• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож. Жизнь или смерть

Автор темы

Акимыч

Завсегдатай
Регистрация
16/09/08
Сообщения
432
Реакции
158
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1998
Оружие
МР 153, Винчестер, Лось, Ремингтон 597
Собака(ки)
Курцхаар
Житейская мудрость от DISKUS. Жизнь или НОЖ.:

  • Во многих рыболовных магазинах висят картинки. Жирно перечеркнутые сети и надпись: "Мы против сетей!" Однако, на деле, жирно перечеркнутыми сетями, являются все наши водоемы, несмотря на лозунги и запреты. Спасти подводного охотника от этой связывающей по рукам и ластам напасти может только опыт, да верный нож.



    Несколько простых правил борьбы с сетями под водой:
    • Не ныряйте рядом с сетями, как бы много рыбы не было около них.
    • Увидев под водой сеть, не предпринимайте рядом с ней гиперактивных действий. Плавно остановите свое движение и, НЕ РАЗМАХИВАЯ ЛАСТАМИ, РУЖЬЕМ И РУКАМИ, обойдите ее. Даже влетев в сеть сходу, вы начнете запутываться в ней только после своих собственных активных движений.
    • Попав в сеть нужно не дергаться изо всех сил, а пытаться аккуратно выйти из нее в ту сторону, откуда вошел. Двигаться при этом нужно как можно медленнее.
    • Доставайте нож и режьте сеть еще до того, как вы поняли, что запутались окончательно. Времени иначе не хватит.
    • Не паникуйте. Только спокойные просчитанные действия помогут вам выбраться из беды.
    • Даже ощущая серьезные проблемы, не сбрасывайте грузовой пояс, пока не убедитесь, что АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫ от пут! Положительная плавучесть потащит вас вверх. Тут даже маленькая петля, зацепившаяся за ласты или ножны на ноге, заставит вас зависнуть растянутым между дном и поверхностью. Поднырнуть без грузов, чтобы отцепиться, вы уже вряд ли сможете...
    • Будьте внимательны на течении. Двигайтесь так, чтобы все время видеть, куда оно вас несет. Голова охотника под водой должна быть направлена всегда в сторону движения. Влетев в сеть спиной, человек оказывается просто спеленутым.
    • В мутной воде, при относительно глубоком нырке выставляйте вперед ружье. Лучше подарить сети его, чем самому стать добычей этой "удочки в клеточку".

      Говорят, что нож может пригодиться охотнику в жизни только один раз из 10.000. Но именно в этот раз он может спасти жизнь охотника.

      Крепить нож вы можете в разных местах. Главное, чтобы это было привычное для вас место. Такое чтобы вы могли бы легко достать свой резак, тесак или телорез с закрытыми глазами (а вдруг маска слетит с лица под водой, не думали о таком?). Нужно обязательно попробовать, как вынимается нож еще на берегу, и проверить это в воде. В стрессовой ситуации времени разбираться, как снимается стопор на ножнах, не будет!

      Очень распространенное крепление ножа на руку на самом деле смертельно опасно. Представьте, что у вас просто нет второй свободной руки. Именно она запуталась в сети (не дай Бог). Или вы ею держитесь за что-то на сильном течении, а ноги у вас в сетке...(опять же, плюю три раза через левое плечо). Чем вы этот нож с руки снимать будете. Ногами что ли ?!

      Но вот некоторые "продвинутые" бренды из-за границы уже начали внедрять к нам фирменные крепежки для ножа на руку. Может там "зеленые" только порадуются, если что с буржуйским охотником случится. Меньше охотников - больше рыбы в море. Но нам такого не нужно!

      Обычно нож крепят на левую ногу с внутренней стороны ниже колена, чтобы взять его, нагнувшись в воде правой рукой. Правда теряется он с этого места с завидной частотой. За четыре последних года я утопил три ножа. Один за сто "баксов"... Можно также на ногу только выше, на бедро снаружи. Отсюда достать его легче. Но только одной рукой, второй будет не так удобно.

      Некоторые вешают по два ножа. Слева и справа. Причем верхние крепежки ножен висят на ремне, опоясывающем охотника чуть ниже талии, а низ ножен притянут через крепежки к бедрам. Конструкция выглядит очень надежно и внушительно.

      Есть, правда у всех этих вариантов недостаток. Торчащие вдоль тела охотника вверх или вниз рукоятки будут постоянно цепляться за траву, водоросли, корни под водой, грозя вырвать нож из ножен. При охоте с буем линь будет регулярно наматываться на ножны на ноге. И многие именно из-за этого боятся буя - средства безопасности №1 для охотника.

