• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

pustelga -- ptica dla ochoty

Автор темы

milan straka

Пользователь
Регистрация
19/10/08
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Liberec
Для знакомых
Straka Milan
Охочусь с
1978
Оружие
malokalibernaja vintovka, drobovik
Собака(ки)
Angliskij setter, Parson Russel Terrier
вполне или что то типа "Неожиданные возможности учебной птицы"
 
Я хотел чтонибудь написать о пустельге. Для многих сокольников эта птица как игрушка. Но когда сокольники с ней серьезно работают, она может быть хорошей птицей для охоты.Например этот молодой сокольник из Испании. Старшие коллеги ему сказали, что охота с пустельгой невозможна, только разве что на мышей. Он же хотел поохотиться на сорок и здесь несколько фото того чего они добились с учебной птицей.
 

Вложения

  • DSC07327.jpg
    DSC07327.jpg
    36,9 KB · Просмотры: 645
  • DSC07364.jpg
    DSC07364.jpg
    36,7 KB · Просмотры: 668
  • DSC07367.jpg
    DSC07367.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 690
  • DSC07409.jpg
    DSC07409.jpg
    38,4 KB · Просмотры: 572
Беда пустельги в том, что она плохо летает (по крайней мере в сравнении с чеглоком или дербником). Думаю, сорока для неё добыча не частая. А так достаточно агрессивная и крепкая птица - у меня на балконе калеченная самка пустельги однажды задавила вполне здорового грача.
 
Не помню уже где, но читал что с исчезновением в европейских городах сокола - сапсана (60-е года прошлого века) кое где его экологическую нишу стала занимать пустельга, гнездилась в башнях и на чердаках и даже охотилась на голубей. Я понимаю что голубь - голубю рознь, но так же и пустельга -пустельге.....
 
Небольшой случай в тему о пустельге. Однажды, осенью, мы шли со знакомым сокольником через промзону местной фабрики, место гнездования пустельг. Заметили сокола, играющего с грачём. Первое впечатление было - балобан. Но потом опознали пустельгу. Дело в том, что размах крыльев у неё был больше, чем у грача!!! По сложению конечно легче, но линейные размеры просто невероятные. И грач от такого соседства был в панике, она же его просто гоняла беззлобно, делая маленькие ставки, но без контакта. Наблюдали их минут пять, удалось приблизится метров на 30 - с учётом, что мы оба были с оптикой, разглядели соколка в мельчайших деталях. За исключением размеров - обычная молодая птица. Такая махина потенциально способна не то что голубя взять...
 
Я хотел сказать, что дело не только в пустельге, она наверное охотится в природе прежде всего на малую добычу. Но это работа сокольника. Он ей выпускал много сорок прежде чем она поймала первую дикую. Как мы знаем, это важная работа каждый день и сокольник должен знать, что хочет и оценивать возможности птицы. Пустельга летает очень хорошо, и полет ее весьма маневренный, что очень важно при охоте на сорок, но в дикой природе сорока совершенно не типичная добыча этого мелкого сокола.
 

Вложения

  • DSC07417.jpg
    DSC07417.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 540
  • DSC07447.jpg
    DSC07447.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 422
  • DSC07448.jpg
    DSC07448.jpg
    42,5 KB · Просмотры: 513
  • DSC07451.jpg
    DSC07451.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 337
  • DSC07453.jpg
    DSC07453.jpg
    41,4 KB · Просмотры: 618
  • DSC07457.jpg
    DSC07457.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 455
Непочтительно само название симпатичной этой птицы, восходящее ко временам соколиной охоты. Убедившись некогда, что ввиду непреодолимого пристрастия к мышам, ловчей птицы из нее воспитать не удастся, раздосадованные соколятники сочли этого хищника для охотничьих дел "пустым" – да так и нарекли.
В.М. Галушин "Хищные птицы леса"
Мнение о пустельге как о негодной для охоты птице укоренилось на века. И ей долгое время отводилась роль первой, учебной птицы для освоения навыков приручения пернатых хищников.
 
Полностью согласен, что пристрастия ловчей птицы во многом зависят от сокольника. В Киргизии даже была легенда, о том как опытный мунушкер (сокольник по-ихнему) на спор научил сорокопута охотится на горных козлов :) . А сорока в природе для пустельги добыча хотя и редкая, но доступная, охоту соколков на слётков видел неоднократно. Пару лет назад, в декабре, видел самца (!) пустельги гоняющего сороку в кустах лоха. Но там я ему помешал своим несвоевременным появлением, отпугнул...
Милан, сокольник этот из Испании молодец, ему мой респект и уважуха, но я почему-то в подобной ситуации всегда отдавал предпочтение более традиционным соколкам. Много лет охотился с чеглоками, тоже очень интересная птица :) .
Vlad Hawk, всё познаётся в сравнении. В те времена, когда сокольники осудили пустельгу, сапсанов в природе было больше, чем в наши дни чеглоков...
 
Vlad Hawk, всё познаётся в сравнении. В те времена, когда сокольники осудили пустельгу, сапсанов в природе было больше, чем в наши дни чеглоков...
Согласен Ростислав именно поэтому сейчас не редко моНа увидеть на перчатке сокольника ту же пустельгу, канюка обыкновенного или зимняка и даже болотного луня. В прошлом году я и сам пытался занимаЦа с серым сорокопутом, очень интересная птица!
 
Я так совсем не согласен;) Хотя может быть Ростислав располагает какими нибудь данными учёта и расчёта плотности гнездования сапсана в старину:)
Да и как плотность гнездования крупных соколов может быть больше мелких хищников для орнитологов думаю будет загадка;)
Численность же тетеревятника вокруг городов возросла с тех пор значительно ( об этом есть много упоминаний) ,возможно и как раз тетеревятник частично вытеснил сапсана ,сокращение открытых мест и ещё множество факторов.
В любом случае тетеревятника много,сокола в питомниках зачастую стоят существенно дешевле щенков собак охот. пород и каждый может выбрать птицу по своему предпочтению.


Пустельга с сорокой умница,сокольник молодец.
У пустельги есть много плюсов по сравнению с другими мелкими соколами и выбор за сокольником;)
 
Я так совсем не согласен;) Хотя может быть Ростислав располагает какими нибудь данными учёта и расчёта плотности гнездования сапсана в старину:)
А чего ими располагать, общеизвестно что численность сапсана во многих регионах средней и южной полосы упала катастрофически! Местами до НУЛЯ! В Лен обл. например последнее жилое гнездо сапсана было найдено в 1955 -м году, стех пор достоверных данных гнездования не поступало. А когда то веть Бианки описывал сапсана живущего в центре Ленинграда прямо на Исакиевском соборе.
 
Vlad Hawk
Это гнездо доказывает ,что сапсан был более многочисленен ,чем чеглок и пустельга ?

Всё течёт и всё меняется,как говорит один товарищ сокольник - когда то в чернозёмной зоне верблюды жили:)
Из-за сокращения площадей болот и изменений в ландшафте сапсан как вид сейчас проигрывает тетеревятнику и заменяется им в средней полосе.В Тверской области сапсан продолжает гнездится на больших верховых болотах.

По поводу сокольников мне кажетсястало всё проще .- Сапсан и сейчас широко распространён и местами достаточно многочисленный вид, тетеревятника же численность увеличилась,приобретение крупных соколов с появлением питомников существенно упростилось .
Говорить,что человек приобретает пустельгу из-за отсутствия возможности приобрести традиционно почитаемую в соколиной охоте птицу или из-за того,что сапсанов было раньше как мух - я думаю не верное представление;)
 
Сверху Снизу