Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Памятка юного загонщика - Охота на копытных - Охота - общие вопросы - Все об охоте - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для SerPop. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Сергей
    Оружие
    ТОЗ-34, MP-153, Лось-7 .308win, Sabatti 12/308
    Собаки
    хочу, но еще решил - кого

По умолчанию Памятка юного загонщика

Попался интересный материал: http://www.uahunter.com.ua/stateyki/zagonchiki.php

А ведь действительно у нас загонщики обделены вниманием... (не считая упреков, что "не так гнали" на коммерческих охотах).

Многие упоминали, что ходили, а рассказов мало... Может поделимся воспоминаниями? Я для себя искал ответ на вопрос - как "завернуть" прорывающегося назад или идущего вдоль линии.
    Иногда поиски правильного решения обходятся дороже ошибки...

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    Киров
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Разное и в состоянии постоянной ротации
    Собаки
    уже нет

А мне значительно больше нравиться гонять и я с удовольствием это делаю. В больших массивах суметь на номера выставить надо очень очень уметь. Азарта значительно больше, чем стоять и мёрзнуть. У нас загонщик самое почётное место.

Питерский охотник навсегда Аватар для honkoman. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Эстония
    Для знакомых
    Rain (Райн)
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    БМ-16, Иж-54, Тоз-34Е, Тikka Т-3 .308win, Brno 802.3 12-76/7x65R
    Собаки
    Лайка зап.сибирская †, drahthaar кобель, Карельская медвежья собака (кобель)

После беглого просмотра как постоянный загонщик рекомендую всем читать, там описано именно основное охот. исскуство
    С уважением к охотникам honkoman Rain

Старожил Аватар для sergeyka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    2007 года
    Оружие
    Бекас 12М- 02

Хорошая статья. полезная.

Питерский охотник навсегда Аватар для d-alex001. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    бАбруйск!!!
    Для знакомых
    Великий Мастер Йода
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    МЦ-106
    Собаки
    вреднючий РОСище вымахал)))
    Ловчие птицы
    Лунь болотный

если холодно то только в загон! ну его нафиг на номере мёрзнуть особенно когда гон километр или полтора
    Сегодня первый день твоей оставшейся жизни. Не теряй время даром. ©

Старожил Аватар для Petru4o. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Петр
    Охочусь с
    2007 года
    Оружие
    гладкое

Thumbs up

Спасибо за статью...Ума прибавила.

Питерский охотник навсегда Аватар для Бигль. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Юрий
    Охочусь с
    2008 года
    Оружие
    МЦ21-12
    Собаки
    сам

спасибо! оч. интересная статейка!
    Я это все к чему веду, друзья, они ж не только в беде познаются, но и в радости и в дележе. Так давайте же быть друзьями. и подписЪ Граф Дус.

АБОРИГЕН Аватар для Трубник. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Михаил
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    Иж-27, МР-153, Benelli Argo 30-06
    Собаки
    Нет

А как со стрельбой загонщиков у вас происходит?
    По идее, типовыми правилами, стрельба в загоне запрещена, кроме как по волку, выходящему из загона.
    Но внутри загона, когда зверь мечется или сидит в крепи шансов добычи загонщиками повышаются.
    Да и ходить в загон без возможности стрелять- ну его нафиг.
    Лучше гор могут быть только горы...

Питерский охотник навсегда Аватар для mr Jekson. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Юрий
    Охочусь с
    2007 года
    Оружие
    Бекас-авто, ИЖ-54, Fabarm Alfa, Tikka T3 Hunter
    Собаки
    Курцхаар Фарт

Очень интересно. Увидел и свои и чужие ошибки.
    Берегите себя!

Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Артем
    Охочусь с
    2007 года
    Оружие
    Гладкое и нарезное

Спасибо!!!
    Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу,.дъяволу служить или пророку. Каждый выбирает по себе.

