• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заготавливаем дрова.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Вроде простой вопрос – нарубить дров. Только я столкнулся с тем, что нарубить то все нарубят. Но вот быстро и эффективно – далеко не все. А ведь, после костра – это один из ключевых моментов. Если вы не сможете быстро и эффективно нарубить дров на ночлег – вы просто будете всю ночь сидеть у костра, подкидывая тоненькие поленья ну и рубить и рубить и рубить.

А как нарубить быстро и просто? Поделюсь как я рублю дрова.

- Выбираем подходящую лесину.
Подходящую – вы должны оценить свои силы, время и условия в которых вам придется ночевать. Нет смысла валить лесину в два обхвата рук, если вам ночевать в сентябре одну ночь. Не торопитесь, походите спокойно по лесу минут 5ть, отдохните от рюкзака. Поищите подходящий материал. На первый взгляд всегда кажется что его нету. Чуть походите и найдете и даже не один. Чаще проще свалить лесину в два-три обхвата пальцев (я чаще на ночь именно такие и выбираю), чем молотить до упора по лесине в обхват рук. Если от нее топор отлетает как от камня – поисчите другую рядом. Сэкономите силы. И еще - начинайте приглядывать сушняк перед тем как встали на стоянку. Увидели хорошее сочетание дров воды и места - упали :)
Важно! Начинать надо с лесин, которые подальше. Не валите лесины рядом, но запомните их. Они могут вам еще понадобиться ночью, т.к. кто его знает что будет ночью. Когда будет уже глаз выколи.

- Убираем все, что мешается.
Прежде чем начать рубить – не поленитесь! - уберите все мешающиеся ветки. Это значительно сэкономит вам силы и время! Поверьте – 5 спокойных минут на расчистку «поляны», вам сэкономит минут 15 и плюс силы!!!

- Рубим акцентировано.
Удар должен быть акцентирован. Не вкладывайте всю силу в начало удара. Вы не донесете ее до момента удара. Именно в момент удара вы должны вложить силу. В этот момент вы должны еще сжать топорище и нанести удар. Сначала идет рука. Она несет направление удара. Топор еще не в жестком обхвате (но это не значит, что он должен болтаться). Но он разгоняется вместе с рукой. Но ближе к удару вы как бы дополнительно зажмите топор в руке и нанесите четкий, сильный удар. Мне сложно объяснить на словами, но суть – в момент удара должен быть акцент.

- Рубим траншеей.
Да! Рубим именно так. Сначала рубим по одному месту в одном направлении. Потом после нескольких ударов, начинаем рубить (подрубать) то, что было вырублено в начале. Отрубаем то, что было нарублено. Я рублю (наношу удар) сначала сверху. Рублю с силой. Больше выгрызаю. А потом начинаю подрубать снизу с меньшей силой. Этим я отдыхаю и освобождаю место для следующей рубки. А когда уже сделан задел в виде выступа – дальше простая задача – его просто надо поддерживать. И поддерживается он уже не сильной рубкой сверху, а подрубкой снизу. Значительно легче и эффективнее.
И еще – когда топор вонзился в дерево, перед тем как вытащить, отогните его вниз (если рубите сверху) и потом вытаскиваете. Разбередите дерево.

- Уклон.
Сражаться с деревом, если оно имеет четко выраженный уклон – ну только если туда, куда оно упадет, вас совсем не устраивает (упадет на дерево, в воду и т.п.). Посему начинаем и максимально вырубаем со стороны, противоположной уклону. А с другой стороны просто подрубаем. Остальное уклон все сделает сам.

Повалил... дальше:
- рубим на части. Не надо стремиться нарубить в костер на чурбачки. Обычно я лесину рублю на две-три части. Потом в костер и двигаем или пережигаем. Используйте огонь вместо топора.

- тонкие лесины рубить на чурбаки часто не надо. Берем за один конец и с бьем об дерево другим коном по месту отлома будущего чурбака. Попробуте и чурбачки у вас быстро появятся. Важно! Если в руках получили ощутимый обратный удар и при этом лесина цела - дальше не надо испытывать руки. Берем топор или в костер.

- на чурбачки рубим/ломаем только в начале розжига и там они тонкие на раз два или ломаются или два удара топора. Потом - двигаем.

Кто то хочет потренироваться? Две машины дров у любимой бабушки. Прекрасный отдых в межсезонье.
 
