• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

20 калибр без прикрас

Автор темы

Старичек

Участник
Регистрация
21/04/05
Сообщения
14
Реакции
2
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1988
Оружие
Иж-27ЕМ-1С 12х76; Иж-К, 16х70; лось 7-1 7,62х51
Собака(ки)
нет
Подскажите пожалуйста по практике использования 20 калибра при охоте на лося и птицу ходовую и пролетную.
Особенно интересна практика по использованию двадцаток с 1 спуском, сменными насадками, короткими стволами, магнум.
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Re: 20 калибр без прекрас

Привет, сам начинал с 20. Птицу стрелял сидячую и влет. На лося и других крупных животных ходить не советую. Насадки не ставил. Наилучшие результаты получал так называемым полу-магнумом. Патрон 20/70 с увеличенной навеской дроби.
 
Re: 20 калибр без прекрас

Охотился с Сайгой 20С.Ездил на уток. Постоянное дульное сужение 0.9
По летящей конечно заряда маловато. (Самокрут:1.8-порох, 24-дробь)
На зайца постоянно ходит мой брат - результаты супер.
 
Добрый вам день.Сам имею в наличии 20 КАЛ.,хочу сказать,что очень хороший калибр.ВО-ПЕРВЫХ,оружие этого калибра отличается резкостью,
хорошим боем,сколько не приходилось стрелять и бегущих,и летящих,редко
когда дичь уходила.А если у вас есть возможность,приобрести 20/76 кал.
с одним спусковым,да еще и со сменными насадками ,ваще супер.
И легко,и удобно ,и надежно.
С уважением ваш коллега.
 
Привет.Я вас не понял, коллега,вы не можете определиться с калибром,
или не можете олределиться конкретно с маркой ружья?
Конечно,это не значит,что если 20КАЛ.,то все ружья без исключения,
буть-то иностранные, или ружья отечественного Российского производства,
будут давать одинаковые показания по отстрелам.
Ружье это, как живой организм,чтобы подобрать ключ к нему нужно
потрудиться при подборе заряда,пороха и труд ваш увенчается успехом,
и ружье вам станет и помощником,и защитником.
Вот такая у меня философия.
 
Зимой на ходовых охотах использую МЦ-20 01. Легкое с резким боем.С него взят был лось с 20-ти шагов латунной пулей, упал как подкошенный(бил в лопатку).
 
Привет, вот я и говорю, что охотился лет пять с 20, пробовал разные заряды и навески. Пока не попробовал нечто лучшее. Для себя я двадцатку закрыл. Если Вам нравится, то пожалуйста. С уважением к Вашему мнению, Андрей.
 
Не знаю, может ваши лоси слабы на рану, никогда не стрелял, но крупный кабан и марал не только требует более крупного калибра . но и более тяжелой пули. Физику не обманешь (энергия пули).
Не зря я думаю, все производители ОХОТНИЧИХ ружей перешли на 12 кал., а охот. п/а кроме Бекаса (16 кал.)и Сайги(410,20-более охранный вариант) - все 12кал. Одним словом - эффективней.
 
Сравнение на убойность лося и кабана некорректно.
Да и физика здесь не на первом месте стоит.
В морду кабану хоть 20-ым хоть 10-ым калибром, разница небольшая.
:(
 
очень хорошее ружье мц20-01,одна проблема воронение,но она решаемая.пять лет проходил с ней и даже бывалые охотники,бех марозиатического предубеждения,признавали что бой и точность стрельбы даже очень хорош.В деревне были все поражены когда принес 2 глухарей взятых 7 номером с 25 метров с верхушек сосны.А в лет бить дичь нужна сноровка так как кучночть боя хорошая,но я сбивал после выстрелов 16 и 12 калибров.
 
20й калибр и стрельба по зверям!

Товарищи! Что скажете про свой опыт по стрельбе Лося, кабанкинга и мишки из 20 калибра. Жутко хочу легкое ружье, да вот сомневаюсь, что 20 имеет достаточную убойность (особенно если не совсем по месту). При стрельбе дробью проблем не испытываю - т.к. стреляю, что называется, "в упор".

