• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аптечка! Точнее ее состав.

Автор темы

Urtus

Участник
Регистрация
11/03/09
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Глеб
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ 12
Собака(ки)
Нет
Вот тут много пишеться о снаряжении, которое необходимо брать с собой, и как правило включена "аптечка" как факт, а о ее составе (количестве и видах средств), что-то ничего не нашел.
Аптечку с собой в принчипе не таскал, а вот в прошлом году (после неприятности) подумал что наверное стоит ее с собой брать. Составив список и оценив количество, точнее объем, подумаеться мне, что многовато я хочу с собой взять. Нужен совет по количеству и составу основной аптечки (для варианта с лагерем) и индивидуальной.
Состав на мой взгляд:
1. Жгут
2. Новокаин (или другое обезваливающее внитримышечное)
3. Салподеин (возможны варианты)
4. Бинты
5. Пластырь (простой и бактерицидный)
6. Перекись водорода.
7. Аспирин
8. Парацетомол
9. Активированный уголь
10. Маргонцовка
11. Шприци
12. Губка гемостатическая
13. Янтарная кислота
14. Визин (Сульфацил-натрия)
15. Левомитицин
16. Фурацилин
17. Йод
18. Стрептоцид
19. Клей БФ-6
20. Зеленка
21. Карвалол
Это в принципе более "лагереный" состав, а что в ИПП положить?
 
  • Like
Реакции: VU
В аптеках можно приобрести готовые наборы для походной аптечки, однако лучше их укомплектовать самостоятельно, пользуясь советами врача и учитывая специфику путешествия и состояние здоровья его участников.

В аптечке должны быть медикаменты для лечения простудных заболеваний, желудочных расстройств, головной боли, порезов, ушибов, легких ожогов и потертостей. Обязательно надо иметь набор перевязочных материалов и ваты, клей БФ, йод, "зеленку", на шатырный спирт, противовоспалительные мази, этиловый спирт.

Все жидкие медикаменты должны быть в небьющейся упаковке небольшого размера. Аптечку укладывают сначала в твердую тару, а затем - в непромокаемый мешок.

Рекомендуется следующий набор групповой аптечки в двух, трехдневном походе на 5-6 человек :


индивидуальные пакеты - 3 шт.
бинты стерильные (узкие и широкие) - 4 шт.
термометр - 1 шт.
жгут резиновый - 1 шт.
английские булавки - 6 шт.
ножницы - 1 шт.
пинцет - 1 шт.
пипетка - 2 шт.
вата стерильная - 100 г
мазь Вишневского - 50 г
спирт медицинский - 100 г
спирт нашатырный - 25 г
настойка йода 5-процентная - 50 г
перманганат калия - 1 пакетик
перекись водорода 2-процентная - 100 г
валериановые капли - 1 флакон
валокордин или корвалол, кордиамин, валидол - по 1 флакону
зубные капли - 1 флакон
нафтизин - 1 флакон
ацетилсалициловая кислота (аспирин) - 20 таблеток
анальгин - 20 таблеток
сульфамидезин (стрептоцид) - 20 таблеток
пипольфен - 20 таблеток
но-шпа - 1 флакон
амидопирин - 20 таблеток
бесалол - 20 таблеток
таблетки от кашля - 10 шт.
 
Не ребята... для меня это что-то это слишком много всего для трех дней охоты. Я обхожусь вот таким минимумом на 10 дней:
1. Бинт
2. Пластырь
3. Мирамистин
4. Аспирин
5. Активированный уголь
6. Губка гемостатическая
7. Цифран
8. Йод
9. Фосфолюгель
10. Игла с ниткой
Хотя любая ЛИЧНАЯ аптечка составляется сугубо индивидуально.
 
Новокаин (или другое обезваливающее внитримышечное)
..ну обезболите Вы себе верхний наружный квадрант ягодицы..дальше что? новакаин бывает разных концентраций..какого то до 3-х литров можно лить..какой то и 5 кубов коллапс вызовет:). Как то круто вы взялись за аптечку:).
Обязательно надо иметь набор перевязочных материалов и ваты, клей БФ, йод, "зеленку", на шатырный спирт, противовоспалительные мази, этиловый спирт.
плюс жгут, аспирин и достаточно.
промедол, который используют как сильное обезболивающее средство при травмах, ожогах и т. п.;
..ага он же на каждом углу продаётся без рецепта:)).
Эта тема давно бродит по форуму и ни кто никогда внятного ответа не даст. Реанимационный автомобиль с бригадой всё равно никто в лес не потащит..а что то накручивать себе..зачем?
Надо брать то, чем умеешь реально пользоваться, а главное пользоваться тогда когда надо. Ещё ведь правильно диагноз поставить надо.
 
Рома, а по объему предложенное тобой сколько займет места в рюкзаке?
И еще это данные из книги какого года выпуска?

