• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим рыболовам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка в Латвии

Автор темы

ahotneg

Завсегдатай
Регистрация
20/10/08
Сообщения
1 532
Реакции
840
Адрес
Латвия
Для знакомых
Олег
Оружие
по мелочи
Собака(ки)
Есть
Если нет возражений, вкратце буду рассказывать что ловится у нас, на что и чем:). Сам рыбачу часто, ингда чаще чем охочусь, а еще чаще пытаюсь совместить, так как в местах моих угодий есть несколько речек, в том числе и зап. двина, и озер.
Ну а весной больше езжу на проходную-полупроходную рыпку, намедни сгоняли на одну из самых красивых речек Латвии - Венту.
Вот небольшой отчетик.
Эх и красивые у нас реки то, в республике любимой, а одна из самых красивых и рыбных, если не самая, это Вента. Давно не любовался я ее быстрыми водами, даже очень давно, поэтому без раздумий принял приглашение известных червячнегоф из команды "хапуга тим" :D ударить по вимбасику. Поздно ночью, или рано утром, с визгом резины на поворотах, перед воротами возник Славин жып, быстрая погрузка, быстрая езда, покупка на заправке лицензий и вот мы уже на месте предпологаемого массированого удара по рыбе всеми имеющимися у нас наживками.
25_Picture_003_2.jpg

Место "секретное". :) :oops: :lol: .
25_Picture_005_1.jpg

Выдвигаемся на точку. По берегам уже сидят местные, общий вид картины пока грустноватый, раздачи не наблюдается. Но ничего, как говорится надо бороться. Распологаемся на расстоянии друг от друга, народу мало.
25_Picture_010_2.jpg

25_Picture_011_2.jpg

25_Picture_012_1.jpg

Проверяем ближние струйки, пусто. Средняя тоже молчит. Пуляю на дальнюю, придержка, и вот он первый притоп, легкая подсечка, есть!
25_Picture_023_1.jpg

Приятненько, что и говорить, тянуть резвую вимбочку с дальней струйки, приятненько. И вот она уже у берега, подбор рукой - есть первая кровь!
25_Picture_007_3.jpg

Начало положено, обстреливаем дальний плацдарм, проплыв, притоп, гнется палка, вторая красавица на подходе, тугим комком мышц плывет по воде за поплавком, цап за жабры и на берег, красота! :)
25_Picture_033_1.jpg

Работаем, парни, работаем, хоп, гнется и вибрирует конец у Славки, удочки в смысле, :lol: и вот она - серебристая удача!
25_Picture_036_1.jpg

И опять с дальней, хотя местный малый парочку вимбочек снял почти в берегу, ну да ладно, у нас своя тактика. Продолжаем долбить вдаль, и результаты не замедливают сказаться, все же рыбки там видимо больше немного, Игореха вкалывает приятную особь
25_Picture_038_1.jpg

25_Picture_041_1.jpg

25_Picture_043_1.jpg

Размочила счет и Жанна. :)
А вокруг весна, парами летают утки, зеленеет травушка, а в воде у ног миноги крутят свои брачные игры
25_Picture_052_1.jpg

А вимбочка, еще немного поклював и утяжелив садок, чего то забастовала. Сменили дислокацию, переехав на другоеместо, по дороге любуясь живописными пейзажами как и с видом Венты
25_Picture_058_1.jpg

Так и с видом зазеленевших полей, коих к слову в Курземе обработанных по моему больше чем в других районах
25_Picture_059_1.jpg

На другом месте рыбку особо не нашли, мое походное ведро до верху не забил, ну и ладно, хватит:)
25_Picture_065_1.jpg

Норма то есть! :)
25_Picture_076_1.jpg

Рыбка уже в маринаде, завтра будет уже золотистая и с дымком. 8)
Спасибо команде за отличную компанию, славно почервячили :) .
Ну вот и готово... :)
25_q_3.jpg
 
Вимба по вашему это рыбец(сырть).
У нас ее лососем для бедных называют, уж большо она малосольная вкусна.
Но только вот эти косточки...
Короче я с этого году отдаю всю вимбу в пользу ну незнаю кого, мож ка голодающих, короче не ем больше ее,
в вяленом виде ну мож ка еще и спинку осилю.
Ловить короче интересно, сильна и упориста на леске, а есть - низачод полный.
(про съестные качества имхо, но если выскажете свое фи и несогласие, готов послушать
 
Ну молодцы!!! Я сырть на удочку не ловил ни разу.... только в перемет попадалась...