Посему цилиндрическая сверловка и стрельба калиберной пулей и крупной дробью. (пулю планирую использовать до 50м)

Каков выбор заводских пуль (как в готовых патронах, так и "голых")?

PS Патронник категорически 70й!
 
Легкое 20к это тоз106, по зверю реально однозарядное. Если удастся найти старую легкую горизонталку, скорее всего с чоками, то тяжелыми пулями из нее грех стрелять. Остаются экзоты вроде мц255 и ижевского ланкастера, весьма недешевые.
 
Увы, ТОЗ 106 подходит мало ;)

Я уже почти определился с ружжом, остался только один вопрос: как действие пули 20к по зверю.
 
Приветствую, S_Astap, полностью поддерживаю Ваше желание. Честно говоря и сам давно подумывал о переходе на 20 калибр. Я конечно не оружейник, но судя по логике, диаметр 20-ки всяко больше даже нарезного. Главное чтоб хватило пробивной силы, но поскольку речь идет о 50-ти метрах, то никаких проблем быть не должно. А то, что стреляют все 12 и 16, так это дело привычки. Может быть я ошибаюсь конечно, если это так, то прошу меня поправить. С уважением, Игорь.
 
Можно и с двадцатого,силы ему хватает,но тут вопрос в другом.Главное чтобы при стрельбе у охотника губы не тряслись,да ноги не дрожали,ведь стрельнуть желательно с минимального расстояния.Если с этим делом вопрос, мягко говоря, то нежелательно двадцатый,да и с любым проблемы будут.
 
Последнее редактирование:
недописал

А почему такой вопрос? 20-й калибр не такой уж и маленький. По-моему, из него можно спокойно охотится и на лося, и на кабана. На Мишку уже, правда, стрёмно. Хотя и с 12 многие на него не рискуют охотится.
Отличие его от 12 кал (ИМХО) состоит только в том, что стрелять надо уметь гораздо лучше. И тщательней подбирать патроны.
Я, надеюсь, себе тоже приобрету двустволочку 20 калибра.
Выбор пуль снаряжённых - стрела, гуаланди.
Отдельно точно продаются Полева.
А с дробью выбор больше, чем к 16 калибру.
 
я смотрю у тебя мц.У меня такойже и вот что.На лося эта штучка в самый раз.Она и разрабатывалась под пулевую стрельбу.Лося заваливал 2 выстрелами.Вот только пули перед заправкой в гильзу ,надрезал вдоль на 4 части.Они при ударе разрываются и получается 4 пули.А гуаланди и полева сами по себе хороший бой дают.На первых пристрелках в бочку стрелял 200л, так с 70 шагов пробивал борт,но не на вылет.Главное чтобы руки не тряслись,хороший гладкоствол 20 калибр
 
Жень, лосика я 20-й брал! Тока вот "дедушки" на этот калибр косо смотрят:(
 
С помощью МЦ 20-01 добыто 7 лосей (пулями Полева и Рубейкена на дистанциях от 30 до 120 метров); с десяток косуль (картечью на дистанциях от 20 до 70 метров); северный олень (связанная картечь на дистанции 130 метров); глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток и уток валил только 4-кой на дистанциях от 15 до 60 метров.

С Сайги-20 добыто 5 косуль (картечью и пулей Полева на дистанциях от 15 до 70 метров); уток, рябчиков, глухарей и зайцев 4-кой на дистанциях от 10 до 40 метров.

Про медведя ничего сказать не могу не нарывался он на меня ни разу.

Патроны снаряжал сам.

Пули «Стрела» не бери кучность никакая, а отдача как из подствольного гранатомета.

Стрелять желательно «по месту», что бы за подранком или от подранка не бегать, в принципе больше 2-х патронов не требовалось.

Если отстреляешь пули Полева-3 для 12 кал в хвостовик и контейнер 20к, и навеской 1.9 сокола, то будь добр, скинь отчет о результатах.

Почитай следующие статьи:

«Сайга – 20»

«Сайга – 20 С. Анализ практического применения.»

