• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Право собственности на нелицензионные виды дичи.

  • Автор темы avv
  • Дата начала
A

avv

Насколько я понимаю охотничьи животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, являются государственной собственностью. В случае если я на основании именной разовой лицензии добыл какое-либо животное, оно становится моей собственностью. Тогда возникает вопрос: на основании чего я приобретаю право собственности на добытую нелицензионную дичь. Или я эту дичь должен отдать государству?
 
  • Like
Реакции: jeri
Гражданский кодекс РФ.

Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
 
Глеб, спасибо за ответ. Прочитал комментарий к данной статье, яснее не стало. В комментарии к данной статье написано следующее, цитата:

......Однако данные объекты не относятся к бесхозяйным. Они находятся чаще всего в государственной или муниципальной собственности, что определено специальными законами, которые регулируют и порядок обращения в собственность общедоступных для сбора вещей. . Например, Лесной кодекс в ст. 86 устанавливает право граждан бесплатно собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье, охотиться. Вместе с тем сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других растений может быть ограничен законодательством субъектов Российской Федерации (СЗ РФ, 1997, N 5, ст. 610). Нормативные акты об охоте подробно определяют, кто имеет право охоты, где и в какое время года допускается охота на определенных зверей и птиц, как можно использовать продукты охоты.
В соответствии с ФЗ «О животном мире» охота – пользование животным миром. Обратился к данному закону:

Статья 1. Основные понятия

пользователи животным миром - граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром;

Статья 33. Права на объекты животного мира лиц, не являющихся их собственниками

Объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии.

Пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром.

Пользователь не вправе распоряжаться объектами животного мира, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Содержание прав на объекты животного мира определяется федеральным законом на основании общих положений гражданского законодательства.

Статья 40. Права и обязанности пользователей животным миром

Пользователи животным миром имеют право:

пользоваться объектами животного мира, предоставленными в пользование;

собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них;
Т.е., если я правильно понял, то право собственности на добытые нелицензионные виды у меня может возникнуть только при наличии лицензии и договора с органом государственной власти.
 
Заблудились вы ребята, ханку с марафетом смешали...
вопрос: на основании чего я приобретаю право собственности на добытую нелицензионную дич
.
Ответ
Гражданский кодекс РФ.

Статья 221. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
ФЗ «О животном мире» охота – пользование животным миром
Сами и ответили - ссылка на этот закон в данном случае не корректна, так как он регулирует вопросы пользования животным миром, а не вопросы установления права собственности на добытых животных, которые регулируются гражданским законодательством....
 
Заблудились вы ребята, ханку с марафетом смешали...




Это точно, Дим Саныч, торкнуло.:) Я уже вижу, что не правильно сформулировал свой вопрос. Тогда если можно я его задам по другому: Каков порядок обращения нелицензионной дичи в собственность. Хоть животный мир и общедоступная вещь, но для начала мне нужно как минимум стать охотником и приобрести охотничье оружие (это отдельная история). Но ведь только ФЗ «О животном мире» определил что пользователь имеет право собственности на добытые объекты животного мира, а пользователь осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования объектами животного мира на условиях и в пределах, установленных законом, лицензией и договором с органом государственной власти, предоставляющим соответствующую территорию, акваторию для осуществления пользования животным миром. Далее, объекты животного мира могут предоставляться органами государственной власти, уполномоченными осуществлять права собственника от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, юридическим лицам в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии и гражданам в краткосрочное пользование на основании именной разовой лицензии. С юридическими лицами все понятно, т.к. при подаче заявки на получение долгосрочной лицензии они прилагают перечень объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, заявленных в пользование (перечень утверждается постановлением Правительства РФ). Но физическое лицо никаких заявок на пользование кроме лицензионных видов не подает и следовательно не может стать пользователем, а следовательно не может стать собственником. Так что ли получается или я все-таки заблуждаюсь?
 
Да уж. Что торкнуло, то торкнуло:)
На самом деле все предельно просто. И уже все пояснено. Не лезьте Вы за разъяснением в ФЗ "О животном мире". Нелицинзионная дичь должна быть добыта законным образом, т.е. в разрешенное время (сезон), разрешенными орудиями и способами, в разрешенном месте (охтничьи угодья), при наличии у человека права охоты. Тогда она переходит в собственность добывшего на основании ст.221 ГК РФ.
 
