• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А как правильно вялить рыбу?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 644
Реакции
3 425
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Сколько не пробовал ерунда получается , то пересолю - засыхает в монолитный сухарь из соли, то не досолю и рыба портится! Просвятитите!
 
Как правильно вялить рыбу

А зачем тебе?
icon10.gif


1. Сухой способ (наиболее удобный).
Некрупную рыбу укладывают в эмалированную емкость, густо засыпают солью и так послойно. Сверху кладут крышку ( в общем, круг) и ставят на нее гнет (я - 3-х-5-литровую банку с водой). Держат при комнатной температуре от 2-3 суток (о готовности можно судить, пощупав спинки рыб - если они утончились, уплотнились, стали крепкими и твердыми - пора), вынимают, промывают холодной водой и развешивают в тени на ветерке головами вниз. Чтобы защитить от мух, можно протереть каждую рыбку смесью уксуса и растительного масла.
Крупную рыбу вялят так же, только лучше потрошить и при вывешивании вставить в пузо поперечные распорки.
2. Мокрый способ. Делают очень крутой тузлук (водный раствор соли) и заливают им уложенную в посудину рыбу. Все остальное - смотри сухой способ.
Существует мнение, что солят рыбу только для того, чтобы она была соленая
icon10.gif
Это не совсем так - главная задача соления - изгнать из будущей воблы влагу, то бишь воду.
 
Последнее редактирование:
Вялил точно так же, но все равно сухари соленые получаются, т. е. влагу я полностью "изгонял" :)
 
Каждому - свое

Дык ведь талант нужон
icon10.gif

А вообще-то не пробовал вялить рыбу побольше, чем 50 г весом?
icon10.gif
 
Заклинания не те читал....

Ты небось произносил заклинание, изгоняющее влагу напрочь.... даже из крана..... А надо было частично изгоняющее. Может быть Андрей его и откроет нам, но не скоро :)))

Сам несколько раз пробовал вялить, но после того как в очередной раз получилась щука, которой можно было махать как шашкой в целях самообороны - оставил это дело. Предпочитаю угощаться у ВАШа :)

Кстати доводильсь пробовать язя вяленого - исключительной вкусноты..... Покойный сосед по даче по кличке "художник" прокормиться живописью не мог, зато рыбачил так, что в роскоши купался. Без сетей - на донку и спининг. Дык он этих язей как хорошее шампанское готовил... Не вывешивал, а раскладывал, и чуть ли не каждый день переворачивал. Потрошил и вставлял спички в брюхо для проветривания. А вместо потрохов начинял язя кинзой. Секрет изготовления так и не открыл никому - унес с собой в могилу......
 
Больше, чем 50 грамм???? А что, разве такая рыба бывает??? :)
И все же, как не дать рыбе пересохнуть и избежать пересола?
 
Чтобы не пересохла

Миш, тебе скажу, на ушко
icon10.gif

Вешай ТОЛЬКО в тень, на солнце нельзя. Когда рыба провялилась, но еще не пересохла, есть два варианта:
1. Быстро съесть (предпочтительный вариант).
2. Упаковать в полиэтиленовый мешок и положить в холодильник (хранится хорошо, но занимает место).
А насчет соли... Так ведь рыба забирает столько соли сколько ей требуется. Пересаливается она, лишь пересыхая.
icon7.gif
 
А способ "засолки" на вкус как нибудь влияет? Если не секрет, то какой способ применялся для рыбы, которую с огромным удовольствием съели на последней встрече
 
Способ №1

Тезка, я никогда не применяю второй способ - больно хлопотно.
icon7.gif
 
Вяленная щучка

А мне так очень нравится вяленная щучка, причем лучше всего вялить экземпляры сантиметров по 50, мяско вкусное, вмеру жирное. А храню в пакетах, в обыкновеном шкафу и ничего не пересыхает.
 
