• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Случай на охоте

Автор темы

NeVa

Участник
Регистрация
19/12/08
Сообщения
167
Реакции
40
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Валерий
Оружие
нет
Собака(ки)
нет
ПЛОХАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Было это в 1988 году, всё в том же "Пулково", где я и мой напарник Володя Семёнов (вечная ему память) работали штатными сокольниками. Правда, правильнее было бы называть нас ястребниками, потому что главной рабочей птицей всё таки был ястреб тетеревятник. Пара птиц у нас была основных - взятых из гнезда почти слётков, хорошо выношенных и хорошо работающих, и пара запасных, пойманных поздней осенью и в начале зимы - у Володи трёхлетний челиг, а у меня молодая самка. Всю зиму работали они неплохо, но весной начали "дурить", даже снижение веса не помогло - сначала в марте взыграл самец, а через неделю мы потеряли и самку. Также как и самец она поднялась метров на сто, встала на круги и удалилась в сторону обсерватории, изредка позванивая бубенцами...
В начале мая на территорию аэропорта зашло несколько лосей, это происходило практически каждый год, так как колючая проволока, которой был огорожен аэропорт в то время не являлась особым препятствием для сохатых и они "пёрли" на территорию из Гореловского леса, повинуясь вековому инстинкту на отёл.
В те времена всё было проще - внештатной группе охотников аэропорта была выписана круглогодичная лицензия на отстрел, так как лось при неожиданном появлении на ВПП, при взлёте самолёта является очень опасным объектом. Так вот одного такого незваного гостя охотники подранили и пошли добирать в соседний лесок за территорией(в лицензии ещё разрешался отстрел в километровой зоне вокруг аэропорта). Сейчас практически не возможно себе представить, чтобы десяток вооружённых людей в двадцати метрах от правительственной трассы на "Пулково" вытворяли подобное... Короче, по рассказам охотников лося они добрали, но кроме этого наткнулись на гнездо какого то хищника, который при их появлении начал кричать и ЗВЕНЕТЬ ??? Для удовлетворения своей чрезмерной любознательности кто то залез на гнездо, которое располагалось на высоте всего трёх метров!!! и вытащил одно из четырёх яиц. Видимо чтобы окончательно убедиться, что это птица, а не крокодил яйцо было вскрыто...
Всю неделю меня распирало проверить гнездо, но я держался, и так птицы были сильно потревожены охотниками, которые около двух часов бегали вокруг гнезда.
И вот наконец то я на месте - просто удивительно, если там гнездо ястреба, ведь сквозь редкие деревца видно как по трассе мчатся машины, а до самого гнезда рукой подать. Как бы там ни было стал подходить ближе и метрах в двадцати от себя увидел и УСЛЫШАЛ старого самца - звон бубенцов был до боли знакомым по тону(москвичи очень неплохо их делали). Птица замелькала между деревьями и стали видны ещё и опутенки, вот значит где обосновался наш беглец!
Подошёл под гнездо, тишина, наверное самка на гнезде, а может бросила, если яйца замёрзли, и чтобы убедиться слегка стукнул по сосёнке. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!! - промелькнула мысль, когда с гнезда со звоном бубенцов и развевающимися опутенками слетела молодая самка - вот и наша беглянка...
Больше в этот день беспокоить не стал. С Володей прикинули, что примерно через месяц, если всё будет нормально, должны быть двухнедельные птенцы и тогда залезем на гнездо и может быть выберем молодого для работы. И опять ожидание...
Но прошёл месяц и мы вдвоём у заветной сосенки. Володя, как более лёгкий полез на гнездо( в два раза легче меня). В стороне орали родители - самец и самка с криком и звоном летали над макушками деревьев, а когда Володя был у гнезда самец попытался атаковать его.
Ну что там ? Мне тоже не терпится узнать как там птенцы, сколько их, есть ли самка и пора ли их брать... А напарник как назло - молчит, что то высматривает, а потом говорит - ПЛОХО ! Птенцы какие то не такие! Что значит не такие, ты что издеваешься! - чуть не кричу я. Что не можешь сказать поконкретней - рахиты что ли?
Да нет, отвечает Володя - просто почему то у них нет ни БУБЕНЦОВ, ни ОПУТЕНОК...................................................................


