• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Питание в походе?

Автор темы

Метис

Участник
Регистрация
12/04/09
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Сертолово
Для знакомых
Сергей
Оружие
Fausti Stefano Albion
Собака(ки)
Нет
Привет всем пользователям! Как новый участник, просматривал форум по списку имущества на охоту, есть все, но с продуктами, разброд и шатание. Многие предлагают "Бомж пакеты" как десантник в запасе, категорически против!!! После их приема, через время, потянет на родник обязательно (проверено в войсках). Давайте подберем список харчей на сутки (двое), "автономного плавания", с учетом - "ВСЕ ВКЛЮЧЕНО"
 
Хлеб, САЛО, ВОДА, согласен. Картошка неплохо, но нужно готовить. Всегда, по практике, хочется сладенького. Сахар (большими кусками) прекрасно, но вода должна быть рядом. Новый ВЕК может есть АЛЬТЕРНОТИВА?
 
Идеальный ответ бывалого охотника: Я беру с собой: "Продукты______", "Вода ____", "Спирт___", на одного на сутки. Остатки " Продукты____", "Вода____", Спирта нехватило __________________________"
 
Взять банку тушенки,луковицу,свежий картофель и соль!это так называемое горячее питание!
По поводу сладкого-возьми конфет,если уж действительно надо.
Заварка,сахар.
А если уж хочется побыстрее и чтоб не готовить и не мучаться,то только на личное усмотрение.
 
Три четыре Сникерса хватит на целый день. Если дней не много. И места мало, и весу, и всего хватит на день для организма. Но лучше их не просто так кушать, а пару залить кружкой воды и растопить на огне в котелке.
 
Я, как начинающий охотник, интересуюсь объективной необходимостью продуктов, понимаю, что комфортней при моих 90кг, взять жора побольше, хотя могу один сухпай растянуть на несколько суток. Пусть АКСАКАЛЫ раскажут про идеальную легкую питательную середину.
 
Как ведут себя "ОРЕХИ" в кипятке?
 
Суть вопроса, в комфортном пребываниии в течении суток,(ДВУХ) на охоте. Предполагаю охоту как удовольствие, а не как испыпание.
 
Если иду на один день, режу два ломтя хлеба, между ними 2 ломтя сала в палец толщиной, между салом головка лука кружочками, все туго перевяэывается чистой тряпицей и за пазуху... Хватает без проблем и готовить не надо... для чая кружка и газовая горелка с маленьким баллоном, фляжка воды. Еще беру шоколадку... к чаю...
 
горелка с маленьким баллоном
Это уже для "серьёзного похода" или повышенной комфортности ИМХО!
Мой набор: хлеб, сухая жёсткая колбаса, мет. кружка или фляжка. Любителям сладкого - сгущенка в мягкой пачке с откруч. пробкой.
Сорт колбаски подберёте сами по вкусу-пользе, главное пожестче (не постарше!) в которой мясо, а не вода и соя.
Кружку можно погреть на костре и чай заварить и из ручья зачерпнуть.
Весь девайс транспортабелен и компактен. Долго не портится.
 
На один день или два все ж есть разница. На один можно бутебродами обойтись, котелком, и запас воды опять же исходя их условий. Там где я бываю, ее в природе много и пригодна к питью. Еще хорошо суп такой в пакетиках, типа лапша, не бомж-пакет китайский. Нашенская. Банка кильки в томате. Ну это если домой к ужину вернетесь. А на два дня тут.. лучше перебдеть. Хлеб, сухой колбаски, пару банок тушонки, пачку макарон или картошки быстрорастворимой, можно паштет какой в мягкой упаковке, чтоб не тащить тяжело. Ну и наконец не забываем зачем пошли?)) Дичь-то (или рыба) будет?
ЗЫ. Спирт и конфеты по желанию))
 
Аха,если вот случайно на рыбалку взять консервы из рыбы,то от друзей товарищей так называемых добрых слов не оберешься,мол на рыбалку с рыбой,а если еще и ничего не поймаешь в этот день,то тогда лучше сразу себе прорубь рубить и вперед...
 
))))))))))Нет ну берем каждый по себе, я ж примерно написала. Если примета не позволяет, то берите паштет. Эт мне лично нравятся бычки как в макаронах так и на белом хлебушке.
 
