• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела уток. Сколько и как?

Автор темы

hunter1

Завсегдатай
Регистрация
08/06/08
Сообщения
498
Реакции
65
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ МЦ21-12
Собака(ки)
Надо
Кто сколько ставит чучел уток весной, осенью и как вы их располагаете?
Сам весной и осенью если поехал на озеро не на весь день, а часа на три беру с собой пять чучелок.(просто столько влезает в маленький рюкзак)
Осенью если поехал, как минимум на пол дня, ставлю десять резиновых и десять пенопластовых, рассаживаю их в отдельные табунки.
Расстояние между табунками около семи метров, между самими чучелами друг от друга, около метра, при этом сажу в кучу не выдерживая ни какого определенного порядка, хотя у самого в охот.билете лежит так сказать памятка, как при определенном ветре и расположенний, устанавливать чучела.
Так вот в памятке в основном указывается расположенние чучел клином и только на малых прудах в беспорядке.
 
Выставлять чучела следует не по памяткам и брошюркам, а сообразуясь с личными наблюдениями за поведением уток в той местности, и на том водоёме, где проводится охота. Надо стремиться к воссозданию естественных и убедительных картинок, хорошо представлять себе, что сейчас делают твои утки: сидят-отдыхают в спокойном месте, обследуют береговую линию или кормятся. Сколько их там может быть? Да по-разному: иногда в небольшой луже, подтопленной луговине глубиной по колено может сидеть несколько десятков крякв, а иногда в окно между камышей одно чучело кинешь - и вроде-бы вполне достаточно, большее количество будет только мешать стрелять...

DSC04450-web.jpg


Весной можно успешно охотиться с одним, тремя-пятью чучалками. Но чем больше водоём, и открытей пространство перед засидкой, тем большее количество чучел можно выставить - прилетают-то с югов птицы то же стаями, иногда весьма солидными, почему бы не подманить их, "подсказав" удобное место для отдыха, стоянки и формирования пар?

DSC04301-web.jpg


Есть обстоятельство, сообразуясь с которым, многие охотники чучела располагают со смещением относительно засидки в ту сторону, откуда дует ветер. Связано это с тем, что утка предпочитает садиться против ветра. На счёт смещения я согласен, ибо точка на берегу, находящаяся строго напротив группы высаженных чучел, в первую очередь попадает под придирчивый и настороженный взгляд приближающихся уток. Что-же касается ветра, то он может изменить направление, или ослабнуть до такой степени, что перестанет влиять на направление подлёта. Ну, и не стоит сбрасывать со счетов, что часть уток не плюхается сразу к чучелам, а садится в сторонке, и лишь потом, оглядевшись, подплывает. В этом плане важно не то, вправо или влево смещены чучела, а расстояние до самого дальнего из них. На мой взгляд оптимальная дистанция - не более 30 метров, заодно и своеобразный ориентир, для более надёжного поражения дичи ...

DSC04487-web.jpg


Теперь - о расстоянии между чучелами в табунках. Чтобы чучела естествено двигались, обдуваемые лёгким ветерком, длина их привязи должна примерно на 1,5-2 метра превышать глубину водоёма в месте высадки. А чтобы утки не спутались между собой, одно от другого лучше расположить в 3-5 метрах. Кроме того, имеются дополнительные обоснования такой дистанции: во первых, плотное сосредоточение птиц в стае - признак возможной опасности, а во вторых, вам, как охотникам, просто необходимы определённые просветы, чтобы стрелять по подсевшим уткам не опасаясь зацепить осыпью собственные чучела...

1-web.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот та самая памятка, на ней четыре варианта расстановки.
 
Тоже 5 штук беру.2 утки и 3 чирка.
 
На осень на большом водоеме использую 30 шт разных. Весной ставлю не более 5, поскольку охочусь на разливах рек и небольших озерах.
Олег Калена рассказал все очень правильно и обстоятельно. Добавлять - только повторяться.
 
спасибо за науку мужчины...
сегодня уточек прикуплю и завтра с утра в Новгородчине уже начну постигать сие интересное дело...
манок уже постигнут и исправно пом моим управлением манит уток с приличного расстояния...
 
Всем привет!
Не стал создавать новую тему написал тут:

Вопщем это моя первая весенняя охота на утку с чучелами.
Первым делом пошел в магазин за чучелами в магазине сказали бери 5 штук две уточки 3 селезня, после покупки начал читать мат часть в инете.
Везде написано что лучше когда меньше селезней.
Вопрос такой - что делать купить еще самок или перекрасить? или это действительно не принципиально и самое главное как ты манишь манком и для первой охоты с чучелами этого будет достаточно?
 
Продаванам лишь бы впарить,если только для весенней хватит и одной + манок соответственно,поищите здесь по поводу этой темы инфы море...
 
везет вам, вам с чучелами и манком можно... а нам только с подсадной :(((
а на весну вообще селезень нужен??? я сам ещё не охотился, но исходя из логики то селезень летит к НЕ ЗАНЯТОЙ утке, или нет?!?!?
 
Да я сам хотел купить больше 10 штук : два селезня и 8 уток -но меня отговорили типо зачем так много, и все наоборот сказали в итоге 3 селезня 2 утки
везде написано чем больше тем лучше

манок тоже купил

--- Добор поста---

так я с такой логикой тоже щел в магазин но там меня переубедили сославшись что селезень подсаживаеться и к занятым уткам...
 