PS Взяли мы из гнезда одну самочку(остальные два были самцы), ну а опутенки и бубенцы пришлось самим одевать...

ФОТО (Владимир Семёнов. Аэропорт "Пулково" 1988 год):
 

Вложения

  • 000027.JPG
    000027.JPG
    39,7 KB · Просмотры: 331
Да нет, отвечает Володя - просто почему то у них нет ни БУБЕНЦОВ, ни ОПУТЕНОК...................................................................
Пацталом! Ржал как не нормальный!!! :bj: Я не слышал этой истории раньше! Очень жаль что снаряжение на родителях не передаеЦа по наследству потомству, а то бы на стариков мона было и телеметрию вешать! :az:
 
Пять баллов за телеметрию!
 
Улыбнуло =)))
 
Весело!
У нас такое есть про охоту на кабаниху с карабином.
 
Решил и я внести свою лепту... Правда, то был скорее "случай после охоты", да и писалось давненько, не обессудьте, в последнее время времени хватает только на писанину в форумах. Перечитав всё это сейчас, удивляюсь своей молодой глупости и азарту, как оказывается я раньше легко вёлся на "слабо"...

Наш обратный путь проходил мимо небольшого села. За его околицей паслось пёстрое стадо разновозрастных индюков. Тут же, неподалёку, на вросшей в землю гранитной глыбе сидел их худой, подвыпивший пастух, краснолицый и вопреки жаре – в сером пиджаке, спортивных шерстяных штанах. Его портрет дополняла пегая щетина на подбородке и разбитые, некогда белые, кроссовки на ногах. Одним словом – типичный представитель местного пенсионерского населения.

Обычно, проходя мимо домашней птицы, я надевал на Шану клобук, но в этот раз он остался где-то далеко позади, как по времени, так и по расстоянию. Издали заметив индюшачье стадо, тетеревятница присела на перчатке, не спуская глаз с обманчиво доступной дичи. Как только мы подошли поближе, яростно бросилась в атаку, до предела натянув должик. По совпадению ближайшей целью оказался огромный надутый индюк, весом под десять кило и размером с барана. В стаде было ещё 5-6 наполовину меньших взрослых самцов, десяток индюшек и полсотни голов разновозрастного молодняка. Впрочем, даже самый мелкий из индюшат размерами мог бы соперничать с сизым голубем.

Со стороны, наверное, попытки полуторакилограммовой хищной птицы ввязаться в драку с несоразмерным противником выглядели несколько комично. По крайней мере, хозяин индюшачьего стада покатывался от хохота. Я пытался прикрыть от Шаны индюков своей спиной, но в неё как будто вселился бес, она срывалась уже на звук.

- И что, если отпустишь, справится? – полюбопытствовал между приступами хохота селянин. Я выразил в этом уверенность. Тогда он, сдуру, пообещал отдать мне индюка, если Шана его одолеет. Азарт победил осторожность. Скользнули по должику кольца опутенок, несколько резких взмахов, и ястреб атаковал… конечно – самого крупного индюка. В воздухе закружила настоящая перьевая метель, как будто вспороли подушку. Индюк, хлопнув крыльями, сбросил хищника как бультерьер котёнка.

И пошла потеха! Нечто похожее, наверное, нередко наблюдали североамериканские индейцы при нападении волков на стадо бизонов. Индюшки мгновенно образовали живое кольцо, внутри которого спрятался молодняк. Вокруг этой крепости из живой плоти, вторым кольцом, в противоположном направлении, закружились молодые самцы индюков. Все же взрослые индюки дружно бросились на ястреба.

Шана не улетела, и, скорее всего, даже не дрогнула в душе. Стоило взглянуть на неё, и любому бы стало понятно, как презирает бесстрашный ястреб своих, пусть и гораздо более сильных, противников.

Тетеревятник стоял перед нападающими, распахнув в стороны серповидно изогнутые крылья, перо на его затылке вздыбилось, он прекрасно осознавал, что вдвое уступает в массе даже самому мелкому из десятка атакующих.

Индюки одновременно, плотной кучей, набросились на хищницу. Сделай они это чуть более организованно, они бы просто размазали противника по жухлой траве одним своим объединённым весом! Но в такой толпе они сильно мешали друг другу, большинство ударов лапами и крыльями пришлось по своим же сотоварищам.

