• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Упряжные животные на охоте

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 129
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Вопрос касаеЦа не только собак
посему и тему помещаю тут, с другой стороны в разделе "Транспорт" нет подраздела для движетеля в 1 лошадиную или собачью силу.
Тут, на форуме нашел тему "Ездовой лабродор" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9193&highlight=%E5%E7%E4%EE%E2%FB%E5+%F1%EE%E1%E0%EA%E8
Но речь идет не только о транспортировке нарт с грузом, существует такое понятие как Скиджоринг Это буксировка лыжника (или сноубордиста)
http://www.infodog.ru/forums/index.php?showtopic=9970&st=0
http://www.kolesa.ru/article/2007/02/01/112_weekend_dogs/
лошадь под скиджоринг http://new.prokoni.ru/forums/viewtopic.php?f=8&t=28732
и для охотников это так же может быть актуально.
В этом году планируем завести в хозяйстве северных оленей и пару лосей, кстати есть сведения что лосиная ферма существовала в советские времена под Выборгом, пытаюсь найти информацию по упряжи сиих животных (включая собаку), учитывая что питерхантовцы живут и охотяЦа фактически по всей территории России может кто распологает информацией? Буду благодарен!
кое что я нашел http://www.akulovagora.ru/page.php?pid=8
но этого мало, к тому же интересен личный опыт!

P.S. с сайта Костромской лосефермы
В шведской армии были лосиные войска, но просуществовали они только до первых сражений - лоси оказались умнее своих всадников и покидали поле боя при первых признаках реальной опасности. Через столетия, когда этот опыт был забыт, а Советский Союз пожелал стать всемирным, в 1930-е годы, боевые лоси снова были призваны решить проблему проходимости кавалерии по глубокоснежью Финляндии и Скандинавии. Лосей объезжали, приучали к звукам выстрелов. К советско-финской войне 1939 года не успели, потом было уже не до экспериментов.
http://moosefarm.newmail.ru/why-ru01.htm
 

Вложения

  • упр лось 2.jpg
    упр лось 2.jpg
    17,2 KB · Просмотры: 240
  • упр лось.jpg
    упр лось.jpg
    50,2 KB · Просмотры: 249
  • Like
Реакции: kedr
Кстати в Костромской области проходит крупная международная гонка собачьих упряжек "Северная Надежда"-2009 в этом году была уже в третьим подобным состязанием.
 

Вложения

  • 2446.jpg
    2446.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 231
На верховой то лошади не легко по лесу ехать даже рысью, а тут сзади да на лыжах)))
Абсолютно согласен :dg:
Я же рассматриваю все варианты УПРЯЖИ, сама же лошадь для мну не актуальна, см. первый пост
Повторюсь, упряжь для северных оленей, лосей и собак, а так же "техника вождения" :bs:
Интересен верховой лось, то есть седло и т.д.
P.S. в гонках и скачках участвовать не собираюсь!!!
 
Интересен верховой лось, то есть седло и т.д.
Ну наверно есть смысл поискать в обычной библиотеке, в тех каталогах где сказано про быт народов севера. Думаю там есть
 
Одомашнивание лосей v это такая же хрущевская идея, как и кукурузная кампания. Были небольшие лосиные фермы , но как правило век их не долог .
Уважаемый Феофаний НикитичЪ история приручения лосей насчитывает тысячелетия, очевидно вы не в теме, впрочем это понятно, в живую это мало кто видел, а в и-нете вы информации не нашли, впрочем и у меня ее дифицит, посему и обратился к колегам, вдруг кто встречал на практике
Лось издавна привлекал людей и как кандидат на одомашнивание, учитывая его крупные размеры, незлобивый характер, способность питаться низкокалорийными веточными кормами, которых всегда вдоволь. Первые попытки сделать из лося домашнее животное предпринимал еще первобытный человек; упоминаются они и в средневековых летописях. В нашей стране специальный опытный центр был организован на базе Печоро-Илычского заповедника
Лосей приручали и Североамериканские индейцы и чухонцы и саамы
Кстати, ваше
Были небольшие лосиные фермы , но как правило век их не долог
совершенно не отвечает действительности, Сумароковская лосеферма под Костромой появилась около полувека назад и существует поныне, пержив перестройку, в 1949 г. в Печоро-Илычском заповеднике была создана и первая в мире опытная лосеферма. Главной целью организации лосефермы было одомашнивание лося, она так же существует поныне.
Лосеферма начиналась, как говорится, не на пустом месте. Опыты по приручению лося и использованию его как транспортного животного начались не менее трех столетий назад. Однако первые массовые опыты приручения и использования лося были начаты в нашей стране в середине 30-х годов.
http://www.trpk.ru/see/elk.html

Впрочем в полемику с вами я ввязываЦа не намерен, я задал вопрос и ищу информацию, посторайтесь флудить гденибудь в другом месте, буду вам безгранично благодарен!
 
Интересен верховой лось, то есть седло и т.д.
Когда я задал вопрос о верховой езде на лосях сотрудникам лосефермы Печеро-Илычского заповедника, то мне кто то ответил, что как ни странно, спина у лося слабовата для того что бы ездить верхом и он устаёт сразу. А ещё этот "вездеход" все время пытается под стволами в буреломе проползти и всаднику при этом как то неуютно))
 
Все красиво, поездка на лосях, но лошадь чем не устраивает.
Да и риску себя подвергать, у нас "артисты" за сезон умудрились корову, в поле на лежке вместо кабанчика на открыти охоты загасить, и конюшка в упряжке(мужичек по лесу зимнему проехал), а на лося в бронике не сяду ни за какие деньги.
Вольные стрелки не пострадали, покупали животных согласно пожеланий потерпевших.
 
Не, вовсе не утрирую!!!
Одно дело стада пасущиеся в тундрах Якутии, Таймыра и др, и вовсе другое дело популяци лесного северного оленя
племенные олени эвенкийской таежной породы будут поставляться в другие регионы России
Или я совсем ничего не понимаю?
А там всего один шаг уже и до оленьей упряжки на светофоре, еще чутка и медведы в ход пойдут. Где то я это уже слышал!!!!
 
Нет, конечно)). В столицу олешек правда иногда завозят специально заказанным самолетом. Но только для того что бы на выставке покатать на нарте ребятишек по территории ВДНХ.
Все СМИ в восторге, все наперебой довольны. Потом оказывается, что олешки тоже кушать хотят и не просто сено.. ягелю им подавай)). За это дело их каюры сами кушают через недельку, когда они выдохнутся санки возить, и потом на поезде возвращаются домой.

О чем это я? Ах, да! Племенных животных нафик в города то везти? Их используют для прилива "молодой" крови в стадах где наблюдается вырождение. Например в тундры Ямала, Гыдана, Таймыра. Там перенаселение оленье случается и они мельчают. Слабенькие тундряные олени. Вот им и "приливают", время от времени, свежие гены в виде таёжных оленей. На эвенкийских то даже верхом ездят. Правда если наездник лёгонький и за собой в поводу ещё 1-2 бычков ведет на смену уставшему.
 
Племенных животных нафик в города то везти?
Ну это я понял, хотя и не факт, с них станется.
Вопрос в другом, это же 2 совершенно разные популяции!!! Разная этология начиная от сроков размножения и кончая путями миграции (это ж все в генах где то записано)
Почему говорю, да просто знаю по птицам, тот же сокол - балобан местами перелетный, а местами оседлый и считается что оседлые менее подвержены улету (потере) в период миграций. Чего то сразу Лысенко, не к ночи будь помянут, на ум идет!!!!
 
Vlad Hawk-Влад. Если ещё актуален вопрос по упряжным лосям и оленям, я бы мог порыться поискать адреса сотрудников Печеро-Илычского. Они отпишут, если их попросить, как и что. Да и оленью упряжь пожалуй смогу вспомнить, ежели интересно.
 
Вопрос в другом, это же 2 совершенно разные популяции!!!
Фи... ерунда какая - разные популяции! Разные рассы смешиваются и получаются надо признаться очень и очень удачные экземпляры. Ты мулаток видел когда нибудь? Наоми Кемпбелл например.... От и тож)))))) К тому же говорят они не только фенотипом крепки. Да просто вспомни какого нибудь питбуля. Живет же и такую ряху себе отъел!
Да чего там рассы? Виды скрешивают. И муллы живут себе преспокойненько и никуда за мустангами мигрировать не желают.
Разная этология начиная от сроков размножения и кончая путями миграции (это ж все в генах где то записано)
Этология? Тьфу! Тов. сержант поможет)) "Не можешь-научит, а хочешь размножаться в сентябре, а не в октябре - заставит"))
 
Ты мулаток видел когда нибудь? Наоми Кемпбелл например...
Ну .... мне на Наоми Кемпбелл :bg: не ездить!! :9:
Да и вымерзнет она по нашей то зиме! :bx:
Впрочем хрен с ними, со сроками размножения. Ездил летом этого года под Воркуту, на хариуса и познакомился в поезде с парнишкой оленеводом. Долго сидели, рисовали, а недавно еще фоток в и-нете поднарыл и пришел к выводу, что местные используют свой, "тягловый" способ запрягания, а есть еще "спортивная" упряжь, для бегов. В результате в голове полная каша! Хороших, детальных фото или схем так и не нашел, а по лосям вообще полный НОЛЬ! Ни упряжи, ни седел, только несколько старых, невнятных фото. Буду благодарен за любую информацию, при возможности даже сам бы заехал в Печеро-Илычский, если можно что бы вручную все увидеть. Попробую будущим летом в Костромскую, на лосиную ферму смотаться.
Заранее огромное спасибо за любую информацию! :az:
 
Я свою "копейку кину".. У меня собака лайка , санки с малым сыном в садик и обратно . Без всякого давала впрягать , и "тянула" с пониманием. Держала курс и скорость .

В тайге , рельеф месности не позволяет . Я слышал , что одного оленя сзади привязывают . Чтоб с горы притормаживал нарды .. Но у нас не поможет однако. Но местами на дороге , на концах лыж отверстия для вязок. Подвязываещь и рюгзак на лыжи. Собаку не трудно приучить . Но обычно сам впрягаещься , собаку жалко да и она важней дело делает.

Охотники у нас используют вьючных лошадей , из давна .Есле в угодья тропы .А так , прогресс есть прогресс , "бураны" есле по реке, да по дорогам.

А про лосей (источник не помню , но в голове "гуляет") . В царские времена , полиция в столице гарцевала одно время.
 
Гаорцевать на лосях это круто! )))

Влад, я вчера весь вечер пытался нарезать из своих фильмов стоп кадров, там где изображена упряжь оленья. Но в результате получаю лишь "чёрный квардрат", точь в точь, как у "великого" Малевича. Я, конечно, горжусь таким поразительным сходством, но мне бы картинку получить... Может тогда удалось бы общими усилиями восстановить в памяти и нарисовать схему упряжи? Ты не знаешь как вырезается стоп-кадр?
 
Последнее редактирование:
У саамов я видел свой метод запрягать. Видел мельком в фильме и успел отметить лишь разницу в саамской и Ямальской упряжи. Постараюсь отыскать тот фильм и тоже фотки стоп-кадра надо делать.
 
To Vlad Hawk
Обратите внимание на Аляскинского маламута. Помоему, для таких целей идеально.
Особенно - скиджоринг.
Я являюсь счастливым обладателем щенка и могу многое рассказать. Порода уникальна по своим рабоче-ездовым качествам.
 
как вырезается стоп-кадр?
Самое простое, сделайте снимок экрана (скриншот) в нужной области. Программ множество: есть такая функция в OneNote MS Office 2007, или FsCapture (возьмите в сети, погуглив).
 
Сверху Снизу