Тушняк + крупы (любые) = основа. Крупы питательны. А мясо даст животный белок. Вместе они составят полный комплекс самых питательных ингридиентов. Все остальное - по личному предпочтению. На перекус - сало + хлеб. Шоколад не перекус. Шоколад - ускоритель, когда сил мало, а надо быстро идти.

Дичь вне обсуждения, т.к. оно и так понятно - мясо + крупы ))))
 
Всегда бери плитку шоколада и только горького по ГОСТ.
Кокао содержит специальные вещества, которые в организме превращаются в гликоген (как то так) Является важным участником энергетического обмена, обеспечивает организм доп. энергией и снижает утомляемость.
Можно захватить сгущёнку, как запас молочных жиров. Жиры необходимы для физических процессов и являются накопителем энергии при работе на длинных дистанциях.
Хлеб лучше не брать, а заменить его сухарями приемущественно ржаными.
кофе лучше заменить чаем с лимоном - хороший утолитель жажды.
 
Есть различия по типу охоты , по времени года и температуре.
Однако можно сказать что усреднённо на наши условия надо брать с собой котелок-фляга и если во фляге чай с лимоном сладкий с коньяком как стимулятор то котелок именно для варки и берётся.
Набор продуктов : тушенка 1 банка (и плевать на всяких суеверных) , луковица + ческок , крупа в полиэтиленовой бутылке от воды , соль , сухари ржаные(не хлеб) , чай , сахар , две плитки горького пористого шоколада (по одной на день) , банку паштета или иных подобных консервов (вместо твёрдокопчёной колбасы) , сушек или пряников , можно пачку плавленного сыра.На коротком привале поесть чуток в сухомятку , а на ночлеге сварить кондёр и его на две порции (утро и вечер) на мужика за глаза.
Обязательно оставить малость на "выход" ибо переть обратно с грузом и уже уставшим не так и легко - надо подкрепиться на ходу.
Многое зависит от наличия в месте отдыха хорошей и вкусной воды , конечно можно пить всякое , но Вы сказали "отдых" , а не выброска.
 
Спасибо, общее направление ясно. Просто желательно для начинающих побольще советов из личной практики и опыта, они быстрее доходят, да читать их интереснее, хотя и без теории никуда. Ведь от первого опыта в основном и зависят дальнейшие желания. Большой РЕСПЕКТ всем поделившимся! Остальное на своих шишках, но желательно их минимизировать.
 
Денис, подскажи куда нужно это перенести? Пока плохо ориентирусь по сайту, но друго места подходящего вроде нет.
 
Уважаемые! У меня предложение - перенести эту тему в соответствующий раздел, где Виктор-Лемез модератор
Витя слишком строгий))) Не даст душу отвести в разговорах о жратве)))
Ещё хочу выступить в защиту китайских товарищей. Не стоит так уж пренебрежительно относиться к бомж-пакетам, ребята. На охоте бывает самое то! Великое китайское изобретение, если не всю жизнь ими питаться. Имеют (кроме вполне приличного вкуса, ) ещё целый ряд преимуществ перед всем остальным: Лёгкие! Дешёвые! Можно жрать на ходу покрошив в кармане. Можно делать из них хоть суп, хоть кашу - основа замечательная. Представляете, говорят можно даже костёр ими разводить! (дети утверждали
icon7.gif
). А уж как любят эти бич-пакеты всякие коренные народы Севера.. думаю тоже не зря))). (Хотя конечно они долго не живут и им желудок беречь особо нечего))). Ну а то что
После их приема, через время, потянет на родник обязательно (проверено в войсках).
Так это святое дело. После любой еды важно чайку надуться. Кстати не тянитесь после еды к ледяной воде.. живот себе попортите, любая еда колом в брюхе встанет! А если после мёда, говяжьей или бараней тушеки - то вообще опасно для жизни. Не рискуйте.
Однако, что бы не быть закиданным шапками, предложу и от себя "ноухау" (хорошо забытое старое). Я беру с собой заранее приготовленный смалец - перетопленное свиное сало смешанное со шкварками и жаренным луком. Храню всегда в морозилке. Берёшь такую баночку пластиковую с собой и хоть в макароны, хоть в гречку, хоть в рис кидай.. даже тушёнку с собой не всегда беру - авось что и наохочу.. В общем, рекомендую.
Но хотел бы предупредить. Долго и постоянно питаться этим я не смог. Как раз пару дней можно, а потом надоедает и ни макарон этих ни гречки ни смальца видеть не могу
icon7.gif
. Питательно, но приедается.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу