• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопрос "старым" гусятникам

Автор темы

бес

Участник
Регистрация
03/12/06
Сообщения
272
Реакции
56
Адрес
Тюмень
Для знакомых
сергей
Охочусь с
1995
Оружие
Сайга 12, CZ Ringneck, Altay, Барс 223 Rem, СZ 455 22 lr
Собака(ки)
курцхаар, русская гончая. Теперь вахтельхунд.
Доброго времени суток всем. Собираюсь к весне обновить и расширить свой "гусино-профилиный" фонд. Так как оттенки цвета один в один подобрать будет трудно, возник вопрос: как будут реагировать на профиля гуси если часть будет именть другой оттенок?
 
Я тоже обновлял профиля(добавлял) ни чего страшного,как налетали так и налетают.Главное краска матовая,что бы профиля не бликовали от влаги,солнца.
 
Как я понимаю, профиля имитируют определенную породу гуся? Сделай так, чтобы профиля другого оттенка были похожи или на другую породу, или на другую стайку, выставляй чуть обособленно в сторонке. Практикуется метод добавления в стаю профилей нескольких уток, белых полярных гусей и т.п. Оживляет постановку. Утиные чучалки естественно сажают в лужу, ежели таковая есть на поле. Охота на воде - еще проще.
 
>выставляй чуть обособленно в сторонке

Не обязательно. В поле гуси спокойно сидят и ходят вперемешку.
 
а ворону зачем? заметил, что гуси боятся их
 
Что-то не замечал ворон,весной обращу внимание.Обычно вороны облетают стороной.
 
Конечно облетают! Они не дуры, знают, где злые дядьки с ружьями хоронятся. Потому для остальных и служат индикатором - сидит ворона на кусте, значит нет опасности. С утками тоже работает. Но на берегу лучше одиночное чучело чайки выставить.
 
Ворона - спорная тема. Если обьёмное чучело то может быть и помогает. А вот подбитую из скрадка, на ветку вешать точно не надо. А вообще ворона хороший показатель маскировки. Если не боится прям над скрадком молча пролетать или кружить над профилями значит всё хорошо и гусь тоже сядет. А если ворона каркает, облетает скрадок стороной или отворачивает, значит надо устранять проблемы в маскировке, либо будете стрелять по гусю на двести метров и портить охоту не только себе но и окружающим Вас охотникам. Помните об этом.
 
Последнее редактирование:
Если не боится прям над скрадком молча пролетать или кружить над профилями значит всё хорошо и гусь тоже сядет.

Именно! Объемное чучело сажали в трех метрах от скрадка. Смотрится реалистично.
 
Что-то подсказывает мне, что надумано это все про ворону. Гусь садиться и ориентируется по своим, а не по чужим воронам. А опасаться ворон гусю есть причины, так-как жрут они подранков прямо на глазах.
 
По мне, хороший манок и само умение манить- 90% успеха! Профиля служат для точки посадки и снижения на выстрел. Обходился и десятком полукорпусных с тем же успехом как и с растоновкой 40 шт. различных. Погода во время лета вносит самый что ни наесть результат удачной охоты. Многие думаю наблюдали такую картину, когда идет на "кислороде", хоть тыщу профилей...... все равно мимо.
 
>Профиля служат для точки посадки
Полностью согласен!
 
Если интересно, то могу еще мнение высказать и по воронам и по гусям !
1. Купился на итальянкий спорт пласт теперь у меня их куча целая - результат такой же, как и с отечественными полукорпусными - никакой разницы. так же садятся, как и на наши вопрос места и количества зенитчиков
2. Минус наших полукорписных - обдрается краска !
Что делал и делаю 1 раз в год беру голову гуся, иду в текс или туда где колеруют краску и покупаю 3 литра краски 1 белая, коричневая и серая - есть стандартные колеровки в каталогах прикладываешь и называешь номер.
главное условие - супер-матовая, тогда даже от росы не блестит
3. Охотился с одними воронами в этом году по случаю у меня их 4 штуки.
Просто идти было далеко и только ворон и понес, казус, но результат был очень хороший помимо гусей еще и ворон настрелять удалось ))), что немного разряжало скукотищу, когда лет прекращался
4. Самый идеальный вариант - это полностью снять краску с наших профилей и покрасить краской на полимерной основе, котороая не боиться сгибов и не обдирается с них. Наверное этой зимой займусь модернизацией краснодарских полукорпусников. Вот тогда этим профилям цены не будет по параметрам занимаемый объем и эффективность.
 
Ценно!Надо купить ворону и попробовать весной.На гусей охочусь лет 9.
Век живи,век учись.
 
Интересно, надо попробовать с воронами.. Спасибо за совет. Не на гусей пооохотимся, так поголовье воронья весной уменьшим, авось птицы больше будет.
 
3. Охотился с одними воронами в этом году по случаю у меня их 4 штуки.
Просто идти было далеко и только ворон и понес, казус, но результат был очень хороший помимо гусей еще и ворон настрелять удалось ))), что немного разряжало скукотищу, когда лет прекращался
Я,прошу прощения,не врубился слегка-с одними только вороньими чучелами?И гуси к ним летели,что-ли?
 
да именно так !
надо ставить в те же места где и гусей, только кучкой и скрадок ставь !
Гусь очень осторожная птица !
И частенко реагирует на ворон и сорок !
Сам несколько раз внимание обращал .......... сорока взлетит с трескои, сразу стая поднимается не разбираясь, что там происходит.
Так же и на поле, если вороны сидят, значит спокойно !
Сейчас фотку найду ! Выставлю )
 
Вот и я о том же.... колличество профилей не главное....
 
да по барабану им эти оттенки, если уж к чёрным профилям садятся, и к казаре канадской.
 
Сверху Снизу