Питерский охотник навсегда Аватар для Влад. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинградская обл
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1991 года
    Оружие
    Geco-28 мод
    Собаки
    гордон

полезная статейка ,вроде все случаи разобраны .
    добавлю что загонщикам не помешает связь по рации друг с другом

Модератор Аватар для tvi55. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Владимир Иванович
    Охочусь с
    1994 года
    Оружие
    ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
    Собаки
    Английский кокер спаниель

После беглого просмотра как постоянный загонщик рекомендую всем читать, там описано именно основное охот. исскуство
    Согласен на 100%
    Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством.
    А им вовек не доползти до человеческого скотства.
    А. Розенбаум

Старожил Аватар для Живой. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Данила
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    Browning GTS,Beretta Xpore, Вепрь-супер
    Собаки
    Курцхаар Евочка

Доброго всем времени суток !
    Статья просто изумительная
    Столько всего дельного рассказано и разложено прям по полочкам - супер !
    Особенно интересно было про "срезки" почитать - были случаи, когда после перепоек "НЕХОРОШИЕ" охотники у нас в загоне оставляли лески (10*10м), и Отличный загон заканчивался безрезультатно.... лось смеялся над нами, сидя в кустах...

З.Ы.
    Инструктажи всегда и подробные !
    В загон никто без оружия никогда не ходил (но с собой только гладкоствольное)
    Иногда стреляли холостыми в воздух в загоне, но у каждого с собой были пули в кармане.
    Не помню, чтобы без лосика домой возвращались
    Где Вы будете искать красоту, если не она сама станет для Вас путем и важатым ...

Наш человек Аватар для salve. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    иж-27
    Собаки
    Нет

спасибо!!!!!

Наш человек Аватар для митяй 78. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    питер
    Для знакомых
    дмитрий
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    benelli comfort, Иж 54, Иж 57, Brawning Bar 2 Boss.
    Собаки
    Нет

Очень интересная информация. Спасибо за статью.
    Говно случается !

Наш человек Аватар для Дмитрий Ш. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    ТОЗ-34
    Собаки
    Выжлец РПГ

И правда полезная статейка, особенно в преддверии загонных охот на копыта. Спасибо.

Старожил Аватар для ks71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ростовская обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    МЦ21-12 МР ; CZ 527 Lux N 223 Rem.
    Собаки
    ЗСЛ(пацан)

Спасибо за полезную информацию! Я постоянный загонщик,т.к у меня ЗСЛ и без нее на охоту не ездию.Тут вопрос ко всем назрел давно:собачка моя становиться менее активной в загоне с "дикими криками",а егеря орут,хотя загоны знают очень хорошо. я со своей компании охотников зачастую единственный в загоне(иду с егерями),всегда прошу меня с единственной собакой на охоте ставить в середине,и не требовать от меня кричать так часто,как это делают они,т.к считаю,что хоть вопли хозяина не будут отвлекать собаку от причуивания,да и плутануть с такими голосистыми соседями невозможно . Часто вижу недопонимание,типа:ТБ !! Собака твоя должна "при бомбежке" работать.Спорю:при таких душераздирающих воплях собака даже и погонит зверя,так и не услышите не вы, не номера.Да и кабаны помоему уже егерей по голосам знают,как заорали,так кабанчики в бока бегут сразу.Так вот сам вопрос: Допускается ли при данной согласованности загонщиков делать всем(или выборочно), "тихие" загоны в лесу(на видном).Стрелять по зверю егерям не разешено,я на шорох не стреляю. п.с. Не умничал бы,если были при стандарте были результаты:не выгнали нам за 2 охоты в свинарнике не одного кабана,другим людям так же.Уверен,что кидалова со стороны О\Х нет,просто звери эти загоны с воплями "своих людей" кабаны давно понимают. Удачи всем на выходные!

Живу в
    Киров
    Для знакомых
    Владимир
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Разное и в состоянии постоянной ротации
    Собаки
    уже нет

Если собака работает, то зачем кричать. Я в этом случае просто ориентируясь на её голос понимаю куда зверьё двигается и соответсвенно "помогаю" им взять правильное направление на номера. И в загон в этом случае вообще один хожу. Номера тоже хорошо ориентируются по голосу собаки и всегда готовы. У нас бригады небольшие и в загон максимум двое идут. А если собака рабочая, то второй загонщик это расточительно. Но если людей много, то им правильней немного сзади хозяина собаки и с флангом слегка подстраховать. И кричать им совсем не нужно, достаточно покашливать или даже передвигаясь ветки ломать, постукивать палкой. От диких криков и зверь по дикому несётся. Если собака останавливает и загонщик подходит вплотную, на верный выстрел, то у нас договорённость валить. Но мы конечно хорошо знаем места, знаем где номера и т.п. Конечно я не знаю как ведут себя косули в загоне, на них не охотился. Это касается лося кабана. Мы иногда вообще ездим четверо-пятеро, а перекрывать приходиться всегда около километра, в таких случаях если нет собаки вообще тихий загон идёт. Загонщик по сути с подхода пытается взять а номера фактически страхуют.

Питерский охотник навсегда Аватар для Неманский. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    живу в Охоте
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1983 года
    Оружие
    Медведь 9х53, Иж-58-16. Остальные меняются периодически.
    Собаки
    Курц

Тема для меня интересная, прочитал с удовольствием. Кто-то хорошо поработал над материалом, спасибо.

И начинается статья с осуждения несправедливости мира по отношению к загонщикам. Я сам стараюсь вводить следующую практику: стрелки обеспечивают загонщиков и собак транспортом, оплачивают их путевки и их долю в мсяо. Причем загонщики не лишены права стрелять.

Однако смею заметить, что рассмотрен только один вариант загонной охоты - с линией загонщиков.
    Есть же еще и такой вид облавы, когда в загон идет 1 или 2 загонщика с собаками. Особенно актуально, если общее чисо охотников менее 10. И тогда нет никакой линии, да и стрелки выставляются вовсе не шеренгой, а на предположительных лазах, в том числе и со стороны начала загона. Да и сами загонщики превращаются в стрелков с подъемом зверя.

В данном случае задачи выставить зверя на стрелковую линию (на противоположную сторону начала загона) не стоит. Зверь под собаками либо добирается на месте, либо роняется на лазах, т.е. прорывается "нужными и предпочтительными" для себя путями, соответственно, и охотнее, и предсказуемо пользуется своими лазами.
    И вообще, каждый загон - это нечто особое и творческое, хотя общие схемы действительны.

Старожил Аватар для ks71. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ростовская обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    2001 года
    Оружие
    МЦ21-12 МР ; CZ 527 Lux N 223 Rem.
    Собаки
    ЗСЛ(пацан)

Володя спасибо.Раскажу за наш состав: 10-12 нас + 4-6 егерей для загона.Мои ребята в загоне ходить не хотят(в положении все),я и собака с удовольствием и сами толкать будем,но... директор О\Х (многим нашим -товарищь) из уважения к нашей компании(либо из страха за популяцию копытных) отправляет с нами всех свох егерей,в выходные и праздники. Те орут как бешенные в загоне,думают,что если орать,то весь кабан неприменно на номера попрет,там его возмут.... и все поедут по домам.А вот хрен! С утра-до темна,нет к номерам кабанчиков.Они только мимо егерей и бегают.Потом им виновата конечно собака-она у тебя х.. гонит.Говорю ,если Вам в ухо с идиальным слухом орать весь день,сами дох... наделаете работы,она же не скажет,что у нее уже от Вас голова болит.Собака просто перестает работать.Ваши то собаки спрашиваю ГДЕ? От мигрени подохли с такими то загонами?! К тому же она у меня и без того по кабану не идиал,а тут еще и мешают.Писец короче! Спасибо Володя,понял тебя.... Нужно менять тактику, ОДНОЗНАЧНО!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права