• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос тем, кому доводилось стрелять фазана

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Господа, по этой ссылке пиндосское кино на 13 минут про "охоту" (охоту ли?) на фазана...

http://www.youtube.com/watch?v=jK9wFglv8vE

Меня смущает вот что... Сколько раз стрелял фазана- стрелял только с подъема. Были варианты выждать его на тропах... Ну а летящих видел, но летящих тяжело и медленно над землей , перелет с места на место- метров 200, чаще меньше.
А здесь прямо как утиный лет, или как вяхиря стреляют на подсолнухе...
Может кто-то прокомментировать?
 
Скорее всего из леска птичек выкидывают, они и летят на охотнегоф. Смотри - хоть одно ариканское жало смотрит по сторонам? Строго лупиться в сторону леска, потому как знает, что счас ему птичку кинут. Зачем бруствер из соломы положили? Чтоб ружбайки скаладывать?
 
Смотрел передачу по каналу охота и рыбалка, там рассказывалось,что если фазан вырощен в неволе и охотют его как выпущенного,то как он будет летать зависит от высоты вольеров где он выращивался! Если вольеры были высокие и ему можно было взлетать метров на 4-6 от земли то он и на воле когда его потревожат будет делать большие перелеты и на приличной высоте.!
 
Это охота на вальерных фазанов,выпускают в основном одних петухов однозначно, да и не фазаньи это места.Не интересно.Настоящая охота она трудовая ,потоптать с собакой по кустам и терновникам надо, но если собак взял след и поднял петуха тот взлетев на дерево может и огрызаться на собаку,тогда подходи на верный выстрел спокойно ,пока петух с твоим псом выясняет отношения. Перелеты короткие 100-300 метров.Интересно охотить после первого снега .Следы если ведут в кусты и обратно их нет,будет сидеть до последнего.Вот здесь нервы в режиме ожидания пошаливают и у фазана (может пронесет)и у охотника(не промахнуться бы).
 
А у нас они вообще в свободной "продаже" есть? В смысле в каком лесу они обитают? Павел, где опыта на "настоящей" охоте набрался?
 
Приходилось охотиться на фазана в Казахстане.Обитают они в горах, в густых зарослях терновника,ежевичника,облепихи ,дикого винограда и т. д.А также на равнине где прилегают поля,рисовые чеки, камыши, в зарослях колючих кустарников шиповника и деревьев.Алексей а в свободной "продаже "по моему предлагают в Новгородской ,где то видел в коммерческих охотах.
 
Ну я домашних никогда не охотил, исключительно диких. И выше 10 метров я полет не видел. А в этом кино метров 30-40 чешут...
 
Что неинтересная такая охота, то неинтересная... Пиндосы любую даже хорошую идею извратят...
Это ж как понятие "охота на фазана" можно изгадить...
 
У меня дядька в Ростовской области живет, говорит у него фазаны за огородом в кустарнике живут. А у нас они не обитают, только по экрану видел. Жалко!
 
Я сам достаточно много охотил фазанов, и по поводу пиндосовой охоты можно сказать, это не охота, нет азарта, процесса поиска, ожидания подъема птицы. У них есть собака, так почему не насладиться её работой? Одно слово - пиндосия. А фазан так лететь может. В тех местах его обитания, где есть много деревьев (сады, широкие посадки, лесные массивы) и между клетками большое расстояние, то птицы перелетают от деревьев до деревьев и моут набрать достаточную высоту.
 
Я сам в ростовской обл. живу, могу подтвердить- фазаны заходят даже во двор! С домашними курами из одной кормушки кормятся.
А что бы летали выше десяти-пятнадцати метров, ни разу не видел. Стрелял их мало, жалко, очень уж птичина красивая.
В фильме, по видимому, гонят фазана загоном, с большим колличеством загонщиков и сильным шумом. Птицы приблизившись к открытому пространству взмывают в воздух и прут как полоумные, чтобы преодолеть побыстрее опасную зону.
 
АлексИВ (Александр) написал(а):
В фильме, по видимому, гонят фазана загоном, с большим колличеством загонщиков и сильным шумом.
...фазан от них убегает по земле, а метров за 100 перед стрелками делается забор, как правило невидимый для охотника. Из-за него фазаны и поднимаются на крыло.
 
Ну а что?! Нормальная охота. Перед "расстрелом" фазана к дереву не привязывают, собаками до полусмерти не затравливают. Охотники трезвые, опрятно одетые, с жёнами-детьми. Стоят на номерах, стреляют влет, на большой высоте и скорости! Культурно общаются. Детям интерес к природе и охоте прививают. Хороший отдых с семьёй, на природе. Не так как у нас, зачастую...
На наши коллективные охоты не то что детей, даже просто впечатлительных и интеллегентных людей лучше не брать. Пьянсто, сплошной мат, да пальба во все стороны. Нет, не всегда и не везде, разумеется. Но зачастую.
Так, что- нам ли их судить?!
 
Ух ты, какой тир они там устроили. Для меня такая охота не приемлема. Тут кто-то писал потоптать с собачкой. А я за неимением собачки ножками фазана гоняю - жду когда свечкой вылетит. Вот тут нужно много походить!
 
откуда впитере фазаны - это не охота а расстрел!
 
6R8HgW0itm8.jpgА я не осуждаю- ущерба природе никакого, люди заплатили, им организовали отдых..
Сам я охотил только вольного фазана, (родом с Ростовской ) фазана там хватает, охочу его с лайкой, как с подьема так и с дерева, он часто залетает вверх и отлично сидит под собакой, он в этом плане намного тупее боровой. Обитает рядом с водой в тростниках, с утра выходит на жировку, лайка без проблем его поднимает и находит подранков и битых. Без собаки охота на него не интересна
O1XesRGCl-o.jpgd9fbeumPpws.jpgq0IY225sGj4.jpgwbqxzfFOkTM.jpgreKHUdc_8nw.jpgwp-xbFjVf_I.jpgsNwJjhHVDvM.jpg
 
дикии фазан -весело-много шума , эффектно.DSCN4432.jpgDSCN4493.jpg
 
Сделал на скорую руку, так что извиняйте, но все равно видно, там фазаны не только вольерные, так еще и «запущенные» с вышки, что бы наверное интересней стрелять было, ну или что бы планировали подальше...
У меня на даче в РБ они по полям бегают за гаражами, все думал добыть пару, но что то не решился, геморрно с возом оружия и т.п., а бречить рука не поднялась :)
 

Вложения

  • фазан.jpg
    фазан.jpg
    23,2 KB · Просмотры: 215
по поводу пиндосовой охоты можно сказать, это не охота, нет азарта, процесса поиска, ожидания подъема птицы. У них есть собака, так почему не насладиться её работой?
Вообще +1000 %
Когда ярким , солнечным днем, со снега, на фоне Большого Кавказского хребта , из под красивой работы собаки взлетает словно облитая золотом птица- это прекрасное зрелище! :)
h-2811.jpg

h-2809.jpg


Собака вся изодрана в терновнике и ежевике, пополам с шиповником, кончик пера красный, как пламя свечи, но удержать ее очень сложно, насколько страстна эта охота!

А то, что на ролике-просто избиение полудомашней птицы, не охота это.
С таким же, если не с бОльшим успехом можно в курятнике охотиться
 
Последнее редактирование:
мы стреляли фазана в Дагестане в лаховнике (растение такое там есть ) только утром ,и по тропам ,иногда снимали с кустов по нескольку штук за раз ,но хитрый гад ,иногда упадет и лежит ,убит ,подходишь а он гад улетает .
 
Сверху Снизу