С речкой!!!
 
Здорово! И городок на фоне речки и цивилизация значит рядом и рыбка такая идет отлично! Хороший и отчет и улов!!!
 
Есть у нас и моря-заливы:). И речки, туда впадающие. Самая боьшая - Даугава(зап двина), течет через всю страну от братьев наших белоруссов, и в залив впадает. На этой реке и город наш стоит. В месте впадения в залив - два мола, западный и восточный. И на этих молах частенько рыпку ловят, посезонную. Сейчас конечно время салаки. Сначала идет самая крупная, в магазине такую редко встретишь, потом помельче, и под конец совсем маленькая. Сейчас вторая фаза как раз, моя любимая, крупную не люблю. Ловля простая, что то типа самодура, грузило грамм двадцать и сверху крючки блестящие белые привязаны, три штуки(по закону). На все три и садится, тянешь - бац, бац, бац - поднимай. И так весь день...
Но мы весь день ловить не стали, часа три потягали, кил семь-восемь поймали. Привез домой, высыпал в тазик.



Часть почистил, а часть солью пересыпал и в коптилку заложил



И закоптил! При темпиратурке правильной



Под конец можжавельничком для цвету обдал.



А пока я этим занимался, мои и жареную и в маринаде салачку уже сделали, знатно оттянулся, до пуза...:)



Вот думаю, может еще съездить...вкусно ведь)))))))))).
 
Отличный отчет! Прекрасные фотографии. Большое спасибо и респект!!! А про насечки абсолютно верно - сам проверял, но действенно только для жарки и копчения.
 
Посетили и мы с Игрем хапугой да напарницей его Жанной сегодня это место, ветрило бешеный, туда шли прям в лицо дул, волны через мол иногда скачут, правда там где ловили почти сухо было, зато рыбы набило под подветренный берег (читай наш) - мрак, да и закидывать не надо особо, конциком кивнул и ветром понесло :) . Пару оборотов шлеп, шлеп, шлеп, сидят салачины на всех крюках, и так постоянно, через полтора-два часа свернулись и домой пачапали, и писать то особо не о чем, работа а не ловля, с полными рюкзаками практичкески ушли, да и обратно быстрей дошли, ветер то в спину.
Несколько фоток предложу.
Вот он, золиф

25_Picture_007_4.jpg


Расположились уютненько, ветер в спину(Слава :p :D )

25_Picture_020_1.jpg


Забросили снасть, подмотка, чую садятся по одной...

25_Picture_031_1.jpg


И пошла ловля конвейерная...

25_Picture_035_1.jpg


Половили, свернулись, пошли домой, а тут таможня, добро не дает нифига, и не пройти никак - мол...

25_Picture_051_1.jpg


Не пускают и все тут, стоят насмерть

25_Picture_054_1.jpg


Но тут слава Богу видать смена ихняя кончилась и помаршировали они незнаю куда, в казармы наверное, но очень дружно - левой, левой!

25_Picture_055_1.jpg


Чайки в берегу вовсю долбят наверное эту же салаку, тюленей сегодня не было, волна помешала, зато полюбовались предзакатными видами

25_Picture_061_1.jpg


Шторм потопил судно с молдавскими гастарбайтерами, ну и добрэ, а то у самих безработица вовсю давит.

