• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба по зверю "парадоксом". Эффективность

Автор темы

Pavel

Участник
Регистрация
15/09/04
Сообщения
16
Реакции
1
Адрес
Москва
Для знакомых
Павел
Оружие
ИЖ МР-153
Кто стелял Парадоксом раскажите, какие преимущества, и недостатки
Какие пули использовали, кучность, дальность? Есть ли ассортимент этих насадо?Если есть то какую лучше купить?
 
Re: Насадка ПАРАДОКС для МР-153

Я не совсем уверен,но по моему парадокс для МР-153 ещё только собираются выпускать!Во всяком случае в продаже не видел!
 
Re: Насадка ПАРАДОКС для МР-153

Лежит на Нейшлотском. Цену не помню.
 
Re: Насадка ПАРАДОКС для МР-153

Я за 1800 рэ купил....
Стрелял по деревяшке, понравилось, но в лесу с таким ружьём она никчему...
 
Приветствую вас, уважаемые коллеги!

Владею МЦ 21-12 МР уже 7й год, в комплекте насадка "парадокс".
Но до сих пор так и не довелось использовать насадку на охоте. Все больше Полевой, Гуаланди да Стрелой.

Прошу ответить владельцев разных ружей с дульными насадками "парадокс": как вы оцените эффективность выстрелов "парадоксом" в сравнении с другими гладкоствольными пулями?

Хотелось бы услышать ваши отзывы о кучности и убойности, чем лучше/хуже других гладкоствольных пуль.

Будет интересно увидеть фото и характеристики ваших насадок и используемых пуль.

Эта тема интересна многим охотникам.

Жду ваших ответов.
 

Вложения

  • Изображение.jpg
    Изображение.jpg
    27,7 KB · Просмотры: 431
разница большая! надо только применять пули для парадокса! пристрелять на разные дистанции! разницу почувствуешь уже на пристрелке. пуля весит 38 гр. кабан до 5 пудов, никуда у меня не убегал, даже при попадении не по месту!
 
Ув. Бракаш, а фото пуль можно увидеть?
 
Судя по начитанному в е-нете, при правильном патроне(пуле) и с нормальной насадкой (соосной) в сравнении с гладким стволом даёт уверенную прибавку по дальности выстрела примерно в 1,5 раза
 
А есть владельцы мишеней с дырками от "парадокса" на 35м или 50м?
Ну, хоть один.
Очень хочется посмотреть кучность хотя бы из пяти выстрелов.
 
Особенно со сменной насадкой " парадокс"! Там такие нагрузки получаются, что большие сомнения одолевают....
Много лет интересуюсь этой темой, но дальше того, что Ивашенцев обладал отличной двадцаткой парадокс , а некоторые оружейники делали под индивидуальную пулю ружья со сверловкой "радокс" с хорошим боем не продвинулся... Все что видел, в лучшем случае по кучности, как хороший гладкий ствол... К сожалению.
 
между прочим компания holland & holland после 70-ти летнего перерыва возобновляет выпуск ружей со сверловкой " парадокс"
инфа из журнала " охота и рыбалка 21 век за февраль .
кстати там статья есть про " парадокс" В.Андреева очень интересная история и проч.
пару фраз : "по оценкам специалистов holland & holland свинцовая пуля 12 кал. массой 48 гр. при начальной скорости полета 320 м\ с и дульной энергией 2500 дж на дистанции 100 м. сохранит 90 % начальной скорости и 85 % дульной энергии" не слабо между прочим.
 
судя по экспериментам сайговодов для парадоксовой пули лучший вариант - полуоболочка с корпусом из алюминия.
т.к на больших скоростях пуля срывается с нарезов
http://www.hunter.ru/gun/articles/410.htm
 
Уважаемые форумчане!! Тема немножко уезжает в сторону, интересует в первую очередь эффективность на зверовых охотах. А именно увеличение убойности вашего оружия в комплексе с боеприпасом.
 
ТО ПОМЕХА-78: - материал чрезвычайно интересен! Возможно, что улучшив конструкцию пули можно получить более высокие результаты. Интересные опыты! Ждем продолжения....

ТО КОСТЯНЫЧ: - судя по всему главное попасть в зверя, а энергии достаточно ...В Литве на охотах не слышно,, хотя энтузизисты 410 парадокса есть.
 
Думаю, что ствол- парадокс и насадка - парадокс это разные вещи. они и ведут себя по разному. Думаю, что приводить их к общему знаменателю не корректно. Это разные вещи. С уважением
 
костяныч. не знаю как закинуть на сайт фотки! извини. пули для парадокса продаются в любом магазине моего города. семь лет назад проводил пристрелку на 90 м сидя, все 5 пуль выбили шестерёнки в 15 см кружке. до этого из гладкоствола даже близко подобных результатов не имел. ещё лучший результат по зверю! насадка у тебя по видиму аналогичная моей.
 
на 90 м сидя, все 5 пуль выбили шестерёнки в 15 см кружке.
Это уже конкретный результат. Причем очень солидный результат, позволяющий уверенно стрелять копыта до 90м.
Т.е. 5 пуль на 90м не вылетели за пределы 15см-ового круга? На грани фантастики!
(я про "шестеренки" ничего не понял).

Эта тема интересна многим охотникам.
До покупки нарезного - безусловно.
 
согласен но тема наз-ся стрельба по зверю "парадоксом " поэтому не считаю лишним мой пост .
 
Сверху Снизу