Вяленая щучка

Однажды довелось побывать в псковской деревушке недалеко от Чудского. Браконьеры там, конечно, жуткие, но, наверное, у них нет другого выхода: работы нема, жрать хотца. Они щуку заготавливают во время нереста, острогами
icon9.gif
Но не об этом речь. Щуку, даже крупную, они вялят на чердаках: отрезают хвосты и головы, пластают, вырезают хребты. Не сказал бы, что очень вкусно - рыба как рыба, но хранится долго и без проблем на тех же чердаках в подвешенном состоянии.
 
Постоянно вялю рыбу на даче, в основном уклейку (под пивко то что надо, она жирная и щелкается как снетки) когда идет нерест у нас ее немеряно, плотву, окуня и мелкого подлещека. С большой рыбой не связываюсь - хлопотно. Раньше тоже мало что получалось, то пересолишь то пересушишь и т. д. После долгих эксперементов и послушав советы бывалых делаю следующим способом (по моему, и все кто пробовал говорят то что надо):

Рыбу промыть (крупную выпотрошить). Для засолки советую использовать только крупную соль грубого помола (влияет на вкусовые качества). Укладывать слоями в эмалерованную посуду (соль - рыба). Соль не нормирую, засыпаю актино как можно больше. Так как вялю на даче, пойманную за выходные забираю домой, и по приезду солю. Солится дней пять. Перед тем как вывесить, промываю несколько раз под проточной водой и оставляю отмокать в воде еще почти сутки (рыба отдаст лишьнюю соль). Потом вывешиваю в сухое прветриваемое помещение, где нет попадания прямых солнечных лучей (у меня это сарай) до готовности (определяю на глаз). Потом, перед тем как сложить рыбу, в солнечную погоду вывесить ее просушить на улицу на несколько часов. Храню исключительно в матерчатых мешках, рыба в полиэтилене преет и портится.
Недавно снял первую партию, пива боло выпито меньше чем съедено рыбы.
P. S. Соль действительно влият на качество конечного продукта. Проверенно неоднократми эксперементами.
 
Серега, а я пакеты бумажные пользую.
 
Я делаю примерно так же. Раньше не знала, потом меня научили, что рыбу надо промывать после соли. Уже этой весной было сделано три партии, от 20шт до ведра рыбы. Если смыть соль, получается очень вкусно, не пересоленная. Друзья сгрызают вмиг.
 
Очень рад старым занакомым!!

Серёжка Ольховая - Добро пожаловать!!!! :buket:
Надо было ник брать рыбацкий:)
 
Ой...... господа....... вы будете смеяться, но, когда я регистрировалась, мой ник не поместился полностью в окошке. Там ограничения по длине. А сокращать как-либо не буду - мой ник не сокращается.
О! Придумала! Я его в подпись вобью.
 
Несколько изменил свое мнение:)

Сосед вялит потрошеную рыбу (кроме весны, когда она с икрой). Технология обычная. Попробовал! Изменений вкуса не обнаружил, но порадовало гораздо меньшее количество отходов и грязи при чистке в общественном месте. Перехожу на этот способ!
icon7.gif
 
Вялю в тузлуке, но можно и пересыпать солью. Непотрошеную (кроме красноперки). Обязательно рыбу солишь сразу, почти живую и СРАЗУ на холод (погреб или нижний ящик холодильника), рыбу придавить камнем (или банка сводой). И пробую (кусочек из спины) мелкую 20-25 см через два-три дня, крупную 4-6 дней. Потом вывешиваешь в тени на ветерок. Мухам барьер!!!! А дальше кто как любит (опять пробуешь, и уже с пивом), но главное не пересушить. Вот и все правила.
 
Упаковать в полиэтиленовый мешок и положить в холодильник (хранится хорошо, но занимает место).
в банках ( стеклянных ) с герметичными крышками понадёжней . и в гараж под пол , хранится годами.
 
Сверху Снизу