 сторож и 2 отдыхающих - не присели (даже попытки не было). Манил манками (Томск, "Престиж"). Маскировался в скирдушках на краю поля старой сеткой-афганкой (вороны и хищники налетали вплотную - не видели меня). Добычи- ноль. Отдых - 5 баллов.
 
Приветствую,Александр. У меня тоже так бывает, всё подготовил,наладил и место вроде нормальное , а дичь как назло не идёт.....
 
Похоже я третий в ваших рядах. Просидел три дня-ниодного подхода. Волховский район.
 
Подвинтесь,4 буду!Чагода Вологодская, говорят прошёл гусь до открытия
 
А вот вопрос - а где Вы в Чагоде охотитесь, там вроде и полей-то нет ???
 
Устюжна. Сидел на открытие с 5 до 11 утра. ВЕчер перед открытием лет гусей был хорош. Летели все кому не лень и лебеди и журавли и гуси. На утро сильно похолодало, лет гусей тормознулся. Редкий косячок пролетал, и то на высоте, и в округе выстрелов было совсем мало! НО эмоций полные карманы!
 
  • Like
Реакции: SeVa
То Александр533
Чагодощенский р-он. Агрогородок Анишино
 
Устюжна. Кажется 30 апреля похолодало, и с утра лет гуся был хорош ( сидел я в болоте) на выстреле пролетело 5-6 стаек. Взяли с батей по гусю. Больше гуся на выстреле я не видал.
 
Кстати Александр, сразу как-то не обратил внимания! Гусь в Чагоде до открытия НИКАК не мог пройти! Весна поздняя, а в 20-х числах еще метель была. Болота в снегу, поля в снегу! Так он просто запоздал на открытие!
 
Так и есть. Или открытие было очень ранним - это более подходит под ситуацию. Я начал в этом сезоне с юга Московской прям с 04.04.2009 г. - охотились с приятелем в Ногинском р-не на р. Клязьма (т.к. все остальные водоёмы и лужи были подо льдом.) Вышли 2 раза. Не летит селезень на реку и всё. Потом ездил 2 раза в Тульскую, в Ярославскую, в Ивановскую, в Тверскую и в Вологодскую.
 
Два раза выехал в Ленинградской области. На открытие и закрытие сезона. Гусь летит высоко. Взять не удалось. знакомые говорят этот сезон не удачный!
 
Сверху Снизу