• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пристрелка комбинашки

Автор темы

бывалый

Пользователь
Регистрация
22/06/05
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Riga
Для знакомых
Sergej
Оружие
Blaser 97,Brauning auto 5
Ищу совет !!!Как пристрелять комбинашку,-есть два варианта:
1-й. Пристрелять по открытому прицелу гладкий и нарезной ствол,а потом оптику подогнать под нарезной.
2-й. Пристрелять под оптику и гладкий и нарезной ствол.
Жду Ваших советов.
С уважением ,Сергей.
 
Добрый вам день.Вообще-то пристреливать оружие нужно с оптикой,более точно.
Пристреливать комбинашку нужно через нарезной ствол.Делаете подгонку
по нарезному,наводите на мишень ствол и оптику-совмещаете,делаете
выстрел и все неточности устраняете кликами на оптике.Если у вашей
комбинашки нормальная соосность стволов,то погрешностей между гладким
и нарезным не будет,ну а если эта погрешность существует-просто надо всегда об этом будет помнить.Пристрелка делается на100 ярд.,т.е 91 м
С уважением ваш коллега.
 
1) Пристрелка,это совмещение линии визирования цели с точкой попадания пули. Выполняется по откритому прицелу и с оптикой не зависимо от друг-друга.Для комбинированого ружья ,как правило, вначале пристреливаем по откритому прицелу(смещаем целик, изменяем высоту мушки,если целик конструктивно неподвижен-мушкогоном смещаем мушку,) здесь все просто. С ОП все чуть сложнее. Вначале необходимо установить по оптической оси прицела (ОП) перекрестие, для ОП у которых прицельные пеньки (сетка) стоят в фокусе объектива достаточно выставить в центр поля зрения на глаз. Для прицелов, у которых прицельные пеньки (перекрестия) в фокусе окуляра все на много сложнее. Опишу, если надо,по просьбе. Закрепляем ОП в кронштейне. Устанавливаем ружье в пристрелочний станок. ДАЛЕЕ не меняя положения регулировочных барабанчиков ОП (кликов) ,как еще их называют,методом регулировки кронштейна добиваемся совмещения линии визирования ОП с СТП (средней точкой попадания) по откритому прицелу или по каналу нарезного ствола( худший результат). Делаем пробный выстрел.НЕ СТРЕЛЯТЬ с жестко закрепленного оружия! ТОлько с упора сидя! Чем ближе мы получим СТП откритого прицела и с СТП оптического прицела тем лучше! Достаточно 15- 20см, не больше! Далее доводим окончательно совпадение СТП спомощью регулировок ОП .Выставляем лимбы регулировок на ноли , законтриваем и на охоту!ПРОВЕРКУ сострелки нарезного и глдкого стволов проверяют на 35-45метров. ПРИСТРЕЛКУ нарезного ствола комбинированого ружья, как правило, производят на 100 метров. Интервал между выстрелами из комбинированого оружия при пристрелке не меньше 5 минут. Приятных охот.!
 
Лазерные патроны

Думаю лазерные патроны для холодной пристрелки - самая реальная возможность проверить и настроить такой агрегат. Если цена не испугает.http://www.wht.ru/shop/catalog/cold/bullet1/
 
Есть еще один вопрос - что за модель?
Если Иж или конструктивно схожее, то в майском мастер ружье был описан способ. Ну, а если со спаянными стволами, то выше уже ответили (хотя считаю, что дальность пристрелки - зависит ит многих параметров, и совсем не обязательно должна составять 100 метров/ярдов)
 
Модель самая простая (в плане регулировок) Blaser 97.Нарезной ствол регулируемый,регулировка находится посередине ствола.
С уважением Сергей.
 
Спасибо за совет !!!
Есть один важный момент!!!Когда снимаеш оптику надо стрелять с открытого прицела,если отдельно пристрелять нарезной под оптику то после снятия оптики он становится "лишним".
Самый оптимальный вариант:свести на 50-70м оба ствола а потом ставить оптику и подгонять оптику под нарезной ствол на 100-120м.
С уважением Сергей.
 