      Решение этого насущного вопроса пришло из "творческой мастерской" Павла Антонова, капитана Сборной России по подводной охоте. Оно просто и действенно как динамит. Нож всегда под рукой, причем доступен и для левой, и для правой руки. И тянуться за ним не нужно. Он крепится на груди рукояткой вниз. Верх ножен расположен у левого плеча, а низ в районе угла протектора на груди. Ножны расположены по диагонали от плеча к груди. Достаточно положить правую (это очень удобно) или левую (чуть менее удобно) руку в область сердца - и рукоятка ножа у вас в руке!

      Эта идея крепления ножа была реализована в 2008 году при промышленном выпуске элитной модели STALKER от SARGAN.

      В 2009 году эта крепежка заняла свое достойное место и на более массовых и бюджетных продуктах от SARGAN - костюмах SIWUCH и SENEG.

      Таким образом ножи не прикрепляют к костюмам нигде в мире. Видимо, все те проблемы, о которых я писал выше, иностранцев не сильно беспокоят...

      Сколько раз меня самого мучил линь, цепляющийся за ножны на левой ноге. Особенно это достает на соревнованиях или при глубоких нырках, когда любая помеха при выныривании может стать роковой………………………….

      Хотел было описать один реальный случай из жизни, но решил приберечь страшилки при себе…

      Да, чуть не забыл! Не открывайте своим рабочим подводным ножом консервные банки пр. и др. . Его режущие свойства могут упасть до нуля. И он вам ничем уже не поможет. Ведь вы бы не стали ковыряться автоматом в земле, копая червей..?

      Берегите себя! Ныряйте в кайф! Всем успехов!
 
Теперь уже прописная, но ИСТИНА!
Сплюнул три раза, нож (креплю на левую ногу) ниразу не терял. Сетей накромсал нещётно.
В эти выходные ездил на пруд, разныряться на природе, так и там сетей наставили. По трупикам рыбьим видно, что стоит давно, поставили, нажрались и забыли где. Да такую длинную, что вытащить не смог, пришлось резать и вытаскивать по частям.
 
Даже не занимаясь подводной охотой два раза попал в сети, установленные в озере. Озеро находилось в 20 км от города. Ощущения страмные. Происходило это в 400 метров от обоих берегов. сеть стояла притопленная, на поверхности воды не видная. С тех пор приобрел нож и в незнакомых водоемах цеплял его на правую ногу ниже колена. Применять по назначению в воде не приходилось. Правда нож утопил в Волге, надо будет новый купить.
 
Я не стану ни с кем спорить, и тем более кого-либо переубеждать. Просто выскажу своё мнение по данному вопросу, ибо оно в корне отличается от ранее представленных. Так вот, на мой взгляд - в средней полосе нож необходим только при охоте на реках, где человека может вдавить в сеть течением. В спокойной воде встреча с наиболее часто употребляемой сетью - высотой в 1,5-2м вполне безопасна, если вы охотитесь с тройником, или другим многозубцем. Поздно замеченная сетка отталкивается ружьём, вы без суеты отходите назад и выпутываете сеть снимая нити с зубцов или флажков. Если-же сеть обнаружена своевременно, то она спокойно перехватывается за верхний, поплавковый линь, и пропускается под собой, притопленная. Нож, закреплённый на ноге как раз и может помешать осуществить описанные мной действия. Чем меньше на пловце будет бестолковых и цепляющихся за всё модных аксессуаров, тем безопасней станет его охота...

Да и если поразмышлять: Так-ли опасна сеть для человека, если он чувствует в себе способность без всякого риска изрезать её на куски и выволочь на берег?

Вы только не подумайте, что я сеточников и их снасти защищаю. Вовсе нет.
Просто само наличие ножа подталкивает к его использованию, и хорошо, если встреченная сеть окажется действительно потерянной-брошенной, а если её какой-нибудь безбашенный отморозок охраняет? Пальнёт из кустов с дедулиного обреза - и кирдык! :ej:
 
Сеть?

Отчасти ты прав, Олег. Но...
Думаю что главной мыслью топикстартера было наличие у ныряльщика ножа как такового вобще! Это верно! И главное замечание - не пользоваться этим ножом на суше НИКОГДА! Да и в воде - Спаси и Сохрани...
Про встречи же с сетями скажу следующее: Если перед Вами "китайка", то вряд владелец будет караулить её на берегу с обрезом. Ячея (полотно) сети рвётся голыми руками легко. Ну на крайний случай верхний и нижний урезы подобрал (зелёные которые), чик ножом и свободен. Но если перед вами капроновая сеть, да ещё "ряженая" или двух-трёхстенка, то возможность "засидки" около неё вероятна в разы. Такие сети очень прочны, долговечны и стоят дорого. Ловят ими десятилетиями и берегут как "сокровище".
Вот здесь нож - это to be are not to be.
 
