• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 666
Реакции
1 679
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Друзья, скоро (совсем скоро) осень, охота, дожди, слякоть, мокрые кусты и т.д. Хотелось бы услышать, кто какие сапоги использует осенью на охоте.
Лично я предпочитаю короткие + Л1 в сумке на поясе.
 
Я всегда пользовался подобным вараинтом (только на Севере). Меня он очень устраивал. Теперь поддался аналогичной думе. Что лучше?
 
Болотники фирмы Рокс, в меру тяжелые, удобные, не скользкая подошва. По моим наблюдениям более долговечны, чем аналогичные (Назия и т.п.). ИМХО
 
Да ктому же облегчённый верх. Для ходовых охот самое оно.
 
Использую уже 4 года Рокс (болотники). Очень ими доволен, если,конечно не продираться по ёрнику или по бурелому. Иначе хана верху быстрая и окончательная.
 
Болотные сапоги

2kvv: что такое Л1?

Я пользуюсь для ходовых охот болотными сапогами. ИМХО это самая удобная обувь. Пробовал ботинки на высокой шнуровке (с высоким берцем), пробовал короткие сапоги. Но для наших болотистых мест это все не то... А вот "болотники" - высший класс. Закатал по колено - вот тебе короткие сапоги. Понадобилось ручей или речку вброд перейти - раскатал. И ноги сухие и комфортно самому (меньше устаешь, чем при сырых ногах). Никогда не возникает трудностей достать утку из воды, перейти через болото, преодолеть многочисленные броды, которые встречаются на пути. В летне-осенний период на рассвете всегда роса - если через лес идешь не в болтотных сапогах, то высокая трава и мелкий кустарник все штаны промочит - малоприятно...
При грамотно намотанной портяночке сапоги эти изумительно держат голеностоп - гарантировано не получишь вывих или перелом, если оступишься и упадешь на сильнопересеченной местности.
А еще в них значительно теплее, чем в ботинках или коротких сапогах, особенно, если купить болотники на размер больше положенного и подложить стелечку. А ранней весной и поздней осенью это довольно актуально.
 
А у меня непонятка- в "Роксовских" вроде даже если по воде не хожу, ноги все равно сырые. В старых из черной резины (фирмы не знаю) такого не было, значит на особенности моего потовыделения не похоже. У кого-нибудь есть такая проблемка?
 
Эта проблемка, я думаю, есть у всех. Пока ничего для ее решения не придумал. У меня вставлена стелька из пенопропилена (или как-то так, утеплитель вобщем) и термоноски - даже влажные ноги не мерзнут.
 
Проблемка разрешимая

У всех есть такая проблемка. В старых черных она еще более ярко выражена. Бери на размер больше (чуть свободы надо ноге). Используй войлочную (не синтетическую) стельку и толстый шерстяной носок или портянку - хорошо впитывает пот. Только чтобы сапог не болтался, а хорошо сидел на ноге, иначе мозоли натрешь. Если очень большие сапоги, то лучше 2 стельки подложить или использовать комбинацию носки+портянки.

Вообще не рекомендуют длительные прогулки в резиновой обуви (пусть даже она не совсем резиновая, а из ПВХ - все равно "не дышит"), но иногда приходится целый день шастать, поэтому запаривания ног не избежать. На привалах снимай сапоги, давай отдохнуть ногам. Если пользуешься портянками, то их можно немного успеть подсушить - "подвялить", носки надо сушить долго, поэтому можно даже не заморачиваться до длительной стоянки. А портяночки - хорошо: можно и просушить быстро, да и просто перемотать другой стороной или другим углом, где еще сухо и не впитался пот.
 
To Yurok: Л1 это комбинезон (один из вариантов химзащиты), который в основном используют рыбаки (стоять по грудь в воде)
 
Как вариант для переходов или долгого шатания по лесу в течение дня использую тонкие мягкие шерстяные носки прямо на голую ногу, основной шерстяной носок и тонкая портянка.
 
Л-1 у нас всегда в машине лежит, а то утка всегда норовит упасть подальше от берега:)
 
Про комбинезоны

А-ааа, понятно. Ну тогда это не очень хороший вариант. У меня были такие. Порвались со временем, я их выбросил.

