• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На гусей со ... змеями ! И на вальдшнепов тогда уж ...

Автор темы

хрю - хрю

Заблокирован
Регистрация
24/05/08
Сообщения
1 259
Реакции
87
Адрес
С - Пб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1999
Оружие
Не могу заполнить эту графу, не вводится, и все.
Собака(ки)
Теперь лишь смычок РГ. Увы ...
Други ! Скоро идти на гуся. Мне с ним что - то не везет. Мест и методик перепробовано немало. Но все равно бродят всякие мысли. Как бы это еще изощриться ? Как бы выпендриться ?
И слышал, и читал, что на загнивающем Западе помимо БОЛЬШИХ ПОСТАНОВОК профилей и полуобъемников успешно эксплуатируют ГУСЕЙ - ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ. Это уже новостью не считается. Но ! Проблема в том, что висящий в воздухе гусь, который и не смещается, и крыльями не машет, выглядит как - то ненатурально. И настоящие гуси им брезгуют ...
Сын занимается в авиамодельном кружке. Сейчас он делает коробчатого змея. Я решил пошарить в интрнете на предмет того, что вообще в этой области люди успели сделать со времен моего детства. Господи ! Что только амкриканцы не понаделали ! Особенно меня приколол змей - катушка, летающий на использовании эффекта Магнуса. Когда воздушный поток обтекает вращающийся цилиндр (лучше с шайбами на торцах), возникает кдивительно большая подъемная сила. На мотояхте Кусто были аналогичные роторные паруса. Но их вращал специальный дизелек. А роторный змей вращается самим ветром.
Как только такой змей появился, их охотники сразу же его приспособили для иммитации полета гуся. Якобы, гуси просто тысячами, как озверелые, слетаются на это чудо техники ... Не надо никаких манков, а просто полное ведро патронов ... И чтобы ствол шквальным огнем не перегреть ... Неужели это правда ? Кто на этом уважаемом форуме пользовал птицезмеев ?
И какое будет мнение и матерых спецов по вальдшнепу - если они летят на подкинутую шапку (сам я не пробовал), то на магнус - вальдшнепа, как я понимаю, они должны просто КИДАТЬСЯ, как сумасшедшие ?
*****************************************************
Все дружно ломим сюда и обалдеваем: http://www.reelwings.com/store/
Обратите внимание на закольцованный видеоролик в левом верхнем углу страницы ! Там показано, что ошалевшие от удивления гуси своим строем прорываются прямо сквозь строй воздушных змеев и даже притормаживают ... Правее показано, как американский охотник не в силах собрать добычу ... А ниже показана чудовищная гора набитых таким образом гусей ... Даже если это правда на пол процента, то получается, что ЗМЕИ РУЛЯТ !!! Думаю, что змеев эдак 20 - 30 надо бы смастрячить ...
Если кто не понял, почему катушки летают, зайдите сюда: http://www.cit.gu.edu.au/~anthony/kites/rotor/
А здесь нормальный русский текст: http://igrushka.kz/vip10/zmmagn2.html
Что касается вальдшнепа, то на него, видимо, и одного змея достаточно. На тяге ветер обычно слабый. Пусть жена по делянке бегает со змеем на веревочке ... Зайца гонять не может, так пусть хоть таким образом ...
Еще на змее можно поднимать астру и фотоаппарат. На Западе делают даже сексуальных змеев ... И поднимают в небо такое ...
 
Александр!
В жизни не пришлось пробовать змеев ни на гуся ни на вальдшнепа. Остается только высказать общее представление о вопросе. Про использование змеев на гуся понятно. Змей имитирует садящегося гуся или нечто подобное, главное это совпадает с его природными естественными движениями.
Касаемо вальдшнепа причина его реакции на подброшенную шляпу понятна. При определенном совпадении внешних условии (освещенность, высота и скорость, с которой летит шляпа, её форма и прочее) это имитирует взлет самки к токующему самцу. Из опыта своих охот могу сказать, что далеко не всегда вальдшнеп реагирует на подброшенный предмет. История знает случаи от абсолютного игнорирования шляпы до полной посадки к ней. Думается, что парящий змей противоестественен реальным действиям птиц, и змей в этих условиях может сыграть отпугивающую роль.
Помятуя о Вашей целеустремленности и настойчивости в выбранных для себя задачах, надеюсь что к концу весенней охоты мы сможет с удовольствием прочитать информацию, которую Вы соберете во время ближайшего сезона. Если опыт окажется положительным, то на следующую весну в лесах нашей необъятной будет парить уже не один змей. Успехов!
 
