• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

щенок без прививки и взрослая собака

Автор темы

nikita-kit

Участник
Регистрация
19/04/09
Сообщения
39
Реакции
1
Адрес
Казань
Для знакомых
Никита
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
курцхаар
Привет всем участникам!

вчера привез щенка курцхаара- сука, родилась 10 марта 2009г, кормилась молоком матери + получала доп. прикорм у заводчика. В квартире уже есть взрослая собака, которую не прививали 4 года (от чумки, энтерита).
Нужно ли ограничивать их общение или же антитела щенка (от молозива матери- она с родословной, прививки и т.п., все как положено) не дадут ей заболеть сегодня и затем постепенно разовьется естественный активный иммунитет при общении со взрослой собакой?

У самого медицинское образование, поэтому можно отвечать и по-научному- я пойму терминологию.
 
Если не секрет, а как при общении разовьётся естественный, да ещё и активный иммунитет? :) Возможно, я что-то новое упустил, пока на открытии был...
И второй вопрос: а что Вам мешает привить щенка нормальной вакциной и не париться по поводу заболеваний?
 
родилась 10 марта 2009г
От опасных щенячьих болезней надежнее "развить" иммунитет вакцинацией. Вакцинируйте в 2 месяца (без бешенства), ревакцинацию через 3 недели (то же самое с бешенством). Потом гулять.
За 10 дней до первой вакцинации дать антигельминтик по весу (в аннотациях пишут сколько). Взрослой собаке тоже.
Антигельминтики: Триантелм, Прател, Цестал, Дронтал плюс.
Вакцины: Нобивак, Эурикан.

Общение ограничивать бесполезно, в одной квартире живут.
Кормить много, спать давать много. А остальные собаки и люди выживут как сумеют :)
 
спасибо!

сегодня сделали первую прививку Нобивак паппи (говорят, что она не конфликтует с антителами, полученными с молозивом матери)
 
иммунитет бывает пассивный и активный, специфический и неспецифический......

Пассивный- это когда антитела (что, в принципе, и есть иммунитет) попадают в кровь, например в виде сыворотки, т.е. через шприц или через плаценту матери, молозиво.

Активный- это когда сам организм вырабатывает иммунитет против какого-то антигена (например, во время гриппа им, как правило, можно переболеть один раз за сезон данного штамма вируса гриппа, потому что организм вырабатывает антитела к этому штамму вируса).

Вот я и предположил, что при общении и небольшом контакте со взрослой собакой, у которой скорее всего есть носительство каких-либо из вирусов, но вследствие имммунитета взрослой собаки эти вирусы ослаблены. И щенок, постепенно получая небольшие дозы этих антигенов выработает свой иммунитет.
Типа вот так...
 
А у меня вопрос: если у Вас медицинское образование, то как же Вы умудряетесь не прививать взрослую собаку!? Обязательно привейте и взрослую.
Лишний раз убеждаюсь! Пока человек САМ СВОЮ собаку не закопает, не поймет! Резковато, зато честно!
 
уже привил сегодня :er:


раньше прививали, а сейчас, в принципе, смысла то уже нет- собаке 8 лет.
А Вы сами себе когда последний раз делали прививки от коклюша или дифтерии, например??? Здесь тоже самое: смысла уже, на самом деле, нет особого в прививках в этом возрасте для собаки (как и для человека), т.к. устойчивый иммунитет уже есть в крови.:ad:
 
Лишний раз убеждаюсь! Пока человек САМ СВОЮ собаку не закопает, не поймет! Резковато, зато честно!
Вы так резко и честно высказались,- по Вашим же словам.
А Вы, извиняюсь, ветеринар???

Я пока ни одну собаку на своем веку не закопал... тьфу-тьфу
Кстати, заметил, что собаки породистые с родословными заболевают ни смотря на прививки.
 
С таким отношением к вопросу, вы уже на пути к лопате! Шучу конечно,но юмор чёрный!
 
сомнений то в нужности прививки не было, просто вопрос был в том- ограничичвать общение со взрослой собакой или нет, а прививать щенка еще вроде как рано было.

Но сейчас уже все равно прививка сделана, так что всем спасибо за мнения.
 
родилась 10 марта 2009г,
(23/4/9) сегодня сделали первую прививку
а прививать щенка еще вроде как рано было.
Но сейчас уже все равно прививка сделана, так что всем спасибо за мнения.
Я что-то ничего не понимаю. Ни одного мнения в пользу столь ранней прививки не было. Автор, сам представился медиком и сам с собой поговорил, рассказал сам себе об иммунитетах, сделал вакцинацию щенку, и теперь сожалеет, что слишком рано сделал.