Ну если лень почитать,поискать инфы здесь,слушайте продавцов...
 
Зачем вы так сразу рубите??:9:

я вроде все прочел вот и спращиваю
 
Да и не рубит ни кто:9:,я с айпада ссылку не могу дать,неудобношописеец,а то не понятно,что прочли а вопросы теже:12:
 
Я двух крякух без селезня сажал и нормально.
 
8 уток -но меня отговорили типо зачем так много, и все наоборот сказали в итоге 3 селезня 2 утки
везде написано чем больше тем лучше
Про весну соглашусь, много чучел весной нет смысла выставлять. Лично я, если без подсадной, то ставлю не более 5 штук (3 утки и 2 селезня)
А вот на осень, выставляю до 70 штук. Годами замечено, что осенью, чем больше чучел, тем лучше результат.
Есть одно НО! Выставлять надо правильно.
 
...сказали бери 5 штук две уточки 3 селезня...

Обманули, похоже. Большинство охотников приобретает муляжи уточек, которых можно использовать вне зависимости от сезона, а чучалки селезней пользуются намного меньшим спросом. Назначение селезней - издалека привлечь внимание пролетающих птиц за счёт своей более яркой весенней расцветки.
Я бы посоветовал не торопиться с закупкой гигантской армады утиных чучел. Возьмите для первой охоты пару самочек и одного селезня из имеющихся. Этого вполне хватит, если всё остальное делать правильно. Наблюдать, запоминать и использовать...
 
спасибо, главное теперь найти место
 
Обманули, похоже.

Нет не обманули... Мнений много и они противоречивые. Полагаю, отчасти из-за того, что авторы высказывают свою точку зрения не описывая условия, обстановку, сроки ит.д. Если одну - две чучелки использовать это можно если один сидишь на небольшом водоеме. Сядет по соседству охотник у которого на 2-3 чучелки больше будет и утка к нему вся потянет. Если место, конечно адекватное. Как то двадцать выставил и счастлив был пол утра один стрелял. Потом гляжу утка за куст стала чаще падать. Я туда а там подошел охотник у которого на 10-15 больше чучел. Замолчало мое ружьишко. По соотношению селезней и уток тоже мнений много и все они заслуживают внимание. Есть мнение что речные утки(селезни) подсаживаются к другим селезням подраться, по задираться. В общем что то в этом роде. У Морской чернети в естественных условиях в стайках самцов на много больше чем самок. Но это мое наблюдение. И бывают 2-3 селезня чернетей на водоеме держаться вместе и по видимому вполне комфортно себя чувствуют. Натыкался на рекомендацию соотношение чучел по чернетям 7 самцов на 3 самки. так что наблюдайте, экспериментируйте и будет Вам счастье. Охота-дело творческое.
В наших краях самая массовая утка шилохвость. Заметил что сидящие на озере шилохвости больше половины стаи вверх задками-кормятся. Вот теперь одержим желанием приобрести задки, но в магазинах только кряковой продаются.
 
Последнее редактирование:
...не обманули...

Александр, признайтесь, кто-то из ваших родных или близких - владелец магазинчика охотничьего снаряжения? :agg:

Допускаю, что на охоту могут влиять какие-то специфические региональные нюансы, и на Камчатке допустимо весной высадить стаю ярких селезней, разбавив их парочкой скромноокрашенных уток, в надежде осаживать нырков группами. Однако, на мой взгляд, каждому охотнику Ленобласти, рискнувшему поступить аналогичным образом, придётся большую часть времени посвятить не самой охоте, а охране своих чучалок от подкрадывающихся со всех сторон "товарищей по-увлечению". Понятно, что все эти поползновения впрямую запрещены правилами, но владельцу продырявленных маних от этого обстоятельства не полегчает...
 
признайтесь, кто-то из ваших родных или близких - владелец магазинчика охотничьего снаряжения?
Нет, не угадали!
Но когда прихожу на озеро со своей стайкой, через пол часа-часик соседи по скрадкам либо уходят подальше либо начинают ворчать чтобы и на их пропускал. Особенно весной, когда мест для охоты мало-не все озера "отошли". Хотя иной раз и не маню а утки все равно к моей стае подсаживаются а не туда где значительно меньше чучелов стоит. Чучела располагаю вдоль берега на расстоянии метра полтора - два друг от друга, метрах в 10-15 от берега. Длина привязи: глубина плюс не более полу метра. В ином случае чучела сплываются и запутываются. Если сильный ветер грузила втаптываю в грунт, они у меня не тяжелые. Количество чучел 42. Для полного счастья чернетей (10 самцов и 5 самок) и задков шилохвости не хватает. Сомнительно утверждение что утка жмется к берегу из-за ветра. Даже в шторм она в основном садиться на середину озера и отдыхает и кормиться без проблем. На той же Авачинской бухте на шквальном ветру сколько утки сидит... Лишь только когда начинается отлив или с наступлением вечера начинает к берегу тянуться и по озерам разлетаться. Хотя в ветер, скорее всего, устроюсь на охоту с подветренной стороны в затишке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ZAV
Сверху Снизу