Последнее редактирование:
Витя, то как ты описал технологию нанесения удара, я каждый год пытаюсь объяснить на практике юннатам. (Иногда веду кружок биологический, ну и полевые навыки попутно прививаю будущим охотникам). Так вот - сложнее всего научить не бояться топора конечно девчонок. У них в мозгу просто запрограммирована осторожность, не то что у пацанов, и они тюкают топором порой замахиваясь от груди и полусогнутыми руками))). Я долго думал как с этим бороться и придумал замечательный метод!!!
icon7.gif
Срезаю ореховую или тальниковую розгу толщиной с палец. И даю девицам на "размочаливание" - заставляя замахиваться из-за спины, и что бы в последний момент удар получался хлестким как плетью. Если кончик размочаливается с нескольких ударов - тогда переходим уже к топору, что бы так же само повторить уже не с прутиком, а с топором. Получается "на УРА". Ненужный страх исчезает и остаётся только унимать разошедшихся "лесорубок" и налегать на технику безопасности))).

Я это конечно не для взрослых мужиков описываю процесс обучения, а может просто пригодиться кому своих детишек учить.
 
они тюкают топором порой замахиваясь от груди и полусогнутыми руками))
Кстати! Теска! Очень важное замечание!

Когда рубишь! (не подрубаешь) - топор должен быть на прямых руках!!! Иначе не будет удара!!!

И еще - не должно быть человека на линии топора. Потому что топор может выскользнуть из рук или слететь с топорища.
 
Мы в походы брали всегда пилу"Дружба -2", т.е на 2 человек. Весь вопрос: с кем идешь и когда идешь( сезон)? Если один, то нарубить на ночевку дровишек часа 2 с лишним уйдет, а если вдвоем - гораздо быстрее. Все еще зависит от топора!
 
Ян. Попробуй рубить по моей методике. Управишся за час. А если начнал с дружбы - то и двух часов мало.

Еще не надо стремиться сразу нарубить все на дрова и все на чурбачки. Главное - свалить лесины и подтащить к костру. Нарубить чурбачков на готовку пищи. Ведь подрубить, когда рядом материал, не сложно. А дальше уже по мере подготовки ночлега и еды подрубаешь и подкладываешь.
 
Ну техника безопасности это отдельная тема. А вот к данной теме хотел бы добавить несколько слов.
Топор в лесу конечно первеёшая и незаменимая вещь! Но я что то стал силы экономить в последнее время. Если честно-уже не в кайф стало в сумерках, в конце зимнего дня махать топором по богатырски раскряжёвывая лесины для нодьи одним топором. Сил не хватат))). Поэтому я для себя выбрал всё же лучковку для валки и раскряжёвки хлыста на 3-4 части. Таскаю в рюкзаке с собой её весь день, но зато вечером она себя оправдывает очень экономя силы! Весит она не более 500гр, главное что бы не короткая была! Использую покупной шведский лучок "Sandvik" длиной 70 см. Очень злая пила!! Особенно если полотно с зубом типа "кремлёвская стена". Можно вдвоём пилить, можно и в одиночку. С несчастной цепной "десантной" пилой ни в какое сравнение не идёт. Дерево на один распил (сушняк) диаметром 40 см как раз для нодьи, перегрызаю за 6-7 минут и не потею. Топором приходится махаться минут 10-12 и главное сил расходуешь немеряно, после раскряжёвки ствола на ночь уже жрать готовить сил не хватает((.
Конечно это не вместо топора!! Ни в коем случае! Топор всё равно останется первейшей вещью.
 
  • Like
Реакции: kedr
Я бы еще добавил, что нужно проверить лесину на пригодность перед рубкой. Летом - крона должна быть без листев, даже сухих (иначе - недавно засохшая), древесина должна издавать звонкий звук, вода из коры не должна выдавливаться (обухом можно проверять, бить в полсилы). А то бывает что люди рубят, а потм это сжечь невозможно :)
 
Боже упаси использовать совдеповский топор "Турыст" :9:
со стальной рукоятью на котрую надета резиновая ручка.
На моей памяти были несколько случаев когда при ударе эта ручка проворачивалась и топор отлетал по замысловатой траектрии. один раз это закончилось прорубленной внутренней частью голени.
проверить лесину на пригодность перед рубкой
главное осторожность. а то можно и по макушке получить отвалившейся во время рубки верхушкой дерева.
 
главное осторожность. а то можно и по макушке получить отвалившейся во время рубки верхушкой дерева
ну я если крона сохранилась, руками обычно сухостоины качаю, и вдумчиво гляжу вверх :)
 
Зимой одна из мер безопасности перед рубкой - пару раз ударьте обухом по дереву и тут же отскакивать надо.