Сначала надо было не прививку делать и дать обеим собам антигельминтик.
Прививку делают по схеме.
Здоровая взрослая собака не представляет угрозы здоровью не привитого щенка. Угроза, скорее, будет при плохом содержании щенка, плохом кормлении, утомляемости, заглистованности.
Когда теперь делать ревакцинацию, не знаю. Но ветеринар не откажется, даже если до 3-х мес. захотите сделать 5 прививок. И предложит шестую к 6 месяцам (((((((((((
 
Я что-то ничего не понимаю. Ни одного мнения в пользу столь ранней прививки не было. Автор, сам представился медиком и сам с собой поговорил, рассказал сам себе об иммунитетах, сделал вакцинацию щенку, и теперь сожалеет, что слишком рано сделал.
щенок до прививки два раза уже был проглистогонен, вроде писал я об этом, а может и нет.

Я спрашивал- нужен ли был карантин или нет.

сам с собой поговорил, рассказал сам себе об иммунитетах
ну, скажем, не сам с собой, а человек удивился, что бывает активный иммунитет. Вот и ответил ему. Разве где-то соврал?

Про раннюю прививку переживал, что она будет бесполезна, если есть пассивный иммунитет, но выяснил (сам!!!, а не при Вашей, к сожалению, помощи), что вакцина Нобивак паппи не конфликтует с антителами матери.

Вот накинулись-то!!!

Не мне, так может кому другому такая информация будет когда-нибудь полезно, ведь ситуация не редкая: взрослая собака и щенок.
 
Не будет эта информация полезна. Только запутает.

человек удивился, что бывает активный иммунитет. Вот и ответил ему. Разве где-то соврал?
Наверное, не соврали, просто, видимо, это не ваша специализация ;)

Человек не спросил, он удивился тому, что вы пишите - расчет на то, что у щенка разовьется естественный активный иммунитет при общении со взрослой собакой.
При этом, вы упоминатете чуму, энтерит.
Я вам ответила, что опасные щенячьи болезни желательно предотвращать вакцинами.
И я, и "Человек" имели ввиду то, что не переболев, невозможно развить естественный активный иммунитет на вирусы. Лучше и желательнее развить активный искусственный - поэтому и делаются прививки.

Про раннюю прививку переживал, что она будет бесполезна, если есть пассивный иммунитет, но выяснил (сам!!!, а не при Вашей, к сожалению, помощи), что вакцина Нобивак паппи не конфликтует с антителами матери.
Об этом вы не спрашивали, а если бы спросили, вам бы ответили, что не смотря на интерференцию, вакцинировать желательно по схемам, рассчитанным на пребывание щенка в питомнике с эпидемией, или только при здоровой матери и таких же здоровых собратьях.
 
Да, я ветврач. И сталкиваюсь с взрослыми собаками, заболевшими в весьма преклонном возрасте частенько. А уж у старых собак иммунитет тем более ослаблен.
 
все ясно, спасибо!!!
 
Никита, вот посмотрите вакцину: Duramune MAX 5-CvK/4L http://www.dedmazay.ru/goods/goods_18883.phtml
Типа, последние веяния. Весьма хорошая вакцина, единственная с коронавирусом. И применяют с 4 недель (по схеме).
 
а этот сайт надежен в плане "оригинал/подделка", есть уже опыт работы с ними?
 
Да, я ветврач. И сталкиваюсь с взрослыми собаками, заболевшими в весьма преклонном возрасте частенько. А уж у старых собак иммунитет тем более ослаблен.
извините, но не хотел Вас ничем обидеть

здесь AleksandrB рекомендует Duramune MAX 5-CvK/4L. Ваше мнение- стоит ли, если уже сделана Нобивак паппи?
 
Ветеринары рекомендуют делать ревакцинацию той же вакциной.
К тому же, в Дюрамуне нет бешенства.
А через год делайте любую. Только один раз ))


А что привили щенку из паппи? В 6 недель по схеме делают только чуму и парвовирус.
Если сделали полную от всех болезней, то сидите тихо дома до 12 недель, потом сделайте опять целиком эту паппи, вместе с бешенством. Потом на улицу.
И не бойтесь своей взрослой собаки, мать щенков ведь тоже на улицу выводили. Главное, что бы щенок был всегда сыт, в тепле и не переутомлялся. И не мыть!!!
Кстати, главное при вакцинации не протирать место укола до и после спиртосодержащим р-м. Об этом написано в аннотации.
 
да, привили чумку и энтерит.
протирали спиртом- все зазря теперь что ли?
 
Сверху Снизу