• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в эстетических целях. Вопрос по правилам охоты.

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 653
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Может где и проскакивало, но не нашел.

Может я чего то не понимаю, но как трактовать пункт 2 Правил с дополнениями?
2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с добыванием объектов животного мира, которые находятся на особо охраняемых природных территориях, а также добывание которых осуществляется в целях регулирования их численности, научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях.
Дополнение:
"Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее - путевка), выдаваемой:
На мой взгляд получается, если я нахожусь в лесу и добываю дичь исключительно в "эстетических целях" или, к примеру в целях воспитания своего характера, своей собаки, своего ребенка и т. д., то мне вообще ничего не нужно! Ни охот билет, ни путевка и правила на меня не распространяются!
И кто мне докажет, что я добываю дичь не в ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.
Как ЮРИДИЧЕСКИ определяются (оформляются) "Эстетические цели", ну и воспитательные

Ребята, объясните пожалуйста. Или ткните носом на обсуждение этого момента.
Странно все это
 
Это ещё одна фишка по которой человек с большими бабками сможет увертеться от правосудия в случае браконьерства. Это было всегда и есть почти во всех законах.
 
тупо переписали из старых Правил
в целях любительской и спортивной
на Ганзе "проскакивал" вопрос...а если я охочусь ради пропитания...
 
Коллеги, добывание объектов животного мира в эстетических целях регулируется ст, 44 ФЗ "О животном мире"
Статья 44. Пользование животным миром в научных,
культурно-просветительных, воспитательных,
рекреационных и эстетических целях



Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, владельцев лесного фонда, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.

Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира из природной среды допускается по разрешениям соответствующих специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона.
VIP персоны и люди с тугими бумажниками как-то раньше обходились и без этого. То есть им получить соответствующее разрешение - раз плюнуть. ИМХО, и дальше так будет:(
 
Простите за флуд.. А путевки от министерства культуры будут выписывать в...... прачечной...?!
vit
 
На практике это выглядит так (случай из жизни, события примерно трёхлетней давности). Одному известному охотобществу требовалось пополнить свою музейную коллекцию, благо один из охотоведов профессионально владел таксидермией. Обратились в РСН по официальным и неофициальным каналам с запросом, прямого отказа не последовало, но разрешение на отстрел интересующих видов охотничьих птиц было обусловлено сопровождением охотящегося представителем РСН, в итоге не договорились, несмотря на неплохие личные контакты. Думаю, оформить охоту в "эстетических" целях получится не проще и дороже выйдет, чем обычным способом, поэтому этим путём обычно не идут.
 
Сверху Снизу