25_Picture_063_1.jpg
 
Есть у нас и другая, более обыденная рыбка.:)
Пять видов блюд из салаки как то за неделю уже приелись, захотелось разнообразия вкуса, посему был взят низкий старт на Даугаву, на одно из водохранилисч. Решили со Славой сначала почервячить и попытацца половить леща, а на сл. день уже решить что и как, возможно и потролить. Сказано - сделано, загрузив багажник червей и причепив лодку, ближе к вечеру прибыли на место. Запузырили донки-фидера, и понеслась, клев был хорошим, жаль только что размерчик попадался в основном незачотный, но было весело, вколол, отпустил, а тут уже на другой донке поклевка. Так и бегали туда сюда. А под вечер начали проскакивать и уже полулещи
25_Picture_023_2.jpg


Ну а с темнотой подошел и лещик, на замученую Славой прикормку

25_Picture_025_1.jpg


Ну а я на любимые мучные изделия не терял надежды спымать что либо достойное, и вот поклевка, нежное вываживание, иди ка сюда, склизкий

25_Picture_026_1.jpg


Эх, хорошо!
Очередь Славки, вот компрамат на тролля, изменил по полной :lol: :lol: :lol: , донки-перезагрузка, а ну ка, где здесь самый жирный червяг?

25_Picture_030_1.jpg


Ага, вот он, щас насажу...

25_Picture_031_2.jpg


И ведь не зря старался!

25_Picture_033_3.jpg


Вобщем ночью поклевывало, а потом встало течение, встал и клев. Но нам хватило.

25_Picture_036_2.jpg


Лещи шершавей чем плотва, колючие как ежики

25_Picture_044_2.jpg


Залезли в машину, покемарили, с утра поупирались еще немного, но недолго, почистили и разделали рыбку

25_Picture_050_1.jpg


И отправились тролить

25_Picture_039_1.jpg


Честно проупирались до вечера, но кроме трех незачотных амнистированых сундуков ничего не поимели, зато накемарились точно всласть... :D
Свернулись и до дому.
А так как по приезду домой рыбка была уже и почищена и разделана и даже просолена

25_Picture_053_1.jpg


То добавив три разных вкусовых оттенка тотчас же загрузил ее в коптилку и через некоторое время получилось вот это

25_Picture_054_2.jpg


И одну крупным планом по просьбе зрителей :)

25_Picture_056_1.jpg


Вобщем выхи удались, а хишников мы еще половим 8) :) .
 
Всё - фотошоп.
НЕ ВЕРЮ !
:er:
 
Валентин )))))))))
Кстати всем рекомендую именно этот способ раскрывания рыбы для копчения или запекания. Можно оставлять непорезаной конечно и спину, только тогда весь жирок подбрюшный пропадет, а он же и вкус дает тоже. Образцы на экране. Нижний - правильный разрез, левый - рука у напарника дрогнула, так не надо делать, неэстетично))))))).
Щас грызу как раз нижнего, зачотненько получилось;):)
 
:yelclap: даж прям без комментариев!!!!!:ay: вот эти фотки, с трофеями и видами природными, самая супер-реклама Вашим местам!!!
 
Славно "почервячили"!
С Речкой!

Тока вот, лицензия удивила, или рып ценный?
 
Отличная рыбалка! Очень интересно было и почитать и посмотреть. Спасибо, Олег.
С сожалению, многие замечательные фотографии просто изуродованы, скорее всего встроенной в движок форума Striborg программой сжатия: сплошной "снег" на картинке. Наверное, следует самому подготавливать снимок, подгонять его к требованиям по размеру и "по-весу" файла для данного ресурса, а лишь потом отправлять...
 