Т.е. при наличии у меня права охоты я становлюсь пользователем нелицензионной дичи автоматически? Я не просто уперся в это пользование, т.к. это одно из основных правомочий собственника и заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения.
 
Т.е. при наличии у меня права охоты я становлюсь пользователем нелицензионной дичи автоматически?
Что значит автоматически? Вы сначала ее добудьте на законных основаниях, а не только обладая правом охоты. В этом случае добытая дичь перейдет в Вашу СОБСТВЕННОСТЬ. Получив ее (добытую дичь) в собственность, Вы одновременно получаете ВСЕ правомочия собственника этой добытой дичи - владение, пользование, распоряжение. Ну и тогда потребляйте ее в соответствии с ее назначением совершенно спокойно. хоть в жареном, хоть в печеном, хоть в вареном виде:)
Или Вы под понятием ПОЛЬЗОВАНИЕ имеете в виду что-то другое?
 
По существу все верно.
Или Вы под понятием ПОЛЬЗОВАНИЕ имеете в виду что-то другое?
Ну зачем же так откровенно, Владимир.......на форуме ведь разные люди встречаются...затейник...ГЫ-ГЫ
 
Ну зачем же так откровенно, Владимир
Каждый понимает в меру своей испорченности:9:
А мысль у меня появилась, что avv все пытается подтянуть гражданско-правовое понятие "пользование" к положениям ФЗ "О животном мире", регулирующим отношения государства и охотпользователей.
 
А мысль у меня появилась, что avv все пытается подтянуть гражданско-правовое понятие "пользование" к положениям ФЗ "О животном мире", регулирующим отношения государства и охотпользователей.


Совершенно верно.

Дим Саныч, Владимир, ну не юрист я. Поэтому прекрасно вас понимаю потому, как говорил Мюллер (Броневой) из фильма «Семнадцать мгновений весны» - трудно понять логику непрофессионала, совершенно не возможно работать:) . Т.е. толковать «пользование» в законодательстве о животном мире, также как и в гражданском праве нельзя?
 
О профессионализме

А может он хитрый профеcсионал?:ad:
 
Последнее редактирование:
«хитрый профессионал не поехал бы в приют».

Велислав, да я действительно понял (спасибо юристам), что хотел:
«подтянуть гражданско-правовое понятие "пользование" к положениям ФЗ "О животном мире", регулирующим отношения государства и охотпользователей»
, которым данный закон буквально напичкан.
Еще раз повторюсь, что пользование - это одно из основных правомочий собственника (в нашем случае это государство) и заключается в праве потребления вещи (в нашем случае нелицензионные виды) в зависимости от ее назначения. Однако правом пользования могут обладать не только собственник, но и законный владелец - несобственник, н-р арендатор (в нашем случае это охотпользователь, получивший долгосрочную лицензию), а также лица, не являющиеся ни собственником, ни владельцем (в нашем случае - просто охотники), но тогда в пользу этих лиц должен быть установлен сервитут. Если такой сервитут установлен ст.221 ГК, то тогда, как говорится, извините вопросов больше нет.
 
Если такой сервитут установлен ст.221 ГК, то тогда, как говорится, извините
Тезка, опять Вас понесло не в ту сторону. Ст.221 ГК никаких сервитутов не устанавливает. Она просто говорит о том, что законно добытая дичь переходит в собственность добывшего, т.е о переходе права собственности от государства к добывшему (охотнику). Одновременно с правом собственности к добывшему переходят и соответствующие правомочия, в т.ч. и право пользования.
А сервитут вкратце - это право ограниченного пользования чем-то (как правило землей), предоставляемое лицу, не являющемуся собственником. Например - предоставление права прохода по чужому земельному участку.
 
Вдогонку: право собственности заключается в совокупности следующих прав - права владения, права пользования и права распоряжения....если отсутствует хотя бы одно из этих прав, то отсутствует и право собственности.....Не знаю, как подробнее....Т.е. после законной добычи вы можете продать, подарить, употребить для удовлетворения личных потребностей (в смысле съесть, выделать шкурку, набить пером перину...и.т.д.) или иным образом распорядиться продукцией охоты...До момента законной добычи правам собственности на объект охоты обладает государство....
 
право собственности заключается в совокупности следующих прав - права владения, права пользования и права распоряжения....если отсутствует хотя бы одно из этих прав, то отсутствует и право собственности.....
Дим Саныч, так это значит что ФЗ "О животном мире" - только для собственника?
 
Сверху Снизу