Шана внезапно подпрыгнула, и вкогтилась в грудь ближайшего из нападавших, но тут же получила несколько мощных встречных ударов, отбросивших её назад почти на метр. Ястреб непрерывно атаковал, уворачивался, бил… В воздухе плыли белые, полосатые, чёрные индюшачьи перья. Раз индюкам удалось опрокинуть Шану на спину, но она ловко выкрутилась, в очередной раз закогтив «предводителя»…

После двух минут ожесточённого боя, показавшихся нам двумя часами, наступила неожиданная недолгая пауза. Между непримиримыми противниками возникло свободное двухметровое пространство – индюки отошли, тяжело дышащий через приоткрытый клюв ястреб остался на месте. Основная часть стада за время схватки удалилась уже метров на тридцать вдоль сельской улицы. Защитники «мелкого калибра», молодые самцы, теперь курсировали на пол дороги между тетеревятником и самками с молодняком, метрах в пятнадцати. А в непосредственной близости от хищницы сгрудились основные бойцы, дышавшие ещё более натужно, чем Шана. Среди них не было ни одного не испытавшего на собственной шкуре мощь ястребиных когтей. Особенно досталось вожаку. Ранее атаковавший в первом ряду полосатый великан теперь благоразумно переместился в тыл.

Мельком я взглянул на индюшачьего пастуха. Он сидел в ступоре и окурок «Примы» не выпал из его открытого рта только потому, что приклеился к нижней губе, а горка пепла на нём выросла уже более чем наполовину.

От кучки «мелкокалиберных» индюков отделился самый крупный подросток, весом килограмма в три (позже вес его удалось уточнить – 2 кг. 780 гр.), очень светлого, почти полностью белого окраса. Пробежав мимо взрослых самцов, этот наглец в одиночку атаковал ястреба, был моментально схвачен и уложен в пыль. Но урок не пошёл впрок.

В этот раз молодого дурачка отбили его старшие сородичи, более организованно, но куда менее яростно бросившиеся на Шану. Затем отбивали ещё раза четыре, так как тот повадился самостоятельно нападать на тетеревятника в моменты очередной передышки.

Бой длился уже минут пятнадцать как минимум. Индюшки с выводком давно скрылись в отдалении, из «мелкокалиберных» остался только тупой белый переросток. На месте схватки образовался вытоптанный в траве пыльный круг, густо усеянный перьями, и в момент очередной атаки «поле боя» застилали густые клубы пыли. При этом усыпающие землю перья почти исключительно принадлежали ранее индюкам, ястреб утратил в худшем случае пару мелких покровных пёрышек.

Запыхавшиеся индюки, увидев, что их самки и потомство скрылись, начали организованно отступать в сторону села. Они надеялись уйти без потерь, но тетеревятница думала иначе. Хотя она тоже сильно устала, но силы духа не утратила. Снова в одиночку атаковавшему хищницу белому индюку во второй за сегодня раз удалось опрокинуть её на спину. Не пытаясь подняться, Шана сразу вцепилась ему в брюхо и, резко перекувыркнувшись, оказалась сверху. Основные индюшачьи бойцы, заметив, что собрат опять попал в переплёт, поспешили на выручку. Но на этот раз они запоздали. Шана резким рывком разорвала удачно захваченной дичи сонную артерию и, опьянев от крови, распростёрла над ней полосатые крылья.

Индюки благоразумно не стали атаковать воспрянувшего ястреба, вид крови напугал их, развернувшись, они бросились вдоль по улице. Последним, грозно лопоча и напрасно пытаясь сохранить сильно помятое достоинство, поспешно удалялся полосатый индюшачий предводитель…

Не обращая внимания на вялые невразумительные протесты индюшачьего хозяина, я упаковал тушку индюка в рюкзак, к чайке. Селянин замолчал, когда Саша сунул в карман его пиджака четвертак. На обратном пути Шана получила дополнительную порцию мяса для восстановления незапланированно потраченных сил.

(отрывок из повести "Судьба кречета").
 