А то встанут... ноги врозь... руки сжали... готовы... прицел... удар... и весь в снегу как снеговик )))))).
 
Когда я рубил дрова у бабушки использовался следующий инструмент:

- основной топор - большой типа плотницкого. Но достаточно толстый. Им рубились чушки в основном.
- второй топор плотницкий - поменьше и тоньше первого. Им дорубались остатки связующих волокон.
- колун. Им сразу начинались рубиться большие чушки. Плотницкий топор бесполезен, т.к. просто вязнет не раздвигая и не разламывая чушку.
- клин. Использовался для комлей. Они почти все завиты так, что пот прошибает пока его расколешь.
- кувалда. Ну тут однозначно - для забивки клина.

Машину дров невозможно было разрубить одним топором. Много комлей. Много витых берез. Уходило на рубку 2х машин не один день по нескольку часов в день.

Главное - разрубить пополам. Дальше отрубаешь уже поленья по краю. Но вот это пополам да если комель. А бывает что еще клин так забьешь и настолько комель силен... оооо... Берешь железяку специальную, сверху на клин и дальше его вгоняешь. Потому что иначе клин уже не достать.

С какой стороны начинают рубить чушку распилиных у бабушки? С подсохшей или с подмерзшей стороны? С подмерзшей!!! Тогда лучше раскалывается. Топор не вязнет.

С другой стороны - что легче в лесу рубить - сухое или сыроватое/сырое?
 
Немного не по теме пошли)) Начали с заготовки бревен для ночевочного костра, а перешли на колку дров у бабушки)). Но тем не менее тоже интересная тема и хочу добавить, что если у тебя плотницкий топорик вместо колуна, то ни в коем случае не пытайся сразу расколоть пополам! Загонишь топор так что потом пыжится придётся вытаскивая его. Далее обычно хочется стукнуть по обуху кувалдой или другим топором и прощай обух - расколется.. Лучше приступать с краю обкалывая нетолстые полешки медленно приближаясь к сердцевине.
 
Немного не по теме пошли))
Да оно связано между собой. Если умеешь и знаешь как колоть дрова у бабушки, то и в лесу разберешся.

1. - Удар поставишь.
2. - Силы научишся правильно применять, т.к. быстро поймешь что можно разрубить обычным топором, а на что надо сразу колун или клин брать. Или если в лесу - не станешь попусту силы тратить.

А то ведь и в лесу загоняли топор так, что потом умельцы ломали обух и все... тютю топора. Еще загоняли и дабы не рисковать обухом - выжгли. Да так выжгли, что топор отожгли. Топор стал никчемный.

Вообще - колка дров не есть слепая сила. Прежде чем ударить - надо подумать.

Еще вопрос - как правильно обрубать сучки?
 
в направлении от комля к вершине
не... как раз наоборот))) От вершины к комлю, особенно если елка попадется. Так лезвию топора сподручнее сечь не встречая сопротивления упругого сучка. Если рубить от комля к вершинке, то сучок будет стремиться сломаться, а не срезаться. Ведь сучок стремиться погасит энергию удара своей упругостью. А если его по "шерсти", то есть по ходу роста рубить то вся сила лезвия уйдет на срезку сучка и Вы его срубите гладенько и без сколов.
 
От вершины к комлю, особенно если елка попадется. Так лезвию топора сподручнее сечь не встречая сопротивления упругого сучка.
а так лезвие топора по углу сучка идет в ствол, заклинит, или ты должен тратить огромные силы противодействуя направлению сучка. Рекомендуемый Вами способ приемлим только при деревях "обвислыми" ветками
 
От вершины к комлю
Как правило поваленое дерево лежит на сучьях и ветках. и при таком варианте осучковки топор будет банально - зажимать.
И как правильно добавил Райн - это вариант подходит только к деревьям с обвислыми ветвями. типа ели т.к. там фактически нижний лапник растёт под своим весом вниз, а вот верхушка с легкими ветвями так же будет рубиться от комля к вершине.
 
