• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Автор темы

Lenin

Участник
Регистрация
07/06/05
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
Собираюсь преобрести
Помогите выбрать, а то у самого опыта особо нет нужны советы профи.
 
Я в прошлом году тоже задавал подобный вопрос форумчанам, в конечном итоге остановился на Сайге 20С. Чем был более чем доволен. Но когда стал ездить на осеннюю охоту на уток, понял, что 20-й калибр маловат для летящей дичи. Брал у ребят МЦ21-12 и Сайгу 12С - получалось намного лучше. Хотя и с 20-й без добычи оставался редко. А в этом году прикупил Сайгу 12С (Очень уж лежит у меня душа к АК.) Сейчас жду, пока оформят документы и сразу же поеду сначала в карьер на пристрелку, а потом на свалку - опробую на воронах.
 
А помоему лучше всего с двудулки начинать. Всё таки классика жанра. Первое ружьё отец мне подарил - ИЖ-18 , вот где при выстреле патрон ценишь. А вообще чего бы тебе тут не насоветовали всё равно купишь, что к душе ближе. Скорее всего если не сайга это будет, то ИЖ27, калибр 12 (у самого правда 16, но теперь это редкость). Удачи!
Вот подумал, если бы я покупал первое ружьё то купил бы ИЖ-43. Так, мысли вслух.
 
Пятизарядка

Как начинающему, хочется порекомендовать пятизарядку.
Но с другой стороны, бестолковая пальба - больше вредна, чем пользы.

Профи при выборе ружья спросит - для какой охоты ружье???
Наверняка именно с этим и нет определенности.
Поэтому если ты не милитарист и Сайга тебе не особо нужна из-за своего сходства с АК, то бери вертикалку. Как наиболее универсальное оружие, подходящие для любой охоты.

Российские ружья современного производства рекомендовать не буду, потому как все они полумеры, за исключением может штучных.

Попробуй потратить немного больше денег. на недорогое. но качественное импортное ружье. Прослужит оно много дольше отечественного и не придется сталкиваться с проблемами ремонта на первых начальных шагах эксплуатации.
 
Да уж, немного. А вдруг поймёт что охота это не его, а минимум штукарь зелёный потратил - жалкооо
А вот поохотится человек, поймёт что ему надо, к какой охоте больше склонен и тогда с толком, с чувством, с расстановкой - за меркелем или ещё чем отправится (уже завидую).
 
Я бы взял ИЖ 58 в хорошем состоянии - и платить надо немного, и качество на уровне. Иж 54 тоже ничего, но тяжеловато.
Моё первое официальное ружжо - ТОЗ Б. Пока что доволен.
А 20 кал точно начинающему не нужен - влёт из него стрелять не очень. Моя МЦ 20-01 сиротливо стоит в шкафу и я его на охоту не таскаю.
Удачи начинающим!
 
Если нужно научиться стрелять - то одностволка (к тому же откровенно бракованных 18х не видел, в отличие от остальных отечественных ружей). Про бережливость Слава верно сказал. Более-менее универсальное ружье - иж27 (если штучный, хотя и обычный можно подобрать), т.к. можно пользовать на стенде. Соответственно калибр 12. Отечественные полуавтоматы уже обсуждались. Вариант 2 - б\у иномарка (тока не вертикалка) или б\у наше КАЧЕСТВЕННОЕ советское ружье.
 
Сравнение

Здесь можно провести аналогию с автомобилями.
Получив права здравомыслящий человек идет двумя путями:
1. Покупает недорогую б/у или новую (в зависимости от достатка) иномарку и не издеваясь над собственным организмом учится ездить.
причем б/у предпочтительней, так как её можно продать практически за те-же деньги.
2. Покупает б/у или новый авто российского производства и не ездит, а изучает матчасть автомобиля. (Российский авто (ружо) не ломается только тогда, когда знаешь что в ней во время поменять, чтоб оно не сломалось)

Есть третий путь - купить сразу дорогую иномарку и как правило это становится вбухиванием денег в кузовной ремонт.

Так вот я и с авто и с ружьями пошел по второму пути и смею признаться, что дешевые российские ружья съели денег уже столько, что можно было сразу купить нормальное и не тратить на ремонт.
 
Guns and Cars

Из всего, что можно увидеть в магазинах ,ИМХО, рекомендовал бы штучную классическую вертикалку 12 калибра без наворотов (ИЖ-27).

Для AlexHunt. 9 лет принципиально не езжу на ВАЗах :12: , хотя имею профессиональное образование и опыт ремонта и обслуживания.
 
Для начинающего по моему оптимален будет выбор из Иж-27,ТОЗ-34,Иж-58,43. В последствии можно купить ружьё под конкретную охоту и к которому душа ляжет.