Добрый вам день.Еще раз обращаю ваше внимание на то,что комбинашку надо пристреливать с оптикой!!Объясняю почему ,потому что самый
верный выстрел у вас будет всегда с нарезного.А пристрелять ваше
оружие можно и на40,и на 60м,и на30м,и на100м,как вашей душе будет
угодно Конечно,гладкий ствол пристреливается,на 40м и пулей,и дробью,все это делается с опикой.И про соосность,я вам не зря толкую,что разницы между пулевыми
попаданиями из гладкого и нарезного ствола не увидете при нормальной соосности стволов,на соответствующей дистанции.
А без оптики-с открытым прицелом пристреливать такое оружие,это пустая трата зарядов.
Вот такое у меня мнение по вашему вопросу коллега
.
 
Последнее редактирование:
Чесно говоря не совсем понял смысл пристрелки гладкого и нарезного. Я всегда считал, что нарезной главный и пристреливается он. Если пристрелка заключается в перемещении мушки-целика, это одно, если гнуть ствол, спрашивается, а это нужно? Пристреливать гладкий под оптику, смысл. Точность выше кучности, хватит и открытого. Оптика нужна для нарезного и пристреливается она на ту дистанцию, которая тебе нужна.
 
По *лазерным* патронам:-ак2а, лазерные патроны это просто комерческий ход.Применимо только для стволов которых не бывает:-идеальных! Подробно опишу, если кому интересно, отдельной темой. Оптика на гладком стволе может быть полезной!! И бесполезной : и даже вредной и опасной! Бесполезной и вредной:- охота по боровой, уток,вальдшнеп, на лунках,по зайцу с гончими. Опасной:-облавная охота с загонщиками. Полезной и очень:-при всех видах охот на засидках. Особенно охотникам с ослабшим зрением. На много возрастает результативность охот, в первую очередь уменьшается кол. подранков, при охотах вечером, с прожектором ночью и в утренних сумерках. Подобрав пулю, заряд, пристреляв на разумную дистанцию(50-70метров), Вы уверенно будете попадать в пачку беломора пулей! Ни из одного полуавтомата не возможно выпустить два прицельных заряда быстрее дробовика! НА дистанциях до 70метров по огневой мощи, 12 калибр вне конкуренции. Удачных Вам охот! Петрович.
 
Так как соосность стволов у моей "Тайги" была идеальная, прицел использовал "Рысь" с фирменым креплением и наличием окошка к кронштейне для стрельбы с открытого прицела, пристреливал оружие со станка следующим образом:
1. пристрелял нарезной ствол на дистанцию в 100 метров
2. на этой же мишени пристрелял гладкий ствол пулями которые использую на охоте (у моего ружья пули из нарезного и гладкого стволов соприкасались, либо ложились одна в одну).
3. пристрелял гладкий ствол картеью и дробью
4. закрепив оптику намертво, пристрелял нарезной ствол на дистанциях:25,50,100, 150, 200,250,300 метров, различными типами пуль которые собирался использовать на охоте
5. при помощи оптики пристрелял, пули на гладком стволе на дистанциях 100, 150, 200 метров.
6. результаты оформил в виде "таблички поправок на разные дистанции" которую заламинировал и наклеил на ложе комбинашки.
* стрельбу производить в неспешном порядке давая возможность стволу остыть.
 
Устанавливаем ружье в пристрелочний станок.

НЕ СТРЕЛЯТЬ с жестко закрепленного оружия! ТОлько с упора сидя!

Не совсем понял, как коррелируются эти два выражения.

Я не спец в пристрелке и мне кажется, что проще всего пристрелять оптику, это зажать ружьё в станок, произвести выстрел по мишени, а потом регулировкой вывести перекрестие прицела в точку попадания. Отсюда вопрос дилетанта: "Почему нельзя стрельнуть из жёстко закреплённого ружья?"

Кстати, может кто-нибудь покажет как выглядит пристрелочный станок.
 
"Почему нельзя стрельнуть из жёстко закреплённого ружья?"
Расколется ложе, это в лучшем случае..:)
Также пристрелять правильно и точно ружье, намертво закрепленное, например в больших слесарных тисках НЕВОЗМОЖНО!

Станок для пристрелки сконструирован выполнен таким образом, что во время отдачи ружье может смещаться в продольном направлении, зажимы выполнены мягкими, амортизирующими момент отдачи..

Для посредственного стрелка, конечно, достаточно пристрелки с пом. хорошего станка.