Сергей, ну конечно если начать рубить ветки поддерживающие на весу упавшее дерево будет топор иногда клинить))) Но кто же рубит эти сучки то? Они очень удобно держат дерево поначалу. Осучкуешь все которые не упёрлись в землю сначала, а потом уж сваливай бревно с этих "подставок"))
 
А по поводу рубки от вершинки к комлю, то это не мой личный метод)) Это правила лесозаготовок так прописаны, опыт поколений так сказать, устав. И с ним сложно спорить. Как сейчас помню - сучкорубный топор на длинном топорище в этих правилах смешно называется ВО-96 ))
(ВО это наверное Валочное Оборудование, а вот что такое 96-убей не помню))))
 
Расскажу про дрова и я.
Начать, наверное, надо с того, что стараюсь использовать для костра исключительно сосну, хоть и прогорает она быстрей иных пород, и жара может быть меньше даёт. Зато я всегда уверен, что хлопот с этим деревом не будет, костёр не погаснет пока ты сходишь с котелком к озеру за водой, и оставленный догорать ночью он не сожгёт палатку, стреляя искрами.

Вообще, дровишки для вечерне-ночного костра и для дневного приготовления пищи - разные. Вечером стволы лучше брать потолще, да и рубить лесины на отдельные поленья особого смысла нет. Располовинил поваленное дерево - и хорош, лишь-бы не очень тяжко было полученное бревно к лагерю тащить и потом в костре двигать. А на собственно розжиг пойдут вершинки этих деревьев и сучья.

Другое дело днём. Света предостаточно, времени свободного тоже хватает, здесь можно и впрок дровишек заготовить, на случай дождя, например. Да и после обеда, чтоб охоте не мешал, костёр лучше затушить, а коли он сложен из коротких поленьев, то сделать это и быстрей, и проще. Погибшие, сухие деревья определяются легко - у них не только чахлые верхушки с почти полностью осыпавшейся хвоёй, но зачастую и кора внизу ствола начинает отваливаться. Рубить под корень нельзя! Следует оставлять пенёк чуть повыше собственного колена. Дело не только в том, что рубить на такой высоте, не наклоняясь удобней, а в том, что подгнившая комлевая часть ствола очень часто пропитана водой, это будет уже не полено, а сплошное шипящее издевательство для костра. Предпочитаю валить сосенки небольшие, около 10-15 см диаметром. За раз можно таких штуки 2-3 на плечах к лагерю приволочь. Но самое главное, что определяет выбор именно такого размера деревьев - это удивительно эффективный способ нарубания поленьев из них!
Меня этой "методе" научили уже очень давно, сам пользуюсь, и другим, кто не знает, будет очень полезно. Итак, внимание:

В лагере, неподалёку от костровища выбирается ровный участок, свободный от крон близрастущих деревьев, желательно с плотным грунтом. Стволик деревца предварительно освобождается от сучьев и вершинки, затем устанавливается перед собой строго вертикально, придерживается в этом положении левой рукой. В правой руке - топор, им наносятся косые удары по стволу на нужной высоте. После каждого удара деревце поворачивается кистью левой руки, либо, если грунт слишком мягок, или ствол пока слишком тяжёл, делается небольшой шаг в сторону, вокруг разрубаемого ствола, и наносится новый удар, рядом с прежним. В результате 6-8 кратного повторения этих действий по периметру ствола появляются зарубки, и с последним ударом топора, ствол надламывается, заготовленное полено падает в сторону, а оставшаяся часть дерева вновь втыкается заточенным торцом в землю и готово к продолжению ваших манипуляций с ним. Уверяю вас - совсем немного тренировки, практических занятий, и вы убедитесь, насколько этот метод удобней и быстрей, чем прочие техники размахивания топором: на пеньке, над канавой, и т. п.
Иногда, сделав зарубки по периметру ствола, бывает удобнее отламывать полено не очередным ударом топора, а правой ногой, слегка пнув деревце сбоку каблуком сапога. Но это уже так, детали, с опытом придёт...

Ещё немного отклонясь от темы, о самом костре, точнее - оборудовании костровища -
у нас, здесь, на Карельском перешейке камней в избытке. И если планируется какое-то место использовать регулярно, то есть смысл приложить к этому делу немного своих сил и стараний. Пусть лучше люди, пришедшие после вас им воспользуются, а не выжигают новое чёрное пятно, где-нибудь в десятке метров сбоку. Местечко для костра обкладывается плоскими камнями по-кругу в один ряд. С боков ограждение вообще может быть вровень с уровнем земли, чтоб не мешать укладывать в костёр длинные брёвна, в противном случае перегоревшее посредине дровина будет под весом своих концов приподниматься над кострищем. Кроме того, делается две стенки - одна, задняя, более высокая, около полуметра, как защита от ветра и тепловой экран, а вторая низкая - её задача лишь защитить носки ваших сапог, когда холодным осенним вечером вам захочется прижаться поближе к желанному теплу костра...
 
Сверху Снизу