• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на изюбря

Автор темы

Харон

Участник
Регистрация
13/02/09
Сообщения
97
Реакции
11
Адрес
Могоча
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1996
Оружие
ИЖ-27М
Собака(ки)
Нет
Люди кто нить был на реву на изюбря? Чем вы подманивали? В инете не могу найти ниодного манка на изюбря! Я ревел в ствол, но звук металлический плохо эфективен, максимум на 250 метров подманивал!!! В 16 лет на бутылку подманивал у которой донышко отбито, обычная бутылка из под водки, вот на нее он идет!!! но годы идут и подрался один раз губу разбили, сейчас не могу подманить, да и дыхалки не хватает))) А старожил не осталось кто может делать манки, сам уже все переделал, близко не могу подманить,))) Подскажите кто что знает!!! Спасиб
 

а
А в интернете ты и не найдёшь)))
 
Эт не только на изюбра, мона и Мишу подманить
icon7.gif


-----------------------------------------------------------------------------
Зависит от "настёгоности" зверя.Насколько он близко знаком с человеком . От горячности ,молодости.В глухих местах на ствол иде.Так что при определение "Качества" манка надо учитывать и эти факторы.
 
Да причем здесь миша!!!??? я про изюбрей спрашиваю!!! Можно еще и тигра подманить)))на этот манок!!!
 
Да он ни причём ,просто то же охотит .И не нано Александр столько восклицательных знаков
icon7.gif
Охота не будет " любить"


Форма трубы загнутая из кедра,(делают две половины а потом склеивают)Сам" Муштук" иль как его называют я не музыкант.Помнишь старые катушки деревянные для ниток ? Через отвестие с торца катушки,выбирают желобок глубиной 1 мм, и шириной по отверстию.И резинку как на фото.(мы из перчатки резиновой)ТаКу трубу при мне зделал один бродяга(ныне покойный) и Она до сих живёт в деревне,охотники друг у друга клянчут идя на "рЁв"
 
честно сказать не понял, хочу трубу резонатор купить ее попробовать"
 
На фото у Алексея типа .Только в форме рога(загнутый корпус) и с кедра-дерева ,А торец куда дуть ,как у катушки ниток старой(с желобком через отверстие с торца) и так же резина примотана как на фото. Я как собака всё понимаю -сказать не могу
icon7.gif
Точнее меня плохо тут понимають
 
С бересты тоже пойдёт.У меня где то в старых журналах было(на яву не видел) где то найти не могу.Сворачиваещь как Фото- плёнку и и растягиваещь за внутреннее кольцо.Есть такое!
 
поняно гляну у Алексея!
 
Да из чего сделать трубу я то найду, я вообще из доли скручивал!! сам пищик не знаю из чего, что только не перепробовал!!! мне один вообще сказал подманивают на пленку фото, скручивает и как то ревут, я пробовал не получается, надо ехать чтоб показывал!!!
 
а подскажи я не пойму как ее туда запихивать? с обратной или как дуть то! хотя б примерно!!!
 
Лучше раз увидеть!чем сто раз услышать

Дуещь через резинку,Воздух проходит по канавке(желобку), резинку растягиваещь и ослабляещь ,тон меняется.Сделал натяжку и дуй первое коллено, потом растягиваещь резинку тон становится тоньше ,потом ослабляещь тон грубеет. А катушку не обязательно можно самому вырезать подобное.(просто есть на какой образец орентироваться

-------------------------------------------------------------------------
городской манок :Деревянную катушку из под ниток с одной стороны срезаещь "бортик" И на изоленту иль скочь прикрепляещь трубу с киноплёнки.На другой с стороне катушки делаещь канавку по отверстию с торца. и прикрепляещь резинку.Поделка хрупкая и ночью в лесу с ней плохо.Но работает идеально.
 
Блин ладно дойдем до истины, а это ее в дырку резинку просовывать? и какой ширины ее, делать, я уже сижу мастырю, тока ничего пока не получается!!!
 
  • Like
Реакции: kedr
По верх дырки накладываещь за конец растягиваещь! Резину тянещь давно пора соседей удивить
icon10.gif
 
Блин вот ты точно меня раздразнил, а до рева далековато еще) а сам пробывал реветь? попробую может и выйдит что!? ты где живешь?
 
УСТЬ-КУТ.Я не хожу давно на зверя,Так порой выйду с зимухи в сентябре раздраконю их, в ствол ревану .послушаю и спатиньки! А учиться лучше у них слушаещь и подрожаещь.
 
  • Like
Реакции: kedr
а что ? почему на зверя не ходишь?
 
А что там вместо мундштука? По фото не пойму, похоже на пробку от бутылки? что там такое сделано?? труба то может быть из разного материала!!!
 
Ты неповерищь!

Завязал,Ещё пару- тройку лет и фоторужьё куплю. И буду по два раза за зверем бегать ,как Шарик из "Простоквашино"
icon10.gif
. Первый раз чтоб "снять" а второй чтоб Фото отдать.

Как тут писали "самоутверждаться" поздно уже.Жилы и так натружены ,а ноги расшлёпаны.Мне в жизни повезло: Я в молодые годы ,много времени провёл в тайге . И нужды нет.
 
Сверху Снизу