• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на косулю

Автор темы

SURANEK

Участник
Регистрация
21/01/09
Сообщения
184
Реакции
22
Адрес
Нязепетровск. Челябинская область
Для знакомых
Саня
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18М, ИЖ-27М . CZ550FS 308
Купил в интернете манок BUTTOLO на косулю,может кто-то пользовался таким или подобным.Хотелось бы услышать отзывы.Это адрес ин.-магазинаhttp://wht.ru/shop/catalog/manki/
 
Этот манок делается для европейской косули. Как им пользоватся, там должна быть инструкция, где всё подробно расписано.

Эти манки работают только во время гона, то есть июль, август. Старого козла подманить трудно, а прошлогодки, на него, идут очень хорошо.
Если на свист вышла коза, то он слишком тонкий и Ты подражанш ягнёнку. Хотя , изредко , после козы и козлик появляется. Перед тем как манить надо хорошо устроится и быть на чеку, так как иногда козлик подбегает сразу и очень быстро. Длина свистка около секунды. Потом пять, десять минут пауза и опять один, максимум два свистка и опять ждёш. Если в течений следующих пятнадцати минут клиэнт не появился, меняй дислокацию.
Если козёл с козой, дуди, не дуди, всё безтолку.
Сам пробовал манить сибирскую косулю в начале сентября, но безуспешно.
 
А на зимнем гону что не действует чудо приманка?
 
Это не приманка, а манок. При том далеко не "чудо". Там ещо очень надо уметь, с ним работать.

Что такое "зимний гон" у косули? Первый раз про такое слышу!
 
У меня получалось травинкой зажатой меж двумя большими пальцами,только,на три четыре козы один казёл,но выходят всегда.
Всем известно что во время гона самец косули реагирует на зов козленка который зовет козу. Манком работаю так:два-три длинных и один короткий и как можно жалобный и тонкий свисток. Повтор не сразу, минимум через 10 минут.
 
Во блин ддаете охотнички, сроки и время когда зверушки еть не знамо.
Основной гон у них летом, те самки которые не залетели, им сейчас еть делает казел.Плод у забеременевших летом не развивается, ну как капсула сидит, в данное время пошло развитие.
 
Этот манок делается для европейской косули.
...
Сам пробовал манить сибирскую косулю в начале сентября, но безуспешно.
А что касается беда, то тут слов нет, 5-10 метров прыжок.
 
Книжки по биологий почитаи:9: . Какой гон???? Зимой!!! Тут бы выжить, да с голода не сдохнуть, а Вы про сесис:cf:
 
Если честно, то не знаю. Надо пробовать. Лутше всего наити козла и "обсвистеть" его. Там и увидиш. Реагирует или нет.
 
Да сесис, это у косуль есть, все для продолжения рода, природа так решила. Много непонятного бывает, у лосей к примеру при малом их количестве в ореале, самок покрывают на2 год, избыток, 5 лет в девках отходить могут.
 
Я, конечно, склонен Вам верить, но , будте добры, укажите источник, где Вы черпали информацию про зимнее спаривание косуль.
 
Беременнось у косуль как и у людей - 9 месяцев. Но половина срока яйцо задерживается в развитии, латентная беременность типа. В декабре -январе оно вновь развивается. Вот в это время иногда и оплодотворяются самки, которые летом не забеременели, только это редко бывает, обычно всех летом покрывают. Рожают они вместе с летними, у них беременность идет без латентной стадии, около пяти месяцев.
Непомню где читал, труд по косулям научный, давно было. Запомнил ибо сам не знал.
 
Ни разу не слышал голос косули, а попробовать позабавиться с манком хотелось бы. Может кто знает, в инете где нибудь выложены звуки зверей да птиц? Полезно было бы иметь такую коллекцию, особенно начинающим охотникам. К примеру, сидя ночью в полной темноте в засидке на уток я почти безошибочно определяю виды и количество различной птицы, садящейся в мой водоём. А вот в отношении косули, лося, тетерева, тем более глухаря - похвастаться не могу(обидно). Так вот купишь себе такой манок, припрёшься в лес и будешь дудеть как идиот - всё зверьё в округе разгонять "на дальние кордоны"!?
p.s. Кто в курсе - голос косули нисколько не похож на крики лисицы???
 
За идиота спасибо конечно,но местные мужики хвалили эти манки.Возможно голос европейской косули не намного отличается от сибирской
 
"За идиота спасибо"
Это я о себе говорил!!!
 
А почему в конце лета? На козла охота с первого июня. Доводилось слышать как козлёнок зовёт мамку, потом пытался повторить манком, но после первой попытки каза бежала как от огня, но постепенно стало получаться и козлы выходили на манок.
 
В январе у козы в животе уже маленькие козлята.
 
Однажды в июне спугнул косулю, так она остановилась и стала орать как козёл чуть было не поплотилась из за токого крика вместо козла.
 
Сверху Снизу