Книгу "Знай и уважай свое оружие! Отечественные "двадцатки" - оружие частного охранника и охотника" можно почитать здесь (450 кб).

Статью о Сайге-20 можно прочитать в "Оружейном Клубе Валерия Шилина" на http://club.guns.ru/saiga20.html.

Задать вопросы о Сайге-20 можно в конференциях на saiga.narod.ru и http://www.saiga.ru/.




Есть интересная информашка по самостоятельному изготовлению пуль, а также результаты отстрела фабричных:

Пули отливались самостоятельно из олова, свинца или их сплава. Использовалась самодельная пулелейка на одну пулю колпачкового типа. При изготовлении пули из свинца и из олова. Разница заключается в различной твердости материала: из олова выше скорость, больше пробивная способность, из свинца больше поражающее действие в смысле передачи энергии при попадании. При отливании пули необходимо учесть следующий фактор: нагревать необходимо одновременно олово(свинец) и пулелейку, ибо горячая пулелейка позволяет легко заполнить форму доверху, а холодная вызывает мгновенное застывание олова(свинца) и образование раковин в пуле, что приводит к браку. Избыточное нагревание пулелейки также вредно, так как вызывает длительное застывание расплава в ней, примерно степень нагрева пулелейки должна быть такова: После наливания расплава должно пройти от 5 до 20 секунд до момента начала застывания. Процесс наливания расплава в пулелейку также имеет следующую особенность: на поверхности расплава постоянно образуется пленка окислов, при попадании ее в пулелейку пули опять отправляются в брак. Наливать расплав нужно тонкой струйкой, желательно через небольшое отверстие в боковой стенке емкости с расплавом или носик. Этим мы избегаем попадания окисной пленки внутрь пулелейки, или же непосредственно перед наливанием расплава сдвигаем ножом или отверткой окисную пленку в сторону и немедленно наливаем. После наливания олова необходимо выждать момент начала застывания расплава и отковырнуть превращающееся в порошок олово снаружи пулелейки. Далее охлаждаем пулелейку под струей воды и извлекаем пулю из пулелейки .Далее проводим обработку надфилем пули, убирая заливы олова (свинца) и выравнивая форму пули. Пуля готова. Может возникнуть следующая проблема: при использовании олова возможен вариант прилипания пули к формы (происходит лужение внутренней поверхности пулелейки).Со свинцом таких проблем не возникает. Решением может быть смазывание внутренней поверхности пулелейки машинным маслом с последующим прокаливанием, т.е. образуется пленка нагара, которая предохранит от облуживания контактные поверхности. Для извлечения прилипшей пули просто нагреваем пулелейку и вытряхиваем капли олова. Полученную пустотелую пулю можно обработать еще так:при использовании парадокса можно заполнить внутренность свинцом или другим тяжелым наполнителем с целью увеличения веса. Свинцовая пуля будет весить примерно____ граммов, оловянная ___ граммов. Для этого не вынимая пули из пулелейки заливаем пустотелость свинцом ,извлекаем пулю и зашлифовываем хвост пули от неровностей. Для увеличения пробивающей способности пули Вы можете применить стальной саморез, вкрученный в головку пули, или с обратной стороны. Но оговоримся, что это не вполне законно, так как по Закону об оружии, применение сердечников запрещено.Возможен такой вариант: Непосредственно перед залитием пули в головную часть помещается стальной шарик от пневматики или еще чего-нибудь. Чтобы олово плотно охватило шарик, его необходимо на минуту поместить в раствор фосфорной кислоты, после этого можно заливать пулю (это работает только при использовании смеси олова и свинца, или чистого олова, свинец не пропаяет шарик и он не будет держаться в пуле. При использовании самореза будьте внимательны с его диаметром, ибо можно запросто разодрать хромировку на стволе, если диаметр шляпки будет очень большой и он стоит не по центру головки. Пуля готова, при желании можно придать более остроносую форму с помощью надфиля, но следите за равномерностью снятия металла, иначе гарантирован неправильный полет. Последний штрих-шлифовка пули. С помощью войлочного круга проводим полирование пули с помощью пасты ГОИ. Позаботьтесь о безопасности Ваших стен от грязи, вылетаюшей от круга во время работы. Последним штрихом при желании может являться меднение пуль с целью придания более прочной поверхности при врезании в парадокс. Напряжение 1.5 вольта, минус - пуля, плюс - медная пластина, раствор медного купороса. После достижения достаточной толщины покрытия, пулю извлекаем, слегка полируем на круге. Однако опыты показали, что сложно добиться равномерного покрытия из-за плохой прилипаемости меди к мгновенно окисляющемуся свинцу. Конечно, можно попытаться покрыть медью пулю, но никакой функциональной нагрузки эта медь не будет нести, так как будет слишком непрочно держаться на пуле. Если кому то удастся наладить процесс надежного гальванического покрытия медью в домашних условиях, прошу поделиться. Сортировка пуль. Проводим ее для отбора "легких и тяжелых" Закручивание краев гильзы. Набивку войлочными пыжами производим такой толщины, что пуля выступает на 2-3 мм за срез гильзы. При Использовании пробковых пыжей пуля должна выступать на 1-2 мм. При закрутке матрица давит на пулю, сжимая пыжи, закручивает края, а пуля остается слегка "подпертой" сжатыми пыжами. Смазываем тончайшим слоем масла матрицу (или проводим по контактной поверхности карандашом 3М-6М),вставляем гильзу с пулей и придерживая ее рукой начинаем закрутку. Закрутку нужно делать не более чем на 2 мм, иначе при движении пули края гильзы будут разорваны и придется обрезать края, а не просто выравнивать, что затруднит повторное перезаряжание. После закрутки гильзы промаркируйте патрон, например, что за материал, Олово или свинец, навеска пороха, группа пуль(тяжелые, легкие) и который раз Вы используете эту гильзу. Эта маркировка необходима для последующей калибровки патронов в партии с целью выравнивания из баллистических характеристик. Надпись делается спиртовым тонким маркером. Патрон готов. При возможности используйте не парафин, а пчелиный воск, ибо он не крошится и более пластичен чем парафин. При падении патрона на пол, он не отслаивается от гильзы как парафин, так как имеет повышенную липкость к стенкам гильзы.

