• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карты Garmin для ходового охотника

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 149
Реакции
1 750
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Что нужно ходовому охотнику в карте? Дороги/тропы/ЖД, ручьи/реки, ЛЭП, большие болота/озера, вершины. Одним словом то, что позволяет легко ориентироваться. Все! Больше ничего не надо. Почему не надо? Да потому что все равно, все, что там нарисовано уже не соответствует действительности. Да и иду я по местности, а не по карте! Только иногда корректирую свое направление. И то не всегда.

Начав общаться с электронными картами (читай - с картами в навигаторе) более подробно, я заметил одну такую важную штуку – они мягко говоря… не точны. И если допустим для загонной охоты, в массе своей карта вообще не нужна, то для любителя ходовой охоты – весьма полезная штука.

Что имею изначально – пять векторных карт от разных производителей. Причем видно, что все 5 карт делались на основании одной векторизации!!! Просто каждый автор, в т.ч. коммерческие организации, исправляли нужный им участок (а это в основном общие дороги, большие реки, ну и так по мелочи), добавляли инфу по заправкам и т.п. и привносили свой взгляд, как должно все это выглядеть на экране навигатора. И конечно малопосещаемые места никого не интересовали. Разглядывая места, по которым я прошел ногами не раз, я увидел такие ляпы… Ого-го! К примеру, идя по хорошо знакомой мне лесной дороге, и смотря на навигатор, я бы искал, когда же мой путь пересечет душевный ручей. И каково же было бы мое удивление, что пройдя 4 километра, он так никогда ее и не пересечет! А карта говорит – ажн ДВА раза! Вот и впадешь ты в ступор – кто врет – глаза или карта.

Перебрав эти карты, я окончательно в них разочаровался как в картах ходового охотника. И еще один момент – с «подробной», разрисованной зелененьким и синеньким и коричневеньким и прочими цветами просто банально неудобно работать в навигаторе. Нет обзора и много лишней (рябящей) информации. Нет нормальной возможности посмотреть на местность обзорно. Посему я понял, что бумажный вариант никто не отменял! С ним просто удобнее обзорно работать. Но всеж мне хочется иметь полезную для ходового охотника карту в навигаторе! Именно полезную, а не фон для моего трэка! Навигатор же мне помощник настоящий!!! Тем более, отдав достаточно приличные деньги за свой Гармин 60Csx, я хочу использовать его на полную катушку. Как использовать? Как сделать реального помощника? Оказалось просто! Нужно иметь две карты:

Первая – общая, стандартная от производителя, где указаны основные дороги и благодаря которой я смогу приехать из точки А в точку Б. Пускай она обновляется производителем. Я только за. Но он никогда не обновит мою глухомань. Увы… это так! А самое главное – он никогда не нанесет на нее то, что мне важно как охотнику и то, что знаю только я… ну… к примеру одно миленькое местечко, где каждый год любят устраивать свои брачные игры сохатые… или еще какие места…

А вот вторая – моя личная охотничья карта. Вот тут я пытливым образом посредством рук и головы построил свою карту ходового охотника. Каникулы на дворе, спина восстанавливается и есть время посидеть за компьютером. Итак:

Берем несколько разных карт одной местности, выбираем одну (самую вкусную), перемешиваем с реальными трэками и точкам в программе MapEdit, в качестве усилителя вкуса применяем хорошую память местности и растровые карты… А на гарнир - Гугли, gpsmapper, img2gps. И получаем карту ходового охотника. Но я не описал тайные действия шеф-повара карт ходового охотника. Они простые!

Как перемешиваем? Загружаем карту *.img в MapEdit. Трекером выкачиваем точки и пути из навигатора и накладываем на карту. И все сразу становится видно. Где поправить и где поставить точку на карте. Исправляем, наносим нужные точки и полученный результат сохраняем для дальнейшего использования. Если с «поправить» все просто, то по точкам я остановлюсь подробнее.

Идя по лесу, я ставлю точки в навигатор в интересных для себя местах. Допустим я нашел хорошую болотинку, где пусть не сейчас, но обязательно заглянут лоси. Я нашел кучу рябцов. Я нашел балаган. Я нашел родник. Я залез на вершину. Много чего, что может заставить охотника запомнить это место. А ведь этих, по сути эксклюзивных данных, нет ни на одной карте. А забить точку в навигатор – секундное дело. Да и не так часто попадается действительно ценное. И это ценное надо сохранить. Я и сохраняю.

