• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Свисток на уток

Автор темы

Sergunya

Завсегдатай
Регистрация
18/11/05
Сообщения
543
Реакции
212
Адрес
Тобольск - Ялуторовск, Тюменская обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Иж, ТОЗ, Би, Benelli, CZ
Собака(ки)
РГ
Посмотрел на днях 2 американских фильма про охоту на уток. Заметил, что они вместе с обычным крякающим манком еще и свисток используют. Сам звук в связи с полным отсутствием музыкального слуха передать не могу, но все кто весной охотился, думаю, помнят как стая перелетная меж собой в полете общается.
В общем пользовался кто такой приблудой??? Какие результаты???
 
Я по каналу Охота и рыбалка много раз слышал в передаче осенняя охота слышал обычный свисток спортивного тренера...
У них реально был ОБЫЧНЫЙ свисток...
Пока для себя определил это как команду для разрешения выстрела бригаде охотников.
Но я считаю, что я сильно ошибаюсь в этом.
Но не для приманки же это используют....
 
Последнее редактирование:
Впервые пользовался свистком в прошлом году на осенней охоте. Было выставлено штук 40 разных чучел группами. В работе были 2 утиных манка (Фолкс 33 и самодельный 2-пластинчатый) плюс свисток. Летала утка серая, кряква, шило, связисты, чирки, кулики- средние кроншнепы. Эффект от подсвистываний есть...утка больше проявляет интереса, когда разнокалиберное "кря"... Свисток типа ракушки однотонный... Буду брать его всегда. ИМХО.
___________________
С уважением, Камчадал
 
Уважаемый Камчадал. Я не понял,это специальный свисток или нет?
Не обижайтесь, я начинающий охотник.
 
Олег, да, в фильме именно такой свисток. Как тренерская ракушка. Там в принципе и многотональность то не нужна, по моим наблюдениям все виды уток примерно одинаково гулькают
 
А что кроме Олега (Камчадала) не пробовал и ни чего не знает про свисток?? Странно....
Хотелось бы побольше инфы
 
испытал самый обычный манок на утку...присутствует почти по всех магазинах города, на вид 2 деревяшки посередине пластинка пластиковая...работает!!!
 
Приобрел свиток на шилохвость. Скоро открытие (9 мая) опробую.
 
я уже опробовал - работает! гоголь реально реагирует!
 
Саша, а какой он звук издает, свисток этот? Если есть возможность, то выложи, пожалуйста, запись.
 
Звук крыла летящего гоголя :)
 
Последнее редактирование:
в предверии летне-осенней охоты приобрел наконец то себе WA-33.
вечером в доволь наиграться понять что да как так и не сумел, иначе бы сосед меня точно подстрелил.
но мне показался звук какой то грбоватый, низкий чтоли?!
кто пользует подобный, поделитесь опытом, быть может запишите если есть возможность и выложите для ориентировки.
спасибо
 
спасибо конечно но сие видео у меня с торрента скачено уже давненько...
мне интересно мнение тех кто реально пользует сей манок.
вопрос даже к тому что как бы пересечься может до сезона ктобы наглядно показал как с ним работать то...
 
подьезжай ко мне - покажу.
 
По поводу WA-33. Есть у меня и он в арсенале. Огорчать не буду, но то ли у импортных уток голос ниже и грубее, то ли долетая до России они по русски крякать начинают... Вобщем ничего путного у меня с ним не получается. Из обычных отечественных манков пара есть чуть в разной тональности, так работают куда лучше.
По поводу свистка ничего не скажу. Единственное брал как-то в WHT манок на свистунка... прикольная игрушка! Только проблема в том, что чирки на манок хорошо идут когда весенняя охота у нас уже в разряд воспоминаний входит:)
З.Ы Ещё по поводу 33го добавлю - а может всё дело в моём неумелом пользовании. Вобщем поделился просто личным опытом.
 
У меня 33А. Прелесть его в том, что он регулируемый. Утки (и гуси) на него поворачивают хорошо, манком очень доволен.
 
Я вот думаю может мне какой левак попался?! мы о таком говорим -
http://www.chuchalka.ru/catalogue/folder5/folder6/61617/
серенада в моём исполнении на этой трубе походит на шаляпинское "эх дубинушкой ухнем..."))))
 
Сверху Снизу