промедол, который используют как сильное обезболивающее средство при травмах, ожогах и т. п.;
Гы-гы-гыыыыыыы, дайте два, нет - три!!!
 
Семен, нам с тобой прощщееее! Мы с тобой вдвоем на охоту ходить будем и лечить всех подряд, как Айболиты!!!
 
Семен, нам с тобой прощщееее! Мы с тобой вдвоем на охоту ходить будем и лечить всех подряд, как Айболиты!!!
дык только добрым словом если:)). До последних событий в горах я даже бинта ссобой не носил:). Щас тоже задумываться стал об аптечке:).
 
Щас ничего не беру, лень победила.
Всегда при себе имел;
пара пакетов ИПП
ЖГУТ
бинт
жаропонижающие
йод
промидол (к сажелению закончился)
спирт
Достаточно для оказания первой помощи на охоте.

и один боевой(шутка)
 
Ха ха, вопрос с подколом?
Уважаемый Dok, нерастраивайтесь, я НЕНАРКОША....Последним шприц-тюбиком ужалил друга, когда он с крыши екнулся, предположения были грустными, слава богу они не подтвердились.
 
Ну, наверное, сначало спирт закончился, а потом и промидол...
А если не шутя - официальным путём промидол можно купить для аптечки ,, на всякий случай"?
 
НЕТ в свободной продаже сего лекарства, и все из-за проклятых наркоманов.
Но имея хорошего друга Doka, можно обзавестись сей припаратом.
Правда это немного криминала
 
Собираюсь тоже собрать аптечку, но стоит вопрос по поводу обезболивающего. Какое наиболее эффективное обезболивающее можно свободно приобрести в аптеке?
 
Какое наиболее эффективное обезболивающее можно свободно приобрести в аптеке?
заходите и говорите..мол дайте самый действенный обезбаливающий преппарат в инъекциях. вам дадут типа ТРАМАЛА что нибудь. Я предпочитаю всё таки вводить его внутримышечно. Кто то пользуется таблетированной его формой. Кто то выпивает содержимое ампулы.
1-2 кубика внутримышечно..и ждать "прихода", т.е. действия преппарата:). По опыту (остеохондроз) он действует не сразу, но верно.
 
Спасибо. Учту.
 
Семен, а не напишешь ты свой вариант минимальных препаратов для похода в лес дней на 10. Не хочется брать ничего лишнего. Но в тоже время понимаю, что что-то могу упустить. Ну нет у меня медицинского образования а практика только самолечения))) Возможно взяв за основу мой пост #3.
 
Другой препарат, который, на мой взгляд обязателен любой аптечке - линимент синтомицина(синтемицинова мазь) ожоги и любые даже открыты ткани сушит и убивает микробов, смягчает боль.
Быает, что необходимо резко снизить давление, но нет для укола раствора, панацея - энаренал, достаточно половинки, а некоторым и четвертинки таблетки, чтобы за 5 мин скинуть давление. Главное внимательно прочитать инструкцию.
Марганцовка в порошке а также уже растворенная, фурацелин. желательно зажим и хирургический скальпель, стирильные конечно. всякие случаи бывают. Веса поччти не прибавиться, а вот необходимость будет..
также, на мой взгляд, очень важно иметь валерьяну, а еще лучше пустырник, т.к. очень часто бывает, что даже заноза или другое небольшое повреждение, может вызвать если не истерику, то панику!!
Комплектуя аптечку, на мой взгляд самое главное, отдавать отчет себе в том, что даже если в команде 2-3 человека, то комплектность аптечки должа делиться на всех хотябы на 2-3 дня при максимальных повреждениях(речь в-основном о бинтак и т.п.) Запас карман не тянет, но иногда спасает жизнь.
 
Вопрос, может кто знает, продаеться ли в аптеках или где нити хирургические в индивидуальной упаковке. И пластырь такой (а может и не пластырь, незнаю как называеться), который состоит из двух частей, соединенных тонкой перемычкой (типа внешний шёф). Где это купить можно и как называеться?
 
кстати. В аптеках без рецепта, можно только купить месные анастезики! Есть анастезики, спрейи тоже неплохо можно использовать, но только при сравнительно небольших повреждениях. Сейчас не уверен, но раньше продовались свободно.
Я недавно был свидетелем аварии, когда одна из машинок перевернулась, так вот когда пришлось женщину вытаскивать из тачки, оказаось, что у нее много повреждений кровоточащих, но не серьезных, и ухо оторвано, когда мне распечатали авто аптечку. я готов был заплакать, там просто пипец!!! Практически ничего не сделать, самый минимум. Так нельзя!!
 
если в аптеке не найдешь, хотя должно быть, особенно в первой помощи большой выбор, то просто постарайся обзвонить одноклассников, однокурсников, знакомых, у кого-нибудь обязательно есть знакомый врач скорой помощи, все можно достать(почти все)
 
Сверху Снизу