• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вальдшнепа

  • Автор темы VIL
  • Дата начала
Автор темы

VIL

Завсегдатай
Регистрация
28/08/08
Сообщения
344
Реакции
28
Адрес
Ноябрьск ЯНАО, Миасс Урал
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2004
Оружие
Фабарм Титан Н-235, МР-513 М, ИЖ-27/12 и 16 кал.
Собака(ки)
ЗС лайки 4 взрослые и шенок спаниэль
В последний день весенней охоты на Урале 10 мая , успел пострелять на вальдшнепиной тяге , красота . Впечатлений масса. Какую я раньше охоту пропускал.
Товарищь свозил на Уральский хребет.
Взяли двух ,тянуло над лугом около 12 шт и над лесом метрах в двухстах еще штук 8-10 . По времени тяга была около часа с 21-45 до 22 -30 .
Одно жалко не смогли взять с собой собак было бы намного проще отыскать сбитую дичь, в лесу много клеща,а так пришлось носиться по лесу с фонарем.
Но особенно запомнился второй выстрел,:9: перезарядился жду, налетает вальдшнеп на меня вижу красивый щас будет выстрел,подпускаю поближе жму на курок выстрела нет, в угон уже стрелять не получилось ,полетел на фоне темного леса
Оказывается когда перезаряжал патроны один вылетел . А я жму на спуск :dh: балбес.
 
Молодец!

Да... Что то у нас на Урале не шипко почитают сию охоту. Типа не серьезная что ли или еще почему. Но на рябка то ходят. А валюша забыли...
 
Да... Что то у нас на Урале не шипко почитают сию охоту. Типа не серьезная что ли или еще почему. Но на рябка то ходят. А валюша забыли...
У нас та же, некоторые даж рябка не трогают. Говорят уж лучше пустому вернуться чем с мелочью
 
Поздравляю, с полем!
В моих местах мне кажется, что его вообще нет.
 
Витя, не только охотники не жалуют. У нас его даже в приказе по весенней не указывают никогда. Может те кто приказ составляет и подписывает и сами о таком виде охоты не знают?! А жаль...

Владимир, с долгоносиком!!!
 
У нас тоже часто не указывают. Хотя разрешено. Просто за дичь не считают. Хотя он вкусный. Но за дичь не идет во многих хозяйствах. Я не раз это замечал. В прошлом или позапрошлом спрашивал чисто ради интереса. Ответили - да иди стреляй скока хош. Не жалко.
 
налетает вальдшнеп на меня вижу красивый щас будет выстрел,подпускаю поближе жму на курок выстрела нет, в угон уже стрелять не получилось ,полетел на фоне темного леса
Оказывается когда перезаряжал патроны один вылетел . А я жму на спуск :dh: балбес.

Я раз в Якутии по реке сплавлялся и за островом заметил стаю гусей. В моей МЦ 20-01 в стволе дробь, в обойме пули. Перещелкнул другую обойму с нулями и полез через остров.
Первый выстрел - подранок. Последующие осечки ((
Гуси рядышком взлетают, а я как дурак затвором дергаю.
Оказалось, обойма выпала.

