• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Опять 25!

Автор темы

Lukhunt

Завсегдатай
Регистрация
05/04/06
Сообщения
2 061
Реакции
1 175
Адрес
rus 47
Для знакомых
просто Лёня
Охочусь с
2003
Оружие
Имеется!
Собака(ки)
КФЛ Рыжий чертёнок Финёк))
А вот фигушки!
Вчера не сегодня!
А вчерашняя тяга может единственная в жизни!Гыы
Короче по порядку!
21.40-начинается дождик,очень мелкий.
21.42-1 хоркающий,на выстреле,бью,мимо!
21.52-2 хоркающий,бью,приземлил.
Далее по времени не помню,но и 3 и 4 и 5 и 6 все цоркали и не на выстреле.
7-без голоса,бью,мимо,цоркает сцука!
8-цоркает не на выстреле.
9-хоркает,но я его не вижу!
10-цоркает.
11-без голоса,бью,падает!Уже темно не вижу куда!Бонька ищет и находит.Не зря мля кормлю дорогим кормом:9: .:az: -за Боньку сцуку вредную,гыы!
Вот теперь вопрос знатокам!Вчера все хоркали,сегодня основная масса цоркает.Чё вчера мужики хотели,а сегодня бабы(извиняюсь)????
 
Леня, по моим наблюдениям хорканье напрямую зависит от погоды. Чем теплее, тем охотнее хоркает. И ветер влияет. Сегодня было похолодание к вечеру, оттого и цвиркал больше. Как-то так.
 
Пил жидкость номер ноль последние ? пять дней в лесу на Кар. перешееке /за Кузнечным/.От вечера к вечеру все веселее.Когда приехал , хрюкал исключительно сам.Вчера /и водка кончилась?/ палили с сыном через каждые пять минут.Совершенно уверен,что весна поздняя.Щука на озерах только на нерест пошла.
 
Полостью согласен с автором сегодня тяга была хуже 1 приземлил 2-го не нашли. Тож волосовский Природа
 
БОНЬКА МОЛОДЕС!
Лёня с очередным полем!
 
Бонька молодец!! а чем ты его кормишь? в итоге сколько взял носатых))?
 
Моя статистика вчера:
21.55 - первый, цвикает.
21.55 - 22.15 пролетело на слуху 12 штук.
22.30 пара вальдшнепов изобразила фигуры высшего пилотажа над полянкой.
22.45 - 23.00 ещё 7 штук.
Хоркали только два.
Одного забрали для фотосессии. Батя отлично отработал спаниелем. :)
 
С хорканьем непонятно.
Тверская - погода дрянь: снег, ветер, температура минус. Вечером 3-5 пролетов только цвикают.
Утром 4:30 утра температура -6. Ничерта не видно 5-6 раз пролетел один или несколько незнаю - не стрелял, не за тем сидел, НО ТОЛЬКО ХОРКАЛ!!!! И, подлец интересно так: "Хорк, хорк, хорк, ЦВИК, Хорк, хорк, хорк, ЦВИК" и так каждый пролет. Зато вечером тяги практически небыло 1 или 2, хотя потеплело, но те, что пролетели начали хоркать.
Вот и пойми их.
Мне кажется, что у них что-то с перелетом связано, похоже летит волнами, какие-то остаются, какие-то летят дальше. Может есть какая-то связь.
 
Неоднократно сталкивался с особями, хоркающими и цвиркающими одновременно. Вскрытие всегда показывало - самэц. А вообще, существует мнение, что на тяге летают только самцы, самки перепархивают над землей.
 
А если цвиркает и хоркает в полете, тогда кто? :)
 
А если цвиркает и хоркает в полете, тогда кто?
Самец однозначно! он может и цвиркать и хоркать. Если хоркает то стопудово самец! Если только цвиркает то 50 Х 50 может быть и самка
Самки хоркать не умеют!
 
Ну вот и закрыл я сезон на юге ЛО.
Очень доволен!
Поставленная цель выполнена!
Хотелось постоять на тяге каждый вечер и это случилось!(Это моя любимая охота)
Рад,что погода не подвела!
Спасибо Диме-Оптимист за знакомство с егерем,нормальный мужик!
Хоть результат и не главное в этом деле,но я считаю ,что 8 валешей это неплохо+1 гоголь+1крякаш.
Целую неделю питался одной дичью:)
А главное,что тягу в 25 птыц я не забуду наверное никогда:):):),если конечно не будет как у В.А.Ш. -30 птыц!
Всем спасибо за ответы на вопрос по поводы хорканья и цвирканья!
НП НП!
 
а сегодня бабы(извиняюсь)????
дык считается что вечером тока пацаны летают и даже парами , а вот утром поднимаются в воздух и самки .
да и в правилах написано вроде что тяга тока вечерняя разрешена , конечно не исключаю что и самка может налететь какаянибудь
 
Не, Влад, цвиркают тоже только петухи. Самки цвиркать умеют, но они откликаются с земли цвиркающему самцу. В полете самка молчит, а самэц ИЛИ цвиркает, или И цвиркает, И хоркает. Только хорканья я не встречал, даже при активном хорканьи между ними самэц вставляет цвирканья. Господь наделил меня неплохим слухом, поэтому я цвирканья слышу метров за 250, и спокойно различаю их в гвалте весенних птах. Однозначно петухи.
 
пос. Сиверский-Дружная горка. Станное дело. Ни те чиканья, ни те хорханья, по 5-6 пролётов в день. За 2 недели никто ни одного не слышал, стреляли только когда в поле зрения попадал. Ну и результаты соответственны. Зато курьёз был. Стоял в поле, чуть ли не под единственным деревом, гуся какрулил. Нет гуся. Вдруг слышу чуфррррр. Глаза поднимаю, сидит красавец тетерев. Дробь 00 соотвественно, клацкать начну, могу не успеть, вобщем попал нормально, без фарша!
 
С перерывами тяга вальдшнепов продолжается до конца июня и даже до первой декады июля. Возможно, что часть самок имеет две кладки в году. Изредка в вечерней тяге участвуют и самки, но они летают не долго, обычно молча, только "цикают", но никогда не "хоркают".
http://www.scolopax.org.ru/scolopax/book/export/html/10
Самка вальдшнепа также прилетает на место тяги, но обычно сидит на земле и, заслышав приближающегося самца, отвечает на его призывные крики. В ответ на голос самки самец резко меняет направление полета и опускается к ней. Иногда вальдшнеп-самец, опустившись на землю, продолжает токовать. При этом он принимает причудливые позы, опускает крылья, поднимает хвост кверху и т. п. Когда начинает смеркаться, самка иногда также поднимается в воздух и летит молча или издавая только свист. Поэтому нельзя стрелять вальдшнепа, пролетающего молча или только «цикающего».
http://www.piterhunt.ru/Library/german/ohota_valdshnep/2.htm
По утверждению Н.Ка1сhrеuter (1983), «хрюкающие» вальдшнепы на 100 % оказываются самцами.
http://www.piterhunt.ru/Library/filoval/fonv.htm
 
Не могут же в наших краях одни самки водиться!
 
Не могут же в наших краях одни самки водиться!
А при чем тут самки если у ваших вальдшнепов напрочь голос пропал?
Ни те чиканья, ни те хорханья, по 5-6 пролётов в день. За 2 недели никто ни одного не слышал, стреляли только когда в поле зрения попадал.
Молчать, как впрочем и цвиркать могут и те и другие, вот хоркать, повторюсь, могут только самцы, это и является 100% гарантией что перед вами самец!
Когда начинает смеркаться, самка иногда также поднимается в воздух и летит молча или издавая только свист. Поэтому нельзя стрелять вальдшнепа, пролетающего молча или только «цикающего».
 
Сверху Снизу