Для хорошего и отличного стрелка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ финишная пристрелка ИМ ЛИЧНО, или под контролем пристреливающего мастера..
 
Кстати, может кто-нибудь покажет как выглядит пристрелочный станок.
Вадим, так для этого надо просто зайти в соответствующую тему: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=34320&highlight=пристрелочный+станок есть ещё и такая http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50200&highlight=пристрелочный+станок
Или посмотреть на любом импортном сайте здесь к примеру или здесь.
"Почему нельзя стрельнуть из жёстко закреплённого ружья?"
Можно, и в начале настройки ружья даже желательно. Так Вы быстро найдете вариант согласования винтовки и прицела, а стрельба с упоров или с рук и подстройка прицела под эти результаты это уже учет индивидуальных особенностей стрелка.
 
надо просто зайти в соответствующую тему

Спасибо! А ведь искал :) Не нашёл! :ag:

--- Добор поста---

Петрович, Да я всегда сам пристреливал своё оружие нарезное. Но у меня карабин под патрон 7,62х39, а их не жалко, т.к. вполне доступны. А сейчас вот хочу комбинашку пристрелять копейка в копейку, чтобы лис постреливать из засидки. А патроны 5,6х39 , в некоторой степени, дефицит. Запас-то у меня есть, но жалко просто так жечь. Очень хочется уложиться в минимум. Так как у меня пристрелочный тир - это река от берега до берега, то особых удобств нет. Вот и думаю, как изготовить что-то такое, чтобы не с руки пристреливать, а ботнуть разок по мишени со стационарно установленного ствола, а потом вывести на точку попадания оптику.
 
А сейчас вот хочу комбинашку пристрелять копейка в копейку, чтобы лис постреливать из засидки.
Задача уже не простая...
Вот и думаю, как изготовить что-то такое, чтобы не с руки пристреливать, а ботнуть разок по мишени со стационарно установленного ствола, а потом вывести на точку попадания оптику.
Не получится один раз " ботнуть" :) :)..
Для посредственного стрелка, конечно, достаточно пристрелки с пом. хорошего станка.

Для хорошего и отличного стрелка ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ финишная пристрелка ИМ ЛИЧНО, или под контролем пристреливающего мастера..
Так что окончательная стрельба в ""копейку" для отличных стрелков только сидя с упора , с рук!!

Только сидя, с упора,С РУК!!
 
Не получится один раз " ботнуть"

Я это условно-утрированно написал. :)
Так что окончательная стрельба в ""копейку" для отличных стрелков только сидя с упора , с рук!!

Это понятно. Надо сначала грубую сделать.
 
Пристрелялся сегодня с упора (с подушки). Истратил 17 патронов))) Добился попадания на 100 метров в круг 8 см. Эх, хорош патрон 5,6х39! Был бы станок для пристрелки, думаю, уложился бы в пяток патронов.
 
Здравствуйте всем!
Хотел задать вопрос.
Некоторые иномарки имеет езел сострела в середине,а на конце стволо не имеют муфты. На сколько я понимаю так сделано на Меркеле, на блейзере.
На Иж 94 муфта на обрезе стволов паяная к обоим стволам,так ли это хорошо?
Хочу поделиться мыслями по пристрелке и услышать ваши мнения.
1 освободить полностью ствол от обоих муфт
2 пристрелять дробовой ствол по открытым прицельным приспособлениям скажем на 50 метров
3 установить муфту среднюю около цевья, пристрелять нарезной ствол.
4 установить оп и пристрелять его под нарезной ствол
5 взять муфту, которая идёт на конец стволов, развернуть сверлом отверстие для нарезного свола. Диаметр сделать больше на 1-2мм чем диаметр нарезного ствола.
6 Припаять или закрепить на мерво муфту на дробовой ствол, а промежуток между муфтой и нарезным стволом заполнить герметиком который не боится температуры.
По идеи при нагревании ствола не должен быть увод стп.
Такие мысли посетили после прочтения на Ганзе темы- Межствольная планка Blaser B97 вторая страница.
 
развернуть сверлом отверстие для нарезного свола. Диаметр сделать больше на 1-2мм чем диаметр нарезного ствола.
И сверло сломаете, и муфту испортите.
 
Сверху Снизу