ПЛОВЧИЙ ЯСТРЕБ (см. ловец-ловчий, пловец-пловчий)

Стоял октябрь, по утрам было довольно прохладно, в некоторые дни на мелких лужах образовывался даже ледок. Однако на озере и небольших водоёмах вокруг по прежнему была открытая вода и приличные стаи пролётных уток. Стаи морской чернети и морянки носились над озером потревоженные выстрелами охотников, а вот кряква не стала долго испытывать судьбу и переместилась на маленькие пруды и озерца в черте посёлка - и сытно и безопасно. Но где бессильно ружьё там раздолье ловчей птице, тем более притравленной именно на уток.
В один из дней я с молодой самкой ястреба-тетеревятника решил проверить небольшой карьерчик недалеко от дачи и расположенный очень удачно - можно было подойти для напуска с высокого места, а хорошее превышение по высоте ещё никому не мешало. Пятнадцать минут и мы на месте, да так , что даже ни одна ворона нас не заметила. Обычно в охоте с птицей самое сложное даже не сам напуск, а больше всего проблем с подходом, когда вокруг десятки вороньих разведчиков, готовых всем сообщить, что на "тропу войны" вышел нехороший человек с ястребом. Птица в клобучке и я подхожу поближе к обрыву, чтобы разглядеть есть ли утки внизу - да, четыре кряквы кормятся как раз под нами и охотничий мандраж начинает колотить тело, тем более никогда не знаешь, как всё произойдёт и чем закончится. Если с ружьём всё более менее понятно - попал, не попал, то с птицей вариантов гораздо больше и к самому очевидному - поймала, не поймала добавляется:очень долго ловила но не поймала, поймала но потерялась, погналась и улетела или совсем неприятное - поймала, но не достать...
Но как бы там ни было, клобучок снят и я подношу ястреба к прогалине в кустах, чтобы он смог определиться и выбрать добычу. Глаза охотника округляются, крылья в напряжении прижаты к телу ещё секунда и бросок. Три утки срываются очень резво и с тревожным кряканьем набирают высоту и скорость, а вот четвёртая чуть замешкалась и видно что траектории полёта ястреба и утки должны неминуемо пересечься, но не тут то было, кряква, видя что не успевает за своей стайкой, а ястреб как раз наоборот - успевает, камнем падает вниз в надежде на спасительную воду. Но вода то как раз и кончилась и утка со всего размаху шлёпается на самый край берега. Судя по звуку падения я надеялся, что дичь решила покончить жизнь самоубийством, чем погибать в когтях хищника и мысленно был готов к завершению охоты, однако пока ястреб затормозил и перевалился через крыло утка со скоростью хорошей торпеды ушла под воду, оставляя за собой такой же характерный след пузырьков...
Ни кто не хотел уступать, тем более что азарт захватил и меня и птицу - ястреб сел на высокую сушину с отличным обзором, а я начал собирать снаряды для выпугивания "наглой" утки. Где то через пол минуты кряква вынырнула на поверхность и громко закрякала, как только ястреб сорвался с дерева, но о полёте речь уже не шла - всплеск и утка опять под водой. Так продолжалось раз десять - утка ныряла, ястреб проносился над водой на другую сторону водоёма и готовился к новой атаке. Кому то должно было надоесть и этим кем то стала кряква - она пропала, как я обычно говорю в таких случаях: всё - утонула (часто такое случается с ружейными подранками), тишина, ни единого всплеска на воде, ни одна травинка не шелохнётся - вот она была и нету...Диву даёшься как можно так замаскироваться!
Я уже готов был позвать птицу на руку, когда неожиданно ястреб сорвался с дерева и как скопа спикировал в воду, подняв фонтан брызг и чуть не ударившись о корягу, торчащую из воды посередине карьера. Ещё один самоубийца промелькнуло в голове, там же ничего не было, однако я поспешил с выводами и посреди водоёма, прямо в воде бурлила борьба - кряква отчаянно сопротивлялась, ястреб пытался взлететь, но крылья уже намокли и он только беспомощно хлопал ими по воде. Хорошо что рядом оказалась коряга и ястреб два раза шлёпнув крыльями подплыл к ней и по наклонной ветке на одной лапе выбрался из воды. Вторая лапа свешивалась в воду и там уже почти затихла утка, сжатая мощными когтями.
Как бы ни радовал результат, но перспектива спасательной операции по переправке ястреба с добычей на "большую землю" перечеркивала все положительные эмоции - плавать я не умею, да и холодно, доску такой длины не найдёшь - до птицы метров 7-8, ждать замучаешься, остаётся бежать за резиновой лодкой на дачу. И видно от отчаянья я "сыграл на дурака" - достал из сумки голубиное крыло с грудиной, присел на корточки на берегу и вытянул руку с мясом над водой, чтобы хоть ещё на метр приблизить перчатку к ястребу и ЗАСВИСТЕЛ в свисток с такой силой, будто от этого зависела скорость полёта ястреба ко мне. Скорее его должно было снести звуковой волной которую я развил, но больше этот звук отразился на мне - мурашки пробежали по всему телу и видно от напряжения я сам чуть не кувырнулся в воду, едва удержавшись на берегу. Кто не верит в чудеса дальше может не читать...
Не представляю, какая сила заставила мокрого ястреба с добычей прыгнуть в воду, то ли мой воинственный призыв, то ли мясо, аппетитно маячившее на перчатке, то ли неудобное положение и желание быстренько переправиться на берег, но тем не менее он спрыгнул с коряги, взмахнул мокрыми крыльями и... грудью упал в воду, замотав при этом головой - вода попала в глаза и ноздри. Испуганными глазами ястреб смотрел на меня, как будто спрашивая - а чё это я не долетел, может случилось что... Я уже готов был сам броситься в воду, видя такой самоотверженный поступок моей птицы, но ястреб немного замешкавшись и не видя других перспектив поплыл ко мне, тяжело взмахивая обеими крыльями и не выпуская добычу из лап. Я же свистел как ошалелый, как будто от этого ему было легче плыть...

PS А говорят что ловчая птица с добычей не прилетает...
Зато приплывает, причём хорошим стилем - брасом...

ФОТО (Молодая самка с добычей):
 

Вложения

  • 000033.JPG
    000033.JPG
    40,8 KB · Просмотры: 371
  • 000034.JPG
    000034.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 344
Кстати, подобную ситуацию я дважды наблюдал в природе - один раз старый самец тетеревятника прихватил ворону над самой серединой бухты на которую смотрит наша дача, но после пируэта и поимки оказался хвостом под ветер и стал терять высоту, да и ворона своим отчаянным сопротивлением сбивала полёт ястреба и оба упали в воду. Я сбегал за биноклем и с мостков наблюдал чем закончится это плаванье. На удивление спокойно вёл себя ястреб, вытянув шею повыше над водой и расплостав крылья по поверхности он отдался на волю ветру и волнам и ждал когда его с добычей подгонит к берегу, и только когда до суши осталось метров пять заработал крыльями, подплыл и вылез на берег вместе с вороной. Пол часа он сидел и отходил от плаванья и только потом начал ощипывать ворону. А второй раз я во время рыбалки в дальней бухте озера наблюдал как молодая самка ястреба поймала в пятидесяти метрах от берега серую цаплю, потом минут десять боролась с ней на мелководье (там глубина не больше метра) и потом около получаса вплавь тащила к берегу...
 
