• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Получение нной "зеленки"

Автор темы

Solder

Завсегдатай
Регистрация
01/06/06
Сообщения
381
Реакции
51
Адрес
Киров
Для знакомых
Андрей
Оружие
Разное
Собака(ки)
Пастушья овчарка
По закону, насколько я понимаю, получений лицензии на приобретение гладкоствола, при наличии на руках оружия, не должно вызывать никаких проблем, повторная медкомиссия и рапорт участкового не требуется, только заявление. Согласно п. 24 приказа 288.

Но возникла вот какая ситуация. У нас путевый разрешитель, но и над ним есть начальство, которое проводит проверки. И появилась следующая практика, что лицензии на покупку оружия выдают только в течении 1 года с момента получения медсправки + рапорт от участкового при покупке каждого нового ствола.

Мотивация слдующая: хоть медспрака и действительна 5 лет, но и разрешения РОХа также действительно 5 лет. При покупке нового оружия, срок владения получается больше срока действия справки.

Вот собственно вопрос, насколько это все логично с юридической точки зрения.

При ссылке все на тот же 24 пункт, говорят, что под "анкетными данными" можно понимать, что угодно.
 
Вот собственно вопрос, насколько это все логично с юридической точки зрения.
Абсолютно не логично и незаконно.
Согласно п. 24 Инструкции, утвержденной Приказом МВД от 12.04.99г. № 288 при повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.
Под "анкетными данными" понимается не все что угодно, а те данные, которые гражданин РАНЕЕ ИЗЛАГАЛ при подаче заявления на выдачу лицензии. Эти данные исчерпывающе указаны в формах документов, приведенных в приложениях к той же Инструкции.
+ рапорт от участкового при покупке каждого нового ствола.
Рапорт участкового не входит в перечень (исчерпывающий) документов, предоставляемых при получении лицензии. ОЛРР обязан САМ получить этот рапорт. НО. Долго это делается по официальным каналам. Поэтому многие граждане для ускорения процесса берут это на себя, что вполне устраивает ОЛРР, т.к. избавляет их от части работы.
При покупке нового оружия, срок владения получается больше срока действия справки.
Тупят милицейские. Предположим, срок действия моего мед. заключения и РОХа на имеющееся ружье истекает 20.01.2010г. 1.11.2008г. я по старому мед заключению получил новую лицензию, купил новое ружье, зарегистрировал его и получил на него РОХа на 5 лет. Но ведь до 20.01.2010г. я обязан продлить разрешение на прервое ружье, предоставив для этого новое мед. заключение. И срок его действия перекроет действие РОХа на второе ружье. Таким образом, сколько бы я ни владел разными стволами, купленными в разное время, мед заключение (ОДНО) я буду ОБЯЗАН предоставлять в ОЛРР каждые 5 лет.
И еще. У разрешителей и у их непосредственного начальства есть начальники более высокого уровня, как правило образованные и вменяемые люди. Очень они любят всякие жалобы на нижестоящих чтобы иметь по ОБОСНОВАННЫМ жалобам граждан этих нижестоящих во все дырки. Проверено мной неоднократно. В 2000 - 2002 годах обжаловал неправомерные требования своего ОЛРР и по указанному вопросу и по требованию разрешителей по прикручиванию сейфа к стене. По обоим вопросам начальник ГЛРР огреб люлей. С тех пор он со мной и не связывается, а делает все строго по Инструкции и даже зеленки когда нужно выдает не в 30-дневный срок, а в следующий приемный день после обращения. Правда к участковому я сам хожу - для ускорения процесса:9:


 
Сверху Снизу