• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если вдруг заблудился...

Автор темы

ART life

Завсегдатай
Регистрация
11/04/08
Сообщения
979
Реакции
221
Адрес
г.Янаул респ.Башкортостан
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, ОП-СКС 7,62*39
Находясь на охоте или за теми же грибами в незнакомых лесах или еще где бывают такие случаи,что чувствуешь,что начинаешь плутать и постоянно выходишь на одно и тоже место,по поверьям говорят что мол леший водит,выбраться из такой ситуации бывает очень сложно,человек сразу стает растерянным и не знает куда податься,начинаются волнения и переживания!Люди повидавшие жизнь рассказывают,что в данных ситуациях необходимо переодеть на себе любую вещь наизнанку,даже ту же рубашку и не волноваться,а посидеть и обдумать дальнейшие движения,и все будет нормально и это тебе поможет выйти из данного положения!сам пока еще с такой ситуацией не сталкивался,но верю в эти приметы о переодевании вещей!
Кто сталкивался с данной ситуацией и что помогало выйти из нее,если с собой нет навигатора и сотовая связь не ловит?
 
Совсем по прямой не получится, у человека по определению один шаг короче другого (у правши-левый, у левши-правый), очень хорошо видно когда идешь по заливу в сторону открытого моря по непротоптанному снегу, такие вензеля выписываешь.
 
почаще беря ориентир
..очень верно, но и при входе в лес знать откуда пришёл. Пример:.. Шёл по трассе она вела на запад, свернул налево в лес..то есть на юг. Ну и всё, если трассу не переходил,то всегда знаешь что на севере трасса!..не отчаиваться и идти на север..к трассе.
Короче я стараюсь запомнить с какой стороны пришёл, в ту же и выходить. ну и ориентир ввиде реки или большой дорооги (трассы) знать..тогда не ошибёшся.
А вообще ношу с собой компас и карту:), как то веселее.
 
Есть старый народный способ как понять направление движения к тому месту, от куда пришел человек. Не секрет, что когда люди заблудились они достаточно часто меняют направление движения по разного рода причинам. Не буду их описывать. Так вот. Если вы окончательно заплутались, найдите более или менее открытое место. Полянку или просто более разряженный лес. Лягте посредине и попытайтесь заснуть. Но нужно обязательно заснуть хоть на пару часов, а не дремать. Когда вы проснетесь, то первая мысль о том, в которую сторону идти и будет верным направлением. Заметьте его, сорентируясь по солнцу или сторонам света. И идите туда, даже если вам покажется это направление совершенно абсурдным. Механизм мне понятен. Но могу ошибаться и не стану описывать почему так происходит. Просто поверьте своей первой мысли.
PS И пусть для вас этот совет будет из категории невостребованных)))
 
!!!

да хоть в створный знак иди, все равно прямо не получается.... это учитывая то, что никаких препятсвий на пути нету :ga:
 
Денис, что толку в том, что ты знаешь где север или юг если ты не смог определить направления выхода перед походом. Тема "Если вдруг заблудился". И советы нужно давать как выйти из этой уже случившейся ситуации. Конечно способ с переодеванием возможно и небылица... Но кто знает. Иногда приходится использовать самые фантастические средства, если реальные уже не помогают. Во всяком случает выходит тот, кто идет.
 
Входя в лес, надо представлять что ограничивает район, где предстоит ходить. Река, дороги, просеки, болота, распадки, сопки и т.д.
Запоминаешь, где (сторона света) эти ориентиры находятся. Если совсем заплутал, пилишь тупо до того места, дальше сворачиваешь в нужную сторону. Способ не самый точный, но работает.
Пример из жизни.
Еще пацаном поперся в заповедник за грибами. Знал, СЛЕВА РЕКА, там и катер стоял. Набрал белых, лосиные вши достали напрочь, отца не стал ждать. Вот же река, 200 метров. Через километр понял, что не все то солнце, что по утрам встает... Заплутал.
Еще часик погулял, стал думать. Придумал. Полез на самую высокую сосну в округе. Залез - реки, естественно, не видно. Сидел на макушке, пока по реке сухогруз не прошел. Четко определил источник звука, скинул в ту сторону куртку, чтобы не потерять направление, пока слезать буду. Слез, попер по прямой...через два болота...
Вышел по уши мокрый примерно в трех км от стоянки катера.
 