С вальдшнепам думаю не сработает, а вот с гусем интересно, можно попробовать.
 
Сделаем пока с сынищей модельку небольшую. Оба элемента (диска) вырежем из экструдированной потолочной плитки. Клеить надо на ПВА или эпоксидку. "Момент" содержит нитрорастворитель, который мгновенно растворяет все вспененные пластмассы, кроме полиуретановых. Но эти последние слишком дряблые и не годятся. Вообще, традиционнй змей из еловых мелкослойных реек и тонкой лавсановой (а не другой какой - нибудь !!!) пленки получится, как мне кажется, более легким, чем с пенопластовыми плоскостями. Вывод ? Диск - согнутая рейка, а натянутая мембрана - лавсан. Боюсь, что если натянуть не туго, то вращающийся основой диск будет похлопывать и потрескивать, что не есть хорошо. И пока не представляю, как окрасить лавсан. Хотя цветочные обертки как - то же красят ...
Несколько раз слышал, что при задействовании эффекта Магнуса подъемная сила оказывается неожиданно большой. Но я это слышал про случай, когда раскрутка осуществлялась принудительно. Как на яхте Кусто. А если раскрутка прямо от ветра ? Х. з. .... Я бы ни в жисть не догадался сделать такого змея ! У них там основной диск, по - моему, даже погиби не имеет, как в русской статье ! Но, с другой стороны, каждый из нас хоть раз в жизни выранивал из рук бумажную полоску. Она сразу же начинала вращаться и ... ПЛАНИРОВАТЬ ! Очевидно, направление вращения самовыбиралось случайно. И, в зависимости от направления вращения, планирование осуществлялось туды или сюды ... Скорее всего, американцы перед запуском двудискового змея сильно подкручивают его рукой так, чтобы лопасть основного диска снизу шла навстречу ветру, а сверху - по ветру. Если этого не сделать, то в половине случаев змей раскрутится не туды и долбанется в землю.
Вместо лавсана можно натянуть на диски парашутный шелк. Либо можно натянуть самую тонкую парусную ткань, которую спортсмены пускают на спинакеры и генакеры (паруса для попутных курсов).
 
Саша, все уже придумано, сделано и опробовано у нас. Вот, сам посмотри.

http://www.huntingart.ru/shop/basket1/

Сейчас к открытию все гусятники активизируются, начнут обсуждать.

А с американцами у нас довольно большие отличия по охотам, видам гуся, угодьям, кол-ву птицы и т.д. Хотя что-то, безусловно, из их опыта можно использовать.
 
висящий в воздухе гусь, который и не смещается, и крыльями не машет, выглядит как - то ненатурально. И настоящие гуси им брезгуют ...
Это не так. Питерские гуси-змеи, о которых говорит Николай, прекрасно машут крыльями ( правда чаще, чем гуси, - на манер кряковых) и смещаются при двух условиях:
1. Ветер должен быть не менее 7-10 м/сек.
2. Крылья гусей-змеев надо хорошенько размять руками.
Реальные гуси - народ любопытный, на змеев реагируют карашо, - лучше чем на профили и объемники.

А касаемо вальдшнепа, - и без всяких змеев он вполне доступен. Не ради же мяса на него ходим! Там больше природой и этой прекрасной птичкой с уникальной песней любоваться надо!
 
По поводу цены ... СКОКА - СКОКА ?!!!
 
. СКОКА - СКОКА ?!!!
Саш, сплюсуй: ружье для гуся, маскхалат, масксети, штук 30-40 флюгеров, патроны, бензин, жратва, путевки, манки, лыжи и т.д....

Охота на гуся - самая затратная по снаряге и труду, согласен? Но на то он и КОРОЛЬ водоплавающей дичи!
Где-нибудь в глухом углу, где птицы валом, а людей нет, может и не надо этих прибамбасов, а под Питером... И не такие деньги отдашь, лишь бы к твоему скрадку стайка свернула!:9:
 
А я, кстати, ничего такого в качестве поклепа на вышеупомянутых змеегусей не возводил ! Допускаю, что этот змей - продукт высоких технологий, и он может стоить этих денег. Но у него явно высокий ветровой порог. А также я хочу сказать, что магнус - змеи настолько примитивны, что их по силам изготовить даже пионеру. Если человек ничего не смыслит в токарных работах, петельки обеих уздечек можно втупую накинуть на гвоздики, вставленные на эпоксидке в концы основного диска. Они, в итоге, перетрутся, но пару дней должны выдержать.
Пенопласт для змея обойдется в копейки. Если распустить на пластины т. 3 мм блочный пенопласт, это уже будет практически бесплатный материал. И встает вопрос. А точно ли обычный змеегусь лучше магнус - гуся ? Если нет, то зачем брать обычного ?
 
Но у него явно высокий ветровой порог.
Для того, чтобы змеегусь парил в воздухе достаточно самого слабого ветерка 1-2 м/сек. Ведь его собственный вес - 45 граммов. При сильном ветре он уже будет махать крыльями и активно перемещаться. Магнус-гусь, наверное, тоже имеет право на жизнь. Если сделаете и испытаете - просьба рассказать об этом с иллюстрациями. Ждем-с! Успеха, Александр!
 
Последнее редактирование:
Хорошо. Так и поступим. Хотя, если кто круто волокет в англицкой мове, можно поковыряться на том же кабеласовском форуме и послушать отзывы их охотников о магнус- гусях прямо сейчас. Теоретически даже можно успеть и заказать, если сделать самому невмоготу или совсем времени нет.
Я сына отправил в авиамодельный кружок. Он сейчас собирает под моим руководством коробчатого змея для фотографирования земли с высоты. На Западе это распространено. Я вот думаю, насколько сильно магнус- змей вибрирует ? Не будет ли это мешать фотосъемке ? Когда люди пытались снимать с авиамоделей с ДВС, вибрация мешала им. Я хотел бы свои любимые вепсарские места сверху снять.
 
интересная замануха. мог бы поподробнее расказать как там его строить.
 
у амерекосов лопасти вроде вращаются в горизонтальной плоскости а в статье как делать в вертикальной. как запуск прошол?
 
Видел, как в киношке про охоту америкосы при слабом ветре поднимают свои змеи на чём-то типа удочек телескопических. Гусей удочки вроде не напрягают, а змеи болтаются на высоте и крылами бултыхают потихоньку. А на тяге я однажды попробовал шапку подкинуть ради интереса, так вальдшнеп спикировал как Штука, сел от мня метрах в 10-ти, посидел и улетел. Естественно, в сумерках на фоне земли и деревьев его не видно, поэтому стрелять не реально. Если нужно добыть, то лучше уж пусть тянет - отличная мишень.
 
эксперементировал два дня и собрал этого змея, эффект ОХРЕНЕТЬ,впечатляет. полет похож на птичий дажпе если ветра нет можно на удочке его туда сюда болтать. собирается в течении 15 минут. рекомендую. вот только пенопласт чем красить? может кто подскажет
 
Спросил авиамоделиста знакомого по Аське. Грит, что покрасить можно нитроаэрозолью с большого расстояния (чтобы успел в полёте испариться ацетон) или акриловыми красками. В авиамодельных магазах этого добра полно, всех цветов и оттенков.
 
пробовал из балончика пенопласт разъедает ,но с большого растояния не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Может всеж кто-нибуть выложит если не чертёж, то хоть рисунок с примерными размерами!!! Начал делать - но опасаюсь что маловат... И с узлом крепления оси - затруднения ... Не придумал как надёжно закрепить к основной плоскости - делаю из пенокартона толщиной 5 мм
 
Собрал вот такую штуку

0_2af84_9c08ade1_L.jpg


Но испытывал при совсем слабом ветре - с небольшими порывами... Даже во время порывов он не захотел сам начинать вращаться - приходилось самому подкручивать...

Если кто уже сделал - поделитесь своими находками
 
Сверху Снизу