• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопрос- CZ 527luxN и оптика+крон

Автор темы

ks71

Участник
Регистрация
23/11/08
Сообщения
167
Реакции
35
Адрес
Ростовская обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2001
Оружие
МЦ21-12 МР ; CZ 527 Lux N 223 Rem.
Собака(ки)
ЗСЛ(пацан)
Здравствуйте. Еще не возращен займ другу на приобретение мной ЧЗ, а я уже думаю о приобретении оптики. Нужен совет опытных охотников. Задачи на охоте- лиса,волк. Местность-лесостепь с оврагами и чистая степь.Способ охоты- объезд О/Х на машине,одиночные прогулки с собакой, иногда загон на хищников и бродячих вредителей,отстрел тех же с вышки на притравах.Практически-егерьские задачи. Дистанции- до 300м. По Вашему мнению и опыту, какая оптика будет оптимальна? Какие кроштейны оптимальны(высокие,низкие,быстросьемные и тп)? Бюджет-до 15 тр за все,но хотелось бы и дешевле. За ранее благодарен за советы.
 
Всётаки купил:ay:

Молодец, Поздравляю.

У меня стоИт BSA 4-16*50, на низком CZ-м моноблоке за 3600рэ(других нет), не плывёт при перемене кратности, достаточно светлый, есть отстройка параллакса и подсветка. Я доволен. Карла Цейса отдыхает:9: , а то ценник у него совсем не гуманный.
Выстрел держит, и не одну сотню.


 
Последнее редактирование:
Да, Паша.... купил. Новый на Красноармейском. Решил остановить ежедневную,до полуночи, гонку в поиске купи-продай и вопросы друзей при встрече-"ну что,нашел,купил?" Прошедшие 2 месяца-как хреновый сон. Моя упертость тому виной.В поиске 223 (думал с экономить), Барса в Кашары ездил смотреть- не могут в ИЖе болты делать. С ЧЗ и рядом не поставишь! Короче, понял,судьбу не нае@ть... занял не достающее и купил новый.В чем по сию минуту не чуть не желею.
 
Барса в Кашары ездил смотреть- не могут в ИЖе болты делать
Могут, но за такую зарплату не хочут.

Прошедшие 2 месяца-как хреновый сон. Моя упертость тому виной
А это батенька, казачие кровя гуляют :9: - судьба..........

Поздравляю.:az:
 
Ладно,хрен с ними,не хочуть...Туляки тоже не хочуть,знакомому на днях помогал МЦ21 12 выбирать(меня свое заставило в них разбираться),все что в Охотниках новое,все в топку нужно.В результате купили в супер очхоре ,с рук-1993 гв,по цене новья. Хоть и перестроечное,но видать еще спецы делали,профессионалы.Деньги были отданы без малейшей жабы,теперь у охотника есть хорошее ружо,а у тех,что в магазине купят-заготовка,а если к хорошему мастеру не попадет заготовка-дрова.Так и с Барсиком тем...Парень с него пылинки сдувает,а они,те которые "не хочуть"наградили его откровенным,не доделанным браком.А просят они же, за Барсика-21000,а блин америкосы, за Саваж (у которого затвор не вываливаеся и патрон не утыкается)-столько же. Не знаю,как кого,а меня такая ситуация заставила обратиться за современным болтовиком к иностранцам .Такая же ситуация будет и с оптикой.
 
Паша, да думаю мне такой прицел великоват...Да и лотерея... с Чиной. Че то я склонен один раз вложиться, пусть дороже,но так.чтоб не париться с сетками,ремонтами и тп. Тут такое дело, мне даже за дешевым ехать в Ростов надо,по нашим магазам только для пневмы.
 
Видел тему на ганзе.
Молодец.
По нашенски. Обстоятельно, на совесть.
5+
 
Спасибо Паша! А супруга поставила диагнос - е@анутый.Ну ...ее тоже наверное понять можно. Все! Торможу с растратами.Сижу нас попе ровно,постреливаю,собираю ей на браслет.))))). Удачи нам Всем в наших увлечениях!!!
 
Терпение, друг мой, терпение.

Моя меня тоже грызла, пока я ей лисью шкуру не притащил:9:
Правда не на долго хватило этой шкурки:9:
Игрушка надоела и понеслась............
НПНП:er:
 
Долги за стрелковый комплект отданы,у супруги браслетик появился на руке-все довольны.Процесс оптимальной установки оптики еще продолжается. http://talks.guns.ru/forummessage/10/450360-0.html
 
ЧЗ 527, прицел на 50 и крон с визиром?

[font=Verdana, Arial][font=Verdana, Arial]Очень прошу сограждан о помощи. Комплект- ЧЗ 527 люкс, прицел-Льюп типа 3.5-12Х50 с трубой на 30. Хочется поставить прицел на крон с визиром, те чтоб оставить возможность целить с открытого и с оптики. КАКОЙ ( и где ?) КРОН НУЖНО ПРИОБРЕСТИ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОЕГО ЖЕЛАНИЯ ??? С уважением. Сергей. [/font][/font]
 
Занятное желание...

ks71 (Сергей) , Купить дорогое ружье и совсем не дешевый прицел и все это вывесить на кронштейнах позволяющих "зреть по корень?"