А что касается переодевания,я верю.пусть это может показаться банально.Но приходилось в жизни сталкиваться с необъяснимыми вещами,хочеш не хочеш повериш!
 
Люди повидавшие жизнь рассказывают,что в данных ситуациях необходимо переодеть на себе любую вещь наизнанку,даже ту же рубашку
Это делается для того, чтоб лешего отвадить.

Тема добрая. Но с таким подходом вы долго будете плутать.

Про кепки, сон и переодевания я скромно умолчу. Моя рекомендация - на занимайтесь ерундой.

По поводу муравейников, определения где север и юг:
муравейники - они не на каждом углу и не находятся по пути твоего следования.
стороны света - солнце не помошник в облачность. Кора и т.п. конечно имеет смысл. Но возможная ошибка... даст вам время еще побродить.

Семену - если знаешь откуда пришел - значит не заблудился.
Николаю - если знаешь что где ограничивает - значит не заблудился. Но конечно в любом случае это важная составляющая и основа.

Заблудился - это когда стоишь в лесу и ниче не знаешь. Что налево пойдешь, что прямо - все одно - хз где находишся.
 
Последнее редактирование:
а потому что к сожалению практики промолчали
, а практики не плутали:)) или плутали, но не стали профессионалами в этом деле. Где найти нам профессионального плутальщика?:)) он щас где то в лесу. переодевается:)
Входя в лес, надо представлять что ограничивает район, где предстоит ходить. Река, дороги, просеки, болота, распадки, сопки и т.д.
вот правильный совет.
То есть мне кажется надо придумать как не попасть в такую ситуацию.
 
Они потому и практики - потому что как раз блудили.
 
Последнее редактирование:
Про кепки, сон и переодевания я скромно умолчу. Моя рекомендация - на занимайтесь ерундой.
Виктор, если это ерунда, тогда подскажи не ерунду. Во всяком случае уже есть советы по нахождению направления выхода из сложившийся ситуации. Пусть они смешны и иногда даже нелепы. Но они есть. А совет не заниматься ерундой - он ни о чем. Он не поможет заблудившемуся. Извини, ничего личного.
По механизму определения правильного выхода после сна я догадываюсь. В свое время занимаясь аутотренингом нашел тому подтверждение. И Камчуга в своем посте тоже предложил почти мой способ. Мозги нужно в первую очередь поставить на место и выкинуть из них хаос не нужных мыслей, мешающих сосредоточиться на главной. Сон как раз и помогает в этом. Ну а про кепки и переодевания, это "соломинки" заблудившемуся. Если с помощью их он выберется. Пусть верит в чудо)))
Дело было несколько лет назад на Ивинском разливе весной. Наш товарищь утром решил сходить погулять по лесу, посмотреть окрестности. При чем достаточно толковый в вопросах ориентации в лесу. И заблудился. С собой ружье, несколько патронов, нож и одет очень легко. Когда он понял, что потерял направление, и всякие попытки определить в какую сторону идти уже не помогли, он просто пошел в одну сторону в надежде, что уж куда-то но выйдет. И вышел через три дня в Карелии. Я еще раз повторюсь - дорогу осилит идущий! А снять панику в голове, самую плохую советчицу, промогают сон, перекур или еще какие другие средства. Уж извинте так "коротенько минут на 20" тут высказался. :ff:
 
У нас в прошлом годе заблудился подросток.А занимался он в военно -патриотическом клубе "Буслай" . Там несколько парней взялись вести этот клуб.

Так вот поступил парнишка, как учили. Вышел по речушке на зимовьё, и ждал помощи.Его там и нашли.В зимовьё рано иль поздно кто нибудь заглянет .Щанс увеличивается.Крыша есть , спички и кой какой провиант есть.