Наличие ножа считаю обязательным, для себя, а насчёт сетей, так всё ясно ДО погружения, если быть чуточку повнимательней.
На поверхности маячит бутылочка пластиковая, подозрительно не уносимая ураганными порывами ветра :), неподалёку другая, на берегу сидят дядьки и внимательно следят за тем, как ты облачаешся во "вторую кожу". Понятное дело, что плыть в направлении бутылочек не стоит.
Хотя, один раз попросили глянуть, попалось что или нет :).
Но нож ведь нужен не только чтоб сети кромсать. Рыбку успокоить, линь обрезать запутавшийся и т.д.
Вспомним Кусто, Жак Ив который: -Нож подводнику может сто раз не понадобиться, а в сто первый спасёт ВАМ жизнь.
 
Я тоже нож креплю на левую ногу, причем с внутренней стороны, иначе цепляешься за всякую дрянь им когда плаваешь. Без ножа вообще не ныряю никогда.

Сети опасны с моей точки зрения по настоящему только в двух случаях, на нырке когда идешь вверх на пределе дыхания и неожиданно в сеть попадаешь и на течении когда тебя в сеть заносит и из нее сложно выплывать. Причем если прозрачно то сети обычно далеко под водой видны, а вот если течение сильное то даже при прозрачной воде попасть в сеть легко.

Путанку лесочную легко можно и руками порвать особенно на адреналине, сеть из капроновой веревки полная задница - без ножа трубец.

Я попадал в сеть реально и по нехорошему только один раз - запутался насмерть и даже нож не сильно помог бы если бы чуть глубже было - капроновая трехстенка это полная задница. Спасло только то что было около трех с небольшим метров глубина и я пока резал сеть чтобы из нее выбраться умудрялся всплывать на поверхность глотнуть воздуха.

Если честно то я сети специально никогда не режу, за исключением явно брошенных или забытых (вот рыбу из сетей чужих достаю - грешен:)), в которых рыба откровенно гниет:( да и те не режу а стараюсь вытащить из водоема и спалить в костре. Глупо резать сеть на куски и оставлять в воде - только еще болше вреда природе нанесешь.

Резать и доставать чужие сети хорошо когда ты с компанией ныряешь, а когда один а сети караулит на берегу шобла обычно сильно нетрезвых и совсем неадекватных обормотов - себе дороже.
 
Парни, я ни разу не подводный охотник, ежли чего, ногами не пинайте. Я не понял двух вещей. Нафига в воде нож за сто баксов и чему там стоить таких денег (на подводных ножах повсеместно сталюга типа 40Х13 и резиновая рукоять). И второе - как можно нырять без ножа (Олег, при всем уважении). Я в туалет с ножом хожу, он просто всегда на тушке. При сплаве вешал отдельный нож (помимо основного) на спасжилет.
Вот как-то так...
 
Ногами сдесь пинать не принято ;) Люди культурные, все при стволах...

Нафига в воде нож за сто баксов и чему там стоить таких денег
Вы в дайверский магазин загляните. Там продают снарягу "для получения удовольствия", а удовольствие стоит денех!
И главное: всё зависит от удобства пользования ножом, как крепится, как быстро вытаскивается, и, на мой взгляд, как надёжно держится в ножнах.
Мой режик(и) не стоит ста баксов, но держится олично (случайно не выскочит) и вынимается мгновенно любой рукой.
Удачи.
 
Нож самая бесполезная вещь в снаряжении водолаза , но когда нибудь нож его спасёт
 
Бог миловал и в сети не влетал, но без ножика как то не очень уютно, когда знаешь что каждый второй "турист" на берегу поставил сеточку, так что лучше пусть он будет и не понадобится, чем понадобится и его не окажется под рукой. ИМХО
 
Вчера друзья задарили на д\р Sargan сталкер-стропорец Z1. Но в комплекте не было креплений к ноге. Они продаются отдельно и индивидуально или продавец "забыл" положить ? Кто-нибудь ходит с этим ножом? Пользовались?
 
Не пользовался, нож хороший, цена тоже... ) у меня теперь такой

knifesqueezelock__55224_zoom.jpg
 
Ну, не согласить с вами - будет не правда.... Полностью согласен. тем более опыт есть ,попадал в ситуации когда до поверхности метра три.... .А под маской холодный пот течет. Берегите себя и зря не рискуйте :eek:.....
 
Один из самых удачных ножей на мой взгляд.... Способ крепления в ножнах позволяет минимизировать вариант потери ножа и при этом очень легко достается оттуда при необходимости даже в толстых перчатках. ИМХО,
 
Кстати, а кто-нибудь на других костюмах пробовал эту систему крепления ножа? или все по-старинке - к ноге?
 
на других костюмах пробовал эту систему крепления ножа?
Несколько знакомых нож вешают на разгрузку на грудь. Так что тут скорее не от костюма, а от наличия разгрузки решение приходит...
 
Сверху Снизу