• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нож от мастера “Пампуха Игорь”

  • Автор темы SKU
  • Дата начала
Автор темы

SKU

Завсегдатай
Регистрация
25/11/07
Сообщения
548
Реакции
124
Адрес
Москва ®
Для знакомых
Станислав ®
Охочусь с
1996
Оружие
Так
Собака(ки)
Такса☺ Курцхаа® Луч
Вчера купил очередной нож, нержавеющий булат, задешево. Мастер “Пампуха Игорь” теперь выношу на ваш суд.
 

Вложения

  • IMGP1396.JPG
    IMGP1396.JPG
    6,8 KB · Просмотры: 2 104
  • IMGP1408.JPG
    IMGP1408.JPG
    10,2 KB · Просмотры: 1 753
Станислав®, если не трдно... из чего, какие хар-ки...и стоимость?
 
Да.. хотелось бы узнать сколько это "задешево" )))
с виду очень симпатичен
 
Искренне поздравляю с приобретением.
 
Станислав! тоже хотелось бы узнать характеристики и цену. И делает ли этот мастер Пампуха на заказ или только Вам по старой дружбе?
 
Интересный ножичек, присоединяюсь ко всем, где и сколько? И из какого дерева ручка?
 
Материал нержавеющий булат, длина ножа 26 сантиметра, длина лезвия 14 сантиметра. Толщина обуха 4 миллиметра , твердость клинка 65 hrc. Рукоятка дерево, гарда и тыльник бронза. На счет дерева узнавали у Пампухи , сказал, что не знает, принесли дерево. В Москве ножи продаются за 30000 тысяч рублей, я купил за 15000.
 
Вот примерные цены:

http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=128&offset=0

Пампуха входит если не в тройку сильнейших кузнецов-кустарей России, то в пятерку точно.
Добросовестно работал на свое имя, а теперь имя работает на него.
Он может позволить себе такие цены.

твердость клинка 65 hrc.
надо бы уточнить:

"...зонная закалка, режущая кромка 63-65 HRC, к обуху 56-58 HRC"
 
Да вы правы, режущая кромка 63-65
 
Нет универсальных ножей ,и у каждого "свой" нож .(пока я не видел ни в продаже ,ни в нете "свой"). Главное ,чтоб хозяину с ним управляться было удобно. Этот Нож глаз радует.
 
Если купил, то теперь и жить с ним. Качество сам на охоте узнаешь.
Так, что не терзай себя сомнениями, собирай рюкзак и вперёд....:2:
Длинна ножа конечно впечатляет

длина ножа 26 сантиметра, длина лезвия 14 сантиметра
:cs:
 
мда, недорого...
Наверняка я живу в другом мире...
1. Все мои ружжа стоили до 150-170 долларов. Про ножи скромно вААще умолчу.
Иногда не стреляешь по причине того, что на ЭТОГО чудовища явно денег не хватит. Хотя в год на охоту я трачу не одну тысячу долл.
Но ни разу не было такого: уронили зверя, а вот разделать нечем было, не нашлось подходящего ножа. :(
Как в анекдоте. Бутылка вотки вернулась с охоты нераспитой - не нашлось стаканов. :)
2. В одной из своих программ на канале "Охота и рыбалка" Астахов упомянул о ДОРОГОМ ноже, который в Беларуси сломался о кость косули. Не помню, кого из авторов он упоминал (кажется, да простит меня кузнец, ежели я ошибся, речь шла про нож Кукина). Конечно же случайность, что нож оказался "сухим".
Но стоил ДЕНЕГ.
Работал я и ножами В.Козлова. Видел клинки Л. Архангельского, З.Собко, А. Белого.
Все это в моем понимании - предмет коллекционирования или предмет прикладного искусства.
Отнести их к рабочим ножам не могу в силу нескольких причин.
 
Да! ну и цены!!!Мне видимо это понять не дано.
 
Ну что цены? Нормальная цена, для изделия одного из лучших кузнецов России. Согласен с Неманским, это предмет коллекционирования. Как ружье Мацки, например.
 
Отличный нож . Держал работы этого мастера у него в кузнице. Игорь Юрьевич прекрасный мастер и человек.
 
Не мужики, я не согласен, что этот нож предмет коллекционирования, может кому-то и да, но только не для меня. Давно хотел брать нержавеющий булат, так как, честно скажу, я плохо обращаюсь с ножами, вроде помыл, а протереть забыл, вот и идет ржавчина. Есть такая пословица, я не настолько богат, что бы покупать дешевые вещи.
 
Игорь Юрьевич и позиционирует свои ножи исключительно как рабочие.И по моему после термички каждый клинок тестирует.Любой в котором есть сомнения идёт в брак и потом в переплавку.

Я сам у Вас тут новенький и зарегистрировался сегодня.Сам с Ганз.ру ножами увлекаюсь давно,ник мой там такой же.
 
Станислав, поздравляю с качественным приобретением!
У самого нож с клинком Пампухи. Также - нержавеющий булат.
Твёрдость моего около 60-65 (РК). Править долго, но заточку держит великолепно!!! Только у меня длина 130мм и ручка из карельской берёзы!
Он - второй на фото. В центре.Брал за 9000

i-307.jpg


Поздравляю! Пусть служит верой и правдой
 
  • Like
Реакции: SKU
блин что за бред, дамаск из нержавейки???ладно бы булат но дамаск?? как вы представляете себе сковать сталь с нержевейкой, они ведь не варятся дуг с другом, вот только если сплавить, sku у Вас может быть травленая нержавейка хорошей закалки??
 
Сверху Снизу