Придя домой, отдохнув, я сажусь за компьютер, чтоб снова провести перед глазами ленту моего путешествия. Итак – я загрузил точки в Мапэдит.

Теперь наносим эти точки на карту. Правая клавиша мыши – конвертировать - в точку - указываем тип, название, сохранить. Все! Точка на карте! Но тут есть с моей точки зрения одна хитрость. Чтоб потом можно было быстро и удобно пользоваться ими, нужно разделить их на два (три) типа. И типы должны быть те, которые разделяются в навигаторе в меню точки. Для себя пока я сделал два типа – интересное и строения. В тип «интересное» я заношу точки по месту обитания дичи. В тип «строения» - балаганы и домики. А «вершины» и так легко находятся в меню. Нанесли на карту, подписали, сохранили. Как это работает в жизни: я нахожусь в лесу. Мне надо быстро найти точку - «тут живут сохатые». Два раза меню – точки - интересное. Навигатор показывает ближайшее место, где живут сохатые. Дальше дело техники. Подошел – взял. Не надо перебирать кучу точек, меня судорожно масштаб и бегать по карте. Нет загромождающих точек. Все нанесено на карту. И совсем не занимает места в навигаторе. И поверьте – куда удобнее, чем смотреть на старые треки (читай идти по одним и тем же местам) или разбираться в нагромождении точек навигатора.

Интересное открытие я сделал для себя – а зачем мне нужны треки и точки в навигаторе после охоты? А они совершенно не нужны! Они совершенно лишние! Потому что все нужное уже на карте. А дальше идешь по местности и направлению. И отвязавшись от трэка находишь новые интересные места.

Еще немного хитростей – я убираю лес с карты. Фон у меня чистый. Зачем? Да потому что все равно конфигурация леса на карте не соответствует реальной. И рябиииттттт. Если мне надо нанести интересный выруб – я обрисовываю только его контуры. Если нужна точка - ставлю точку - "выруб у ручья». И потом иду на «выруб у ручья».

Таким образом, я раз за разом формирую свою, точную и содержащую действительно необходимые данные, карту местности. И на этой карте содержатся места, которых нет ни на одной карте мира. Более того – навигатор становится настоящим помощником. Простым и удобным.

Еще одна хитрость с моей стороны. Беру карту Челябинской области и обрезаю ее до нужных мне мест. Нет конечно, оставляю не только участок в квадрате 10х10. Но зачем мне восток области, если эта карта для охоты на западе? Да не нужен мне восток на ней. А обрезав лишнее (допустим восток), я получаю более высокую скорость отрисовки. Приятно? Очень!

А как нам поможет Гугли? Отлично поможет! Допустим вы идете в новое место. Данных для корректировки вашей базовой охотничьей карты нет. Что вам прежде всего нужно для успешного использования навигатором? Основные дороги, реки, озера, просеки. Мелкие ручьи и тропы вы пока не знаете. Вы их найдете во время охоты. Только реальные тропы. А не те, которые обозначены и которых уже даааавно нет. Вам сейчас нужно создать скелет. А потом вы нанесете на вашу карту ходового охотника подробности и исправите неточности.

И так, создаем к примеру скелет дорог. Большие дороги не трогаем. Они и так возможно нормально прорисованы. Мне нужны грунтовые дороги и тропы. Важные с моей точки зрения для быстрого ориентирования. И я их наношу… руками. Покупаю лицензию на MapEdit, регистрирую его, нажимаю кнопку одновременного просмотра гугла и моей векторной карты. Так же прорисовываем все, что не хватает. Но не забываем, что гугл подвирает этак метров на 10-20. Потом, когда у вас появятся реальные треки, вы всегда сможете поправить.

Ну а дальше – сохраняем в польском формате. Запускаем для конвертации GPSMapper. Включаем img2gps… и в лес за дичью и конечно треками и точками интересных мест.

На самом деле, поправить карту местности где вы ходили и нанести ценные для охотника точки – займет не полный вечер. Заодно вспомните как все было.

И еще – берите с собой бумажную карту с компасом. С ней очень удобно работать обзорно и если у вас сели батарейки – то сами знаете – компас+карта выведут быстрее, чем по ручью.