Нет, Олег. Нет. Не верю.
Всё - обман.
Так красиво, много, вкусно и аппетитно не бывает.
Не верю.
Нет...:ct:
 
Нет, Олег. Нет. Не верю.
Всё - обман.
Так красиво, много, вкусно и аппетитно не бывает.
Не верю.
Нет...
Валя не веришь Олегу, щас немного с делами разгр***** и тоже на рыбалочку махну. :bq:
А чуть позже покажу похощие фотки с копчёной рыбкой.
И тоже много .... :ae:
И не менее аппетитно ... :ae:
 
Олег, это наверное первые три отчета?
Если только они, то это моя вина, фотки я уменьшаю сам на ирфан вйев, ну не фотограф я, не проверил фотег после перенастройки его врагами:), там исо зашкаливало, а это снежит вроде у кэнонов. Обнаружил случайно перед фоткой заката в третьем отчете...
Потом же вроде более-менее нормально пошло дальше?
Евгений
Да, у нас это рып ценный считается, на лицензионных участках ловли по семь можно брать, а в нелицензионных местах ловить можно и без бумажки, по пять штук, хотя в той же Эстонии его(рыбца) ловят без меры, не лимитирован он, вот незнаю как в Литве, наверное тоже без счету. Это мы всегда впереди планеты всей)))), с теми же моторами лодочными, у нас без прав лодочных до пяти л.с. можно только рулить, а в Эстонии, Скандинавии от двадцати.
Валентины -:ae: :ae: :ae:
Видели кстати в эхолот сомикоф, немалых.
Может рекорд побъем, в прошлом почти полтинник взяли.
 
Не удалось мне съездить вчера на рыбалку очередную морскую, робота. А друзьям удалось, в Лиепае, при хорошем ветре с лодки ловили саргана. Хоть и не был я, но покажу какая у нас рыба есть еще в море, не знаю удасца ли мне посетить побережье в этом году, сезон начнется на днях охотничий.
Сарган атлантический, он же балтийский, подходит к берегам на нерест, уже в июле ловил в ладоши в заливе махоньких стеклянных сарганчиков, кои несметными стайками греются и кормятся на мелях у берега. Взрослый сарган клюет на все, но из за длинных узких челюстей часто срывается, при поклевках оказывает очень сильное сопротивление, сворачиваясь кольцами. Поэтому тройничок блесенки лучше вязать на поводке. А мои друганы тролили:). И натролили довольно много саргана, привезли к полуночи хорошее ведро.



Размер неплохой проскакивал, сантиметров 80



Вкусен и сочен в жареном виде, кости от термической обработки приобретают зеленый цвет, вообще то для такой узкой рыбы косточек многовато, но они легко очищаются. Икра по размеру похожа на форелевую, янтарная.
Жареного в основном и ел, а в копченом виде ни разу не пробывал, и в сети не нарыл, неужто не коптят его, довольно таки много приготовил для копчения.
Может кто пробывал, у вас он вроде тоже должен обитать?
 
Может кто пробывал, у вас он вроде тоже должен обитать?
видел и немного ловил саргана только в Сочи...но размер попадался мне не более 40-50 см...
 
но размер попадался мне не более 40-50 см...
Мальки, че там...))))))))))))))

Первый раз коптил саргана, раньше только жарил и вялил, и мало того, в сети не нашел копчушки из саргана:shock: , рискнул и эксперемент удался - очень вкусен и сочен, если завтра не выйду на связь - не коптите сарганафф... :? :)
Размерчег был нормальный
25_q_4.jpg

Коптился на 50 гр, под конец листья вишни и яблони для цвету, вышло красиво
25_w_3.jpg
 
Не будет наверное преувеличением, если в начале отчета, опережая события, я скажу что тема ловли саргана раскрыта полностью. Но впрочем по порядку...
Выехали с Игорехой ранним тихим воскресным утром, за разговорами время и дорога бежит незаметно, вот уже и энергетическая точка Курземе появилась на горизонте

25_Picture_001_1.jpg


значит скоро море, а в море сарганы, копченый вкус которых и погнал нас за двести верст :p , а вокруг ляпота, солнышко и безветрие. Вот уже и Лиепая со своим очень удобным слипом на городском канале
25_Picture_004_3.jpg


