• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изготовление простейшей посуды.

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Минимальная вводная.
Рюкзак каким-либо образом утерян, вместе с ним котелок и иже с ним. То, что было в карманах и на поясе, осталось, но посуду на поясе носить ведь не станешь! До цивилизации далеко, а кушать хочется.
Вопрос - какая есть народная мудрость на эту тему? Как в полевых условиях изготовить простейшую посуду?
 
  • Like
Реакции: GK
Я слышел что делают посуду из бересты, с водой она не горит, глина.
 
ЭЭ а уточнить можно? Посуда для приготовки горячей пищи или просто тарелка, чтоб поесть?
Из бересты делал тарелки. Ложки выстругивал - не хохлома конечно, но поесть можно.
 
из бересты, с водой она не горит, глина
поподробнее можно?

кто глина - береста?
или бересу обмазывают глиной?

опять же как герметезировать швы?
 
У меня отец в лесу делал ложки из бересты. Береста сворачивалась конусом, к верхней части конуса приматывалась палочка в качестве ручки (не помню уже, каким образом). Воспроизвести, наверное, не смогу- сама не пробовала да и видела это уже давно, но факт- ела такими ложками неоднократно, когда нормальные дома забывали.
 
Посуда однозначно для приготовления чего-нибудь горячего. Напиться и из горсти можно.
2Вифсла - Оля, а как сделать, чтобы эти берестяные ложки держали воду? Щели-то все равно будут!
 
!

Я не верю, что в наших лесах, особенно на берегу водоемов, не найти пустой консервной банки :)

Оля, а как сделать, чтобы эти берестяные ложки держали воду?
Ложки не для воды, а чтобы лопать кашу, картоху с тушенкой. Тоже делал из бересты.

Если удается сделать из бересты сосуд, держащий воду, эту воду можно вскипятить, опуская в нее раскаленные в костре камушки. "Ухваты" для вытаскивания камней из костра и из воды делается из расщепленных на концах палок.
 
А в случае, когда суп сварил? Он же жидкий, все самое вкусное вытекать через щели будет!
Какой-нибудь рисунок такой ложки можно?
 
Андрей, а ты попробуй выпить юшку, а затем съесть ложкой то, что осталось! Так делают китайцы(у них ложек то нет, а палочками не удобно "щи хлебать").
 
Ян, а как вы себе представляете процесс варки вышеозначенной юшки в посудине со щелями?
Дело не только в ложках - в идеале я хотел узнать: можно ли из бересты сделать емкость, непроницаемую для воды, и в ней готовить?
 
Суп ели этими ложками точно, а вот насчёт пропускали ли они воду- если и пропускали, то не сильно внизу конуса или не пропускали вообще.
 
А место стыка краев куска бересты как герметизируется? Это касается и ложек, и посудин побольше.
 
Андрей, ну не томите. Выкладывайте свою чудо-ложку.
 
Нет там никакого стыка, внахлёст идёт, в несколько слоёв скручивается (я про ложки).
 
Ложка из бересты:

http://igrushka.kz/vip1/b_lojka.html

Сам ел такой. Все нормуль. Но картоху тяжко выковыривать. Посему просто ел картоху руками из котелка. А остальное ложкой.
 
В одной передаче видел как воду кипитили в емкости из свернутой бумаги. Правда ее там скрепляли степлером, придовая форму квадратной тарелки. В лесу можно палачками скрепить без проблем. Бумага и не думала загораться, при этом вода быстренько так закипела. Кусок той же газетины у меня в рюкзаке всегда есть. Ну а тарелку и ложку можно сделать из бересты как советовали.
 
Неудобная ложка. Проще выстрогать. А если уж и ножа нет, так "не до жиру - быть бы живу". Что вообще готовить-то можно?
 
2camrad: Андрей, я и сам до поста Виктора (Лемез) не знал, как это все грамотно делается! Ему спасибо!
 
В Вепсии существует два вида берестяной посуды.
Ту, что постоянно используется в быту, в полевых условиях изготовить не удаться. Бересту для таких поделок собирают в определённое время года, готовят для использования, а потом плетут из неё всевозможные емкости размером от стопки до огромных коробов. Как правило все эти изделия пригодны для сыпучих материалов. Специального плетения для воды не встречал, но неоднократно видел емкости размером с 10-ти литровое ведро (предназначенные для муки) с толщиной бересты в плетении 15-20мм, из которых вода не вытекала, за счет очень плотного плетения.
Та "посуда", которую можно встретить в лесу или поле у родников, речек, в общем мест водопоя, представляет из себя своеобразные ковши для питья. Изготовлены они по такому же принципу, как сворачивают стаканчики из листа бумаги. Разница в том, что бумага держится за счет изгибов, а береста за счет стяжек из заточенного прутика.
 
Делаем кружку из бересты.

Делаем кружку:

Рубим болванку как заготовку. Снимаем сырую бересту. Болванку обматываем берестой с нахлестом. Низ делаем с "бахромой" для последующего пришивания дна. Излишества обрезаем!
Находим липу (по моему липу). Снимаем кору. По корой есть т.н. мочало. Оно будет служить ниткой. Аккуратно снимаем мочало и режем как тесемку. По нахлесту стягиваем мочалом. Дырочки под шов надо делать очень маленькие. Чтоб мочало полностью заполнило их и вода не протекала.

Дно!
Вырезаем два кружочка из бересты по болванке. Один кружочек пришиваем через бахрому мочалом. А сверхуплотненько вставляем второй кружочек.

Вот и кружка!

Делал один раз сам давно! Расказал по памяти и по представлениям.

Вода не протекала. Вроде... Но не помню я точно. Было очень давно.

О! Вспомнил! Когда вставлял второй кружочек дна - уплотнителем было мочало.

Но помню что самое долгое - подготовить материал.
 
Сверху Снизу