• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Похвастайтесь своим ножом

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 719
Реакции
644
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Не тем, о чем вы сразу подумали!
А тем единственным и самым лучшим, с которым вы в лес ни ногой(БЕЗ НЕГО!!!)))
Вот мой))



e01f33c8bee2.jpg

 
Последнее редактирование модератором:
Не тем, о чем вы сразу подумали!
А тем единственным и самым лучшим

Михаил, а производитель, название и т.д.?

А чЁ, красивый........ нож
 
Красивый. Но как себя покажет? посмотрим весной:2:. Ножны токо неудобные. Вобщем, пусть радует. Поздравляю :yelclap::beerchug:
 
Производитель Нижегородский!
Идея то такова, что вы свои ножики покажите!
 
Последнее редактирование модератором:
Серег! Так он при тебе и гусика уже разделывал! Пойдет! Не супер, но нормально!
 
Ножны кстати удобные, если присесть надо!
 
Хвастаю :)

i-442.jpg


i-445.jpg


i-446.jpg
 
ну , Феофаний , ты как ходячий музей ... )))) тебя беречь надо )))
 
А эт мой заслуженный. Больше 10 лет вместе. Правда последний год что-то с АиРовским Бекасом лажу.
 

Вложения

  • SDC10260_1.jpg
    SDC10260_1.jpg
    12,6 KB · Просмотры: 1 038
  • SDC10264_1.jpg
    SDC10264_1.jpg
    13 KB · Просмотры: 2 150
Мне тут приносили хантыйский нож в заточку.
Подугорбили его слегка до меня.
Вот фото:

i-44.jpg


i-45.jpg


Фото после моей работы сделать не успел. Жаль! Стал намного нарядней!
Еще жаль, что ножен к нему нет. А должны быть-деревянные.
Нож примитивный, но что-то в нем есть...
Приятно к такому прикоснуться...
 
Прелесть такого хантыйского ножика в том что он самый что ни на есть рабочий инструмент, и это чувствуется руками! Его и угробить то, в нашем понимании, сложно))). Зачастую они из половинки ножниц себе ножики делют. Угробил одну половинку - вторая останется))
А что именно испортили то в нём? Заточку "завалили"?
Иногда у них и односторонняя заточка бывает...
 
У этого ножа тоже односторонняя заточка.
Обратную сторону не трогают при заточке, только заусенец снимается тонкими абразивами.
Но какой-то умелец "прошелся" по ней на наждаке.
Пришлось плоскость восстанавливать.
Вот фото, как этот нож подвешивается к ремню или поясу:

i-46.jpg
 
А мы без хвастовства...

А я покажу те, с которыми хоть в лес, хоть в горы - на любую работу.

Верхний - фирма Cold Steel, модель Master Hunter.
Сталь - трёхслойный пакет Сан Май 3
Рекомендую всем, отличный нож.

По центру - Гербер, типа боевой наскозь, обрезиненый, током не пробиваемый, с интегрированной точилкой в нижнах, с приспособой для разбивания толстых стёкол и тупых лбов. Из-за этой приспособы очень тяжёлый, поэтому совсем недавно перекочевал к моему приятелю, любителю "тактиков". Нож крепкий, хороший, но тяжёлый.

Нижний - скинер от Вирджинии. Долго перетачивал на разные углы, чтобы стал резать так, как мне надо. В руке - как влитой, очень удобный и очень крепкий.

[font=&quot][/font]
 

Вложения

  • PICT0022_W.jpg
    PICT0022_W.jpg
    27,6 KB · Просмотры: 1 797
Последнее редактирование:
Позволю себе сделать несколько предположений:

1. Толстая рукоять дает полноту обхвата, что позволяет его крепко и неутомительно сжимать.

2. Утолщение на окончании ручки позволит легко вынуть нож в любой ситуации.

3. Короткое лезвие - удобно в разделке и в повседневных делах.

4. Ширина клинка... не знаю, но возможно связано с доступным материалом да и по сути в чем роль широкого лезвия в повседневной жизни...

Получаем чисто практический повседневный инструмент.
Хоть и редко, но виденые мною чисто рабочие ножи аборигенов, обращают на себя внимание прежде всего простотой. И у всех - прямые ручки и короткое лезвие.
 
Тут нужно обратить внимание на какой высоте находится ножны и как они расположены.

Прикиньте длинну рук и попробуйте вынуть нож на воображаемом аналогичном месте. Я попробовал. Получилось совершенно простое и естественное движение. И само главное - нож в руке сразу находится в положении "для реза".

Сразу наблюдение: многие нож носят на поясе впереди или на боку почти в вертикальном положении. Естественым движением его можно вынуть только для кинжального удара. Типа как рэмбо в фильмах. Вынуть легким и естественным движением в положении "для реза" - невозможно. Приходится выгибать ладонь и рука тоже находится в "выгнутом" положении.

Вот и делаем выводы. Кино или обычная жизнь охотника.
 
Ну а если единственным и самым:
То вот: с этим точно никуда - только в сейфе лежать. Изредка достать - посмотреть, покрутить, назад положить.
Нож на сегодняшний день коллекционный - "армейский нож канадского типа" (СССР). Чрезвычайно редкий.
 

Вложения

  • Нож-К.т__Пр_W.jpg
    Нож-К.т__Пр_W.jpg
    32,2 KB · Просмотры: 2 123
Последнее редактирование:
"Златоустовская пума",95*18,в сезон разделала первого своего сохатого-правка не понадобилась(без топора конечно не обошлось)!Хорошее изделие за эти деньги-брал в июле прошлого года за 2100р.
 

Вложения

  • S7000940.JPG
    S7000940.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 1 904
нож красивый НО сталь Г......!!
f2599c0ff377.jpg

проверено в деле.
 
Сверху Снизу