КУЧНОСТЬ СТРЕЛЬБЫ ПУЛЕВЫМИ ЗАРЯДАМИ.

Вид боеприпаса, страна происхожд.
Длина гильзы (мм)
Тип пули
Дистанция (м)
Поперечник рассеивания (мм)
"Federal", США

20х70

пуля Фостера

50

120

"Winchester", США

20х70

пуля Фостера

50

100

"Treffer-Brenneke", Германия

20х76

пуля Бреннеке

50

55



Особо хочется отметить результаты стрельбы патронами немецкой фирмы "СК-Ягд-унд-Шпортмуницион" из города Шёнебек, оснащенными пулей "Org.Brenneke". Из таблицы 2 очевидно, что патрон "Treffer-Brenneke" дает поперечник рассеивания 55 мм на дистанции 50 метров, что в два и более раза лучше показателей патронов с пулей Фостера. Кроме этого, патрон обладает прекрасными проникающими характеристиками. При стрельбе с дистанции 50 метров по пакету досок, пуля способна проникать на глубину до 230 - 240 мм.



По среднему зверю 20-й калибр вообще идеален, а для крупного, типа медведя и кабана, существует отличная пуля ORIGINAL BRENNEKE 20 mag. весом в 29 г.



 
Мнения о ружье 20 калибра.

[font=Verdana, Arial]Для ходовой охоты и периодических вылазок на стенд нужно не тяжелое ружье. Ориентировочный планируемый настрел 3000 выстрелов в год. Просмотрев информацию по ружьям с алюминиевой коробкой сделал вывод, что это не очень здорово в плане ресурса оружия, а со стальной коробкой приемлимый вес получается на 20 калибре. Вот от туда и вопрос. Речь идет о двудулках с вертикальным расположением стволов. Длину стволов вбрал , для универсальности, 710 мм со сменными чеками.
Хочется услышать мнение специалистов и владельцев.....
[/font]
 
Сверху Снизу