ПАРНЫЙ НАПУСК

Пришла долгожданная весна, а вместе с ней и долгожданная охота. Дичи стало гораздо больше и напуски стали гораздо интереснее и результативнее. Если зимой главной добычей ястреба была в основном серая ворона, то весной за день охоты удавалось напускать и на уток, и на тетеревов, и на гусей, но... но не всегда это заканчивалось успехом. Всё же зимний охотничий сезон по воронам определил ястребиные пристрастия.
В один апрельский день я с самкой ястреба тетеревятника объезжал на орнитологической машине территорию аэродрома. Это был ГАЗ 66 с кунгом и небольшими опускающимися окошками. Но маленькие размеры окон не мешали ястребу залетать в них, даже когда машина ехала, ну а уж вылетать из них за добычей было ещё проще.
Пару раз напустил ястреба на уток, но не удачно - только одного селезня ястреб слегка зацепил, но не удержал и судя по всему его "утиный" азарт иссяк - проезжая мимо очередной пары уток, сидящих на небольшой луже тетеревятница только прижала крылья и зорко смотрела на дичь, не пытаясь сорваться, а насильно я её никогда не сбрасывал с перчатки.
Стояла отличная погода, светило солнце и мы остановились чтобы перекурить и размять ноги. Однако не прошло и минуты как ястреб сорвался с руки, а потом снова и снова, хотя дичи поблизости вроде не наблюдалось. Я взял бинокль и стал осматривать территорию и заметил объект ястребиных желаний - сотни ворон на поле в торце полосы устроили "банный" день - на всех лужах по нескольку товарок купалось одновременно, весь забор был облеплен десятками ворон, которые уже искупались и сидели чистились и отряхивались, суша оперение.
То что нужно ! - подумал я, предвкушая лёгкую добычу для ястреба - сухая ворона и мокрая это две разные вещи... Я и не мог предположить насколько разные !
Быстро сели в машину и поехали к месту всеобщей вороньей "помывки". Вороны как ни в чём не бывало продолжали купаться. Такое происходит каждую весну - сотни не гнездящихся молодых ворон у которых бурлят гормоны начинают сходить с ума, подходишь с ружьём на пять метров, а они сидят да ещё орут на тебя, распушив загривок...
Подъехав как можно ближе к купающимся воронам я поднёс ястреба к окошку и его как ветром сдуло - истошные вороньи крики разнеслись вокруг - ястреб завертелся прямо в луже, закогтив добычу. Не долго думая я выскочил из остановившейся машины и поспешил на помощь своей птице. Однако помощь уже не требовалась - мокрый ястреб гордо восседал посреди лужи, а под водой в предсмертных судорогах дёргалась захлебнувшаяся ворона. Опустив руку в воду, нащупал добычу и стал поднимать ястреба, чтобы перенести птицу на берег и дать ей поклевать мясо. Каково же было моё удивление, когда вместо того чтобы переступить на руку другой лапой ястреб вытащил из воды вторую ворону ! Вот это улов - один напуск - два трофея !
 
ПРОВИДЕНИЕ или БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ

Дело было в начале августа несколько лет назад. Пришло время ловить молодого ястреба для охоты, тем более они появились на всех окрестных полях вокруг города и можно было за день поймать несколько и выбрать хорошую самку. Заранее проехали с отцом на поле и определили место будущей ловли, подготовили засидку в кустах, а заодно понаблюдали за молодыми ястребами - два самца охотились за голубями, которые огромными стаями прилетали на скошенные овсяные поля со всего города.
Ничего, раз есть самцы, значит будет и самка, ведь при таком количестве голубей на одном поле нередко собирается до десятка молодых ястребов слётков.
Ловлю наметили на субботу, а в пятницу вечером начали готовить снаряжение - проверили сетки, стойки, шпаровочные шнуры, взяли из вольера подсадных голубей. Осталось одеть голубю шлейку и всё будет готово к поездке. Всегда делаем это заранее, потому что на ловле дорога каждая секунда. Расположились на скамейке во дворе с видом на озеро. Отец достал из переноски голубя, а я начал одевать ему шлейку. Но тут всё наше внимание переключилось на другое - вороны заорали характерным криком - Спасайся кто может! - и понеслись в разные стороны. Тревожно защебетали ласточки, а голуби, гнездящиеся на здании спортивной базы пулей залетели под крышу - значит хищник где то рядом...
И тут перед нашими глазами, в десяти метрах от нас проносится ворона, а за ней молодая самка тетеревятника и падают за наш сарай в прибрежные камыши. Послышался крик пойманной вороны, а мы не сговариваясь сорвались с места и понеслись к месту борьбы. Отец бежал первым, я с голубем в руках за ним и думал только о том что спугнём - топот стоял от нас ещё тот -" маленькое стадо слонов спешит на водопой." Но не тут то было - в двух метрах от тропинки, в камышах продолжалась борьба ястреба с вороной - стоял хруст сухих камышей, орала ворона и верещал ястреб. Серая одной лапой вцепилась ему за голову, а второй за крыло. Отец галкиперским прыжком накрыл обоих стеной камыша( не зря играл вратарём за академию), не давая взлететь ястребу. Я упал на коленки и схватил ястреба за лапы, другой рукой придавил ворону. Сердце выскакивало из груди - двадцать метров бега, но сколько эмоций - нежданно, негаданно с неба свалился подарок, не только нам но и голубю, выпущенный из рук в пылу борьбы он побарахтался в камышах и полетел на волю.
Мы отдышались, я перехватил ястреба за крылья, а голову накрыл ему кепкой, чтобы успокоился. Сели обратно на скамейку и тут только я понял, что ничего хорошего не произошло - а как же наша поездка на ловлю, ведь это половина всей составляющей, всегда ждёшь чего то нового, интересного, необычного. А азарт обычного птицелова у сокольника во много раз больше, в соответствии с добычей...
Подумали, подумали и решили, что я остаюсь на даче вынашивать ястреба ,а отец поедет на ловлю на электричке, ведь это всё таки подарок СВЕРХУ...

