• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировочная сеть или костюм

Что для Вас эффективно?


  • Всего проголосовало
    74
  • Опрос закрыт .
Автор темы

Gudok

Участник
Регистрация
10/03/05
Сообщения
119
Реакции
12
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1995
Оружие
Разное
Собака(ки)
Легавая
Доброго времени.
Интересует такой вопрос, по поводу маскировки кто что использует, хочу понять что будет эффективнее.
 
Андрей, основой практически всех засидок является масксеть. Как их можно разносить по разным пунктам голосования?
Имею опыт охоты и с лешим, и с сетью. Без сомнения сеть удобнее, по всем показателям кроме транспортабельности. Леший хорош при засаде. Один выстрел в нем еще зделаешь, а вот вести беглый огонь по гусиной стае - очень неудобно.
 
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое!
"80 дней вокруг света"


Чтобы не таскать ничего лишнего, использую местное сырье и рельеф для укрытия.
 
Надо просто кепочку с твердым козырьком надевать под капюшон лешего чтобы на глаза не падало и все нормально по стае стреляется. Зато с ним эппли никакой - надел - и тебя не видно. А построение "скрадка" это настолько тфффорчесское мероприятие, что зачастую заканчивается ничем из за жгучего нежелания коллектива на это тратить время либо получается такой "монстр" что самому страшно =)
 
Пользуюсь маскировочным костюмом. Костюм не из дешевых, зато 100% гусь не видит. Эффективность "Леших" в том, что есть динамика выбора места охоты. Не понравилось - переехал! Не надо строить скрадки и рыть ямы. Это всегда привязывает. Так же использую МК на охоте с подсадной. Те же преимущества! Заранее постоеный шалаш зачастую оказывается либо слишком далеко от воды, либо затоплен. Просчитать половодье не всегда удается. А что не видит гусь - не видит ни кто! Как-то на такой охоте селезень сел прямо на голову, думая, что это кочка.

x_72e30676.jpg
 
Засидки это одно, а маск. сеть это все таки другая приспособа так сказать конструкция другая, вопрос в удобности и эффективности.
 
У нас по весне сплавом, используют мешки из под сахара.Белые ,плетёные из искуственных ленточек .Наверное везде такие.Одеяло большое с них делают, и типа прорехи.Накидывают на лодку, в прореху голову и ствол.Сдали льдина льдиной.Сам чуть не купился
icon7.gif
.

Сам редко скрадки делаю.Но с "местных" подсобных матерьялов.Так меньше выделяещься на местности.А чаще залазию в прибрежные кусты.Иль в ёлочки, срубищь нужное количество веток и "добавищь" и ладненько .
 
Опять таки все от ситуации зависит, если знаешь, что будешь на одном месте, можно и сетку, но по мне лучше костюм, мобильнее как-то получается. Не всегда угадаешь с местом, бывает и двигнаться надо.
 
Проголосовал за сеть.
Масксеть является основой для любого скрадка практически на любом ландшафте, плюс позволяет спрятать машину, лодку, палатку, квадрик и даже кухню!

Все знают, что основа хорошей маскировки - неподвижность. А в хорошем скрадке можно и почесаться и повернуться и чаю глотнуть, и отлить(!!), если приспичит.

Маскхалат вещь МЕГАполезная, когда нет времени городить огород, засада кратковременна и каждый грамм на счету.

Каждой засаде - свой способ маскировки!
 
Маскируюсь только по гусю.Раньше пользовался маскировочной сетью,теперь

http://www.wht.ru/shop/catalog/zasidki/12944.php

маскировать под окр.среду все равно приходится,но проще.
 
По мне так все вместе очень хорошо работает!
 
Впечатлило:ct: ....дареному коню в зубы не смотрят....однако..

Костя,спасибо за ссылку.Нарыл интересные вещи.Есть ли проблемы с получением?
 
Ох...ть, почувствуйте разницу :cf: ...Костя - респект!!!
 
Костюм мобильнее и передвигаться удобнее. Хотя все зависит от местности и выполняемых задач так что и сеть тоже иногда хорошо.
 
А подскажите если моно ШРЕК и ЛеШИЙ одно и тоже или есть существенная разница. Почему задаю вопрос - у нас только в магазинах супершрек. Стоит ли его брать.
 
Использую костюм вместо сети, он прекрасно натягивается над окопом.
 
Костюм бывает либо плащ либо куртка+штаны. На практике куртка+штаны поудобнее, но у меня и с плащом неплохо получается (брал давно, тогда еще раздельных не делали)
 
Правильно что сеть и скрадок разделили, скрадок можно зделать из сосенок и таму подобное смотря что есть на той или иной местности, а сеть другой кампот лёг в резиновую лодочку на болоте и закрылся быстро и удобно......
 
лёг в резиновую лодочку на болоте
Вы, блин долежитесь, долежитесь когда нибудь!!!
icon8.gif
Будете потом как я - от сквозняка прятаться и на охоту как на северный полюс одеваться!
icon10.gif
Не стойте долго на коленях на земле и не лежите на спине!!!
icon4.gif


Теперь по теме. Выбрал скрадок из подручных местных материалов. Хотя комбинирую всего понемногу. Армейский камуфляж за 15 лет изрядно выцвел и стал точь в точь как камыш и тростник. На голове кепка с большим козырьком такого же цвета. На неё сверху надета простая сетка (типа авоськи, если кто помнит) до плеч. В неё вплёл пучки нитей от мешка (оч. похоже на сухую траву). Получается и морда закрыта, не сверкает (я же не негр) и не на морде лежит - на козырьке висит. Можно легко откинуть назад и наоборот. Не знаю как другие, а я на любой охоте много СЛУШАЮ. В данной приспособе уХи открыты, а "леший" и др. капюшенники - не по мне! А главное почему я не одену "лешего" это то что все репьи и колючки на пути будут мои, и через кусты в нём прорывв-ваешся. Леший хорош, нет слов, но всё же применение его тоже небезгранично. Сеть. Сеть иногда использую, но тоже простую. Небольшой клочок с вплетённой растительностью дополняет крышу скрадка.
 
Сверху Снизу