• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разведка ...

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Отчётом об охоте , этот выезд назвать можно только с натяжкой. Скорее это была разведка.
Охота на бобра у нас очень распространена и не такая уж она простая, как кажется некоторым.

Вчера у нас потеплело до +3.
Да и знакомый из соседнего коллектива "подлил масла в огонь", тем что уже взял пятерых. С его слов на мелиоративных канавах уже вылезают. И всех он взял в районе 19-00.
Так как в этом сезоне решили специально на кабанов не охотится, да и охотой на бобра я весьма и весьма болен, то разве усидишь дома, когда такие сигналы. :D
Приезжаю на место, а это канава в общей сложности 500 метров.
И она вся в снегу. Выходов не на льду, не в берегах никаких нет.
Вот так фокус ?!
Ну разведка так разведка.
Снег впринципе держал, максимум 10-15 см проваливаешься.
Канаву уже почти прошёл....
И надо же, уже в сам конце канавы замечаю долгожданную "картину маслом".





Ближе чем на 50 метров подходить не стал. Под каким берегом хата не знаю, место для меня новое. А хата похоже рядом с выходом на льду, т.к. берега именно в этом месте самые пологие. Что левый, то и правый. Расстояние между дамбами не более 70 метров, лунка почти по центу.
Занимаю место рядом около дамбы. Прострел честно сказать - мог быть и лучше. Много кустов. Но бывало и хуже.
Отождал до полной темноты. Благодаря подстветки оптики выйграл ещё полчаса.
В итоге снялся около 20-00.

Думаю, что настоящей активности мало осталось ждать , с каждым днём всё теплее и теплее.
 
Валентин, а чего там с него брать то весной?

Худой наверное, и плешивый...........
Или я ошибаюсь ?
Опять же дети у них в это время "грудные" ( это точно знаю), и всё такое..........

СтОит ли весной?

Я так понимаю в Латвии сезон круглый год открыт - мочи не хочу...........
Неверно перееду...........
 
Весной, до линьки у бобра самая лучшая шкура. Да и добыть его легче чем зимой, если конечно сроки охоты позволяют. А то у нас только до 28 февраля можно.
 
У нас сезон до 15. апреля, самая лучшая охота как-раз в конце марта-в начале апреля. Лед позволяет тихо подоити, листвы нет, обзор и на белом фоне бобер виден даже в глубоких сумерках, но пока никаких выходов, зима, лед и сугробы, вторую неделю хожу на разведку, но без результатов, открытой воды нет
 
  • Like
Реакции: LOS
Опять же дети у них в это время "грудные" ( это точно знаю),
"грудные дети" рождаются только в конце мая, в середине апреля зародыши 7-10 см в длину :cf:
 
Ну как говориться:"всему свое время". Рано или поздно всё равно вылезать начнет. А за кем у Вас ещё можно охотиться до середины апреля?
 
У на тоже просыпаются. Солнышко припекает. Капель застучала. Лед затрещал. Радиационный фон в норме. Полезли короеды, полезли. Идешь по берегу, и слышно, как подо льдом – бууууль. Только сезон уже закрыт. :)


c567709d5ce6.jpg


cbade629cd8a.jpg


НП, НП!!!

:az:
 
  • Like
Реакции: LOS
Первый бобёр в этом году вдохновил на написание более подробного отчёта.
Итак:


Если вчера была только разведка, то сегодня ....