Уважаемый, в США в законодательном порядке и не от хорошей жизни запрещено кронштейны " аля русия" которые допускают стрельбу целясь под ОП. И очень правильно запрещают!

Как минимум, вам надо нарастить щеку приклада на 7,5 см чтобы по нормальному целиться. Вы видели у тигра выносную щеку?

ОП должен быть максимально возможно ближе прилегать к стволу. В США, где культура подобных стрельб исторически несравненно выше долгое время , более 25 лет основным прицелом был 3 - 9 на 42. Он позволял удобно целиться с любой винтовки на коротких кронштейнах.
Многим охотникам снял целик и мушку за ненадобностью при наличии ОП.
Вникните и спасибо скажете. :az:
 
петрович
Позвольте не согласиться. У меня на 527-й стоит 40-й Никон на высоких кольцах с визиром (дырками для прицеливания с открытого), ни чего наращивать не стал, хотя желание, честно, было. Привык. Несколько раз открытый прицел откровенно помогал при стрельбе на коротке. Один раз вообще охоту спас (открутился винт фиксации переднего кольца и прицел поплыл).
в США в законодательном порядке и не от хорошей жизни запрещено кронштейны " аля русия" которые допускают стрельбу целясь под ОП
Про абсурдность американских законов давно уже легенды и анекдоты ходят, так что это не показатель.
Вопрос в другом. Человек желает поставить прицел с большой линзой. Его интересует, будет ли прицел перекрывать линию визирования открытого прицела и не будет ли он упираться в целик. А Вы ему сразу, нахрена тебе открытый... :)
Мой ответ таков:
Все зависит от геометрии прицела. Досмотрев с пристрастием геометрию собственного прицела, сделал вывод, что растояния должно хватить впритык. Правда целиться с открытого все равно будет не удобно, ибо получается слишком маленькое пространство между целиком и прицелом, буквально милиметровая щель.

С уважением.
 
Да, подипломатичнее нужно, и на америку не ссылаться...)))
Часто подобные пожелания связаны с нежеланием чела понести утрату в виде открытого прицела, а о плюсах с оптическим процелом человек и не подозревает...
 
ks71 (Сергей) ,
Извращенец, я тебе ещё когда сказал - снимай открытые, чтобы соблазны непотребные не одолевали.
Ненадо оно тебе.
 
Ye-Ye! Зачем попу гурмонь?

Belyj-veter (Павел) , Павел, присоединяюсь к твоему мнению!
А также здесь мнение десятков охотников владельцев не хилых ружей и ОП , которым Петрович поснимал целики и мушки чтобы не рвали чехлы и не давали блики в ОП ночью при стрельбе с фарой..

Сам заблуждался и конструировал подобные кронштейны пока практика и жизненный опыт не доказали ненужность и вредность подобных решений на охотничьих винтовках.

На облавных ( загонных) охотах или снимайте ОП вообще или используйте 1 - 4".

А ссылаться на другие страны и культуры не считаю зазорным. В США очень много хорошего и достойного подражания и взаимствования, как и в любой другой стране. Главное - уметь просеять .
:ex:
 
петрович
Вот не далее как четыре часа назад взял пару фазанов. Каюсь, грешен... Знаю что нельзя, не удержался... Первого метров со 150-ти. Второго, когда пошел подбирать первого. Тот из-за кустика выскочил и бегом наперерез от меня. Я его с 25-ти метров в догонку... На все про все ушло секунды 2-3 максимум. :) Хрен бы я его в 14-ти кратную оптику так быстро поймал.
Кроме всего прочего, мне просто нравится стрелять с открытого. Всегда этим пользуюсь, когда есть возможность.

С уважением.
 
Часто подобные пожелания связаны с нежеланием чела понести утрату в виде открытого прицела, а о плюсах с оптическим процелом человек и не подозревает...
Универсальность не всегда хорошо :)
Устанавливая озвученный прицел Вы явно не ставили в приоритет стрельбу на вскидку 50 и меньше? а вот 200 и более наверняка предполагали - вот наверно отсюда и плясать надо :)
К тому же с 3,5 х если практика будет, то можно довольно быстро ловить цель, а вот стрелять точно на далеко с высокими кронами не айс (вкладка, завал) в общем сложнее контролировать оружие .
 
Спасибо но не понял...

ДимДимыч (Дмитрий) , Не понял во перьвых:

- где я пропагандировал оптику как отрицание стрельбы без нее? - Нигде и никогда!

- о оптике с кратностью больше 6" ( на крайняк 9") отношение как о вредной избыточности кратности.
Уже 6" требует высокого мастерства и культуры стрельбы.

- если Ваш глаз острый , а рука верна то Вам и оптика не нужна .

Оптика не повышает меткость стрельбы, оптика облегчает прицеливание.

Дим Димыч, мне приятно, что ВЫ за 2 - 3 секунды смогли сделать очень дальний и очень близкий выстрелы.

Мастерство не утаишь! :az:
 
Сверху Снизу