• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охотничьи зарисовки.

  • Автор темы LOS
  • Дата начала
Автор темы

LOS

Завсегдатай
Регистрация
22/07/06
Сообщения
3 082
Реакции
2 703
Адрес
С-Пб
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1982
Оружие
ИЖ-12.ИЖ-54
Собака(ки)
Есть мечта - лайка
Заканчивается зима, время, которое у большинства охотников ассоциируется с загонными охотами. Загоны – дело тяжёлое, а хочется просто отдохнуть, побродить по лесу, насладиться его тишиной.

Но цель себе поставить всё равно надо.

Пойдём за рябчиками, нет ничего проще, тем более это, скорее всего, будет последняя охота в этом сезоне.

И пусть время для охоты с манком, далеко не самое лучшее, но, уверяю Вас, шансы всё равно есть. Проверено.

Да-ааа, лес сейчас не в жёлтом убранстве, и даже манок на морозе звучит совсем иначе.

Лыжи по свежевыпавшему снегу идут тихо, внизу наст, так что почти не проваливаешься. Морозец градусов пять, скольжение отличное.

5132--15197941-m549x500.jpg


Останавливаюсь у ельника, на краю вырубки. Маню.
Не прошло и пяти секунд, сразу же отвечает петушок. Ого!!!

Не ожидал, что так быстро.

К петушку тут же присоединилась самочка. Торопиться мне не куда, и я решаю измором взять хотя бы одного из этой парочки. Пересвистывались мы довольно активно, минут двадцать, потом ещё минут двадцать, но уже без удовольствия. Когда я окончательно понял, что этой парочке вдвоём хорошо и ни один из них не хочет вылетать из ельника, решаю вторгнуться в их владения и пробую с подхода. Но и тут меня ждала не удача…

Это Вам не осень.

И как же не уверенно, тоненько и с дрожью в голосе звучит в оцепеневшем зимнем лесу, свист рябчика. Не то, что задорная и бойкая осенняя трель.

Как будто он из последних сил хочет сдержаться, промолчать, но, всё же трясясь всеми перышками, выдавливает из себя это предательское «Пя-яяять! Пя-яяять! Ти-ииТь! Ти-ти-ре-вей!». И тут же замолкает: «Что же я сделал? Дурак!».

А самочка, та вообще, только начнёт свист, и тут же, как будто поперхнувшись, замолкает.

Не повезло (мне).

Пойдём дальше, день длинный.

5132--15197940-m549x500.jpg


Заходим в сосновый бор, здесь тоже тишина, всё замерло, только потревоженный лыжами ковёр трав под ногами, резко бьёт в нос ароматом багульника.

5132--15197943-m549x500.jpg


Как не обычно чувствовать этот запах, когда кругом снег. И сразу мысли переносят тебя в весенний бор, где поют краснобровые глухари. Скоро уже, скоро!

Надежда добыть рябчика не покидает меня, и я потихоньку подхожу к интересным, на мой взгляд, местам и продолжаю манить…

Но любому терпению, когда-то приходит конец.

Надо немного сменить занятие, а то от этого свиста уже тошно.

Вспомним детство, потропим зайцев.

Потропили…

Вот под этой деревиной белячок лежал, уже протопил себе уютную лунку, и тут на тебе... Поспать не дают!

5132--15197946-m549x500.jpg


Судя по размашистым следам, которыми он пошёл с лёжки, заяц ИСПУГАЛСЯ.
Я был удовлетворён! И тем, что распутал заячий след, и тем, что, даже ЗАЙЦЫ меня боятся.
День клонился к закату, можно и пообедать. Поскольку зимой в лесу времени нет, чтобы заниматься кулинарными изысками, придётся питаться консервами. Я понимаю, что лучше горячая пища, и то, что так можно гастрит заработать. Но охота, пуще неволи!

"Опять эта икра!!!"

5132--15197947-m549x500.jpg


Скромный обед охотника.



5132--15206979-m549x500.jpg



Подкрепились, теперь ещё можно посвистеть.

Вот это место вообще «рыбное». С этого пенька, лично я добыл уже штук двенадцать рябчиков. Попробуем…
5132--15197954-m549x500.jpg



И тут пусто!

Дальше я просто гулял. Изучал кабаньи следы, ох и много в этом году кабана.

Уже в сумерках удача всё же преподнесла мне подарок. В виде рябчика, который вылетел из под снега и уселся на виду.

А я ведь уже хотел ружьё разбирать…

Скоро поджарю его. Да!

Но это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Молодец отчет супер. Фотки вообще нет слов класно+
 
Замечательнейше красивая зарисоовка!!!
Другую историю в продолжение не затягивай пожалуйста :ff:
 
  • Like
Реакции: LOS
Хороший отчет, а с такими обедами я бы вообще весь отпуск из зимовья не вылазил....и зачем она, эта охота, при такой то закуси? ГЫ-ГЫ...
 
  • Like
Реакции: LOS
Хороший отчет! С полем !!
 
Опять ты мне эту икру поставил...
Ну немогу я на нее, проклятую, смотреть!)))))))))))))
Зачотненько полазил, молодец!
 
Красиво! Эстетично! :)

Вот только, судя толщине снега можно было и без лыж обойтись? :)
В моих угодьях снегу уже выше колена - придется и мне на следующий выезд многолетнюю пыль с лыж стирать....
 
судя толщине снега можно было и без лыж обойтись?
Гы-ыыы! Смешно...
Посмотрел бы я на тебя, после хотя-бы одного квартала, без лыж...
Это перед монитором, можно без лыж ... :)
 
К такому "скромному" обеду необходимо правильно подобрать алкоголь, тройку с бубенцами и парочку цыган. Хлопнул соточку, икоркой захрумкал, рябца посвистел и дальше по лесу поехал. Хотя, может рябец и на цыганские перепепвы будет отзываться активно.
 
после хотя-бы одного квартала, без лыж...
Я же по имеющимся фоткам сужу - а на них "мелко"....
У меня на круг 10-15км получается. Без лыж...

Но тут уж ничего не поделаешь - люблю извращения :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Приятно, что даже индейцы, понимают толк в настоящих русских забавах.
Спасибо, Хосе, следующий отчёт надо назвать "На тройке, за рябчиками".
Э-ге-гей!!!
Вот только, на тройку заработать и просеки предварительно расчистить... :)
 
  • Like
Реакции: LOS
Белый человек не только научил индейца пить огненную воду, но и кушать красную икру после оной. Спасибо тебе, бледнолицый брат, за дивную науку правильно структурировать время на зимней рябцовой тяге!)))
 
Кака всегда на 5 баллов!!! Скромный обед понравился - возьму на заметку!!!
 
Отлично написано и великолепно иллюстрировано! Вадим,с удовольствием почитаю другую историю, которую нам обещал!
 
  • Like
Реакции: LOS
С полем! Красиво, интересно! ...и вкусно, особено на фото))))
 
С полем! Хороший отчет,красивые фотки,особенно натюрморт.
 
  • Like
Реакции: LOS
С полем! Красивая охота.
 
Даааааа! Я всегда знал, что скромность это хорошо, а вот теперь вижу, на сколько это хорошо (бекон, икра, бублики)
 
А икра особенно хорошо смотрится с белым снегом на заднем плане.... :cool:
 
Сверху Снизу