• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На сколько безопасно самостоятельное снаряжение патронов?

Автор темы

Panton

Участник
Регистрация
17/01/07
Сообщения
40
Реакции
1
Адрес
москва
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2006
Оружие
fabarm 368
Собака(ки)
Нет
Уважаемые охотники хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу безопасности снаряжения. Сам хочу попробовать снаряжать, но есть некоторые опасения. Насколько реальна возможность взрыва патрона при снаряжении, бывали ли у вас такие случаи?
 
Главное, -соблюдение правил техники безопасности и правил использования приспособлений и приборов. Неплохо будет, если кто из опытных рядом будет, подскажет или покажет. Нюансы всегда есть. Было бы желание!
Глаза боятся, а руки делают....

Удачи.


Ах, да........ Взрывов не было!!! :9:
 
У меня на работе мужик-охотник. Рассказывал как с сыном сам снаражал, что то там рука у сынули сорвалась........бабахнуло.......слава богу быстро в травму увезли, успели пришить что оторвало. Вообщем теперь говорит нафиг нафиг, лучше купить, тем более все есть.
 
Единственный мне известный случай взрыва патрона был при его забивании. В патронташ!
Если коротко то был очень жёсткий патронташ (старый, советский) под 16-й калибр. Парень стал запихивать патроны 12-го калибра, один не помещался (патронташ на 8 патронов был). Ну он его (одев предварительно патронташ на себя) стал забивать молотком...
Вместо открытия попал в больничку, остался жив, но летом на людях футболку не снимает.
Так что если не дурковать, то это абсолютно безопасное занятие.
 
не разу ничего подобного не было и даже не слышал о таком несмотря на то что в селах капсюля забивают молотком.
Максимум щелкнет.и то что то такого не наблюдалось.
ну и не советую курить или костер разводить :)

как может рвануть не совсем понятно , от чего ?

так что безопасно все.
 
Заряжаю сам, и тоже слабо представляю, что нужно сделать, чтобы патрон рванул. Бить по касюлю молотком, подсушивать порох на печке или в микроволоновку готовые патроны положить? При соблюдении элементарных правил безопасности и правильном использовании приспособлений для снаряжения ничего рвануть в принципе не может.
 
При соблюдении технологии и правил ТБ ни каких проблем не возникает. Люди даже патроны-боевики (аммонит+ капсюль-электродетонатор) для закладки в буровые скважины и шпуры вручную заряжают и то не боятся. Ни о чем, связанном с взрывом патронов, я лично даже не слышал.
 
Есле банку с порохом перепутать с пепельницей,В тепловозе говорят вынесло окна.
icon10.gif
.Не сложно ,главное окуратность и внимание.Две мерки пороха не засыпать например и тд.
 
ок, спасибо. Буду присматривать приспособления.
 
Главное - сначала забить капсюль, а потом засыпать порох и свинец, а не наоборот.

Спросите, порох же высыпется.. Дык, народ придумает затыкать отверстие чем-нибудь :)
 
Не в обиду будет сказано - "Сдуру, можно и Х.. сломать". А если серьезно, то просто вниметельней нужно быть. Не отвлекаться. У меня сейчас маленький ребенок дома, так я снаряжаю на рабочем месте, после работы.
 
Бояться при снаряжении ничего не надо, вот только если чё напутаешь, то только при стрельбе может плечо или скулу разбить :)
 
Про взрыв патрона при снаряжении не слышал.
Постараться надо очень.
Когда сам заряжал (последний раз года 3 назад) вспомнил, как отец учил:
1. Готовим гильзы - партию штук 50-100 (ставим направо:er: )
2. Запрессовываем капсюля во все гильзы (ставим налево :er: )
3. Засыпаем порох, ставим прокладку, прессуем (ставим направо :er:)
4. Пыжуем, прессуем (ставим налево :er: )
5. Засыпаем дробь, закручиваем ,подписываем (ставим направо :er:)

Вроде ничего не перепутал:)
 
Заряжаю сам, за исключением: нулей и картечи.
Проблем и взрывов не было.
Навыки снаряжения по-началу осваивал с опытным товарищем.
Антон, если есть у кого поучиться, то лишним не будет.
С уважением Анатолий.
 
2 KVV: как молодой специалист в очередной раз хочу поинтересоваться. в пункте 3 Вашего сообщения под "пресованием пороха (через прокладку)" Вы что подразумеваете? насколько мне известно, заряд бездымного пороха категорически запрещается спресовывать, дабы избежать получения бризантного (дробящего) вещества. :ey:
 
Работа по самостоятельному снараяжению патронов не сложная, но одноообразная и требующая внимательности.
В очередной раз убедился в этом в прошедщую субботу и получил урок, когда вечерком стал готовиться к поездке на стенд.
Закапсюлировав около сотни гильз, перешёл к навеске пороха. Навешиваю я каждый заряд на весах. Засыпаю его в гильзу и тут же, для того чтобы не рассыпать порох при случайном падении гильзы, закрываю сверху набором полиэтиленовых прокладок, вырубленных из старых канистр, общей толщиной 2.5 - 3 мм. В этот раз навеска была 1,6 грамма пороха "Сунар-35" под войлочныепыжи и снаряд дроби весом 28 грамм. Зарядив таки образом около двадцати пяти гильз, вдуг замечаю, что на левой чашке весов в наборе разновесков у меня лежит гирька 2 грамма вместо 1, и я навешиваю 2,6 грамма вместо 1,6.
Пришлось сгрести эти заряженые гильзы в отдельный мешок, который я тут же отложил подальше с тем чтобы не терять времени и потом на досуге выковырнуть эти хорошо сидящие в гильзах толстые прокладки, высыпать порох и перенавесить заряды. А работу по снаряжению патронов на стенд начал заново.
Хорошо, что на этот раз всё обошлось лишь небольшой потерей времени.
 
под "пресованием пороха (через прокладку)" Вы что подразумеваете?
Уплотнение заряда 2 кг - берешь 2-х килограмовую банку воды и держишь ее (для тренировки усилия) - это и есть усилие запрессовки 2 кг
 
вдуг замечаю, что на левой чашке весов в наборе разновесков у меня лежит гирька 2 грамма вместо 1, и я навешиваю 2,6 грамма вместо 1,6.
...я тоже один раз (правда в один патрон) насыпал два раза порох, стал ставить пкладку..чувствую навойник что то высоковато упёрся, высыпал перемерял..точно..косяк...нарисовал на навойнике линию докуда навойник доходит при нормальной навеске...очень удобно.
Кстати..никто не подскажет как можно вытащить капсуль (жавело) не стрелянный, но из испорченной гильзы...или ну его не стоит замарачиваться?
Растрелять предварительно смазав патронник густо мслом:)) так Трофимов советует.
 
Внимание,внимание и еще раз внимание.Тогда все в норме будет.Это ,скажем так,источник повышенной опасности,как и оружие,или автомобиль.И убить или покалечить может по неосторожности.
 
Если вы спросили в салоне "ферари" скока стоит, то вы не покупатель.
То же и со снаряжением патронов...
насколько реален выстрел из ружья во время охоты... - думаю тоже вот тему открыть.
 
Сверху Снизу