Если охота ходовая, то замучаешься их снимать-одевать - за день сто раз через ручьи-канавы приходится переходить, на дорогах лесных лужи глубокие бывают, да мало-ли воды у нас?!!. А таскать их с собой тоже не сахар! Я с собой почти всегда ношу бинокль, флягу с водой, перекус, запас патронов - нагрузка на поясе немалая. Если сюда добавить еще и эти штаны, то будет совсем не кайфово...
А вот если в машине такие штанишки иметь - це дило! Брод там прощупать, переправку навести, в болоте или глине домкратик подсунуть под машинку, с лопаткой подлезть - тут пожалуй такие забродники будут хорошо свою роль выполнять.
Или например в зисидке сидеть - тоже неплохо. Упадет утка далеко, сползаешь по-бырому опять затаился...
А для ходовой, что не говорите, забродники эти болотным сапогам не конкурент!
А ходить в них - просто тоска!!! Как беременная жаба с ноги на ногу переваливаешься... Болтаются на ногах, подошва скользкая... Не-ее, нафиг-нафиг! Болотники рулят!!!
 
Маленький минус

Если идешь в Роксе набродом с уровнем воды выше колена (берег Ладоги к примеру) и не подвязал их к поясному ремню, то частенько голенища спадают и черпаешь, в основом с тылу. В старых литых такого не возможно из-за жесткости резины.
Очень не любят еловых сучков и близкого костра.

А в остальном полностью согласен - Рокс мягок, легок и вынослив.
Первые сапоги прослужили верой и правдой больше 10 лет, да и сейчас использую их как коротыши, т.к. резина голенищ протерлась до тканной основы и светится мелкими дырочками, если смотреть на солнце.
 
Вариант зависит от места охоты.

Если на большой воде, то резиновые сапоги по-колено и "штаны" по грудь, типа Л-1. Если вода неглубокая и лезть на глубину не надо-то болотники вполне подойдут. На ходовую в лес по сырым и мокрым местам-сапоги по колено-и легко идти и ручей перейти несложно.
У меня 3 вида сапог-"Штаны", болотники и короткие сапоги. Меняю по условиям охоты.
 
При ходовых охотах в лесу, в начале сезона(особенно не дождливого), ношу ботинки (почему и про пропитку спрашивал). Сапоги, для меня неизбежное зло,с которым приходится мириться. А вообше к концу сезона я их ненавижу! Чего туда не вставляй, резина остаётся резиной. Что тут поделаешь.
 
Из города долго ехать общественным транспортом до мест охоты в болотниках, а потом ещё и пешком переться по шоссе, а потом по просёлкам, неудобно и тяжело. Я использовал для этого обыкновенные рабочие ботинки ещё советской работы, яловые. на толстой кожаной подошве с латунными гвоздями. Однако они были не вечны, и весной я их выбросил.
Неделю назад в «Солдате удачи» на Большом проспекте П.С. подвернулись на вид отличные шведские армейские ботинки. Цвет коричневый. Высокие. На шнуровке в семь дырочек. Шнурки кожаные. Носок квадратный как у лыжных ботинок. Рант дважды простроченный. Подошва двухслойная. Толстая подошвенная кожа и толстая резина с протектором. На цилиндрической поверхности каблука канавка. Думаю для пяточной пружины универсальных лыжных креплений. По всей видимости, ботинки универсальные всесезонные и приспособлены для использования зимой для ходьбы на лыжах. Ботинки просто воняют типичным запахом новых яловых сапог, навевающим воспоминания о казармах... И за всё-то это удовольствие всего-то 600 целковых!
Одно только «но»! Год выпуска стоявших на витрине ботинок 1968, а моей пары 1966.
Дважды совершил в низ прогулки по лесопарку, и пока впечатления положительные.
Ну и, конечно, с собой в рюкзаке или болотники, или полукомбинензон, в зависимости от целей поездки.
 
Я уже гдето писал, про магазин при Красном треугольнике (хотя сейчас он может и не красный;)) Там самые дешовые сапоги, болотники и штаны! Причем сейчас пошли новые можели, которые значительно легче!
А использую см. пост от Ign, Штанами очень доволен!
 


На счёт резиновых сапог не знаю, а вот задумал я себе прикупить новый полукомбинезон. Проблема в том, что размер сапога должен быть не менее 47. Обзвонил и посетил множество магазинов. Нашёл 47 размер пару недель назад в «Сплаве» на Обводном канале 156. Похож на полукомбинезон марки «Рокс», но на подошвах сапог стоит марка «Охотник» Москва. И стоит всего 925 рубликов, и это ещё с принятой в этом магазине наценкой в 85 рублей за большой размер. Человеку средних размеров эта вещица обошлась бы в 840 целковых.

 
Друзья подскажите а существуют-ли болотники маленького размера, мне жене купить надо. Если да, то пошлите куда-нибудь меня. С уважением.
 
Сверху Снизу