Сие только мои мысли и опыт. Готов с удовольствием узнать о новом или об ошибках. Но пока работает! Кстати, я поправил карту и забыл про нее до следующей охоты. Нет смысла все вечера ее исправлять. Один, первый раз, конечно надо посидеть подольше. А потом – добавляй по мере времени и необходимости. И то, если надо обозначить новое сохачье место. Например поставить точку – «спят, едят и целуется куча сохатых»

И еще! Постарайтесь найти карты в исходниках. В польском формате. Они не порезаны при конвертации и с ними куда удобнее и быстрее работать.


Ссылка на коды ошибок gpsmapper: Выбор и использование персональных навигаторов GPS

Сайт MapEdit: GPSMapEdit [Main]
 
Последнее редактирование:
Виктор, ты 100% прав. И советы твои очень дельные. Раньше охотились в одних местах, там и без карты каждый кустик знал. После того, как расширилась область охотпользования, и появились не "тронутые" другими охотниками места. Появилась потребность в картах, но ты прав, новых просто нет. Мне Lee скинул карты, но есть и следующая проблема это моя тупость. А вернее нет учителей, как преодолеть компьютерную безграмотность. И пока этими картами воспользоваться не могу. Вот два вечера убил на освоение азов работы с картами на компьютере. Но я, как и ты, все интересные места, которые попадаются, записываю в навигатор. А вот перенести на карту пока нет возможности. Да и все нюансы местности, очень важны на охоте. Зная их, предполагаешь, где пройдёт зверь, а это и есть успех в охоте. Так что, тоже буду дерзать. Спасибо за советы.
 
Хмм, все таки зависит от карты. Есть у меня (отправлял многим в свое время) карта купленная за 2000р. Только для Гармина и в MapSource не залить (возможно можно после танцев с бубном). Так вот в лесу, стоишь на _тропинке_ - навигатор с картой и показывает, что ты на тропинке. Слева (как пример), просека через 50-100-300-итд метров. - так и есть. Очень доволен.

По городу или когда едешь не в знакомое место - тут тяжелее - слишком много дорог в масшабе малом показывет (просеки, дороги, дорожки итд). А в лесу - самое то. Правда компас всегда есть (2 штуки).
 
А нельзя ли разжится такой картой? За деньги! Очень интересует Карелия и Вологодская область. Был бы очень признателен!
 
У меня только ЛО + Спб такая (если это ко мне). Спб - бесполезна в машине. Могу отправить бесплатно.

По Вологодской и Карелии есть для гармина (помимо TopPlan 6.0) - тоже могу отправить. Но они менее детальны чем тот же TopPlan.
 
Всмысле не TopPlan , а Дороги России 6.0
 
я сделал малость по другому ,
взял карты топографические ( не торо6- топо не понравился) ло -500м псковская новгородская карелия
добавил высоты местности
прицепил глубины , ладоги ,залива ,невы ( в общем то она нафиг не нужна ) и еще малость

изменил typ файл на более читаемый ( стандарт гармана умиляет)

все это безобразие залил sendmap_ом .
и получил удоволетворение :)

PS: это в краце ... на самом деле это для ходовой .... а залито намного больше :)
 
Мне не для машины, и дороги, особо не нужны - леса, болота да тропинки бы.
 
А бюджетные варианты , шоб дешево и сердито ?
Так не бывает.
Лучше подкопи деньжат и купи хороший навигатор. ИМХО.
 
изменил typ файл на более читаемый
Читал как поменять и не понял до конца. Как его поменять? Заливать вместе с картами? Я так понял что возможна еще привязка тип-файла к конкретной карте?
 
берется typ файл и прикрепляем к карте в программе sendmap

там где надпись region пишем что нибудь например spb

подключаем вторую карту , подключаем другой typ
в регионе пишем например псков

заливаем

получаем для питера например typ _42 ( генштаб )

для пскова каой нибудь другой :) какой больше нравится .
 
Яндекс(Гугле)- карты, КПК или смартфон в презерватив и вперёд! :)
У самого Venture Cx карты залиты не ахти какие точные, но мне хватает.
 