ЗЫ А подранка я потом добрал

111.jpg
 
Лёша,ты его чё на бройлерной фабрике добирал что-ли?Это чтож за монстер такой?Или ты сам маленький или гусь радиактивный.Или они там все в Якутии такие?
Я по валюшу тоже в этом году отметился.На первомай уехал к отцу в деревню,таки не вынесла "душа поэта" ,отстаял две тяги.На дальнюю тягу в ельник не поехал,стоял на своей любимой полянке в полутора километрах от деревни в овраге на лесном ручье.И тяги то хорошие были и валюш выходил не просто на выстреле,а 15 -20 метров от меня,да за такую стрельбу я бы на месте бати себя бы поперёк лавки да розгами.А он только "Да ладно,бывает.На утях видать глаз сбил."Вообщем первый вечер вышло четыре штуки -взял одного,второй вечер шесть штук - взял одного.:ah:
Так отвратительно по валюшу я последний раз лет семь назад стрелял,тоже из семи пролетевших только одного приземлил.Но там по разному летали.А тут как на стенде, либо штык либо справа и все в 20 метрах.Позорище.Стоял между двух разросшихся кустов ивняка,были бы деревья - обязательно руки бы выпрямил.По ходу действительно утинное упреждение в башке с Челябинска осталось,никак не получалось заставить себя бить вперёд всего на пол корпуса.Ну и вообще то не зря валюша наши отцы дробоедом зовут,хотя я так вроде никогда не считал.
Зато я впервые за свою немалую охотничью практику увидел как валюш реагирует на подброшенную шапку.По молодости наслушавшись стариков пытался эту хитрость практиковать - результат 0.Сейчас понял что походу бросал,когда вальдшнеп слишком далеко был,вот и разуверился. В этот раз было так:
Сижу на коряжке, наслождаюсь запахами прелой травы и первых клейких листочков.Вокруг птахи верещат,как на птичьем базаре. И вдруг среди этой разноголосой какофонии до ушей доносится звук,который пронзает всё тело электрическим зарядом.ЦВИК! Я почему-то с детства этот звук слышу намного раньше хорканья.Именно он,выделенный каким то чудом из разнообразия лесного шума,заставляет одновременно подлететь с коряги,мгновенно снять предохранитель и развернуться в свою сторону.И застываешь в томительном ожидании на секунду,которая кажется вечностью - не ужто показалось!?Нет. Второй звук ближе,действующий как утвердительный ответ подруги на приглашение на свидание.ЦВИК!Ты наполовину успокаиваешся,не послышелось -летит.Но к стрельбе всё равно готовишся лихорадочно,умаляя в душе лесного бога что бы стороной не прошёл.И вот уже совсем не далеко,но не видно ещё за деревьями такое с детства,с охот с отцом без ружья еще пока ,знакомое и почти родное ХОРР - ХОРР - ХОРР -ЦВИК. И вот вываливается из-за холма,над самыми деревьями апогей мечтаний всей зимы и ожиданий всего вечера,длинноносый силуэт в розово-голубом закатном мареве.Ты еще не стрелял, не попал и даже ещё не целился,но ощущение секундного кратковременного счастья,от того что ты ЕГО дождался,дорогого стоит.
И тут же оно сменяется такой же силы отчаянием.Валюш идет правее,над кустами и поросшим лесом оврагом,котовые в сумерках перечеркивают все шансы найти даже мёртво битую дичь.Как последний шанс что-то изменить в этом ощущении невезухи срываю с головы шаку и запускаю её в небо. Никогда не реботало а вдруг....
И о чудо,уже пролетевший меня практически носатик с хорканьем разворачивается на 120 градусов и начинает пикировать к месту падения шапки в 20 метрах от меня.И вот тут я позорно мажу и на подлёте и по угонному, перепоратившамуся от такого развития событий длинноносому щёголю.И ощущение досады и ненависти к самому себе на долгие пять - десять минут превращают меня в самого несчастного из несчастнейших.До тех пор,пока тело не пронзит новый электрический разряд от вновь краем уха услышанного ЦВИК!:bo:
А теперь четыре месяца только гильзы править,самокат крутить да вспоминать на сколько быстро могут меняться ощущения счастья и несчастья и молить бога,что бы побыстрее это испытать вновь.:er:
 
Володя, а в каких местах стрелял? Где на Уральском хребте?
 
А жаль! Ведь это исконно русская охота!!!
 
От Миасса в сторону п.Северные печи двигались вдоль хребтов ,
старые вырубки.
В выходные валю на Север за гусем , постараюсь успеть на открытие. Открытие с 16 мая по 31 мая.Звонили ребята ,уже халеи появились значит осталось 3-5 дней до пролета гусей.
 
Единоличник проклятый. Это ты мазал от того, что меня не позвал.
 
Все, понял где! Бывал не раз в тех местах. Удачи на гусиной охоте!!!
 
не только охотники не жалуют. У нас его даже в приказе по весенней не указывают никогда.
у нас указывают, но только в горнозаводской зоне. А ещё как то в Тимирязевском мне егерь написал в путёвке (осенью) - утка 10 шт., гусь-1 шт., кулики - без ограничений....Я спросил, а какие кулики?..он сказал что любые:)).
Я тоже один раз стоял..в предпологаемом месте...(местные незнают где его искать). Пртянули два, но очень высоко и молча (а может просто не слышал). Они интересно так летят, нос опустят вниз как будто что то ищут на земле. Стрелять не стали..высоко.
 
Поздравляю!
Да, за Уралом эта охота не распространена. А ведь ареал вальдшнепа охватывает почти всю лесистую территорию России вплоть до Курильских островов.
 
Да, за Уралом эта охота не распространена.
да что вы все За уралом да За Уралом:)) Да на самом что не наесть Урале мы живём..прямо в нём в Урале..горы у нас тут:)) Уральские. Курганская область - вот это ЗАУРАЛ..а Челябинская Урал Южный.
Простите меня за ОФФТОП, не сдержлся:).
 
Да ладно,Сём,не заводись!В каких горах вы живёте!?Не смеши.Горы в Миасе кончаются.А у вас самое обычное зауралье.А у нас в Уфе предуралье.От Уфы до гор по М5 40 км.Мы ща тоже скажем,что Уфа на южном урале стоит!:bt:
 
Боря, а в Екате гор вообще нет. Выходит так, что не на Урале живут???
 
Борис я с вами так же как Семен не согласен, зауралье это Курганская то есть пимакатия, а мы в Челябинской на Южном Урале!!!
 
Угу, горцы блин собрались. А верблюд на гербе - видимо тоже особой горной породы. Все ведь знают, что горный верблюд - в горах первейший помощник челябинского горца. :)
Это только свиду вся область болота, а на самом деле хребты да пики сплошные. Да и утка особыя горная, на пиках гнездится. :)
Прям швейцария, только асвальт пожиже. :)
 
Сверху Снизу