• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Treffer-SK

Автор темы

Чак

Старейшина
Регистрация
06/06/06
Сообщения
191
Реакции
106
Адрес
в Подпорожье ЛО
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ТОЗ-63
Сегодня купил две такие пули. Первый раз вижу.
Может кто подскажет, что по зарядке и вообще про пулю. Интересует 16 кал. 12 тоже интересно
Пуля 16- диам 16,94+-0,04, вес 22 +- 0,5 г.
 
На охоте пользуюсь такими пулями. Нареканий нет. Довольно точная.
В этом году взял телёнка. Пуля пробило ребро, поразило сердце и вышла наружу. Расстояние около 50 м. По кустам тоже хорошо идёт.
Покупал заряженные патроны - заводские.
 
Внешне на Бреннеке нашу походит, только на той пыж войлочный был. Прикручивался шурупом. Надобы еще со стороны пыжа фотку, если он (пыж) типа обтюратора, то пулю сразу на порох и заделывай дульце. Ск.пороха сыпать должно быть в инструкции. И 2 это мало, надо же попробовать, пристрелять.
 
Думаю 1.8 грамма Сокола самый раз, более не надо....
 
Пули на 4+, недорогие, довольно качественные, со стабильным боем:
для 12 кал. навеска сокола 2.0, на порох
несколько картоных прокладок общей толщиной 3мм, древестно-волокнистий пыж, пулю и всё под закрутку.
на 50м с упора разброс 14 см.
 
Уважаемые охотники-прикупил пули РАМ СК и Треффер 12 кал. Диаметр Рам СК -18.53 с какого сужения можно ей стрелять???
Как лучше снарядить эту пулю? опыт снаряжения пуль есть на примере Полева -3, 6 ,6М.
 
Такие пули покупал с обтюратором сразу.К ней крепится на штыре типа"Полева". Но в гильзе несколько болталась,поэтому подмотал тонкий скотч,не закручивал,потому как заряжал на пробу.Сокол 2,1 гр,потом сразу туго пулю. Сокол,тот,что2,3гр на35 дроби.С чока,получока идут неплохо. Ружье мр-43. Пластиковая тарелка на 50м поражается,(25см)выстрелил по три с каждого ствола.Чок чуть выше,получок ниже. При стрельбе зимой в мёрзлую еловую чурку проникла на 17 см с 20метров. Пуля полева в неё же более 20см.Но! Канал от полева заплыл сразу,в канал от ram свободно проходил палец. Головная часть деформирована,полева почти нет. Моё мнение-бреннеке,бреннеке и есть. До 50м с хорошим останавливающим действием.
 
Уважаемые охотники-прикупил пули РАМ СК и Треффер 12 кал. Диаметр Рам СК -18.53 с какого сужения можно ей стрелять???
Патронами с этими пулями стрелял несколько сезонов. У меня наилучшие результаты показало из МР-153 с ДС = 0.5.
Сын стреляет из ТОЗ-34, из обоих стволов - практически одинаково. Хорошая и точная пуля. Мягковата, на мой взгляд.
Был случай, когда небольшая веточка привела к промаху.
Заряжал по разному, особой разницы не заметил от этого.
1. От п/э пыжа отрезал нижнюю часть, и досылал её на порох. Сверху- пуля. Закатывал настольной закруткой. Поскольку у меня п/а с подствольным магазином, гильзы брал новые и мягкие, бортики под закрутку оставлял побольше, чтобы носик пули не выступал.
2. Две пороховые картонные прокладки суммарной толщиной 3мм, два войлочных пыжа (верхний разрезал накрест на 4 части), на пыж тонкую глянцевую прокладку, чтобы не лип войлок к пуле ( рублю сам всякую всячину- коробки от зубной пасты и тому подобное), потом пулю.
Порох считаю всегда по методе, изложенной в книге Н.Валова "Охотничье оружие и боеприпасы":
Вес снаряда (пули, дроби) : 16.5 (коэффициент)=вес пороха СОКОЛ. Зимой к полученному результату добавляю 0.1гр.
Вопрос о возможности стрелять выпускаемыми промышленностью пулями через сужения в 1мм считаю извечно некорректным. МОЖНО!!!

Результат применения пуль ТРЕФФЕР, и снаряженные ими патроны:

 
спасибо. будем снаряжать и пробовать!!! у меня п\а-понимаю что до 0,5 сужения стрелять можно без опаски????
 
Спасибо. После отстрела-ДОЛОЖУ!!!
 
Пчёл,
Виктор,замерь тело пули(без поясков)и если он меньше диаметра чока,из которого предполагается стрелять,на 0,5-1,0,то стреляй смело.
P.S.
Решил Пегасика "помучать"?:cc:

--- Добор поста---

Если пуля довольно тяжелая,попробуй Сунар-магнум.
 
Антон-а в чем заключается-помучить??? я ружье покупал чтобы охотиться с него-с пулями не часто,но подобрать пулю к этому ружью,считаю-обязан просто-а вдруг???? охота есть охота!!! Нужно хотя бы на мишени знать возможности своего ружья. Мое мнение такое. Готов послушать Ваше!
 
Если пуля довольно тяжелая,попробуй Сунар-магнум.
Сунар- Магнум 42 неплох. Но при температурах от -5 и ниже результаты дает неутешительные. Сгорает не полностью.
Поэтому на зимние охоты предпочитаю старый и добрый СОКОЛ.
 
Согласен с Мишей-Сокол. при огрехах не опасен. А вот Сунар,просто Сунар-пользую для дроби-но сейчас нет точных весов,одна мерка осталась-а без весов только меркой можно только на уток снаряжать все остальные патроны на весах снаряжаю-тем более пули.
Хотя могу сказать что Сунар и зимой мне понравился-хороший четкий резкий выстрел
 
Да я понял.....

--- Добор поста---

Согласен-неплотно даже когда дробь лежит-болтается-уже отбраковываю в сторону на перезарядку
 
Сверху Снизу