Яндекс(Гугле)- карты, КПК или смартфон в презерватив и вперёд!
Александр! На них часто не видны речки и дороги. Видны дорогищи и речищи! Да и качество зачастую мягко говоря оставляет желать лучшего. Вернее многие места там вообще не разобрать что к чему. Даже дома под лупой. Нет высот. По мне - можно только дома срисовать некоторые обьекты при спокойном изучении. Но не в лесу на охоте.
 
Согласен на 100%. Но как правильно написано выше всегда надо дорабатывать свои карты своих мест.
 
Очень полезная информация! Я на охоте также использую Гармин 60 Сsx. На сегодняшний день память путевых точек (1000) исчерпана. Приходится постоянно удалять менее важные (на сегодняшний день) точки-ориентиры,предварительно записав их координаты и характеристики в тетрадь,что довольно утомительно,да и не рационально. При работе с компьютером пока "торможу",учусь. Был бы очень признателен ссылке-ликбезу на программы по работе с картами,т.е. с чего лучше начать ...
В моем навигаторе родная карта также во многом не верна - точность конфигурации лесных массивов,водных объектов и др. оставляет желать лучшего.
В первую очередь я решил занести на эл.карту квартальную сеть леса,где охочусь,т.е. идя по лесу отметил все квартальные столбы (или места пересечения квартальных просек,если столб отсутствовал). Нумерация само-собой. И сплошной бледно-зеленый фон леса с отмеченными
 
... И сплошной нечитаемый фон леса стал для меня узнаваем. Большинство лесных дорог так или иначе связаны с просеками. Это + зрительная память облегчило мне ориентирование на ходовой охоте.
 
вот ссылка, где описаны основные принципы редкатирования МапЭдитом

http://freemaps.ru/lessons/

В принципе мне хватило этой информации. Полностью перерисовывать или векторизовать я не буду да и нет смысла.

Еще там есть пояснение как работает GPS. Полезно для общего развития и понимания сути процессов навигации.
 
Виктор, спасибо за ссылку!
 
эта тема как раз то что я искал. начнем с "поправить все просто". поравить это создать свою прозрачную карту на фоне исходника (в моем случае это две карты) или я ее буду курочить."исодник"
Как перемешиваем? Загружаем карту *.img в MapEdit. Трекером выкачиваем точки и пути из навигатора и накладываем на карту. И все сразу становится видно. Где поправить и где поставить точку на карте. Исправляем, наносим нужные точки и полученный результат сохраняем для дальнейшего использования. Если с «поправить» все просто, то по точкам я остановлюсь подробнее.
скиньте на почту MapEdit, рабочий, а то достало из интернета мусор качать. если бы я сразу скачал рабочий маптул, то намного бы меьше сообшеству выносил мозг. блин и ссылку на почту не оставить

--- Добор поста---

Лемез,из твоей темы: Ссылка на описание работы с MapEdit: - эта ссылка у меня не качается "соеденение сброшено"
 
RobertNSK,
Так Ifotki.info - бесплатный хостинг фотографий для форумов, дневников,... выглядят ваши две карты вместе.
Что вы хотите с этим сделать. В чём идея?
Не надо нажимать на педаль, если не знаешь куда ехать.
Сначала решите что хотите, расскажите нам, иначе как?
Мысли у вас не упорядочены. Если не упорядочите, ничего не выйдет, нахрапом такие вещи не делаются.
И как вы представляете себе помощь зала, если сами не знаете что хотите КОНКРЕТНО.
Будьте аккуратны в словах. Терминология должна быть четкой.
Трекером выкачиваем точки и пути из навигатора
Что такое трекер? Думаете окружающим людям делать нечего, как только морщить лоб над неизвестными словами?
Не используйте слов, имеющих неоднозначное толкование. "Track", например, однозначное понятие в применении к навигаторам, а "путь" неоднозначное.


выкачиваем точки и пути из навигатора и накладываем на карту. И все сразу становится видно
Вы ошибаетесь. Не выйдет так просто сделать хорошую карту. Но попробовать чтоб лучше понять, можно. Скорей всего обе карты вас разочаруют.


Правильный GPSMapEdit дают на родном сайте программы.

Ещё, когда не понимаете то что вам пишут, переспросите, но добейтесь понимания.
Выше я написал "декомпиляция в текстовый формат". Поняли о чём речь?
 
Сверху Снизу