P.S. В тот раз отец поймал двух самцов.
 
Можно вспомнить ещё несколько подобных случаев, правда все они с другой концовкой. Один раз в начале августа я поехал на ловлю ястребов в поля за озером, недалеко от дачи. Стояла отличная погода - тихо, солнечно, безветренно. Поставил сеть, посадил манного голубя и стал ждать. Через некоторое время за моей засидкой по краю поля на деревьях расселась стая ворон, по голосам было слышно, что там много молодых. На ловле вороны лучший сигнализатор, если сам не заметил когда вылетел ястреб, шпаруй, когда заорали вороны. Так и случилось - не прошло и получаса, как раздался вороний крик об опасности и я сразу стал дёргать шпаровочный трос, подбрасывая голубя как можно выше. Однако все мои старания оказались напрасными - ястреб уже наметил жертву и гнался за молодой вороной, это я понял, когда из за спины вылетели две птицы в одном комке и упали прямо перед моими глазами, в трёх метрах от засидки. Крупная молодая самка тетеревятника когтила ворону, а я сидел без движения и не знал что делать. Сначала хотел пошевелить кусты, чтобы она напугалась и бросила ворону, а потом решил выскочить и попробовать схватить ястреба руками. Так и сделал - бросок, верещанье ястреба, самка отваливается от вороны, но уже та её держит за лапы и тормозит взлёт - два метра позади, прыжок и я хватаю ястреба за конец крыла, но не удерживаю и лечу животом по траве, наблюдая будто в замедленной съёмке, как взлетает ястреб с болтающейся, уже не нужной добычей, как ворона понимая что её никто не держит, разжимает свои лапы и тандем разделяется - и все остаются "при своих"...,а я ни с чем...
 
