• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про навески для спортинга (пострелушек)

Автор темы

Дмиtрий

Участник
Регистрация
11/11/07
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
г. Пенза
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
ИЖ 27ем-1с
Собака(ки)
Курцхаар
Кто какие навески пороха и дроби использует для стельбы по тарелочкам и способы снаряжения патронов.
 
28 гр. обычно, дробь 7,5. Порох надо подбирать и смотря какой (от этого и навеска разная). Никаких особенностей в снаряжении не делал. Разве что пробовал разбивать дробь на "2 заряда" прокладкой. Но это исключительно в качестве эксперимента.
А вообще, чаще для стенда покупаю патроны - там не столь критично их качество, как на охоте.

Знаю, что некоторые снаряжают 24 гр., но лично я нет, т.к. неохота возиться с двигателем и настраивать его под малую навеску.
 
Для стрельбы на круглом стенде используют дробь №9, на траншее №7.5 с навеской 24гр. На площадке для спортинга дробь №7 - 9 с пыж-контейнерами 4-х или 6-и лепестковыми навеской 28гр. Для тренировок есть легкие патроны с навеской 20гр.
Применение рассеивающих устройств в патронах запрещено правилами. На соревнованиях самозаряженными патронами тоже не стреляют. Их не проконтролировать.
 
Последнее редактирование:
А самоснаряженные патроны разрешены правилами? На одном из соревнований запрещали.
 
Нет, Рома! На соревнованиях нельзя. Так же нельзя использовать пыжи ДВП при стрельбе на стенде.
 
Дробь годится 7, 8, и 9 (последнюю лучше только в безветренную погоду)
Из пороха, который бывает в наших магазинах, лучше всего подходит венгерский rex (2), его нужно 1.45-1.5гр на 28гр дроби.
Пробовал крутить и на Соколе, порядка 1,85-1.9 гр на 28 гр дроби, получался вполне удовлетворительный патрон, но грязи больше в стволе
и плямя из дула вырывается.
 
На соревнованиях самозаряженными патронами тоже не стреляют. Их не проконтролировать.
Александр тут Вы немного заблуждаетесь,стреляют еще как стреляют.Были конечно инценденты,что изымали из ствола патроны и взвешивали навеску дроби но ни чем больше это не кончилось,ни кого с соревновний не сняли и результаты не онулировли.А по поводу нвесок Я сам стреляю и другим рекомендую 24гр.Использую 28гр.только на соревнованиях,а заводской патрон только на российских и международных соревнованиях.
 
Знаю, что некоторые снаряжают 24 гр., но лично я нет, т.к. неохота возиться с двигателем и настраивать его под малую навеску.
Артем,а что там возиться ключ и две минуты дела.
 
стреляют еще как стреляют
Дима! Я ведь имел ввиду, как должно быть по правилам. А в реалиях бывает так, как ты рассказал. Патроны судьями должны проверяться, но не все на это заморачиваются.
На самом деле не велик расход пострелять на соревнованиях заводскими. Зато не будет ненужных подозрений по поводу перевеса и дисперсантов.
 
Дима! Я ведь имел ввиду, как должно быть по правилам. А в реалиях бывает так, как ты рассказал. Патроны судьями должны проверяться, но не все на это заморачиваются.
На самом деле не велик расход пострелять на соревнованиях заводскими. Зато не будет ненужных подозрений по поводу перевеса и дисперсантов.
А где в правилах написано,что саокрутом нельзя,может я плохо читаю??Расход на соревнованиях действительно не велик,если раз в пол года по30 мишеней.А если в месяц по три турнира как правило по 200ишеней+тренировки,то сколькож надо зарабатывать???Вот тут и задумаешься по 6р патрон или по 10р.
 
Вот меня интересует как раз СОКОЛ. Делал 1.85 на 28 сволы грязные от несгоревшего пороха и резкость никакая (консервную банку не пробило с 25 метров дробью №7) . Что можно сделать? Практикую Сокол тк уже привык к нему на охоте да и безопасней ИМХО. И вовторых я пытаюсь сделать общий патрон для спортинга и для охоты на перепла.
 
Вот меня интересует как раз СОКОЛ. Делал 1.85 на 28 сволы грязные от несгоревшего пороха и резкость никакая (консервную банку не пробило с 25 метров дробью №7) . Что можно сделать?
Тезка ниуего Вы тут не сделаете Сокол не предназначен для малых навесок,можете конечно увеличить навеску но сильно подниется давление,что пагубно скажется на ресурсе ружья,поэтоу не надо мудрить переходите на rex и будет Вам счастье.
 
А где в правилах написано,что саокрутом нельзя,может я плохо читаю
Откуда я знаю, как ты читаешь? Я же никогда не слышал этого!!!! :9:
Дима! Ты прав, что самокрут не прописан в правилах. Я не четко выразил свою "мыслю" Хотел сказать, что контролировать судьям самокрут достаточно трудно и геморно. Да и участника такими действиями можно разбаллансировать морально. Поэтому на соревнованиях ЛУЧШЕ заводские. Ну а если не запариваться на этом, то и самокрут пойдет.
 
Если так хочется крутить именно соколом, (или rex-а просто не достать в вашем районе)для более качественного выстрела остается токо одно-увеличить навеску опытном путем практически до той что рекомендована производителем. 28 грамм дроби это по современным меркам стандарт для спортинга, давным-давно спортсмены использовали заряды весом до 36грамм и порох сокол и ничего. Конечно - отдача другая и нагрузка на ружье больше, но если для вас речь не идет о тысячах и десятках тысяч выстрелов или соревнований, то это вполне приемлемо.
А если хочется срутить современный патрон- необходим современный порох, прислушайтесь к совету тезки, преходите на rex.
 
Да действительно rex у нас не продают отсюда и проблема, а стрелять хочется.
 
Артем,а что там возиться ключ и две минуты дела.
Дим, та ну его :) Я не так часто на стенде бываю...
Если займусь той темой, что мы с тобой обсуждали, тогда может быть и подумаю, да и ружье надо другое.
 
Для души и тренировки, тарелки бью самокрутом, соколом как пишут на банке и семерки 32 грамма в контейнере. Получается почти как на охоте, хотя, для охоты кручу по круче.
Для зачетных пострелушек только заводские и одного для всех номера, как правило номер 7,5- 28 или 7- 32, другие нельзя, не справедливо будет.
 
как правило номер 7,5- 28 или 7- 32, другие нельзя, не справедливо будет.
7-32 то же нельзя максимальная навеска дроби на спортинге ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ гр.
 
Порох сунар -35 (Навеска 1.5г/35г) - 1.5г
Дробь N7 - 28г
П/К Remington sporting
Капсюль КВ-209
Гильза - какую найду в помойке на стенде, предпочтительно феттер спортинг прозрачная.
Закрутка звезда(MEC-600).

Получается очень хороший резкий выстрел. Скорость по плибору ~420м/с
 
Получается очень хороший резкий выстрел. Скорость по плибору ~420м/с
Сергей,что то Я слабо верю в такую скорость,только если с сильным превышением давления,что очень пагубно влияет на ружбай.Ведь есть Рех,Я сам достаточно долго стрелял сунаром скорость правда не мерил,но могу точно сказать при положительной баллистике на сунаре разогнать снаряд до такой скорости достаточно сложно.
 
Сверху Снизу