• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Клобучки для ловчих птиц (Общение с производителем)

Автор темы

Ramka

Завсегдатай
Регистрация
06/10/07
Сообщения
943
Реакции
148
Адрес
Москва, Строгино
Для знакомых
Наташа
Охочусь с
2009
Оружие
Нет
Собака(ки)
Бретонский эпаньол
Я уже несколько лет шью клобучки и хочу предложить вашему вниманию свои работы.

Практические замечания.
Все клобучки я делаю на заказ. Можно обговорить используемые цвета, материал и отделку (плюмаж, гравировка, рисунок). Если вам понравилась какая-то модель, увиденная в интернете - можно сделать ее копию. Если заказанный размер не подошел вашей птице, его можно поменять (естественно, при полной сохранности внешнего вида).

Мой любимый, проверенный вариант - формованные на болванках голландские и гибридные (голландский с арабским) клобучки. Сейчас я пользуюсь болванками Роллинза для среднеразмерных птиц и болванками Тайта для мелких. Есть большинство популярных размеров (начиная от мелкого самца тетеревятника или некрупной сапсанки до самки тетеревятника и самки кречета, мелкие - самка перепелятника, дербника, пустельги), ассортимент потихоньку расширяется. Скоро будут в наличии болванки на беркутов и мелких соколов вроде самца сапсана..

Вот типичные примеры:


Самка перепелятника






Мой любимый вариант - с ламинацией из кожи рептилий. Это не только красиво и экзотично выглядит - кожа рептилий очень устойчива к расчесам и при минимальном уходе не теряет свой нарядный вид. Для клобучков используется кожа змей, питона, игуаны, варана, крокодила, ската, лягушки. На фото - кобра и крокодил, частичная ламинация. Можно сделать клобучок, полностью покрытый кожей экзотов.




Тот же клобучок после пары месяцев использования. Пострадало окаймление низа, теперь оно выполняется из более устойчивых сортов кожи. А узор крокодильей кожи только ярче проявился. :)


Парадные клобучки и реплики



Вторая категория клобучков - индо-европейские.
Это простые, надежные клобучки, сидят как перчатка. Я шью по разным выкройкам, вот основные примеры клобучков и посадок:


 
Еще один вариант клобучков - не шитые, а клееные. Делаются быстро, сидят точно так же как и обычные, служат долго.

Индо-европейские, на ПП готовый


Клобучок "Mavro" на пустельге



 
Новые клобучки

Перепелятник, кожа питона


Комфортно сидим


Версия для самца тетеревятника, в процессе


Индо-европейский клобук, черный питон, на самку балобана

И для дербника
 
На самца беркута полевой клобучок



 
Здравствуйте Наталья.Возможен ли заказ клобучка как на этой ссылке ? http://www.m-jhoods.co.uk/M-J%20Hoods3/Dutch3.htm Очень понравилось как этот клобук сидит на птице . Если да,то в какую он выйдет стоимость ?
PS. вопрос пока теоретический и вид не определён,но скорее всего не крупный сокол .
 
Возможно:
1. Заказать клобучок у мастера непосредственно, исполнение примерно месяц, стоимость в зависимости от курса, порядка трех тысяч рублей. Заказывать лучше на конкретную птицу.
2. Попробовать сделать реплику здесь, сроки и стоимость неясны, так как работать придется с нуля.
 
Понял.Спасибо за ответ. Как появится питомец будет уже ясно.
У Вас очень красивые работы. Приятно видеть высокий уровень.
 
Немножко новых клобучков.



Эти отправились в Ставрополь, для самца и самки тетеревятника.



Этот уедет в Тамбов, для самца балобана.



Ждет хозяина, на самца тетеревятника.



А этот из кожи варана. Крупная самка тетеревятника, балобана, самец кречета :)
 
privet iz dalekoi Bolgarii, klobu4ki vot eto krasota!!!
 
Немого новых клобучков :)

На перепелятников, пустелег легкие индо-европейские:


На переднем плане - голландские для мелких гибридов из кожи питона, на ЗП - для беркута:


Для сапсана, индо-европейские облегченные из кожи кенгуру:


Для самки тетеревятника голландский:


Для самца тетеревятника индо-европейский, кожа варана, устойчивый к расчесыванию:


Спасибо за внимание!

PS: Стоит ли продолжать тему изготовления клобучков на форуме? Если да, то озвучьте, пожалуйста, что вам могло бы быть интересно.
 
Особенно нравятся голландские. Очень интересно ,конечно продолжать стоит.
 
Еще немного последних работ :)

Эти остаются москвичам.





Эти едут в Ригу.





Для беркута.




Ассорти
 
Красиво! Сам закажу. Но от куль столь экзотичный материал (например варан или кобра) краснокнижники ведь? Совсем не хотелось бы иметь неприятностей с законом по поводу экипероовки.....
 
VadMih написал(а):
Вадим! Клобук надо заказывать по меркам на конкретную птицу, как обувь или одежду на человека, если конечно он будет использоваться не в качестве сувенира.
Кстати, ко мне буквально на днях собирается приехать казанский сокольник Ильдар, мы знакомы с ним еще с 80-х годов прошлого столетия. Думаю с птицами и с советами он мог бы помочь если что. Но по поводу снаряжения и клобуков в частности, тут уж столичные сокольницы рулят :az:
 
Спасибо, Вадим!
Кожа экзотов - это обычное коммерческое сырье. Далеко не все ящерки и змеи - краснокнижные, многочисленные и неугрожаемые виды добываются в природе, а часть разводятся на фермах (в основном красная книга и прочие угрожаемые звери), серпентариях специально для коммерческих целей. Так что я просто покупаю нужную кожу в магазинах - московских, или заказываю по интернету. Ассортимент большой, так как сырье востребованное.
 
Про мерки - в принципе, можно заказать клобучок и "на глаз", ориентируясь на вид, пол, массу и общее впечатление от птицы. Безусловно, можно ошибиться, но клобучок может подойти не одной, так другой птице. Хорший клобучок будет служить несколько лет без потери своих качеств при должном уходе.
 
Пофлудю...
Ramka , как ты запихнула мою ястребуху в клобучки? :ei:
Представляю, чего тебе это стоило... Я думала, ты соколиху юзать будешь, а тут эту биоакустическую систему в бесперебойном режиме :bj:
 
Ник, да она у меня вообще самая ходовая модель для примерки :D Фотографий ее здесь только парочка, там и другие взрослые птицы, не только наши. Ну поругается малость, канешна, но за вкусняшку она мне такие вольности прощает, все идет в штатном режиме :) А фотографии балобаси я не могу уже месяц забрать, их тоже выложу.
 
И еще картинки



 
Новинки :)

Клобучок в стиле Джона Морана с рисунками культуры мимбрес, на самке балобана.

b3c0c3f657c9.jpg
4333bebb822a.jpg


f7283dc344f4.jpg
0b9b0ad172c7.jpg



Еще один клобучок в стиле Морана, для крупного самца тетери или самца балобана. Выкройка другая, отличная от моих обычных Rollins

3fc7431fdccb.jpg
033919e39013.jpg



Ну и по мелочи. Два клобучка из этих улетели в Иран, один поселился в Сокцентре.


 
Сверху Снизу