• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота не удалась.

Автор темы

hunter1

Завсегдатай
Регистрация
08/06/08
Сообщения
498
Реакции
65
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Иван
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ МЦ21-12
Собака(ки)
Надо
Обширно по обсуждав, что можно приготовить в лесу, так как завтра с утра собрался на охоту. По погоде на "яндексе" передают небольшой снег, ну думаю, что он не помешает, со спокоиной душой пошел спать, но спать не получалось в голове сами по себе планируются завтрешние маршруты, где лутше зайти, где проити.
Вся ответственость лежала на мне, по тому, что собрался идти со своим другом, который нынче заболел охотой, куда собрались он те места незнал вообще.
Проснувшись сразу в окошко, а там настоящая пурга, вот думаю и форс мажорые обстоятельства, но если решили ехать значит едем, а погода поди днем успокоится.
И вот мы в угодьях, маршрут уже обдуман, начинаем передвижение, ходит тяжело снегу почти по колено, снег не утихает, следов нет вообще, хотя месяц назад эти места были полностью вытоптаны зайцем, но через пару часов все же удалось поднять беляка, который изрядно потаскал нас по близжаишим колкам и ушел через поле, на середине поля, следы просто полностью замело, возвращаемся в лес с надеждой, что еще поднимем, но толи зайцы лежали из-за погоды так крепко, толи мы не там ходили, но больше мы их не видели. Но все равно продолжаем движение по условному маршруту не видели даже лисьих следов, хотя было сразу понятно, что в такую погоду никто и никогда не охотися. Видели две кормушки, но зверь к ним не подходит вообще, не видно было, чтоб было, что либо объедено. В лесу на полянке нашли стог сена и тогда решили, что останавливаться надо не далеко от него, чтобы сено использовать как подстилку.
И вот она романтика, кайф. Костер, приготовление ужина на костре, рассказы про пережитые охоты и просто тишина в лесу. Все спать, друг уснул наверно как только закрыл глаза, вымотал я его конкретно. Снег шел всю ночь и наши следы занесло полностью. На утро вышли на накатаную дорожку от тракторов, которые таскают волоком сено, тут мы встретили стаю бродячих собак, они не проявили ни какой агрессий к нам мы к ним, проидя дальше увидили, что собаки гоняли косулю, из кустов выходил гонный след косули и собаки вышли из этих кустов, вышли к нужной дороги ближе к обеду там уже нас ждали на машине друзья, с которыми заранее созвонились. Взять ничего не удалось, но я доволен полностью и при близжайшей возможности поеду опять, но уже на лыжах, снегу много, а снег все еще идет уже третий день. :ey:
 
Значит все таки не удалось заяса в лесу приготовить :)
Но зато прогулка интересная получилась!!!

Теперь по подробней расказывай о начевке и из чего все таки ужин готовили. :))
 
Чтобы не спать на земле, вместо лапника использовали сено.
Ужин готовили из гречки и тушенки, самое простое.
 
ну по собачкам можно было бы и не пожалеть патронов

С НОЧЕВКОЙ!!!!
 
Патронов было не жалко, они мирно и мы мирно!
 
С прогулкой! Вот только оранжевые рукава на куртке троплению зайца не помошники)) Скромнее надо быть, как мед.брату)
 
друг уснул наверно как только закрыл глаза, вымотал я его конкретно.
Что и требовальсь доказать. :)
Я сомневаюсь, что зайца вы стали б готовить, даже если бы добыли.
Зимний лес он диктует свои правила и очень строго.
С хорошей прогулкой!
 
Сено класс. Но надо было просто залезть в стог! И спали бы за милу душу. Я так ночевал не раз. Я правда не знаю как сметан был стог, который вы увидели. Но обычно он внутри пустой. Вот в этой пустоте и спишь. Ляпота!

Но все равно молодцы. Не замерзли?
 
Не Виктор тут не такой был стог, не не замерзли.
Я боялся, что у друга пропадет желание к такой охоте, но нет на вопрос, еще поидем, он ответил конечно!
 
боялся, что у друга пропадет желание к такой охоте, но нет на вопрос, еще поидем, он ответил конечно!
А вот это и есть самый главный результ!!!!
Хороший напарник - это зачастую половина успеха на охоте, тем более когда зайца пешком топчешь. В зависимости от ситуации можно и нагоном, и просто один гонит, а второй на лежке стоит, да и распутывая жиры, когда двое идут с разных сторон следа больше вероятность взять на подъеме. Так, что Иван, может охота, как таковая, и не получилась, но результат очень даже положительный!!!!
 
Диких собак стрелять надо !!!!!!!!!!!
 
Но обычно он внутри пустой.
...не все Вить...у вас в Лемезе я обратил внимание что стоги метают на "шалаш", а вот у нас его метают просто на наваленые жерди,чтоб типа к замле на прилип..или на бревно, чтоб зацепить можно было и как на волокуше по зимнику вытащить.
И сено надо не сверху брать..а снизу выщипывать..чтоб не нарушить геометрию..а то промокнет и сгниёт..вдруг кто то до весны оставил...пойдёт первый дождь и он промокнет.
 
Ну понятно что не всюду. Но яж не только в Лемезе охотился и охочусь. В лесах чаще встречал "на шалаш". И "глухие" попадались, но значительно реже. "Глухие" чаще попадались там где поля. А в лесах - всеж в основном "на шалаш".

А сено да, ты прав - надо снизу дергать. Тогда ниче не будет стогу.
 
С Прогулкой ;)
 
Так приобретается опыт,а значит и знания охотничьего ремесла.Удачи тебе,удачные охоты будут.Как говорится,через терни к звёздам.
 
Ну вот ,ты и познал все тонкости охотничьей кухни!!! Самый вкусный и быстроприготовленный заяц-это тушенка!
 
На охоту это конечно не в магазин, тем более погода "не летная". Молодец-упертый! А зайцев еще больше месяца гонять можно. Ни пуха ни пера
 
еще больше месяца гонять можно

Путевка до 31 января, так, что неделя осталась, а вот лиса, енот да еще целый месяц.
 
Ну чтож. Ни пуха...
 
Сверху Снизу