• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электроошейники и поисковые системы

  • Автор темы SS
  • Дата начала
Автор темы

SS

Участник
Регистрация
21/11/08
Сообщения
67
Реакции
44
Адрес
Москва
Для знакомых
СанСаныч
Оружие
ИЖ-27М, Blaser 30-06,+ 223
Собака(ки)
ЛЗС
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл покупать электроошейники или поисковые системы для лайки. Может у кого был опыт использования таких устройств на практике. Поделитесь опытом. Нужен, ненужен, в каких условиях и где лучше приобретать.
Заранее благодарю за любое компетентное мнение.
 
Смотрел у финов, там они дешевле чем в России. Вещь нужная, но купить не купил, дорого. Самый навороченный стоит 949 евриков, что попроще 580. 530 и 389 евриков. Набрал там рекламных проспектов, на этом пока и остановился.
 
Тема рассматривалась уже несколько раз и на этом сайте, и на ганзе (раздел охотничьи собаки).
Электроошейники, как я понимаю, используют придрессировке и натаске и для охоты вряд ли подойдут (ИМХО).
Что касается поисковых систем, то трудно давать советы ибо многое зависит и от мест охоты (зависит проходимость сигналов), и от собак (каков поиск, по какой дичи охотятся), и от требований охотника к системе (что вы от неё хотите).
У меня garmin astro. Не скажу, что идеальна, но в целом с ней спокойнее, собу в целом видно до 3-х км. Правда сейчас для них новый ошейник вышел DC30, говорят и эстетичнее (DC20 уж очень не удобен и по-этому теряется мощность) и по мощнее. Да и руссифицировали его у вас в Москве уже.
 
На ганзе тож присутствуете?
 
Редко,
Про первые впечатления об astro, я там вроде писал.
 
В моем понимании системы поиска (отслеживания) можно разделить на три группы.
Первая: это принцип "охоты на лис" - рамка с индикацией силы сигнала (т.е. расстояния до собаки). "+" - пожалуй наибольшая дальность (до 20 и 30 км, правда сам не пользовал), "-" - размеры рамки (антенна 50 - 80 см), не высокая оперативность определения положения собы, необходим опыт работы, чтобы не ловить "обратный" (отраженный) сигнал и не идти в противоположном направлении.
Вторая: принцип SMS - вам на сотовый SMS-ками сбрасывают координаты собы. "+" - если вы и соба в зоне сотовой связи, то вы получаете инфу на любое расстояние. "-" - данные координаты надо проецировать самостоятельно на GPRS (если вы его имеете), что в лесу при движении не очень удобно (остановки и т.д.), ну и деньги.
Третий: выделяю Astro (других подобных не знаю) - у вас на GPRS (который входит в комплект поставки, дополнительно закачиваете только карты районов охоты) отображается и ваш путь и местоположение и движение, месторасположение собы. "+" - оперативность и информативность передвижений собы и ваш. "-" - все-таки не достаточная дальность (особенно если соба пошла за зверем более 4-х км), уверенность приема сигнала (это мой опыт, в других местах может быть по другому), конструктивное (заводское) крепление ошейника на собу (это касаемо DC20, вроде DС30 по-интереснее в этом плане).
Всё выше сказанное является моим собственным мнением и не претендует на звание истинности.
 
рамка с индикацией силы сигнала
не слышал особо положительных отзывов об этом приборе


Хочу к Трекеру, повесить Астру дс30,
когда искал собаку 3 раза проезжал мимо Садоводства в 0.5 км ... а собака пришла туда. Была бы Астара я бы его засек.
 
Из всех минусов по Astro220 c DC-20 это дальность,но подойти по треку ближе и дальше прибор пропишет.Пользую Astro220 с лета,очень подходит,жду прихода тридцатки,у неё дальность больше.
 
Поисковые системы для собак применяют несколько лет мои друзья, особенно нужны при поездках на охоты в незнакомую местность и зверовых охотах на кабана, медведя , оленя..
Очень довольны владельцы!
 
нашел еще один тип - работает в двух режимах одновременно - "охота на лис" и, в тоже время, по этому же радиоканалу с ошей ника передаются координаты. Тестирую.

пока результаты такие :
+чуствительность gps приемника поразила - если включать на улице, а потом, после определения спутников, зайти в помещение - ЛОВИТ! (мой навигатор таких результтов не дает)
+девайс на собаке миниатюрен по сравнению с Астро -на ошейнике со коробочка со спичечную и никаких торчащих антенн.
- через сутки сели батарейки, правда были "родные". Сейчас вставил хорошие буду проверять
 
Как называется ,и где прочитать о приборе.
 
Мне посоветовали знакомые
Прочитать можно
http://www.pettra.ru/0130182946665.php

бывают без GPS и с ним.
изображения ошейника и приемника там не пропорциональны, приемник -
здоровая штука см. 30.
Еще (не я).
http://www.hunter.ru/read.php?f=3&i=20252&t=20214&v=f
Есть контакт продавца приятный товарищ. мне привезли в этот же день домой. Сейчас тестирую, через две недели можно вернуть, если не понравится.
 
Что за прибор?Как называется?Где можно купить?
 
TinyLoc.
Покупал через непосредственного поставшика. (Через фирмы сроки большие и невнятные продавцы - ничего не могут объяснить).
Пробовал в некольких.

Пока достаточной статистикой работы не обладаю. На дальность тестировал только ао Москве. В качестве потерявшейся собаки использовал брата на машине.

Интерфейс как на старых "Магелланах" показывает расстояние и направление на точку. Причем видно,когда идет обмен в РМВ, а когда на последние координаты.
Одновременно (на второй закладке) отображается инфа по пелленгу и звук.
Есть USB, но ответных устройств и драйверов к ПК пока не нашел.

Дайте время. Изучу дам подробный отчет. Мы, военные ученые, это делать умеем. Тоько время нужно, чтобы в различных условиях протестить.
,Пока минус относительно других (хотя я их знаю только "по паспорту") выявлен один - батарейки, правда сейчас проверяю на хороших и пробую разработать методику экономии. Благо ошейником можно управлять по радиоканалу с этого же пульта и отключать режимы.
 
Astro хороша тем что и карту местности можно залить,видно где конкретно соба находится,минус- дальность,а при кухте ещё и меньше.

Сколько стоит сея штуковина?
 
там lpd диапазон, и слабый передатчик, я не верю про 50км...
специально звонил в Москву спрашивал продавцов,сказали тестировали... показало 20 км. с высотного дома из города на Дачу т.е прямая видимость
 
Да карты здесь нет. И цена кусается 55 тыр.
 
Сверху Снизу