• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грузики для чучалок - своими руками...

Автор темы

Олег Калена

Завсегдатай
Регистрация
30/08/05
Сообщения
1 805
Реакции
1 224
Адрес
СПб
Для знакомых
Олег
Оружие
ИЖ-58/16
В связи с недавним приобретением целой стаи новых резиновых уток, озадачился их оснащением. В первую очередь это, конечно, огрузка. Отдавать в магазине, за каждый кусочек свинца с ушком, сотню рублей - жаба душит, лучше отлить саму. А раз делать всё равно надо, решил заодно нащёлкать кадров, иллюстрирующих работу на разных этапах. Глядишь, кому-нибудь и пригодится:

1. Измятый и перекрученный метровый кусок медной проволоки зажимаем за один кончик в тисках, другой - берём плоскогубцами и... коротко, резко дёргаем на себя! Проволока вытягивается на сантиметр и становится ровненькой, как натянутая струна. Кусачками нарезаем её на соломинки по 8 см. Используя в качестве оправки хвостовик сверла 3.3 формируем петлю ( я сделал двойную ), и свив кончики между собой в косичку на пару оборотов, получаем незатейливую детальку в виде человечка.

Gruz_1-web.jpg


2. Теперь берём обычный тетрадный листок в клетку. Складываем его вдвое по длинной стороне, и втрое - по короткой. Ножницами скругляем углы, отрезав два из них, как показано пунктирной линией на фотографии. В общем, из одного листка должно получиться 6 полукружий - заготовок для бумажных конусов.

Gruz_2-web.jpg


3. Стенки правильно свёрнутого конуса должны в любом месте быть толщиной в 2 листа бумаги. Склеивать ничего не надо! Нам ещё придётся его разворачивать, чтоб проволочную деталюшку внутри крепить. Не лишним на этом этапе будет отрезать ножницами самый кончик свёрнутого конуса, так, чтобы в вершине образовалось отверстие около 1мм в диаметре.

Gruz_3-web.jpg


4. Ну, вот, примерили первого "человечка", убедились, что ноги у него расставлены как нужно, не слишком широко, ступни не распирают стенки конуса, и не деформируют его.

Gruz_4-web.jpg


5. В подходящую консервную банку засыпаем мелкий сухой песок. Снаряжённый проволочной деталькой кулёчек аккуратно углубляем в него. Стремиться, к тому, чтобы конус полностью был зарыт - не обязательно. Главное, чтоб песок удерживал конус в вертикальном положении и не давал ему разворачиваться.

Gruz_5-web.jpg


6. Перебираемся на кухню - в литейный цех. Здесь всё просто. Комментарии почти не нужны: в консервной банке плавим свинец, заливаем в конус. Выждав минуту - плоскогубцами вытаскиваем из песка отливку, остужаем в воде, смываем бумагу. Ну, и устанавливаем в песок очередную литейную формочку из бумаги.
А вот и результат наших стараний:

Gruz_6-web.jpg


Дюжина новеньких конусных грузиков, массой около 85гр каждый
Большой груз, для установки чучел "на резинку" - 350гр
Бумага формочек покоричневела только на внутреннем слое...

P.S. Уже закончив этот "урок труда для младших школьников", подумалось, что будь у меня в наличии чуть побольше песка, можно было-бы в низкой, широкой посуде устанавливать сразу по несколько конусов, и несколько убыстрить весь процесс...
 
Что,что,а в бумагу никогда не пробовал заливать!даже мысли не было!обычно для заливки грузов использовал столовую,чайную ложку,делал нужные формы в картофеле,заливал в пробки из под водки,только не пластмассовые!
Исходя из того,для какой цели нужен груз изготавливалась и форма его!
Спасибо за познавательную тему!
 
Грузики делаю сам но несколько по иному. Отливаю в деревянном желобке пруток из свинца. Рублю длиной около 15 см. Посредине привязываю леску или капроновую нить. Крепежную нить скручиваю а затем и груз за шею чучалки. При расстановке удобно - не путаются и груз всегда готов.
 
спасибо за идею и науку!
 
Раньше делал форму из гипса-теперь не буду.Даже мысль не приходила из бумаги делать,век живи-век учись.Спасибо за идею.
 
Дааа, век живи, век учись и всеравно неучем помрешь...:ad: Познавательно 5+ :ey:
 
Отличные грузики! Но я бы ещё сделал проточку по середине для нитки, что бы типа шпули получилось. Т.к. у меня нет возможности отливать, я использовал 50гр гирьки от весов, там и место для нитки есть. Потом совсем обленился и стал использовать маленький п/э пакетик с камушком, а на чучалке свободная капроновая нитка с петлёй.
 
Сверху Снизу