Быстро скидываемся и вот мы уже в пути. С канала город смотрится красиво

25_Picture_005_2.jpg


потихоньку пробираемся через порт к морю, встретили знакомца

25_Picture_008_1.jpg


а так же наши доблестные вооруженные силы, мирно дремлющие у причала, то ли потому что нет врагоф, то ли потому что соляра кончилась :)

25_Picture_011_3.jpg

Помаленьку дочухали до выхода,
25_Picture_013_2.jpg


полный газ и вот мы уже в местах предполагаемого скопления саргана.
Ловим в заброс, тишина, перемещаемся, имеем пару ударчиков, но ничего не садится. Игореха предлагает потролить, ну это и понятно :) , не успеваем пройти и ста метров, есть первая рыбо, у Игорехи конечно, ну это тоже понятно - троленгизд. :D

25_Picture_015_1.jpg


Он и еще парочку успел поймать, пока и у меня на тройнике не забился буйный сарган. Счет открыт!

25_Picture_017_1.jpg


Постепенно ящик для рып стал приятно тяжелеть. Да и погоды...просто класс. Правильно сделали что прислушались к разуму и прогнозу погоды и не поддались искушению рвануть на моря в субботу. Поменявшийся к воскресенью ветер дул практически с берега, практически полностью освободив прибрежную зону от соленых волн Балтийского моря, попросту говоря был практически штиль. Пройдя несколько километров и переодически вылавливая сарганов, оказывающих бешенное сопротивление,

25_Picture_019_1.jpg

дочухали до одного ничем не примечательного местечка, вот только травишки там было поболе и глубины другие. А так же рыбы покрупнее и клюють почаще.
25_Picture_021_1.jpg


А так же взаброс можно ловить... и удачно.


25_Picture_031_3.jpg
Вопсчем настал наш звездный час.На каждом забросе следовали постоянные поклевки, удары, сходы, вываживания, свечки. Хватающая вблизи у лодки рыба полная сил, устраивала настоящий маленький бой, а ее сопровождали еще несколько товарок. Похожие на зеленые молнии сарганы, по двое, трое а то и пятеро преследовали блесну, до самой лодки, взрывом-зигзагом растворяясь в воде при виде нас. Клювала весело, сопротивлялась буйно

25_Picture_030_2.jpg


Чаще попадалась конечно как положено
25_Picture_035_2.jpg


а иногда во время атаки промахивалась
25_Picture_022_2.jpg


Часто при этом крутясь винтом, наматывала на себя кольцами леску.
Было весело. Пока резвый сарган не утащил из лодки Игорехин спин, зараза. Мы одновременно подтащили сарганов, Игореха отчепил своего, положил спин на борт, поднял моего, сорвавшегося в лодке, а в это время злые братья тех что попались, спрятавшиеся под лодкой, напали на опущеную в воду блесну и стянули снасть в море. Пока то да се, нас отнесло, и все попытки найти спин кончились безрезультатно. :( Так сарганы отомстили за своих братьев и сестер, кстати всех уже пустых. В животах в основном корюшка, а я думал она на глубины уходит летом.

Не обошлось и без приключений, подлетела лодочка с инспекторами, проверка, все в порядке, лодочка полетела дальше, а за ней по берегу поехал и жып с причепом, молодцы, работают без выходных.
А по приходу в порт уже погранцы компостировали мозгу длительное время, проверка всего необходимого в лодке, можно сказать осмотр, круг, фонарь, весла, нож, ведро, что то еще... А остановили за обгон в порту, заходящий на яхте немец махал руками, мол обгоняйте, ну мало ли, может швартовацца будет, что мы и сделали, на тихом ходу конечно, за что в принципе и были остановлены. Правда, к чести погранцов, нас они поняли и все обошлось без напряга.
Будьте внимательны, короче.

А в целом день выдался замечательный, сопротивление бойкой и вкусной :oops: :D рыбы доставили нам множество приятных моментов

25_Picture_042_1.jpg
 
Сверху Снизу