• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что делать при ожогах в лесу ?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Случай реальный, произошел прошлой осенью в Карелии в шхерах, до Ландохи 13км по воде - на острове. В первый день приезда. Вскипел чайник, сняли с огня и поставили на землю между камней (кто не знает - камней в Карелии много и они скользкие порой). Человек решил попить чайку, взял чайник с булькающей еще водой и подскользнулся - весь крутой кипяток на руку себе. Кожа сошла на ура за секунды от локтя до кисти + температура (не помню через сколько) Спаслись так : был телефон лодочной станции Ландохи , примчался катер (который с двумя 250лс моторами) очень быстро, вывезли до Борисова, а там уже его отец (не далеко живет) встретил и в больницу отвез.

Так вот... что делать когда серьезные ожоги ? Первая помощь чтобы 2-3 часа протянуть своими силами до врачей. Всякое может быть (и огонь и кипятком....). В данном случае просто повезло что и телефон работал + что был телефон базы + катер (почти свободный) + наличие денег чтоб заплатить за катер.

Аптечка всегда с собой, но что положить для таких случаев ?
 
Если есть чайник,значить с ночевкой, с ночевкой приготовление пищи предусмотрено, как правило бывает и картофан. Нарезать пластины из картофеля и наложить на место ожога, повторить по мере его высыхания. Проверял на себе, облегчение было реально, правда ожог был паровой, но думаю разница не существена.
 
если что то несерьезное, то можно "помаленькому". по описанному случаю только руку в ближайшем водоеме держать. думаю, народные средства тут врят ли помогли бы. слишком серьезная степень поражения. я бы даже первым делом внутремышечно обезбаливающего бы вколол....
 
Хороша при ожогах облепиха.Подойдут и специальные мази которые очень полезно иметь в рюкзаке.И быстро-быстро к врачам.И никаких бинтов и повязок.
 
  • Like
Реакции: kedr
облепиха не круглый год растет, а вот мази действельно полезно иметь (а еще лучше спреи)
 
Нарезать пластины из картофеля и наложить на место ожога,
Когда кожа уже слезла , картофель вряд-ли поможет.
 
Ожоги.

В аптечке советовал бы иметь Пантенол в виде спрея. При ожогах 1-2 степени (в том числе ожоги от пара, горячих жидкостей, раскаленных предметов) очень полезная вещь. Нужно просто распылить спрей на пораженную поверхность.
При такой серьезной площади поражения (от кисти до локтя) никогда не применял, поэтому сказать ничего не могу, но, думаю, тоже будет полезным при обработке пораженного участка. Впрочем, с такими травмами, на мой взгляд, в любом случае нужно к врачам, и как можно скорее.
 
По поводу Пантенола полностью согласен, сам использую его при ожогах.
К тому же он хорошо снимает болевые ощущения при ожоге.
 
Да, конечно к врачу как можно скорее, но до врача еще добраться надо. Порой не так быстро. Пантенол записал, куплю в аптеке обязательно в спрее. Спасибо !
 
Пантенол в виде спрея.
Очень хорошее средство. Впервые опробовано и оценено еще в 87-м. А в начале 90-х из Тверской области в Питер именно за ним гонял для обожженного кипятком. В местном лазарете только обезболивающее нашлось. Хотя и это было кстати.
 
1. Чистый Спирт - облить обожженное место
2. В очень холодную воду на 5-10 минут (сколько можно терпеть)
 
Когда кожа сошла, кроме опИсаного выше спрея лучше ничего не применять. А мелкие ожоги, когда-то работал поваром, холодной водой полил сверху посыпал соль. Соль высохла и осыпалась, и забыл про ожог.
 
П А Н Т Е Н О Л....проверено и на больших площадях!!! +1


Так же при вздутых мокрых пузырях и возможно уже загноившихся ожогах - ЛЕВОМЕКОЛЬ!!!! (мазь) ....она же прекрасно заживляет ожоги от БОРЩЕВИКА!!!!
 
облепиха не круглый год растет,
Есть медикаментозный вариант в пузырьке,типа микстуры для наружнего применения.
 
По собственной практике:

1. Сразу в холодную воду или снег и как можно дольше!
2. Пантенол, действительно хорошая штука!
3. Облепиховое, пихтовое, хвойное масло 5+!
4. На крайнем Севере, коренные используют густую наваристую юшку из ухи и при ожогах и при обморожениях.
5. Жир звериный, говорят тоже помогает, сам не пробовал.
6. Самое главное, сразу после ожога, кроме воды или снега ничем не пользоваться, особено маслом или жиром. А сок овощей, действительно снимает боль.
 
  • Like
Реакции: Dok
Самое главное, сразу после ожога, кроме воды или снега ничем не пользоваться, особено маслом или жиром.
..очень правильно..так как нужен отток содержимого раны.
 
Какая ж там температура была? В чайнике то? Или там масло было? Я сам лет в 15 нырнул рукой в кипящую кастрюлю с водой: Стояла кастрюля литров 50 на плите и кипела с водой - птицу щипали - я открываю крышку, чтобы ковшом набрать воду, а оттуда пар - ничего не видно. Мне почему-то казалось, что там воды на дне и с ковшом руку засунул почти полокоть - а она полная была. Кипящая вода она как ледяная - сразу не почуствовал, потомму так глубоко засунул. Мгновенно вытащил и под холодную воду. То что осталось после процедуры, даже ожогом назвать нельзя было - рука как и была, маленько покрснела и все. Почти не болела. Следующим утром забыл об этом. Честное пионерское было такое!
 
Честное пионерское было такое!
очень повезло..а вообще это ожог 2 а степени минимум..с пузырями:)).
 
Возможно рука сильно остывшая была. С морозца, так сказать. Возможно горячая ткань одежды к руке не прилипла.
 
Согласен насчет Пантенола, холодной воды и обезбаливающего. В прошлом году так и применяли, только без последнего.
 
Сверху Снизу