Так получилось, что приходится охотится в новых для себя угодьях. И если раньше я знал, где и в каком месте весной бобёр появляется раньше, то теперь приходится изучать всё по-новой.
На вчерашнее место не поехал.
Выбрал новое, те же канавы, но протяжённость будут побольше, около километра.
Был на месте около 17-45. Канава начинается с бобровой хаты, но выходов нет. Нет их и через 100 метров, нет и через 200, нет и через 300.
Прошёл уже половину протяжённости канавы. Нахожу выход. Но явно бобры выходят сдесь не каждый день. Иду вперёд. Остаётся 200 метров и то с одного берега троста, а другой берег густо заросший лозой. Уже издалека вижу чёрное пятнышко по центру канавы. Пятно то появляется, то пропадает. В оптику отчётливо вижу голову бобра. На часах 18-20.
Жду минут десять - движений нет. До того места около 180 метров и если б бобр вылез на лёд, то стрелять уже можно.
Но видать это пока разведка.
Делаю крюк и выхожу до лунок в метрах 20. А лунок штук 7 и все друг от друга не более 10 метров.
Впереди опять появляется голова бобра. Стрелять уже могу, но спешка не чему. Пусть вылезет на берег, а то на воде и затонуть может.
Голова опять скрывается под воду.
Жду.
И тут мой бобрик выныривает подобно подводной лодке, в самой ближайшей от меня лунке. И смотрит на меня.
Я только и успел как медленно приподнять карабин, как удар хвостом и всё. Начало невесёлое.
Ухожу по берегу к повороту канавы и при этом это лучший обзор, но напротив меня свежий выход.
Бобр ещё успел показаться раза три, но кроме осмотра своих владений, других действий не предпринимал.
Вижу в соседней лунке слабое волнение воды, быстро переношу карабин на лунку которая против меня. А до неё около трёх метров. Хоть кратность и стоит 2,5 но резкость всё же слабая, да и стемнеть уже конкретно успело, помогает только подсветка сетки ( у меня светится точка) и слабый свет от луны.
Буль, буль ,буль .....
Появляется голова.
Ждать уже нечего. А то эти прятки могут затянуться до полуночи.
В оптику отчётливо видел нос и один глаз и больше нечего.
От выстрела бобра выкинуло на лёд. Получается около метра полёта.
Пока обходил канаву на другой берег, всё таки одной ногой провалился.
Проверил глубину того места, где был бобр. До дна около метра. Неужто пуля его так подкинула ? Такой случай у меня впервые.




Трофей оказался прошлогодним, для копчения лучше и не надо.
Ну это другой, тот который показался мне вначале, был рыжий и намного крупнее. Промоченная нога уже начала о себе напоминать, да и штанина покрылась коркой льда. Жаль. Пришлось охоту на этом и закончить.
Свет от луны стал более сильный. Но видать сегодня не для меня.

Вот и сам трофей.



По приезду жену обрадовал - до конца месяца по вечерам меня дома не будет. :er:

С уважением ко всем.
Валентин.
 
Валентин, С Бобриком!!!
Я так понял 30-06 стрелял?? Так вроде от такой пульки черепок у него взорваться должен был??? или я ошибаюсь??
 
Я так понял 30-06 стрелял?? Так вроде от такой пульки черепок у него взорваться должен был??? или я ошибаюсь??
Использовальзую чаще чехи с пулей HPC. Обычно при попадании в голову, извиняюсь за сравнение - череп в "кашу".
Вчера бобру попал в глаз и череп остался целым и не вредимым. Просто угол стрельбы был сверху - вниз.
Ну вот почему его выкинуло из воды ? Так и осталось для меня загадкой.
 
Видимо ударная волна да и сам на издохе может рванул куда рванулось.
У меня из 30-06 как-то раз из воды на берег вынесло. Метра 2-3 пролетел (выглядело со стороны как-будто протащило). Правда попадание было по корпусу сбоку.
 
Поздравляю, хороший выстрел, да и подход славный....
 
И мои поздравления!!!
Снайпер!!!
 
valentin1 а в латвии до кокого сезон открыт? вообще и на бобра в частности?
 
valentin1 а в латвии до кокого сезон открыт? вообще и на бобра в частности?
На бобра да конца марта.
Но на основании актов о нанесении вреда конкретному участку леса сезон могут продлить. Охотится можно будет только на конкретном месте.
 
Использовальзую чаще чехи с пулей HPC.
А не слаб 30-06 ?:as:
Собирался сам сегодня поехать, но погода дрянная
 
Валентин, с бобриком) А вынесло скорее всего действительно ломанулся в последнем рывке, хотя у него уже не спросишь) С Полем!
 
Сверху Снизу