• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новые правила охоты

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 334
Реакции
3 442
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Коллеги! Прочитал новые правила в паралельной ветке
"Постановление от 10 января 2009 г. N 18 О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".
(http://www.government.ru/content/go.../10/8079646.htm)
Не нашел ни слова о запрете охоты с электронными манками.
Очень много ссылок о вкладных нарезных стволиках. Разве их разрешили?
На боровую разрешен нарезняк калибром не более 6,5 мм ( 5.6 кольцевого воспламенения можно только на рябчика и мелких пушных). Я правильно все понял?
 
А я не увидел не одного слова о путевках.
Официальное опубликование в РГ было?
 
Очень многое обрадовало, но и напрягло (использование нарезного оружия по птице). Обрадовало- четкие сроки охоты и конечно это: "2. Летне-осеннее добывание болотно-луговой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 3 недели раньше установленных сроков, а боровой, степной и полевой дичи - на 2 недели раньше установленных сроков." И это:"2. Допускается применять световые устройства при добыче кабанов и медведей в ночное время с лабазов на полях и на подкормочных площадках с вышки.
3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.
". Нужно подробно изучать и анализировать, но первые впечатления позитивные.
 
Порадовался за москвичей: как понял, на основании этого закона они могут оспорить решение местных властей по поводу охоты весной на селезня исключительно с подсадной. Статья нового закона допускает использование чучел как совместно с подсадной уткой, так и отдельно...
 
Супер ! Кабан в ЛО с 1 июня !!! А сеголетки до 28 февраля !!!
Правда остальных и лося до 31 декабря . Но кабан после нового и не очень.
Гон однако. В принципе его действительно в это время не стоит. А молодняк самое то ! А с мелкашкой теперь броди-нехочу. Я блин, злоупотреблять не собираюсь, но и ворон в лесу с удовольствием постреляю, а не только у гаража ! Да и рябчика с удовольствием прихвачу, если только вспомню, как он выглядит !
И с пневмой теперь могут походить "пневманутые" !
А 308-й теперь вообще везде рулит ! И до 51 и после 51 ! 51 и точка !
И путёвок точно нет никаких ! Охотбилет и лицензия на тех на кого надо !
Я в экстазе !
Теперь все должны местные типовые правила переделать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да и какать теперь на них ! Уже ничего по ним предъявить не могут !
Более "высокий" принят и они ему противоречат !!!
Про ночники полный молчок однако ....
 
эт чё теперя мне с 338 калибром волка низя стрелять получается?!
an.gif


Получается низзя. Из мелкашки можно, а >8 низзя. Наверное боятся шкурку попортить.

А кстати, добыча волка бессрочно и нет ссылок , что только попутно !
Кто теперь может запретить его постоянно охотить ? Тем более путёвки ку-ку ?
Это слишком хорошо, чтобы быть правдой !
 
Кажись и ваши правила понормальнее стали!
Но кабан после нового и не очень. Гон однако. В принципе его действительно в это время не стоит. А молодняк самое то !
Гон у нас в среднем с начала декабря до середины января, ну конечно зависит от года и от конкретного "героя". А для размножения кабанов правильно стрелять только поросят - у нас в основном так и делают, 2/3 лицензии поросячие, из остальных тоже большая часть на прошлогодних (до 2 лет).
 
По решениям местных органов власти(губернатор ЛО) сроки охоты могут быть сдвинуты как на 2 недели вперед, так и на 2 недели назад,т.е. на Лосика можно до 15 января, если очень хорошо попросить Губернатора...
 
На счет путевок наверное не все так радужно. Определенные территории закреплены за охот пользователями и они имеют долгосрочные лицензии. Как правило они имеют свои охотничьи обшества. Если имеется ввиду, что член общества, за которым закреплены угодья имеет право охотиться в угодьях своего общества без путевки - то это одно. Но я сомневаюсь, что с ЛООИРовским билетом можно будет охотиться в угодьях ВОЕНОХОТЫ без путевки.
 
На счет путевок наверное не все так радужно.
Да, но путёвки нигде не прописаны. Лицензии - да, путёвки нет. Рнаньше это было прописано.
Поэтому за это и держались, когда путёвки вообще оспаривались.
 
Хотя для объектов охоты не требующих лицензии охота без путевок - это было бы удобно. Но бардак будет полный. Представляете, как например разгонят кабанов и лосей с потаенных егерских мест, если там толпы народа без путевок будут охотить рябчиков и зайцев.
 
На счет путевок наверное не все так радужно
А для чего регулировать вопрос с путевками в этом Постановлении? В угодьях общего пользования они и раньше не требовались, а за охоту в частных угодьях охотпользователь имеет право брать с охотников денюжку. И никто его этого права не лишал:) Какую бумагу, разрешающую охоту в его угодьях охотпользователь будет выдавать охотнику в замен - путевку, квитанцию или еще что - значения не имеет.
Так что отсутствие в документе упоминания о путевках не означает что охота на нелицензионные виды в частных угодьях будет бесплатной.
 
потаенных егерских мест, если там толпы народа без путевок будут охотить рябчиков и зайцев
Дык что с путёвками, что без всё равно те же поедут и с той же вероятностью зайдут. Только заморочек больше. Кто туда собрался, тот всё равно поедет.
Кстати отсутствие путёвки/ квитанции юридически уже не будет нарушением ПРАВИЛ ОХОТЫ. А только нарушением прав юр.лица.
И я теперь необязан по ПРАВИЛАМ ОХОТЫ их разыскивать, чтобы путёвку взять. Вручить мне путёвку и получить деньги теперь это ИХ проблема будет.
Почувствуйте разницу !

Кстати, теперь охота - это только нахождение с РАСЧЕХЛЁННЫМ И ЗАРЯЖЕННЫМ ружьём .
 
Так что отсутствие в документе упоминания о путевках не означает что охота на нелицензионные виды в частных угодьях будет бесплатной.
В постановлении не указаны путевки, есть билет, есть лицензия на оружие и все. То есть меня могут только "вежливо" попросить покинуть частные угодья. Нет нарушения ЗАКОНА, нет санкции. Или я не прав?
 
А только нарушением прав юр.лица.
Почувствуйте разницу !
Зная мастерство многих служб безопасности эту разницу легко можно почуствовать на своем организме.
 
эту разницу легко можно почуствовать на своем организме.
Никогда чувствовать не доводилось. Мы тоже не лыком шиты.
Да и где столько безопасности набрать, если егерей даже набрать не могут ?
 
Случайно у меня завалялись парочка путевок(ну забыл сдать:bn:). В ленохоте, например, лицензия, а на ней большой синий штамп "Путевка на право охоты на территориях МОО Ленохота", просто ставить не будут. В Военнохоте путевка(разрешение) №.... . Трактовать можно и будут по разному, если конкретно не указано, что путевки(в санаторий :9:) отменяются.
 
А вот про подвижность сроков я не нашел ничего в новых правилах... Может, невнимательно смотрел. Скиньте кто цитату ?

Если варьирование сроков весенней охоты не предусмотрено, то это глупость крайняя - фенология прилета как раз в пределах месяца и колеблется от года к году... .

Их классификация дичи повеселила :))
 
Вот про подвижку сроков
17. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вправе осуществить корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или 2 недель позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году.
 
Кстати конкретный срок на водоплавающую я чё-то не нашёл. Для ЛО со 2 и 3-го
воскресенья апреля, а длительность ???
 
Сверху Снизу