• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испытание снегоступов

Автор темы

SerPop

Завсегдатай
Регистрация
05/08/05
Сообщения
1 342
Реакции
511
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34, MP-153, Sabatti 12/308
Собака(ки)
РОС
Пополнил "гардеробчик" снаряжения - снегоступами. Давно хотел... Чуть не купил чисто пластиковые, чуть-чуть не купил пластик на алюминиевой трубке. Спасибо вовремя появившимся отзывам! В результате, решил, что такая прикладная вещь как армейские (скандинавские) снегоступы не могут быть плохи по определению. Взял б\у-шные, в Финляндии, за 69 евро. Сходил в лес опробовал. Испытания не совсем чистые - свежего снега 5см, ниже наст. Но нога в ботинке проваливается.



Ощущения на ноге приятные – веса не ощущается вообще! Чуть непривычно нужно держать ноги (на ширине плеч). Скорость спокойной ходьбы по ровной снежной целине (полю) 3-3.5 км/ч. Перемещался по такому лесу:



Маневрирование в узких местах легкое.





Препятствия в виде поваленных деревья преодолеваются непринужденно:





Порадовала возможность залезать на препятствия, которые невозможно перешагнуть, а также прыгать с них:





В рыхлых местах снегоступина проваливается (до определенного предела), но за счет своей ажурной конструкции легко вытаскивается (при скользящем шаге). По склонам, при перемещении по горизонтали естественно уступает лыжам, но идти можно (но, не долго – большое напряжение в стопе). По склону – вниз претензий нет, по склону – вверх – требуется контролировать утыкание носка. При преодоления препятствий нельзя делать максимально широкий шаг – качающийся тип крепления тут же поворачивает снегоступину вертикально – можно сесть на шпагат по мимо своей воли :( При остановке, типа «на подслух» ноги самопроизвольно сближаются – т.е. одна снегоступина наступает на другую – можно клюнуть носом :( При выпонении хозяйственных работ, типа рубки кустарника и переноса охапок веток присутствие снегоступов на ногах не ощущается вовсе!

Вообщем - понравилось!
Осталось испытать без снега – на весеннем и осеннем болоте.

 
Сергей, а из чего они сделаны?
 
Сделаны из алюминия, сверху краска. Вот крепление ботинка очень интересное - какое-то продуманное, в том числе и по материалу. В том же магазинчике стоял ящик с креплениями на лыжи типа "лесные" - пожалуй в следующий раз прикуплю.

ЗЫ: Забыл упомянуть - у меня в этих угодьях мишки водятся :) Я все шел и прикидывал - на сколько быстро их можно скинуть с ноги.... И можно ли залезть на дерево в снегоступах... :) :)
 
Сереж, а ссылочка на описание с ценой есть ?
 
флудер ты все таки, Феофантий Никитыч.
 
  • Like
Реакции: LOS
Ссылок собственно мало:

Магазин - http://www.era-aitta.fi/ (по английски/русски не разговаривают)
Ценник уже упоминал 69 евро, не него не торгуюся, но если брать что-то еще сделают скидку....

Я не первый здесь владелец такого чуда - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=273611&postcount=22

Попытки опыта:
http://talks.guns.ru/forummessage/14/56617.html
http://talks.guns.ru/forummessage/14/375236.html
 
сергей подскажи где брал в финляндии , в каком городе? я бы родственникам позвонил они бы взяли.
 
Честно говоря, я не знаю, как в Финляндии распространяется армейское снаряжение :)

Но, магазин в Лаппеентранте его продает - ссылка в предыдущем посте....
 
Я их попробовал, то же по малому снегу, ноги широко расставлять не приходиЦа, попробовал пробежку, реально получилось. Очень хорошие зацепы на контактной полоскости, при подъеме по склону, по хорошему насту держат удовлетворительно.
Короче я остался доволен. Увы, фотки остались на камере товарища, а я опять свалил в угодья.
прикидывал - на сколько быстро их можно скинуть с ноги.... И можно ли залезть на дерево в снегоступах...
При следующей попытке попробую :9:
 
Интересно также опробовать их в ходьбе по залитому весеннему моховому болоту. Мыски, я вижу, приподняты, но не будут ли они цеплять на себя глыбы мха?
 
Мыски, я вижу, приподняты, но не будут ли они цеплять на себя глыбы мха?
Нинаю, по идее веть это снегоступы все же. Однако замечу, что при подъеме (отрыве от опоры) ноги, более тяжелая пятка снегоступа опускаеЦа и соответственно поднимант носок. ИМХО главное что б как Лиза Бричкина (а зори здесь тихие) в топь не угодить. Для топкого болота надо уже ватрушки -снегокаты к ногам торочить.
 
Тоже приобрел , у меня другая конструкция ,снойбордические крепления, зубчатые грунтозацепы снизу,трубчатый каркас ,вообще никаких проблем. Чехол с плечевым ремнем.
Думаю, лыжи в печку.
Если только по полям скользить ..., а по лесу ,сложному рельефу и пр. снегоступы рулят...
 
как Лиза Бричкина (а зори здесь тихие) в топь не угодить
Да уж.. представить страшно, как пробираться в темноте на тетеревиный ток по болоту, угодить по пояс в залитое сверху "окно" в зыбуне и пытаться в снегоступах оттуда выбраться....
В общем, подожду ка я лучше весенних испытаний ваших шведских снегоступов...
А то свои самоделки (из трубок телевизионной антенны) я уже пробовал на болоте и мне очень не понравилось.
 
Баловство это все:) - есть снег - нужны лыжи,если снег такой,что лыжи не нужны,значит иди в обуви:)
 
Ну как там испытания снегоступов по болоту?
Очень жду результатов.
 
вот эти снегоступы в топку, по мне так говно редкосное на морозе небольшом все дубеет, хрен престегнешь по нормальному. Постояно сваливаються...брррррррахло. А сумочка с ремнем удобна!!))
 
Терпите :) Выход на болото в ночь с 24 на 25.04
Все расскажу. Пока даже не знаю степень таянья снега на болоте.... Но вопрос не в снеге и скольжении, а в том как комфортнее передвигаться по полусухому болоту.
Пешком можно - но очень тяжело! См. темы аля "Болотный фитнес"
 
Приветствую Вас Сергей. Мы встречались на Полигоне недалего от Гарболово, я с отцом был. По поводу снегоступов- после поездки на рынок около удельной, решил сделать снего-болотоступы самостоятельно. Понадобилось всего лишь 7 метров медной трубы 10 мм. диаметром и 2 дня безнапряжной работы. Сегодня протестировал на болоте- вещь получилась просто отличная, а денежные затраты составили 800р. на трубу.
 
Сегодня протестировал на болоте- вещь получилась просто отличная, а денежные затраты составили 800р. на трубу.
может схемку кинете, или чертёжик:). Думаю многим интересно будет:).
 
Сверху Снизу