РУСАЧНИЦА или УЗКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Была у меня одна птица - отличная зайчатница, но такая дурная по характеру - это что то! Привез ее из Прибалтики Сергей Прокопенко - известный украинский сокольник и оставил ястребуху мне со словами:
- То что будет зайцев ловить - сто процентов,я ее на полях поймал где зайцев было просто море, через каждые 50 метров выскакивали да и лапы у нее все в крови были и прилипшей заячьей шерсти.
- Попробуй может что получится, хотя она бешеная как сто чертей...
Было это в середине октября.
Вынашивал я птицу около недели,все в пустую - такое впечатление, что она с каждым днем становится все дичее и дичее,это при том что все эти дни я не снимал ее с руки ни днем ни ночью и снизил вес с 1250 до 1100 гр. Да,на руку она летала метров на двадцать,даже свечек не делала,но стоило закончить тренировку птица дичала на глазах за несколько минут как будто ни какой выноски и не было в помине...
В общем я решил что нервы дороже и пора заканчивать издевательство над птицей и своим организмом - надо выпускать!
Но тут на помощь вызвался мой отец - дай говорит я попробую - и еще
неделю жесткой выноски.//c учетом того что отец страдает бессоницей и выноска продолжалась круглые сутки// и казалось бы результат должен быть...В общем на седьмой день , чуть не падая отец сажает птицу на присаду чтобы попить кофе, а когда приходит за ней чтобы взять на руку птица в истерике с верещанием срывается и мечется из стороны в сторону...Лёлик, я убью его !!! вот такая фраза из известного кинофильма подходит для того момента...
Жалко, столько время потратили на птицу, а результат нулевой - и решили мы будь что будет едем на охоту - улетит, значит улетит.
В начале ноября мы вдвоем с отцом поехали на охоту,вернее на прогулку потому что приехали совсем недалеко в пригород на Муринские поля в районе станции метро Девяткино.На платформе в свете фонарей уже бегали голодные голуби,но к нашему удивлению ястреб даже не дернулся на них.Не то что не дернулся, даже не посмотрел и не поджался как это бывает, когда дичь ходит рядом - неужели думаю так заморили что полная апатия, вроде не должно быть - грудь в норме,крыльями гребет при срывах только свист стоит.Ладно посмотрим что дальше будет.Вышли в поля и пошли вдоль ручья.Слышим впереди утки тревожно закрякали - вот то что надо.Отстегнул должик, снял кольцо, все готово к напуску,потихоньку подходим к заводинке, еще мгновение и стая уток срывается, поднимаясь вертикально вверх сквозь нависающие ветки деревьев...Да, птица погналась, только летит куда то не туда - над землей под углом градусов тридцать к ручью.Вдруг видим какая то тень мелькает в кустах, птица за ней, догоняет хватает и отваливается,а тень с треском уносится по кустам и камышам...
Вот те на - на уток не пошла а на лисицу бросилась,может перепутала с зайцем,ведь были еще предрассветные сумерки, хотя вряд ли - если уж мы видели что это лиса то птица тем более представляла на кого идет!
Я сманил птицу на перчатку и мы пошли дальше в поля в надежде поднять зайца.Где то через час набрели на свежие ночные жировочные следы русака и пошли их распутывать по снегу. У отца в этом деле большой опыт,раньше он служил в Калининградской области а там русака было немало и уже через пол часа я был готов напустить ястреба на зайца - на поле остались две куртинки бурьяна в которые уходил след после скидок.Рука поднята повыше, опутенки почти отпущены,глаза всматриваются в каждый бугорок,сердце бешено стучит... и все равно это происходит неожиданно - заяц выскакивает с другой стороны бурьяна пробегает пять метров по полю и ныряет в канаву - если бы не ястреб, то мы бы и не заметили косого,а так птица срывается с руки и погоня начинается. Мы выскочили на небольшой пригорок, чтобы лучше видеть как ястреб пытается достать зайца - раза четыре птица на полной скорости пикировала в канаву, но заяц выскакивал то на один край ,то на другой край канавы пытаясь сбить с толку ястреба ,потом опять возвращался вниз и разгонялся по ровному, заснеженному льду как по хайвею и только на выходе из канавы ястреб решился на серьезный бросок, как будто до этого только примерялся - косой от удара перевернулся через левый бок, птица пыталась перехватить, но видно не удержала и заяц покатился дальше, закладывая большой круг,но уже без преследователя.Но ястреб и не думал отступать - через несколько секунд погоня возобновилась с той же скоростью,однако ястреб стал экономить силы и почти не пытался схватить зайца, а только делал небольшие финты проверяя реакцию косого.Описав большой круг парочка проскочила перед нами и понеслась дальше в левую сторону , к городу, приблежаясь к зарослям камыша.Ястреб опять сделал серьезный бросок,но заяц увернулся и с треском врубился в камыш.Птица подлетела вверх и зависла как пустельга на одном месте, наблюдая как внизу сквозь камыш ломится из последних сил косой.Ястреб даже несколько раз складывал крылья и хотел свалиться, но не решился,зато принял верное решение и спикировал на зайца сразу, как только тот вывалился из камыша...
Заячий крик подстегнул нас и мы понеслись к месту развязки.В трех метрах от камыша ястреб держал зайца за задние лапы,перехватив их в районе суставов и сжав между собой.Я помог птице - придержал зайца за голову и ястреб сразу же начал когтить грудину...
Накормили птицу в пол зоба на крови а остальное она получила дома в виде заячьей головы и шеи.А вес соперников был таким - ястреб - 1080,заяц - 4300 гр.Так вот и получается - что значит хорошая птица ?
Та что весит два кило или та что белая и красивая или та что спокойная.Для Охотника ясное дело - та что ловит!
А самое интересное в этой истории то что мы охотились всю зиму только на зайцев и только на русака.Когда я один раз поднял в поле беляка ястреб посмотрел в сторону убегающего зверька таким же взглядом как он смотрел в сторону голубей и уток - вот она узкая специализация,уже некуда - РУСАЧНИЦА...
 
Сверху Снизу