Мы не мальчики самим выгребаться надоть.Но эт глядищь, да пригодится кому. Не всегда ноги например целы бывают.Иль из сил выбился совсем.Всяко бывает.

Думается доброе дело уж зделали в своей жизни парни ,хоть одну душу да и спасли !
 
Сталкер-Андрей, у нас по этому" поводу " чай варят
icon7.gif
и трубку курят. Правильно "перегрузить комп" надоть.
 
Если уж поставили такие строгие условия - что не знаешь где север и откуда пришёл, то я бы советовал топать в сторону наклона местности, то есть всегда вниз до первого ручья, а потом и речки. А уж там почти всегда есть тропинки человеческие. Да и вероятность встречи на реке увеличивается в разы.
А по поводу
переодеть на себе любую вещь наизнанку
имею дополнение))
Есть очень распространённая "волшебная мантра" и звучит она просто: Люди-и-и-и!! А-у-у!!!
 
Тема интересная:ay: Я правда не плутала по серьезному, скорее по не-серьезному. Это когда знала чем примерно ограничивается лес и с какой стороны зашла. А вот если когда по-серьезному, то соглашусь со всеми кто советовал избавиться от паники, в первую очередь, уж тут кому что, хоть перекур, хоть рубашку наизнанку, да хоть носки, главное чтоб помогло.. Затем определить стороны света, (всеми известными способами), попытаться вспомнить где находится лагерь (деревня, дом и тп) относительно сторон света. Можно припомнить где солнце вставало, где садилось и где заходили относительно этого. Ну и двигать,дальше, постоянно проверяя ориентир, как сказал Камчуга. Если не сбиваться, то есть шанс выйти на тропу, просеку, дорогу... Ну а уж если на дорогу вышли, то считайте выбрались.
 
А у меня всегда жуткая паника!!! Сразу начинаю бежать и бегу ВСЕГДА! не в ту сторону))) Понимаю, что надо успокаиваться, но.... А уж "АУ" ору голос потом на неделю садится. Причем по-серьезному Бог миловал не разу не плутала
 
Ну Вы Наталия известная "бабочка")))
и бегу ВСЕГДА! не в ту сторону)))
Если это закономерность , то надо попробовать бежать в противоположном направлении от того куда хочется))))
 
Да, Виктор, понимаю, что надо бежать в другую сторону, но мое паникерское состояние заставляет сбиваться с направления противоположного тому куда хочется бежать и я ловлю себя на том, что начинаю бегать по кругу))))). А грибы, как плутанешь, всегда прям почти в корзинку прыгают (т.е. много их сразу).
 
Зимой все намного сложнее, когда снег идет лавиной, поэтому косаемо зимнего случая, без снаряги вообще нельзя!! Даже если речь идет о полцдневной пробежке. А вот летом оченьл часто народ, причем даже иногда и опытные ребята блуждают. Как правило грибники и ягодники. В случае потери любых ориентиров и отсутствия компаса и следов, самое главное найти рдом любой пенек, посидеть немного и успокоиться! Любое воленение приводит к ненужным действиям, которые уменьшают ваш ресурс. Я пологаю, что пример с выворачиванием рубашки очень помогает, аргументирую это тем, что человк в момент переодевания, переключаеться на положительную волну, что в случае полной дизарентации самое правильное! Дальнейшие действия полностью зависят от каждого. Есил выбрать направление, например по звуку электрички(8-9-км. слышимости) то необходимо двигаться исключительно выбрав точку ориентира, причем самое лучшее приметить точку, в нескольких метров перед второй.(К примеру кривая сосна впереди метров 100-150 а перед ней за 3-4 метра пень, так вот сопоставив две точки можно продолжить выбирать следующий ориентир(прямолинейное движение). Вообще очень полезно завести привычку перед выходом на предпологаемый маршрут, показать карту хотябы другу или в ближайшем мент.участке, несмотря на выражение лица сотрудника, рассказать о примерном направлении и сроках возврата, т.к. если ситуация аля-форс мажер, то самый правильный способ, постараться устроиться капитально, пока тебя не найдут. Вот собственно мое мнение.
 
Сверху Снизу