Сам охотился с Иж-18, затем ТОЗ-91. Последнее продал - хочется охотиться, а не заниматься ремонтом и устранением заводского брака. Иномарка дорога, современное Российское - качество не устраивает. Пошёл на компромис - заказал на Ижмехе Иж-43 с двумя парами стволов под себя. Правда ценник получился тоже не хилый.
Удачи в выборе!
P.s. Зашёл в магазин. Висит Бинелли Рафаэло Элегант и рядом МР-153. Нельзя их рядом вешать. После Бинелли на МР ствол кажется не чёрным, а мутным, а цевьё и приклад как будто морилкой покрашены. Ружьё должно быть красивым!!!
 
ИЖ-43

Иж-43 - хорошее ружье, в ем ломаЦЦа нечему
icon10.gif
. Одна беда - на заводе работают г....ки. Раздуло у меня стволы (о причинах не говорю), заказал новые. Прислали... Лучше бы новое ружье купил (что вскоре и сделаю). Отказывается оно "выплевывать" пластиковые гильзы, проскакивают эжекторы мимо краев донца и запирают гильзу в стволе. Ни туда - ни сюда. А с латунными все нормально
icon7.gif
.
 
Люди, я не понимаю, почему не купить нормальное ружжо до 80 года выпуска? Да, надо будет поискать хороший ствол, но он тебя на охоте не подведёт!
Затраченное время по поиску окупится хорошим ружьём! А новое отечественное оружие год от года всё хуже и хуже. Зачем покупать эти кочерги?
С оружием, сделанным на заказ, я не встречался. Но оно и стоит очень даже ничего...
Если я не прав, то поправьте.
 
Если я вас всех правильно понял то приоритетных вариантов у меня несколлько;
1-купить наше новое вроде иж-27
2-купить б/у иномарку
3-купить наше б/у
Теперь встречные вопросы;
1. какой магазин посоветуете, чтобы и выбор был и цена-качество соответствовало.
2. где б/у стволы продаются (не разу не видел).
3. чем штучное отличается от конвеерного и на сколько в цене разница:2: .
Что на счет мое не мое то точно мое, как три года назат сездил так все, зацепило конкретно и первое из чего стрелял было иж-43.
 
Бекас-12М авто мне нравится. Единственное- не нравятся некоторые марки патронов. Кучность--это как сам захочешь, 3 насадки: цилиндр, получок, чок. Отдельно купил "парадокс". И никого не слушай, что там отворачиваются эти самые насадки. А то сейчас начнется дискуссия по этому поводу. А беда всех "автоматов"--это самокрут, но когда методом тыка поймешь какой тебе патрон подходит, то и эта беда пропадает. Я сейчас патроны делаю с помощью машинки "Sizemaster-SM82". Вещь!
 
Разумных вариантов

1. Рекомендую взять жёлтые страницы и прозвонить магазины.
2. Ехать рекомендуется не одному, а с опытным в данном вопросе компаньёном.
3. Разница в цене примерно как у УАЗ и ГЕЛИКА, по качеству просто возьми в руки ТС и тот-же ИЖ-27. Т.Е. если будет возможность взять б.у. мелкосерийной
модели или даже штучной ,ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ, то бери!
P.s. Разумных вариантов на самом деле два БУ иномарка или наша до 80-го года .
 
Ну а если есть проблема: где найти этого опытного:11:.
У меня лично таких знакомых не найдется, я в охоте новичек.
Так, что взываю к помощи если кому не лень помогите будущему снайперу;).
 
Отношешения с разрешителями отличные: получил лицензию ровно через час после того, как вошел в кабинет (включая написание заявления и заполнение карточки, поход в сберкассу, заполнение акта осмотра места хранения оружия - не выходя из кабинета:) и т.д.), но у нас городок маленький и ничего подходящего для меня нет:( Лежала правда у них какая-то горизонталка - курковка, советская, с гравировкой зайчиков и куропаток на ствольной коробке (шата стволов нет, сыпи в стволах нет), но я уверенно хочу вертикалку (ну не дорос еще до истинной классики).
 
До ближайшего стенда километров 250, так что только охота, хотя с удовольствием бы попробовал. Кстати везде читаю, что с новоделом сейчас очень большая проблема в плане качаства:(
 
Если напиллинг применить и молоточком обстучать - то ничего. 70 патронник из соображений экономии. А ТОЗ 34 для охоты не рассматривается? Главный недостаток-конструкция пружин, а в остальном оч. даже ничего - и цена хорошая!
 
Я и собирался брать 70 патронник, тем более в этом году один опытный охотник меня на примерах убедил в отсутствии существенных достоинств "Магнума" перед "простым", а экономия существенная, как при покупке ружья, так и при покупке патронов затем.
 
Сверху Снизу