• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Способы ночёвки!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Этот способ вычитал.Думаю реален.Сам не пробывал т.к. спички запаяные в салофан по жизни. По всем корманам. Сейчас зажигалки на пьезе. Мужики на работе прячут, я автоматом в карман ложу все оставленые без присмотра. Морду- лица не били,Знают человек "больной"!По хорошему просют-отдай!!
icon7.gif

----------------------------------------------------------------------------
Способ: Надо толстую ,трухлявую,валёжину берёзы разрезают кору . Выгребают прелую древесину.Туда травы желательно сухой. "Натопил" своим телом и бай.На зиму он врятле сгодится .
 
Хрень какая то, вообще ничего не понял :) зимой без огня не выжить :)
 
Способ: Надо толстую ,трухлявую,валёжину берёзы разрезают кору . Выгребают прелую древесину.Туда травы желательно сухой. "Натопил" своим телом и бай.На зиму он врятле сгодится .
Летом ещё может быть)))
 
Павел зимой без огня смерть !А на осень нормально думается .надеюсь не в пижаме бродяга будет спать.
icon7.gif

Кстати этот способ преподаётся в охотоведческом институте.
 
Зимой этот способ точно не годится,а летом вроде и не проблема со способом ночевки,в лесу все под рукой,нужна только фантазия!
 
Середина сентября.Два варианта пожог и полатка.На любителя
 

Вложения

  • CIMG0864.JPG
    CIMG0864.JPG
    42,4 KB · Просмотры: 2 102
Лапника больше..тепло в "землю уходит". "Пенка", кстати мне кажется зимой не помощница, что скажут зимние ночовщики, про "Пенку"?.
 
Зимой крутой не ночевал на улице. Но на снегу было. Разгрёб снег. Небольшие нары из кругличка -жердей.(две три поперёк на лёжки а остальные повдоль сверху) На них лапник.Экран из салафана .Вдоль нар костерок ,Не большой типа нодья ,из пород которые не стреляют угольками.Удавалось минут 40 вздремнуть, потом снова подкладываещь и дальше. короче выспаться врятле но ночь скоротать можно.
 
Пенка в любое время года работает. Хоть зимой, хоть летом. Я спал в этом году зимой в палатке без проблем. В тундре "летом" тоже отлично греет.
ИМХО - пенка и сидушка должны быть при любом выходе в лес с ночёвкой. Они ничего не весят, а от переохлаждения спасают.
Спал я без пенки на лапнике - как-то не очень понравилось.
 
Зимой нужно обязательно ложиться на отогретую землю..побольше лапника,ложиться с подветренной стороны за укрытием естесственным или искусственным..я беру с собой мешок самодельный из теплоизоляционного материала(каким современные трубопроводы изолируют)вещь незаменимая,и легко и компактно и тепло.
 
Давно заглядываюсь на пенку,вроде и стоит не дорого,просто как зайдешь в магазин с деньгами,ее нет,а когда без денег,чисто душу потравить-бери пожалуйста!зимой не ночую,а летом милое дело с ней !
 
Кусок двойной плёнки ,пенка и спальник фолафайберовый.Да здравствует прогресс. Кусок двойной плёнки "трубой" на палку подобие тагана.на дно пенку и в спальник.При ноле как дома.

Раз так ночевал в пяти километрах от деревни.Прибежала собака залезла ко мне в "трубу" и носом втягивает .Лицо обнюхивает.Знакомится значит.Я сквозь дрёму слышу ,и фыркаю чтоб отстала.Она отстала.И тут мысль как молния :-Я в тайге!! Меня Понюхали!! Спальник я чуть не порвал повдоль.Смотрю далеко по тропе хвост калачом ,в зубах булка хлеба.
icon7.gif
 
А лучше не полениться и просушить.Ивоще лень обычно боком выходит!
 
И заварить "купчик" и попивая его .Проследить, Как бы огонь совсем не "высушил" вещи.В детстве помню домой всегда возращались без носок
icon7.gif
 
Вот так и получается лажа.
Надувной матрас и самонадувающийся коврик,абсолютно разные вещи.На надувном матрасе и поздней весной задубееш.
 
И никогда нельзя спать в обуви. Обувь лучше снять и положить под зад. И теплее, и утром одеваешь сухое и тёплое.
 
Надувные матрасы, коврики, палатки, спальники и другие принадлежности - это конечно хорошо!!! Но как быть, если ходишь по лесу 2-3 дня. Тем более зимой, это же каждые пять минут надо останавливатся на отдых. считаю :На ночь костер и как вышесказано лапника побольше.
 
А летом, помню на брезентовом плаще спали, но не без костра и не без мази антиммоскитной, а то эти твари не дадут даже вздремнуть.
 
Вот пример экрана.

leuku_jl_1648.jpg


leuku_jl_1051.jpg


leuku_jl_0326.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу